Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как правильно сажать малину. Высаживаем малину

26.02.2022 в 17:14
Содержание
  1. Как правильно сажать малину. Высаживаем малину
  2. Как посадить малину весной. Посадка малины весной
  3. В каком месяце сажать малину. Как и когда нужно сажать малину весной
  4. Как правильно сажать малину осенью. Добавление статьи в новую подборку

Как правильно сажать малину. Высаживаем малину

Теперь расскажем, как правильно сажать малину. Работа эта значительно более сложная и ответственная, чем кажется на первый взгляд. Для начала выберите оптимальную схему посадки малины.

Как правильно сажать малину. Высаживаем малину

Одни дачники предпочитают траншейную схему, а другие – одиночные посадки. Первый вариант удобнее при сборе, но он подходит, только когда есть очень много свободной земли. При нем расстояние между лунками должно составлять примерно один метр, а между рядами – до двух метров. Траншейная схема посадки малины позволяет экономить полезное место, хотя сбор урожая будет более сложным. При этом выкапывается длинная траншея или несколько – с интервалом около одного метра. Расстояние между кустами при посадке малины - около 40 сантиметров.

Если участок представляет собой чистый чернозем, то дополнительное удобрение не нужно. А вот если работать приходится с более бедными почвами, то ямы желательно засыпать заранее подготовленной смесью – на 10 килограмм перегноя или компоста добавить 100 грамм гранулированного суперфосфата, 400 грамм древесной золы и 50 грамм сернокислого калия. Мягкая, легкая и питательная смесь способствует быстрому старту – кусты будут развиваться удивительными темпами, а значит, и урожай будет очень обильным.

Здесь также очень важно знать, как правильно сажать малину. Корневую шейку нужно располагать всего на несколько сантиметров выше, чем уровень почвы. Тогда, когда грунт даст усадку после нескольких поливов, растение окажется в наиболее подходящих условиях для роста. Чрезмерно заглублять саженец нежелательно – из-за этого прикорневая почка может начать гнить и все растение погибнет. Но и слишком высокая посадка является плохим решением – малина не сможет развить мощную корневую систему, а значит, будет получать недостаточно питательных веществ.

Как правильно сажать малину. Высаживаем малину 01

Если саженец очень длинный, то его рекомендуется обрезать, чтобы над землей возвышался росток около 30-40 сантиметров. Это позволит расходовать меньше влаги и питательных веществ на развитие надземной части растения, а значит, корневая система пойдет в рост более активно. В любом случае в первый год урожая ждать не стоит, зато в следующем году ягод будет значительно больше, да и сама малина приобретет более крепкий иммунитет.

Как посадить малину весной. Посадка малины весной

Малина занимает почетное место среди ягодных кустарников: посадке и уходе не прихотлива, ягоды полезные и вкусные. Правильная посадка малины дает стабильный рост и урожайность. Давайте разберемся как сажать малину на садово-огородном участке весной и как за ней ухаживать.

Как правильно сажать малину. Высаживаем малину 02

    Сроки посадки малины

    В каком месяце сажать малину - зависит от региона. В Южных областях занимаются посадкой в сентябре и октябре, когда жара спадет до +10 … +15°C, но земля еще теплая. К заморозкам малина успевает укорениться в грунте и подготовится к зиме. Северные районы и Сибирь теплой осенью похвастаться не могу и предпочитают сажать малину весной.

    В каком месяце лучше сажать малину:

    • Средняя полоса и Подмосковье – весной традиционные саженцы, осенью морозостойкие сорта, начинается посадка малины в апреле и длится до середины мая;
    • Северные районы, Сибирь, Урал, Ленинградская область – малину сажают с конца апреля и до середины мая, в случае холодной весны график смещается пока температура не будет держаться +5 … +7°C;
    • Юг страны – высадка малины с конца сентября по середину октября, посадка малины в марте возможна, но нежелательна. Стоит отметить, что весна на юге быстро переходит в лето, поэтому у садоводов времени на посадку не много.

    Преимущество весенней посадки ремонтантной малины – урожай осенью того же года.

    Какие сорта малины выбрать

    Сегодня сорта малины можно разделит на три группы: крупноплодные, ремонтантные и традиционные. Первые отличаются увеличенным размеров ягод, вторые – плодовитостью два раза за сезон, третьи – живучестью в любом грунте и при любом климате.

