Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Рябинник народный праздник. Рябинник: народные приметы

03.01.2021 в 19:54

Рябинник народный праздник. Рябинник: народные приметы

Рябинник народный праздник. Рябинник: народные приметы

23 сентября наступает народный праздник под названием Рябинник, или день Осеннего Петра-Павла. В это время принято было проводить обряды и ритуалы, известные с древности и посвященные рябине. А приметами, связанными с этим замечательным деревцем, люди пользуются и по сей день.

История Рябинника

Рябинник — это православное празднество , посвящённое святителям Петру и Павлу. По историческим запискам можно узнать, что жили они в девятом веке, во времена правления царя Льва Исаврянина. Пётр всю жизнь отстаивал свою веру и часто спорил с язычниками, что принесло ему только горе и много страданий, вследствие чего он умер мученической смертью. По обычаю 23 сентября, в Рябинник, вспоминают о жизни святых и собирают рябину, украшая ею карнизы домов. Главным считалось оставить немного ягод и на рябине для птиц. Этот обряд, по мнению славян, помогал защититься от злых духов, напастей и болезней, пришедших в жилище.

Северные народы также верили в чудесную силу рябиновых веток и плодов. Считалось, что они спасают от болезней и недобрых людей. А обереги, сделанные из рябиновых прутков, перевязанных красной нитью в виде креста, не только защищали, но и помогали воинам уцелеть в сражениях.

Традиции Рябинника

И по сей день рябина служит надёжной защитницей наших домов. Небольшой куст, без сомнения, станет хорошим дополнением к вашему двору и стражем от недобрых взглядов и болезней. В древности считалось, что если вы выкопаете или срубите куст рябины перед своим домом, то обязательно навлечёте на себя беду. Поэтому в этот день ни в коем случае нельзя корчевать рябиновые посадки. А если вы вдруг ненароком сломали ветку этого дерева, нужно обязательно попросить у него прощения.

Рябинник народный праздник. Рябинник: народные приметы 01

Рябинник — это не только праздник, но и пора, когда нужно делать заготовки на зиму. Из рябины варили компоты и полезные вкусные квасы. Отличным угощением к столу в такой день станет рябиновое варенье. Лекарственные настои из ягод этого растения помогают от многих болезней, а зимой буквально за пару дней ставят на ноги при тяжелейшей простуде. Некоторые рецепты дошли и до наших дней. Например, отличное средство для иммунитета и от простуды — промыть ягоды рябины, пропустить через мясорубку и смешать с мёдом в соотношении один к одному. Хранить эту смесь необходимо в холодильнике. Можно принимать ее каждый день по чайной ложке, и никакие болезни не пристанут.

В качестве лекарства используются не только ягоды, но и почки, листья, веточки и даже рябиновая кора. Народная медицина знает тысячи рецептов, основой которых будет эта чудодейственная ягода. Славилась рябина не только как лекарство, но и хорошее средство по уходу: из ее ягод до сих пор делаются всевозможные маски для лица .

Одним из чудесных свойств этого деревца, по мнению старцев, было избавление от бессонницы. Несложный обряд с рябиновой веткой помогает хорошо засыпать: необходимо просто отломить ее и нарисовать вокруг себя круг. Считается, что рябина изгоняет злых духов, поэтому она поможет избавиться от тех, кто не даёт вам спать по ночам.

Народные приметы на Рябинник

Сохранилось очень много народных примет, связанных с рябиной. К примеру, считалось, что на Рябинник можно определить, какими будут следующие месяцы. Большой урожай ягод указывал на то, что осень будет слякотной и сырой, а зима суровой.

Если кора на рябине сухая и отслаивается, это значило, что зима окажется сырой, а морозов можно и не ждать. Всегда обращали внимание на плоды рябины: по ним можно было понять, какая погода ожидает осенью, и чего ждать от зимы. Бывало, что ягоды мелкие — значит, и осень будет засушливая, дождей прольется мало, и грибной урожай не порадует. А вот если ягоды крупные, сочные — можно готовиться к урожайной осени.

