Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Работа на винограднике в октябре. Сезонные работы на винограднике в октябре

11.11.2022 в 06:22

Работа на винограднике в октябре. Сезонные работы на винограднике в октябре

В октябре продолжают чеканку лоз. Это послужит неплохой подготовкой к будущей обрезке кустов. У поздних сортов можно снять часть гроздей, если есть подозрение на перегруз. Это позволит освободить питательные вещества на вызревание побегов.

Работа на винограднике в октябре. Сезонные работы на винограднике в октябре

Появилось подозрение на оидиум, он сейчас часто появляется, так как опрыскивать кусты уже нельзя. Можно лишь обработать коллоидной серой или Тиовитом Джет. Уже через 2-3 дня после них ягоды можно есть. Что вряд ли захочется, если оидиум сильно повредит грозди.

Кусты, которые уже без урожая, опрыскайте напоследок Флинтом Стар или Строби. А еще у виноград арей в почете сода, которой опрыскивают плодоносящие кусты от серой гнили. Для чего берут 40 г на 10 л воды.

Очень полезны в этот период фосфорно-калийные подкормки. В этом отношении монофосфат калия вне конкуренции. Не забывайте снимать урожай поспевающих сортов. Обычно, чтобы определить, поспела гроздь или нет, срывают нижнюю ягоду. Если она сладкая, то можно резать. Виноград, в отличие от других ягод, совершенно не поспевает после срезки. Так что копить сахар нужно на кустах.

Посаженный в конце октября виноград отлично приживается. Главное − чтобы у саженцев были вызревшими хотя бы два-три глазка. Тем не менее если надо, то саженцы можно с успехом хранить в подвале во влажном песке. Перед закладкой в подвал или прикоп саженцы на пять-десять часов помещают в бак с водой.

С обрезкой лучше не спешить. Ее выгодно проводить через две недели после опадения листвы или повреждения ее заморозками. Но если погода неблагоприятная, то обрезку и укрытие начинают раньше. Во время обрезки заготавливают черенки для укоренения. Их режут на 50 см-отрезки со средней части лозы. Концы несут неполноценные почки. Весной из них можно нарезать двух-трехпочечные черенки.

Все отходы из виноградника надо отправить на костер. Это не позволит инфекции распространиться на следующий год. Влагозарядку делают обычно после укрытия винограда, прямо по траншеям, из которых брали землю для закапывания лоз.

Осенние работы на винограднике. Чем опрыскать виноград

Виноград нужно защитить от вредителей, а также от болезней, которые могут возникнуть осенью, в период, когда виноград наиболее этому подвержен.

Рекомендуется обрабатывать лозу и для профилактики. Кусты виноградника опрыскивают готовыми средствами, для обработки можно использовать бордоскую жидкость, купорос (медный или железный). Некоторые применяют гашеную известь. А еще существуют народные средства.

Осенние работы на винограднике. Чем опрыскать виноград

Применение химических составов

Фунгициды помогут защитить виноградники от любых грибковых заболеваний. Это средство, которое давно применяется при выращивании винограда.

Бордоская жидкость. Она применяется чаще всего, ее в готовом виде можно приобрести в любом магазине для садоводов. Только нельзя переборщить с консистенцией раствора. Подойдет только 1% раствор, если раствор будет большей консистенции, он может причинить ожоги виноградной лозе.

Можно приготовить удобрение дома. Для приготовления используют 120 г гашеной извести и столько же медного купороса. Эти элементы добавляют в ведро воды и тщательно перемешивают.

Железный купорос. Не рекомендуется перед зимой обрабатывать виноград железным купоросом. Несмотря на то, что это средство отлично справляется с насекомыми и другими вредителями, но железный купорос значительно ослабевает растение. А ослабленное растение может зимой погибнуть. Если нет крайней необходимости, стоит подождать до весны. А весной провести опрыскивание, взяв на 10 литров теплой воды около 600 грамм купороса.

Медный купорос. А вот медный купорос эффективно использовать осенью. На 10-литровое ведро воды нужно взять полстакана средства. Гранулы нужно тщательно размешать в воде, дабы они полностью растворилось. На один виноградный куст берут два литра раствора медного купороса.