    Неправильно подобранные саженцы могут не прижиться или давать мало урожая. Для каждого региона селекционеры вывели конкретные сорта:

    • Урал – зимостойкие, например, «Зоренька Алтая», «Высокая»;
    • Сибирь, Ленинградская область и север– морозостойкие, подойдут «Новость Кузьмина», «Вислуха», «Алтайская», сорта с черной ягодой «Поворот» и «Уголёк» и жёлтые «Дар Сибири», «Удача»;
    • Поволжье – высокоурожайные, типа «Вольница, «Бальзам» и «Гусар»;
    • Средняя полоса и Подмосковье – среднерослые и морозостойкие, проверенные варианты «Бальзам» и «Метеор».

    Выбираем саженец малины

    Как правильно сажать малину. Высаживаем малину 03

    Питомники и садовые гипермаркеты предлагают саженцы малины различных сортов. Перечислим общие критерии отбора посадочного материала:

    • Толщина стебля 5-8мм;
    • На каждом стебле по 3-4 здоровых почки;
    • Кора коричневого цвета, без трещин и повреждений, без узлов и пигментов, она гладкая и блестящая;
    • Корневая система длиной 15-25см, хорошо разветвленная, мочковатая, гнилых отростков нет.

    Не стоит брать куст уже в полиэтиленовой пленке. Неизвестно сколько он пролежал, не стоит покупать саженец с подгнившими корнями.

    Как сохранить саженцы малины до посадки

    Открытые корни покрывают мокрой тряпкой, помещают в пакет или заворачивают в пленку. Хранить в таком виде саженец больше 2-3 дней нельзя, иначе загниют корни. Без укрытия тоже нельзя хранить ягоду – корни засохнут. Как можно скорее посадите или прикопайте растение. Пара дней ожидания пройдет безвредно для куста, если сделать глиняную болтушку консистенцией жидкой сметаны и окунуть туда корни.

    Где сажать малину

    Традиционно малинник размещают на южной стороне участка вдоль забора, хозяйственных строений или стен дома. Малину сажают на солнце, открытой площадке, в недоступном месте для холодных ветров и сквозняков.

    Не рекомендуется сажать малину в тени. Даже легкая полутень испортит вкус и размер ягод. Не стоит сажать кусты на склонах или возвышенных участках земли: весенние воды будут быстро стекать, растению не хватит влаги для роста и развития.

    Сажать малину на участке с близкими грунтовыми водами бесполезно. Корни сгниют или задохнуться летом, или замерзнут зимой. Решением этой проблемы станут высокие грядки.

    Ряды кустов располагают с востока на запад или с юга на север.

    Важно выбрать для малины постоянное место. Ягоде тяжело дается пересадка кустов с места на место.

    Малину сажают на расстоянии от деревьев и других кустарников. Во-первых, последние создают тень; во-вторых, корни других растений станут забирать воду и питательные вещества у корней малины; в-третьих, обилие насекомых не по нраву этой ягоде.

    Где сажать малину на участке в регионах

    На Урале необходима защита малины от холодного сильного ветра. Например, место в глубине сада вдоль забора.

    В Сибири и северных областях ягоду сажают на естественном или искусственном возвышении – такой участок быстрее прогревается весной. Второй вариант – на бревнах внутри траншеи. Такой способ помогает не замерзать корням зимой.

    В Средней полосе, в Подмосковье и в Поволжье для посадки малины подойдет солнечное, без холодных ветров место на участке.

    Можно ли сажать малину рядом с другими ягодами и деревьями?

    Список нежелательных соседей для малины:

    • Петрушка и редис тормозят рост кустов;
        • Почву для саженцев готовят заранее. Лучше этого делать осенью, но если решение сажать малину пришло весной, то займитесь подготовкой земли за 2-3 недели до высадки. Как правильно сажать малину. Высаживаем малину 04

      В каком месяце сажать малину. Как и когда нужно сажать малину весной

      Ароматная, вкусная и целебная малина всегда желанна не только ввиду своего урожая, но и потому, что в выращивании неприхотлива. В связи с этим, посадка малины весной полностью оправдана и не влечет за собой ни сложностей, ни риска.

