Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика

03.01.2021 в 19:50
Содержание
  1. Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика
  2. Технические сорта яблок. БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ МАЛЕНЬКОГО ЯБЛОКА
  3. Сладкий и сочный сорт яблок. Гид по 9 сортам яблок, которые чаще всего продаются в супермаркетах
  4. Сорта желтых яблок. Лучшие сорта желтых яблок
  5. Сорт яблок фиолетового цвета. Подробная информация
  6. Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика

Яблочный сок, хоть и кажется привычным, может приятно удивить разнообразием вкусов. На российском рынке сейчас представлен очень широкий ассортимент сортов яблок. В зависимости от Ваших вкусовых предпочтений, сок можно делать из кислых, кисло-сладких и сладких сортов, главное — яблоки должны быть твердыми, а не рыхлыми. Чтобы сделать фреш из яблок ещё полезнее к нему можно добавить.

Кислые

Самый популярный сорт кислых яблок — «Грэнни Смит». Это крупные плоды зеленого цвета слегка вытянутой формы. Яблоки очень сочные и имеют насыщенный вкус;

Кисло-сладкие

Подобные яблоки наиболее оптимально использовать для приготовления сока. Они понравятся как сладкоежкам, так и любителям кислого. Для сока лучше всего подойдут твердые сорта. Например, «Глостер» — сочные яблоки среднего размера, вытянутые, зеленые с красным (иногда очень темным) румянцем;
Также для кисло-сладкого сока хорошо подойдет сорт «Симиренко». Средние и крупные зеленые яблоки отличаются наличием множества маленьких белых «подкожных» точек.
Весьма своеобразным и насыщенным вкусом обладают яблоки сорта «Брэберн». Эти крупные яблоки салатового или желтого с румянцем цвета имеют легкий травяной аромат. Из них получится пикантный сладкий сок с небольшой кислинкой.

Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика

Технические сорта яблок. БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ МАЛЕНЬКОГО ЯБЛОКА

Мы потребляем много яблок, но оказывается, этого недостаточно — согласно последним медицинским исследованиям, нам не хватает витаминов и зольных элементов в суточном рационе. Так, у 80-90% людей, которые прошли соответствующее обследование, отмечен дефицит витамина С. У 80% обследуемых в организме недостаточно селена, у 40% — недостаток кальция и цинка, у 10 % — фосфора, у 20% — железа.

В привычных нам яблоках содержится множество ценных веществ, необходимых человеку: витамины, сахара (глюкоза и фруктоза), органические кислоты (70% яблочная), пектиновые вещества, аскорбиновая кислота, биологически активные вещества (фолиевая кислота, рибофлавин, токоферолы, хлорогеновая кислота). Органические кислоты определяют вкус и технологические качества плодов. Они способствуют нормальному процессу пищеварения. Наибольшее количество органических кислот содержится в плодах мелкоплодных форм различных видов яблони.

Очень важны для нас яблочные пектины. Образуя коллоидные растворы, они способствуют заживлению язв желудка и кишечника.

Не так давно ученые обратили внимание на витамин Р — точнее, группу соединений с Р-витаминной активностью. Эти вещества нормализуют деятельность сердечно-сосудистой системы, предупреждают атеросклероз. По содержанию P-активных соединений мелкоплодные сорта почти в два раза превышают все другие группы сортов.

Особую ценность представляют сорта с высоким содержанием сразу двух веществ, усиливающих полезное действие друг друга — витаминов С и Р.

Долгие годы никто не рассматривал вопрос о выделении сортов яблони для переработки, так как для консервной промышленности традиционно использовали плоды третьего товарного сорта. Однако со временем взгляды на питание изменились, сегодня совершенно другие, более строгие требования к рациональному и сбалансированному меню. Изменились и нормы в перерабатывающей промышленности, на ее развитие повлияло достаточное производство плодового сырья, в том числе яблок в «сырьевых» насаждениях. Поэтому сегодня всем сортам дают технологическую оценку, чтобы определить целенаправленное использование продукции.

Имеет значение срок созревания сорта, поскольку от этого зависит вид переработки (сушка, заморозка, маринование, консервирование и так далее). Важно также использовать иммунные или устойчивые к болезням (прежде всего, к парше) сорта. Это позволяет получать экологически чистые плоды, которые затем можно отправить на переработку, например, для производства соков.