Гашеная известь. Это самый старый способ защиты от всевозможных инфекций. Необходимо сначала приготовить раствор, развести негашеную известь в воде (на два литра воды нужно взять килограмм извести). В эту смесь добавляют еще десять литров воды и хорошенько размешать. Раствор наносят на лозу кисточкой. Нанесенный раствор будет защищать растение от возникновения плесени.

Препарат «Картоцид». Обработка этим препаратом поможет уберечь растения от настоящей и ложной мучнистой росы.

Осенние работы на винограднике. Чем опрыскать виноград

Народные средства для обработки

Многие садоводы до сих пор используют народные методы для осенней обработки виноградника. Они эффективны и совершенно безвредны, это доказало их тысячелетнее применение.

От мучнистой росы. Свежескошенную траву сваливают в кучу. Она должна сопреть до того состояния, когда в середине кучи появится серая плесень. После этого траву заливают водой, тщательно перемешивают, потом процеживают. Полученным раствором нужно обработать лозу.

От паутинного клеща. Готовят раствор из 10 литров горячей воды и пары килограммов зеленой картофельной ботвы. Смесь должна настояться.

От серой гнили. Лозу обрабатывают дважды йодным раствором (5% йод + литр воды).

От инфекций. Для приготовления раствора берут полведра луковой шелухи, заливают водой, затем кипятят 20 минут. Раствор сутки настаивают. Добавляют воды, чтобы получилось 10-литровое ведро смеси. После добавления 20 грамм меда можно проводить опрыскивание винограда перед укрытием на зиму.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/osennie-raboty-na-vinogradnike-chto-nuzhno-delat-s-kustami-vinograda-osenyu

Шпак виноград от а до я. Получаю истинное наслаждение

Получаю истинное наслаждение

Светлана Шпак демонстрирует урожай гибридной формы винограда Дюжина 2011 года

В 1985 году пятнадцатилетним мальчишкой я своими руками посадил свой первый куст винограда. Тогда и подумать не мог, что виноградарство станет частью моей жизни, непреходящим увлечением, которое доставит мне столько радости и интересных встреч, поможет приобрести много друзей по всей Украине. Шли годы, я окончил Национальный фармацевтический университет, по специальности провизор, сейчас работаю в аптеке. Но знания, полученные мною в школе, потом в университете, помогают не только в моей профессиональной деятельности, я их с успехом применяю и при выращивании винограда. Посаженный мною первый куст винограда был началом моего нынешнего виноградника. А охватило меня полностью это увлечение после посадки черенка сорта Аркадия, который мне достался из пучка лозы, присланного в 1992 году из Одесского института виноградарства и виноделия имени Таирова семье Синельниковых (г.Харьков).

Полтавская область — это территория рискованного возделывания винограда. В те годы ни опыта, ни технологии выращивания в этой зоне ни у кого не было. Книги, журналы, брошюры давали ответы не на все возникающие вопросы. В 1995 году познакомился с Евгением Алексеевичем Ключиковым. Бесценен опыт общения с этим человеком, его знания, опыт, открытость, человечность дали большой запас знаний и навыков в выращивании солнечной ягоды. Желание вырастить на своем участке новые сорта и гибридные формы, посмотреть, как они чувствуют себя на этой территории, перспективны ли в этой зоне, заставляло ошибаться, думать, становиться опытней. Сотни сортов и гибридных форм прошли через мои руки. Общение со многими виноградарями Украины позволило накопить бесценный опыт выращивания винограда.

Занятие виноградарством — это большой физический труд, это работа человеческого ума, оно требует огромного терпения, сил и времени. Но это ничто в сравнении с получаемым моральным удовлетворением. Я на своем винограднике испытал разные технологии возделывания. Всегда делюсь своими знаниями, стараюсь перенять ценный опыт других виноградарей.

Испытание новых сортов и гибридных форм — очень увлекательное занятие, мне оно приносит истинное наслаждение. Когда какая-либо новинка дает прекрасный урожай, я нисколько не жалею о потраченном времени и силах на его выращивание. Например, так получилось у меня с новой гибридной формой винограда Дюжина селекции Александра Ивановича Китайченко (г. Луганск). Хочу поделиться первыми впечатлениями. Эта гибридная форма мощнорослая, цветок функционально-женский, опылилась очень хорошо. Урожай созрел в конце августа. Гроздь очень красивая, очень крупная, высокотоварная. Масса самой меньшей грозди была 1,6 кг, а самой крупной —2,85 кг. Ягода овальная, очень крупная, массой 15-18 г, размером 36х30 мм, розово-красного цвета. Мякоть мясистая, плотная, приятного гармоничного вкуса. Кожица при еде не ощущается.