      Оптимальные сроки для весенней посадки малины

      Давайте разберёмся, когда сажать малину весной оптимально, без угрозы возвратных заморозков и преждевременного наступления жарких дней. Конечно, прежде всего, следует ориентироваться по погоде. Высадку саженцев рекомендовано начинать с марта, однако, если зима задержалась или вы не успели с осени приготовить посадочные ямы или траншеи, целесообразно перенести сроки посадки малины весной на две-три недели.

      Таким образом, весенняя посадка малины производится тогда, когда установилась стабильная тенденция к потеплению, но момент распускания почек ещё не наступил. Обычно такой период наступает во второй половине марта — апреле и длится до начала мая, в зависимости от климатической зоны, в которой находится ваш участок.

      Если место посадки не приготовлено заранее, в начале марта приступайте к выкапыванию и подкормке посадочных ям. Спустя 15-20 дней можно заняться посадками.

      Выбираем оптимальное место для малинника

      При выборе места под посадку малины, желательно, исключить те, где до этого росли картофель, томаты, клубника, так как у них общие с малиной заболевания. Кроме этого следует учитывать следующие факторы:

      • солнцелюбивость растения;
      • защищенность от ветров;
      • необходимость частого полива;
      • колючесть кустов.

      Первые два условия вполне удовлетворит посадка у забора на западной стороне участка. Забор защитит от ветра, а обилие солнечного света и тепла во второй половине дня будет достаточным для благоприятного развития растения. Кроме того, у забора удобно устраивать опору для кустов, а зимой именно к забору наметаются снежные сугробы, надежно защищающие плодовые почки малины от вымерзания.

      Малина нуждается в заботе — удалении сорняков, рыхлении и мульчирование почвы, частом поливе, при этом, ветки малины усыпаны шипами. Поэтому при посадке стоит предусмотреть удобный доступ к кустам.

      Полезные статьи о малине:

      Что такое ремонтантная малина и как ее вырастить

      Малиновые деревья в ассортименте Беккер: что это такое и как их вырастить

      Подготовка почвы к посадке

      1. Почва для малины благоприятна суглинистая, плодородная, хорошо дренированная.
      2. Первым делом, землю на выбранном участке рыхлят, не сильно заглубляясь, поскольку корни у малины поверхностные.
      3. Удаляют сорняк.
      4. Для предотвращения разрастаниях малины по участку, на глубину 20-30 см вкапывают ограничители для корневой системы из досок или железа.

      Готовим саженцы к посадке

      В каком месяце сажать малину. Как и когда нужно сажать малину веснойВнимательно осмотрите саженцы, убедитесь в их здоровье и силе. При транспортировке или недолгой отсрочке посадки, увлажните корневую систему, обернув во влажную ткань или поместив в воду. Перед посадкой саженцы обрезают до 30-40 см.

      Процесс посадки

      Посадку малины осуществляют траншейным (шпалерным, ленточным) способом или кустами. В обоих случаях одному кусту требуется посадочное пространство размером 50 см шириной и 45 см глубиной.

      1. Траншейный способ предусматривает посадку в ряд, с расстоянием 40 см между кустами и от 1 м между рядами. По краям траншеи закрепляют шпалеру для всех кустиков на линии.
      2. При кустовой посадке (малина растёт кустом от 6 до 10 стеблей), между рядами отступают по 2 м, а между кустами около 1 м. При этом, кусты лучше располагать в шахматном порядке.

      Посадочную яму заполняют 15-сантиметровым слоем перепревшего навоза или компоста, добавляют двойной суперфосфат или комплекс минеральных удобрений и смесь плодородного слоя с золой.

      В каком месяце сажать малину. Как и когда нужно сажать малину веснойПри посадке не рекомендуется вносить азотные удобрения, они препятствуют укоренению саженцев малины, азот вносят позже – когда саженец прижился и нужно стимулировать рост надземной части.

      1. Корни малины опускают в кашицу из посадочной смеси или в раствор коровяка.
      2. Затем саженец вертикально устраивают на холмик на дне посадочной ямы.
      3. Засыпают землей, тщательно утрамбовывая.
      4. Корневую шейку закрывают посадочной смесью вровень с поверхностью.
      5. Обильно поливают.
      6. Мульчируют торфом.

      Мульчирование помогает избежать слишком быстрого испарения влаги, поэтому не пренебрегайте им. В качестве мульчи можно использовать торф, выветрившиеся опилки, резаную солому.

