Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Отопление в саду своими руками. Выбор оптимального отопления для дачного дома

03.01.2021 в 19:52

Отопление в саду своими руками. Выбор оптимального отопления для дачного дома


Обустраивая обогрев в частном доме, очень важно определиться с тем, какой должна быть схема отопления дачи. Варианты могут быть разными, при этом отталкиваться нужно, в первую очередь, от технических особенностей и параметров конструкции дома, так как то или иное сооружение отличается разными подходами к монтажу отопления:
  1. Небольшой по размеру дачный дом . Такое одноэтажное сооружение, как правило, подходит для проживания исключительно в теплое время года. Схема отопления дачного дома такого типа не должна быть слишком сложной, так как эксплуатировать эту систему понадобится лишь иногда весной или осенью в случае похолодания (прочитайте: " Схема отопления одноэтажного дома - примеры работы системы "). Кроме того, такой обогрев не должен отличаться большими расходами топлива, обусловлено это все теми же факторами.
    В качестве отопительного прибора для таких домиков можно соорудить специальные печи конвекционного типа, которые способны функционировать на протяжении долгого времени, а одной загрузки топлива хватит на длительный срок работы оборудования. Кроме того, такие механизмы будут особенно актуальными в случае нестабильной подачи электроэнергии, что очень часто наблюдается в сельской местности.
  2. Двухэтажная постройка с жилой площадью около 150 м² . В таких домах можно жить на протяжении круглого года, не испытывая никаких неудобств (прочитайте также: " Печное отопление двухэтажного дома и в наше время популярно ").
    Решая, какой должна быть схема отопление на даче своими руками можно сконструировать один из следующих вариантов систем:
    - отопление печного типа, с помощью которого можно не только обогреть строение, но и приготовить пищу;
    - водяное отопление, где энергоносителем может выступать солярное масло или твердое топливо.
    Важно помнить, что, применяя в качестве отопительной системе водяной вариант, крайне важно позаботиться о применении антифриза, выполняющего роль носителя тепла, иначе появится необходимость регулярно сливать воду из системы отопления для дачи и наполнять ею механизм заново. Нелишним будет также позаботиться о дополнительной теплоизоляции дома, применение которой позволит значительно сократить финансовые расходы на отопление.
  3. Жилой загородный дом . Такое сооружение изначально предполагается как основное место проживания, поэтому важно заранее побеспокоиться об оснащении его всеми необходимыми для комфортной жизни удобствами и коммуникациями. Правильнее всего в такой конструкции оборудовать стандартное водяное отопление на даче своими руками , а обеспечить еще больший уют можно, смонтировав так называемые теплые полы.

Лучшее отопление для дачи. Выбираем оптимальную систему для отопления дачи

Какие требования предъявляются к отоплению дачи? На что обратить внимание при выборе оборудования? Как организовать систему? На какие энергоносители лучше сделать ставку? Как посчитать свои расходы? Об этом вы узнаете в данной статье.

Лучшее отопление для дачи. Выбираем оптимальную систему для отопления дачи

В отличие от жителей многоквартирных домов, владельцам частных коттеджей приходится решать целый ряд острых вопросов по организации эффективного отопления и сбережения полученного тепла. В некотором смысле ещё сложнее приходится дачникам, так как подавляющее большинство загородных посёлков не имеют централизованной инфраструктуры. Считается большой редкостью не только газифицированный домик, во многих местах есть серьёзные проблемы с электроснабжением, которое отличается крайней нестабильностью, поэтому волей-неволей в фаворе у россиян находятся почти альтернативные источники тепла. Немного облегчает ситуацию тот момент, что на даче мы обычно не живём круглый год, а значит, необходимо только пережить вылазки в месяцы межсезонья, ну, и возможно пару-тройку дней зимой.

Если говорить о реализации отопления загородного дома, то прежде нужно определиться с некоторыми основополагающими моментами. Например, что будем считать дачей? Для кого-то — это маленькое одноэтажное строение, не обременённое утеплителями. Для других — среднего размера полноценный коттедж, возможно даже настоящий особняк. Второй момент заключается в том, как эксплуатируется дачный дом. Практика показывает, что нужно рассматривать три варианта, в зависимости от которых будет целесообразно выбирать тот или иной тип отопления:

  1. Владельцы приезжают по выходным и по праздникам. Зимой дача пустует.
  2. Люди регулярно посещают домик, зимой необходимо поддерживать плюсовую температуру.

Источник: https://360doma.ru/stati/otoplenie-dlya-dachi-vidy-otopleniya-dlya-zagorodnogo-doma

Дешевое отопление дачного дома. Возможные варианты отопления дома - назначение, особенности, плюсы и минусы

Чем дешевле отапливать дом? Наиболее распространенными среди частных домовладельцев стали следующие системы отопления:

Газовое

Использует энергию сжигаемого природного газа. Газовое топливо бывает двух видов: магистральный газ, поступающий из распределительных сетей, и сжиженный, подаваемый из баллонов или резервуаров.

Плюсы:

  • удобство эксплуатации;
  • высокая автономность;
  • высокая эффективность;
  • быстрый прогрев.

Минусы:

  • сложность согласования установки в контролирующих организациях;
  • риск утечки взрывоопасного газа.

Отопление загородного дома на баллонном газе обходится существенно дороже магистрального.

Электрическое

Отопление электронагревателями основано на непосредственном нагреве помещений электронагревательными элементами разных конструкций.

Плюсы:

  • простота конструкции;
  • легкость монтажа;
  • плавная регулировка мощности;
  • быстрый прогрев.

Минусы:

  • высокая стоимость тепловой калории;
  • опасность удара током.

Высокие тарифы на электричество делают электрическое отопление больших домов неэкономным.

Котлы на альтернативном топливе

Как обогреть жилище с меньшими затратами? Отопительные котлы работают на различных видах ископаемого и природного углеводородного топлива. К ним относится (в порядке убывания энергетической ценности и средней стоимости получаемой тепловой калории):

  • дизельное топливо (солярка);
  • мазут (практически не используется для отопления частных домов);
  • уголь;
  • дрова;
  • торф.

Системы на жидком топливе отличаются высокой автономностью. Их недостатком является неприятный запах и опасность пожара при утечке топлива.

Системы на твердом топливе в частном доме характеризуются низкой автономностью: раз в несколько часов в них приходится загружать топливо и удалять золу или шлак.

Какой же способ самый экономичный? Рассмотрим их подробнее.