Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

О чем говорит ваш кал. Признаки нездорового кала

27.08.2022 в 23:56

О чем говорит ваш кал. Признаки нездорового кала

Твердый кал из отдельных кусочков говорит о запоре, обезвоживании, непроходимости кишечника. Пациенту приходится прикладывать усилие во время дефекации, чтобы опустошить прямую кишку, а это нередко приводит к воспалению геморроидальных узлов. Черные каловые массы нередко бывают о новорожденных в первые дни после рождения. Во взрослом возрасте это может свидетельствовать о наличии злокачественной, доброкачественной опухоли. Делят кал на типы по таблице.

ТипХарактерные чертыПричины
ПервыйОтдельные твердые кусочки размером до 2 сантиметров.Повреждения кишечника, непроходимость, тяжелые опухоли.
ВторойКрупный кал комковатой структуры.При небольших размерах и безболезненной дефекации считается нормой. Нередко свидетельствует о нехватке свободной воды.
ТретийКрупный кал с мелкой комковатостью.Нехватка воды, слабые воспаления в кишечнике.
ЧетвертыйМягкий оформленный вид.Нормальное состояние кишечника.
ПятыйМягкие шарики.При безболезненной дефекации считаются нормой.
ШестойМягкий стул с рваными краями.Отравление, бактериальные инфекции, частое потребление минеральной воды, соленой пищи.
СедьмойЖидкий стул.Отравление, поражение бактериальными инфекциями.

Красный кал свидетельствует об открытом кровотечении в нижних отделах кишечника. Возможно воспаление толстой кишки или геморрой. Беспокоится стоит только в случае, когда ситуация сохраняется более трех дней, сопровождается болями. Зеленый кал возникает в результате обильного потребления в пищу зелени, растительности.

О чем говорит ваш кал. Признаки нездорового кала

О чем говорит цвет кала. Нормальный стул

Цвет стула (кала, фекалий) чаще всего коричневый. Когда каловые массы изменяются, часто появляется чувство беспокойства. Присутствие билирубина в желчи (продукт распада гемоглобина из эритроцитов, который обычно разрушается после полезного срока службы в течение нескольких недель) обычно отвечает за цвет стула. Концентрация билирубина может варьировать, поэтому кал изменяется от светло-желтого оттенка до почти черного. Изменения в химической структуре могут привести к тому, что фекалии станут зелеными или желтыми. Фекалии желтого оттенка отмечаются при их разбавлении или при уменьшении количества билирубина, который вырабатывается печенью. Бактерии и пищеварительные ферменты в кишечнике могут изменять химические свойства билирубина. Большинство изменений окраски стула малоинформативны, однако некоторые из них, особенно не единичные, означают, что организм нуждается в тщательном и комплексном обследовании.

В большинстве случаев изменения цвета стула не являются симптомами заболевания. Причины изменения цвета, текстуры и формы стула: диарея (зеленый или желтый стул); продукты (листовые зеленые овощи, свекла ); определенные лекарства; заболевания, поражающие печень, поджелудочную железу и кишечник; кровотечения в кишечном тракте.

В таблице указан цвет фекалий и причина его появления.

Виды кала при различных заболеваниях. Бристольская шкала формы кала

Представленная в разделе информация о лекарственных препаратах, методах диагностики и лечения предназначена для медицинских работников и не является инструкцией по применению.

О чем говорит ваш кал. Признаки нездорового кала 01 Бристольская шкала формы кала (англ. Bristol Stool Form Scale) — медицинская классификация форм человеческого, разработанная Мейерсом Хейтоном в Бристольском университете и впервые опубликованная в 1997 году.Тип 1 и 2 характеризуют.Тип 3 и 4 — идеальный стул.Тип 5, 6 и 7 —.Недавно предложен ещё один тип кала: «Тип 8. Зловонные испражнения слизистой консистенции с пузырями» ().Бристольская шкала применяется, наряду с учётом периодичности дефекации, её затруднениями, ощущением неполного опорожнения или отхождением малого количества кала повышенной плотности при диагностики таких состояний, как «запор».Бристольская шкала также положена в основу классификации синдрома раздраженного кишечника (СРК) ():