Вызревание лозы хорошее, практически на всю длину прироста. Черенки укореняются очень хорошо. Практически все, кто в прошлом году посетил мой виноградник, останавливали свое внимание на этой форме. Очень она понравилась и всем членам моей семьи, особенно супруге Светлане, которая у меня первый помощник и советчик на винограднике.

Владимир ШПАК.

Ул. 60 лет Октября, 55а,
г. Карловка Полтавской обл., 39500.

Формировка винограда осенью. Сроки

Обрезка осенью производится в северных районах, включая уральские, в середине или конце сентября. Температура на севере после августа, включая большинство территорий Сибири и Дальнего Востока, способствует ночным заморозкам, которые виноград, если бы листва на нём всё ещё оставалась, не выдержал бы. В регионах Поволжья, Алтайском крае и средней полосе России отодвигают обрезку на середину или конец октября. В качестве примера – республика Башкирия. Южные же регионы, например Ростовская область, допускают проведение процедуры в ноябре. Зачастую листья с виноградника опадают именно в конце названного месяца. Например, такая картина наблюдается в Сочи, на побережье Каспийского моря.

Работа на винограднике в октябре. Сезонные работы на винограднике в октябре 03

Обрезку производят перед укрытием кустов . Укрывание виноградника на зиму важно в условиях суровой зимы: похолодание ниже -20 и частые ледяные ветра приведут к вымерзанию кустов. Чтобы предотвратить вымораживание, виноградные кусты можно выращивать в тепличных условиях, однако при температуре -20… -50 укрывной материал может потребоваться и здесь. Обрезка виноградника, направленная на санитарный уход (удаление больных, поражённых и высохших веток), производится в любое время, в идеале – сразу же при обнаружении нежизнеспособных веток. После сбора урожая также можно обрезать верхушки и вторичные отростки, т. н. пасынки, вырастающие посередине узла и направленные в сторону от основных веток. Время обрезания – преимущественно вечернее, особенно летом: дневной зной должен закончиться. После обрезания виноградник поливают, при необходимости – производят небольшую подкормку.

Работа на винограднике в октябре. Сезонные работы на винограднике в октябре 04

Работа на винограднике в октябре. Сезонные работы на винограднике в октябре 05

Обрезание лишних верхушек, которые остановились в росте и зря поглощают влагу и питательные вещества, производят на этапе плодоношения: это необходимо, чтобы сформировавшиеся грозди быстрее подросли и созрели.

Обрезка винограда в октябре. Какой подготовки требует обрезка винограда осенью

Как вы уже, наверное, догадались, осенью обрезают преимущественно укрывные сорта культуры. Если на юге климат вполне позволяет обойтись без укрытия виноградника на зиму, то в более северных широтах это неотъемлемая процедура ухода за ним. Но, чтобы растения хорошо пережили зиму, недостаточно просто обрезать и укрыть их.

Виноград нуждается в более тщательной подготовке, особенно в отношении профилактических мероприятий против болезней и вредителей. И для грибка, и для личинок различных насекомых под укрытием создается благоприятный микроклимат. Поэтому не забудьте обработать посадки, но не раньше, чем опадет листва и закроются почки, иначе они сгорят. Одно из лучших средств – раствор на основе железного купороса и мочевины. Первый уничтожит грибки, а вторая – личинки вредителей.

Обрезка – это почти финальная часть процедуры отправления виноградника на зимовку. Завершается она непосредственно пригибанием лозы и сооружением самого укрытия. Но ей предшествуют еще одно обязательное  осеннее мероприятие – подкормка. После сбора урожая перекопайте междурядья с внесением таких удобрений:

  • перегной;
  • суперфосфат;
  • сульфат калия.

Что касается влагозарядного полива, то его рекомендуется проводить после обрезки, но за неделю до сооружения укрытия. Ориентировочные сроки – ноябрь месяц. Сухая земля промерзает сильнее, а значит, есть риск, что у винограда пострадает корневая система. В то же время, если осень была дождливой, потребности в дополнительном увлажнении нет.

Если вам нужно размножить любимый сорт, осень – как раз подходящая пора для заготовки черенков. После обрезки остается много материала, поэтому не составит проблем нарезать из лозы черенки.