Рябинник — старинный праздник, уходящий корнями в древнейшие времена и принёсший нам много полезного. Знания о традициях и приметах передавались из поколения в поколение, от родителей к детям. Многие традиции не дошли до наших дней. Но те, что сохранились, мы поддерживаем и передаем своим потомкам.

Русские народные праздники и традиции

3

Рябинник народный праздник. Рябинник: народные приметы 02

Русский народ бережно чтит традиции, созданные предками в течении веков. В бытовых занятиях и праздничных торжествах, в важных жизненных событиях прослеживается отпечаток обычаев. Порядок действий. стихи и песни, атрибуты, поговорки, кухня - каждая традиция и праздник, созданные народом, имеют свои особенности.

Традиции, в которых смешались язычество и христианство, домашний уют и воинские подвиги, великодушие и жизнерадостность, сопровождали русских людей от рождения до заката жизни. Душа русского народа запечатлена в этих обычаях.

Русские народные праздники

Рябинник народный праздник. Рябинник: народные приметы 03

Праздники на Руси любили, готовились к ним усердно. Празднование проводилось всем селением, сопровождалось обрядами, праздничными блюдами, народными гуляньями. Круглый год трудовые будни русского народа были разбавлены праздничными событиями.

Православие, пришедшее на Русь, не смогло до конца искоренить языческие традиции наших предков. Поэтому, в некоторых праздничных обрядах, смешаны различные верования. Особенно заметно это в таких моментах, как святочные гадания, языческие празднования дня святого Иоанна (день, известный в народе, как Ивана Купала), проводы зимы в преддверии Великого поста - Масленица. В конце лета, сбор урожая традиционно ассоциируется с чередой великих праздников - Спасов.

Эта удивительная парадоксальность живет, благодаря традициям - после службы в церкви, народ шел на гулянья, смысл которых, порой, откровенно языческий. Рядом с верой в Бога, удивительным образом уживалось поклонение силам природы, а иногда и нечисти.

Основные русские праздники на Руси:

Зима

  • Рождество
  • Святки
  • Крещение
  • Масленица
  • Вербное воскресенье

Весна

  • Пасха
  • Красная горка

Лето

  • Иван Купала
  • Ильин день
  • Медовый Спас
  • Яблочный Спас
  • Третий Спас

Осень

  • Покров день

В раздел >>


Русские народные традиции

Рябинник народный праздник. Рябинник: народные приметы 04

Не только праздники, обычная жизнь русского народа, также сопровождается влиянием традиций. Поход в баню, русская чайная традиция, встреча гостей - ежедневная жизнь полна уважения к предкам, ведь именно благодаря ей, традиции живы.

Особенное событие в жизни каждого человека - свадьба, также тесно связано со старинными обычаями. В обрядах прослеживается трепетное отношение к семейной жизни, важность родительского благословения на брак и другие моральные и духовные ценности.

Основные русские традиции:

  • Русская свадьба
  • Русское гостеприимство
  • Русская семья
  • Русский каравай
  • Русская баня
  • Русское чаепитие
  • Русская ярмарка

В раздел >>


Русская традиционная кухня

Рябинник народный праздник. Рябинник: народные приметы 05

Кулинарные традиции нашей Родины прошли долгой путь становления, сформировавшись в итоге в уникальный пласт национальной культуры, приводящей в восхищение гурманов всего мира, которые попробовав хотя бы один раз знаменитые щи или пельмени, навсегда отдают им свою любовь и расположение.

Основные блюда русской кухни:

Первые блюда:

  • Щи
  • Рассольник
  • Уха

Вторые блюда:

  • Гречневая каша
  • Гурьевская каша
  • Блины
  • Пельмени

Третьи блюда:

  • Квас
  • Сбитень
  • Кисель

В раздел >>


Вся жизнь русского человека сопровождается влиянием древних традиций, это заложено в нас вместе с воспитанием, русским духом. Любовь к родной стране и уважение к богатому прошлому - вот основа, благодаря которой, эти обычаи до сих пор с нами.

Видео 23 сентября народный праздник ДЕНЬ ПЕТРА И ПАВЛА. ИМЕНИНЫ РЯБИНЫ. народные приметы и поверья