      Как правильно сажать малину осенью. Добавление статьи в новую подборку

      Посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и более урожайны по сравнению с высаженными весной. Однако при посадке следует учитывать множество факторов. Рассказываем, каких именно.

      Чаще всего садоводы сажают малину весной, но у осенней посадки есть существенное преимущество перед весенней – при прочих равных условиях высадка саженцев в сентябре-октябре обеспечит ягоднику лучшую приживаемость и более высокую урожайность.

      Сроки посадки малины осенью

      Однозначного ответа на вопрос, когда сажать малину, дать нельзя. Конкретные сроки зависят сразу от нескольких факторов: климатической зоны, погодных условий, сорта малины.

      Посадить саженцы необходимо за 15-20 дней до наступления заморозков. В средней полосе период посадки этого кустарника обычно выпадает на конец сентября – середину октября, в более теплых регионах сажать можно до конца октября.

      Главный критерий, по которому определяют готовность саженцев, – появление на корневой шейке замещающих почек. У ранних сортов они могут появляться уже в середине сентября, у поздних – к концу месяца.

      Если упустить момент и высадить малину слишком поздно, она не успеет хорошо укорениться и в суровую бесснежную зиму саженец может погибнуть.

      Подготовка участка к осенней посадке малины

      Этот ягодный кустарник будет хорошо себя чувствовать в солнечном, хорошо защищенном от сквозняков уголке сада.

      В идеале место для посадки малины готовят заранее, за 2 года. Если есть такая возможность, перед высадкой саженцев на выбранном участке высевают сидераты .

      Если решение посадить малину было принято спонтанно, и ждать два года вы не хотите, выбирайте для этой культуры участки, на которых до этого росли многолетние травы.

      Сразу после земляники и пасленовых малину высаживать нельзя!

      Малина предпочитает суглинистые и супесчаные почвы. Если ваш участок закислен, повышенную кислотность нужно исправить известкованием. Для этого в землю вносят пушонку, молотый известняк, мергель, жженую известь, доломит. Известь способствует накоплению в почве азота и фосфора, улучшает структуру грунта.

        Сколько извести нужно вносить в почву на участке

        Рассказываем, как грамотно известковать почву.

        Как выбрать саженцы малины?

        Залогом отличного урожая могут быть только здоровые саженцы. Из слабого, больного саженца не вырастет крепкое растение, которое будет приносить хороший урожай. Поэтому к выбору посадочного материала необходимо подходить ответственно.

        Качественный саженец малины должен представлять собой 20-сантиметровый побег диаметром не менее 5 мм с хорошо развитой корневой системой.

        Приобретенные кустики следует на двое суток поместить в воду, а перед посадкой необходимо обрезать подсохшие стебли. Непосредственно перед тем, как закопать саженец, его корни опускают в раствор коровяка (1:10).

        Кустовой метод посадки саженцев малины

        Кустовая посадка малины (в отдельную яму) – один из самых распространенных методов. Он отлично подойдет, если в вашем саду нет места для малиновой "плантации", и вы планируете посадить несколько кустов в разных местах.

        В первую очередь необходимо сделать разметку с помощью бечевки, оставив между растениями интервал 0,7-0,9 м, между рядами – 1,5-2 м.

        После этого следует выкопать ямки размером 30×30×30 см. В каждую из них внести 3-5 кг компоста или перегноя, 30-35 г суперфосфата и 20-25 г калийной соли.Удобрения в яме перемешивают с верхним плодородным слоем почвы. Затем в земле формируют углубления. Корни саженца слегка отряхивают, расправляют. Саженец располагают в центре лунки так, чтобы корневая система заняла все пространство. Малину заглубляют так, чтобы почка замещения была ниже уровня земли на 2-3 см.

        После посадки грунт вокруг саженца слегка утаптывают, под куст выливают 5 л воды.

        Ленточный способ посадки саженцев малины

        Садоводы считают ленточную посадку малины (в траншеи) удобным и эффективным способом.

        Для разметки рядов натягивают веревки по направлению с юга на север с междурядьями 2,0-2,5 м. Далее выкапывают траншею шириной и глубиной 40 см.

        На 1 погонный метр траншеи расходуют то же количество удобрений, что в одну яму при кустовой посадке (3-5 кг навоза, 30-35 г, 20-25 г калийной соли). Затем удобрения перемешивают с верхним плодородным слоем почвы.