  • СРК с запором (IBS with constipation) — твердый или шероховатый стул (тип 1 или 2 по Бристольской шкале) >25% и расслабленный (кашицеобразный) или водянистый стул (тип 6 или 7)
  • СРК с диареей (IBS with diarrhea) — кашицеобразный или водянистый стул (тип 6 или 7) >25% и твердый или шероховатый стул (тип 1 или 2)
  • СРК смешанный (IBS mixed) — твердый или шероховатый стул (тип 1 или 2) >25% и кашицеобразный или водянистый стул (тип 6 или 7) >25% из числа опорожнений кишечника
  • неклассифицированный СРК (IBS unsubtyped) — недостаточная выраженность отклонений консистенции стула для смешанного варианта.
Подробно о запоре можно почитать: Рекомендации Американской гастроэнтерологической ассоциации «Запор. Суть проблемы».и, «», «», «», «» и статью «».О диарее: «» и «Рекомендации ВОЗ.».Также для пациентов:. На сайтев разделе «» имеется подраздел «», содержащий статьи для профессионалов здравоохранения, касающиеся запора, поносов и их лечения. Иллюстрация взята из статьи.

О чем говорит ваш кал. Признаки нездорового кала 02 Кадр из лекции д.м.н.«» для студентов 2-го курса Ивановской государственной медицинской академии (ИвГМА)

На сайтев разделе «» имеются подразделы «», содержащий видеозаписи докладов, лекций, вебинаров по различным направлениям гастроэнтерологии для профессионалов здравоохранения и «» , содержащий записи лекций и учебных материалов.

Пористый, рыхлый кал причины. Бристольская шкала кала

Бристольская шкала формы кала или Бристольская шкала стула — качественная классификационная шкала оценки формы и консистенции человеческого стула. В Англии известна также как «Шкала Мейерса» (англ. Meyers Scale) .Разработана и предложена впервые в Англии К. Хитоном, доктором департамента медицины Бристольского Королевского лазарета и была предложена авторами в 1997 году в качестве инструмента для клинической оценки параметров стула. Опубликована в том же году в Скандинавском Журнале.Исследование проводилось в 1992 году на выборке населения, состоящей из 838 мужчин и 1059 женщин. Результаты показали неожиданную распространенность расстройств дефекации, связанных с формой и типом стула.В первоначальном исследовании отмечается, что фекалии типа 1 и 2 были распространены у женского населения, в то время как типы стула 5-6 были распространены у мужчин;Кроме того, у 80% испытуемых, которые страдали тенезмами (позывы к дефекации) наблюдался Тип стула 7.Бристольская шкала весьма чувствительна к изменениям в кишечном транзитного времени, вызванным такими лекарствами, как антидиарейные лоперамид или сенны.

Тонкий кал причины. Возможные причины заболевания

Одна из причин появления синдрома раздраженного кишечника – перенесенный инфекционный гастроэнтерит. Около 30% пациентов, обратившихся с симптомами данной болезни, перенесли инфекцию. Точные причинно-следственные связи между определенными факторами и признаками раздраженного кишечника не установлены. Современные специалисты считают, что развитию патологических процессов способствуют снижение качества сна, некорректное питание, хронические стрессы и другие неблагоприятные факторы, которые, большей частью, зависят от самого пациента. Именно поэтому в большинстве случаев лечение предусматривает разработку диетического меню и коррекцию образа жизни.

Среди причин синдрома раздраженного кишечника называют:

  • стрессы, неврозы, депрессивные состояния;
  • употребление блюд с повышенным содержанием жира;
  • злоупотребление кофеиносодержащими напитками;
  • недостаток физической активности, приводящий к ослабеванию мышц брюшной стенки;
  • дефицит лактобактерий в организме;
  • изменение моторики кишечника. Если моторика ускоряется, это приводит к развитию диареи. Если замедляется – может возникать запор. Изменение моторики сопровождается болевыми ощущениями из-за резкого сокращения мышц;
  • гормональный дисбаланс. Выявлена связь обострения синдрома раздраженной кишки с фазами женского цикла. В некоторых случаях заболевание может возникать в период беременности или лактации.

Факторами риска появления синдрома раздраженного кишечника также являются:

  • возрастная категория старше 50 лет;
  • генетическая предрасположенность (наличие семейного анамнеза);
  • прием курса антибиотиков;
  • анемия, лейкоцитоз;
  • пребывание в районе с повышенным уровнем инфекционных заболеваний;
  • развитие опухолевых процессов.