Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Порошок из сушеной медведки. Как используется при туберкулезе

27.08.2022 в 09:52

Порошок из сушеной медведки. Как используется при туберкулезе

Если предстоит длительное медикаментозное лечение туберкулеза, медведка отлично дополнит его, усилит действие традиционных лекарственных препаратов и при этом не нанесет никакого вреда другим органам. Побочные эффекты вероятны лишь в том случае, если пациент страдает индивидуальной непереносимостью активных веществ, выделяемых медведкой, или же нарушает рецептуру и дозировку народного средства.

Итак, каким же образом азиатская медведка помогает справиться с туберкулезом? Возбудителями болезни являются палочки Коха – особый вид микобактерий, одна из особенностей которых – способность быстро приспосабливаться к антибактериальным препаратам. Если пациент не излечился на протяжении нескольких месяцев, химиопрепараты требуется заменять и дополнять другими, так как бациллы вырабатывают резистентность (устойчивость).

Медведка сушеная выделяет особые вещества, которые растворяют оболочку микобактерий туберкулеза. Микробы не погибают от этого. Но уже не могут сопротивляться воздействию антибактериальных медикаментов и естественному иммунитету человека. В Париже в исследовательской лаборатории Луи Пастера проведи следующий опыт: ввели самым сильным и крупным особям медведок большое количество палочек Коха, затем оставили в камере для наблюдения. Ни одна из подопытных особей не погибла, все остались живы и способны к размножению. Зато бактерий в организме насекомых не стало.

Почему так происходит? Медики провели ряд исследований и обнаружили в теле выживших медведок небольшие уплотнения, представляющие собой капсулы из затвердевших лейкоцитов. Именно лейкоциты уничтожают возбудителя туберкулеза, они находят их, обволакивают и поглощают, а потом выводят из организма. Аналогично действует фермент фераза, который вырабатывается насекомым – больше это вещество не продуцируется ни одним живым существом или растением в природе. Благодаря феразе азиатская медведка нормализует пищеварение, ускоряет метаболические процессы в организме пациента и способствует укреплению иммунитета, что, конечно же, играет важную роль в комплексном лечении туберкулезной инфекции.

Медведка лечение туберкулеза рецепт. Общая информация

Обыкновенная медведка в длину достигает 5-7 см, имеет мощные передние ноги, предназначенные для разрыхления грунта, и церки на брюшке – вытянутые нитевидные структуры, что видно на приложенном фото и

Ротовой аппарат грызущего типа, задние ноги ходильные, а не прыгательные, например, как у кузнечиков. Насекомое способно летать благодаря крыльям. Другие важные моменты касающиеся биологических особенностей данного вида указаны в таблице.

Таблица. Биолого-экологические особенности медведок:

Критерий

Ареал обитания

Европа (плоть до северных стран, например, в Норвегии ее нет), западные регионы Азии, север африканского континента. В странах СНГ распространена повсеместно.

Экология

Ведет скрытый образ жизни, в основном подземный, на поверхности появляется в темное время суток. Предпочитает равнины, которые хорошо прогреваются. Не переносит засухи, поэтому старается уходить в увлаженный грунт. Зимует на глубине до 2 м, в компосте, среди корней.

Размножение

Строит гнездо в виде небольшой кучки земли, что обеспечивает прогрев солнцем. В одной кладке может быть сотня и более яиц, из которых выводятся нимфы – молодые особи, напоминающие взрослое насекомое. Половозрелость наступает через два года.

Питание

Основу рациона составляют корни, клубни и другие подземные части растений. Может выступать в роли хищника, охотясь на мелких беспозвоночных и их личинок.

Значение

С точки зрения сельского хозяйства – вредитель, против которого проводят борьбу различными методами. В естественной среде они обеспечивают аэрацию почв, путем создания тоннелей. Азиаты считают, что медведка для лечения туберкулеза может быть полезной, а некоторые народы едят насекомых данного вида.

Медведка для иммунитета. Почему так происходит

Дело в том, что при высоком уровне заболеваемости туберкулёзом в регионе — а Россия именно такой регион — большинство людей на определённом этапе своей жизни сталкиваются с больными туберкулёзом, и микобактерия туберкулёза попадает в их организм. Это не означает, что человек обязательно заболеет. Чаще всего клетки иммунной системы способны подавить размножение микобактерий в организме и окружить их достаточно плотной капсулой. При этом организм человека «знакомится» с микобактерией и приобретает иммунологическую память по отношению к этому возбудителю. Приобретённый иммунитет позволят организму эффективнее бороться с туберкулёзной инфекцией, если она активируется или произойдёт новое заражение.

Поэтому для большинства людей такие контакты проходят незаметно. Развития активного туберкулёза не происходит, но полностью «избавиться» от микобактерий иммунная система часто не в состоянии, и микроорганизмы продолжают своё существование в организме здорового человека в «спящем режиме». Такое состояние обозначается врачами как «латентная туберкулёзная инфекция». Люди с латентной туберкулёзной инфекцией незаразны и не болеют туберкулёзом в прямом смысле этого слова, но у них риск развития активной формы туберкулёза довольно высок. По оценке экспертов ВОЗ примерно треть населения планеты инфицированы микобактерией туберкулёза, то есть имеют латентную туберкулёзную инфекцию.

Идеально точного теста для диагностики латентной формы туберкулёза не существует. Но с высокой вероятностью говорить о наличии этого состояния можно на основании результатов иммунологических тестов: пробы Манту и Диаскинтеста , а также пробирочных тестов на высвобождение гамма-интерферона (IGRA-тесты): T-spot.TB и квантиферонового теста. Важно заметить, что эти тесты могут давать ложноотрицательные результаты при снижении иммунитета, особенно у пациентов с ВИЧ, когда число CD4-клеток снижается до менее 100 в мкл.

Если же иммунная защита организма ослабевает под действием тех или иных факторов, в том числе и ВИЧ-инфекции, спящие микобактерии могут начать размножаться и вызвать активный туберкулёз, то есть уже настоящее заболевание. Дело в том, что вирус поражает самые главные клетки, участвующие в иммунной защите от туберкулёза, — СD4-лимфоциты. Снижение количества CD4-клеток в организме человека приводит как к повышенному риску нового заражения микобактериями туберкулёза, так и к риску развития спящей инфекции.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/lechenie-raka-medvedkoy-main-menu