Пригодность сорта яблони для технической переработки соответствующего вида определяют по многим показателям, но один из важнейших — биохимический состав плодов.

Для производства соков необходимо высокое содержание биологически активных веществ (витамин С, P-активные вещества) — 20 мг/100 г аскорбиновой кислоты и 150 мг/100 г P-активных соединений; сахара — от 9%; максимальное содержание пектиновых веществ. У плодов должен быть высокий сахарно-кислотный индекс (ОКИ) — 10-25. Содержание сухих и растворимых веществ — не менее 10-14, с небольшим количеством дубильных, а также высокий процент выхода сока (не ниже 60 %).

Вкус плодов каждой культуры зависит от содержания сахаров и кислот, а также от их соотношения. Этот показатель выражают в относительных единицах, полученных при делении процента массовой части сахаров на процент кислот. Разницу между кислым и сладким вкусом можно характеризовать следующими величинами соотношения сахаров к кислотам: 25-30 — кислотность не чувствуется (груша, сладкие сорта яблок); 10-15 — слабо выраженная кислотность (яблоки); 5-10 — кислый вкус (вишня, черная смородина).

Чтобы получить сок с приятным вкусом, перерабатывают плоды с оптимальным соотношением сахара и кислоты. Так, нежелательно производить яблочные соки с кислотностью выше 1 % и ниже 0,4%. Высокая кислотность придает соку резкость, а низкая лишает его вкуса. Сахаров в плодах должно быть не менее 8%.

Для производства соков пригодны сорта с умеренной кислотностью и повышенной сахаристостью, с сахарно-кислотным индексом не менее 15.

Соки со СКИ ниже 15 слишком кислые, а те, в которых он выше 45 — чрезмерно сладкие. Вкус соков можно корректировать, купажируя соки плодов с низким и высоким индексом.

Плоды мелкоплодных форм различных видов яблони (крэбы, г китайки, ранетки) отличаются высоким содержанием кислот, сахаров, полифенолов. Из них получают продукцию с высокой кислотностью и большим содержанием дубильных веществ. Соки из мелкоплодных сортов довольно часто используют для

купажирования с бедными по химическому составу соками из летних и осенних крупноплодных сортов яблони.

Сладкий и сочный сорт яблок. Гид по 9 сортам яблок, которые чаще всего продаются в супермаркетах

Сколько существует сортов, столько – вкусов, ароматов и текстур. Некоторые из них сладкие и сочные, другие терпкие и хрустящие. Каждый сорт обладает уникальными характеристиками, а значит некоторые лучше всего использовать для яблочных пирогов, другие пустить на пюре, третьи созданы для сока, а есть и такие яблоки, которые способны превратиться в отменный соус к жареной свинине.

В мире есть множество различных сортов яблок. Мы собрали девять, которые чаще прочих продаются в супермаркетах и все они – заграничные сорта. К сожалению, наши проще купить на рынке, хотя там они продаются часто без точного обозначения сорта, или собрать в своём саду. Читайте о русских (российских) сортах яблок на сайте «Суперсадовник»и, а также материал «Какие яблоки лучше для пирогов, какие лучше для соков, сушки, варенья».

Яблоки сорта гренни смит

Вкус и текстура: яблоки с ярко-зелёной кожицей родом из Австралии. Они не слишком сладкие, с приятной кислинкой. Хорошо утоляют жажду, им даже приписывают некое бодрящее воздействие на организм.

Основные характеристики: терпкие, освежающие, сочные и твёрдые.

Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика 01

Яблоки сорта гренни смит

Как использовать: гренни смит можно запекать или жарить дольками, не очищая от кожицы. Благодаря кисловатому вкусу их часто используют для приготовления мясных блюд. Яблоки можно нарезать средними кусочками и потушить, а потом подать со свининой или сыром или, смешав с карамелизованным луком, в качестве гарнира к утке или гусю. Они хороши и для получения сока и для запекания.

Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика 02

Свинина с яблоками и пюре из сельдерея

Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

Вкус и текстура: у яблок мягкая мясистая, нежная мякоть, которую вы либо любите, либо не терпите.

Основные характеристики: мягкие, сочные, сладко-терпкие.

Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика 03

Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

Как использовать: мекинтош отлично есть просто так. Печь с ними пироги, кексы и пирожки лучше не нужно. А вот для приготовления яблочного пюре, мармелада или пастилы мекинтош самый лучший вариант. Многим нравится их запекать с сахаром, мёдом и орехами, но такое блюдо будет на любителя. Они не держат форму и быстро превращаются в пюре, которое потом, кстати, отлично желируется.

Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика 04

Яблочный зефир

Яблоки сорта гала

Вкус и текстура: яблоки обычно имеют неоднородную красную кожицу с оранжевыми или даже жёлтыми оттенками. Они твёрдые, сладкие, но без приторности.

Основные характеристики: твёрдые, сладкие, хрустящие.

Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика 05

Яблоки сорта гала

Как использовать: с ними хорошо печь пироги, кексы, хлеб.

Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика 06

Постный пряный пирог с яблоками на пару

Яблоки сорта голден делишез

Вкус и текстура: яблоки легко узнать по конусообразной, вытянутой вверх форме и зеленовато-жёлтой тонкой кожице с крошечными пятнышками. У юных зелёных плодов – чуть кисловатый привкус; более спелые и зрелые жёлтые плоды — сладкие, нежные, будто медовые.

Основные характеристики: сочные, хрустящие и долго хранятся.

Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика 07

Яблоки сорта голден делишез

Как использовать: готовьте с голден делишез салаты, используйте для выпечки и приготовления соусов.

Сорт яблок для сока. Яблочный сок — неизменная классика 08

Сорта желтых яблок. Лучшие сорта желтых яблок

 

Сорта желтых яблок. Лучшие сорта желтых яблокЯблоки с жёлтой кожицей получили меньшую популярность, чем зелёные или красные, но они имеют точно такую пищевую ценность (клетчатка, пектин натуральный сахар и кислоты). Рассматриваемые сорта отличаются более мягкой мякотью, чем у красных, да и вкус у них несколько другой. Рассмотрим несколько лучших сортов желтых яблок.

Золотая китайка

Отечественный сорт раннего периода созревания выведен Мичуриным И. В. в результате скрещивания Белого налива и Китайки. Дерево среднего размера с пирамидальной формой, в плодоношение вступает через 6 лет после посадки саженца. Сорт отличается средней урожайностью и зимостойкостью, иммунитета к парше не проявляет.

Плоды округлые красивой золотисто-жёлтой окраски. На кожице могут проступать мелкие пятна. Мякоть кремовая с высоким содержанием сока, приятным ароматом и хорошим вкусом. Вес яблок небольшой в пределах 30-40 граммов. Урожайность нестабильная, зависит от погодных условий. Фрукты срывают в июле месяца, но период их хранения небольшой, максимум 10 дней.

 

Конфетное

Этот сорт жёлтых яблок выведен в институте Мичурина путем скрещивания отечественных сортов Коробовка и Папировка. Конфетное используется только садоводами, в промышленных масштабах не выращивается. Деревья быстро растут, на пике вегетационного развития могут достигать значительной высоты. В плодоношение вступают на 5-й год жизни при использовании стандартного подвоя и на второй год на карликовом подвое.

Съёмная зрелость яблок попадает на август. Плоды небольшие, весом 75-120 граммов, имеют одинаковую округлую форму. Кожица у этих яблок ярко- жёлтая с солнечной стороны красная. Урожайность яблонь Конфетное небольшая, в пределах 40 килограммов с дерева. Мякоть нежная, имеет специфический аромат, дегустаторская оценка 4 балла.

Голден Делишес

Сорт американской селекции, выведен путём отбора от сеянца неизвестного происхождения. Обладает скороплодностью, хорошей лёжкостью, значительными урожаями (около 80 килограммов с дерева), устойчивостью плодов к вредителям и болезням. Дерево средней силы роста с конусовидной или широко округлой кроной.

Плоды среднего размера весом 130-150 граммов, имеют жёлто-зелёную или золотистую кожицу, округло конической формы. Иногда на яблоках появляются красные пятна (с солнечной стороны фрукта). Мякоть сладкая зеленоватого цвета приятного вкуса. При полном созревании мякиш становится кремовым. Срок уборки плодов – последняя декада сентября.

Сорт яблок фиолетового цвета. Подробная информация

Происхождение

Яблоня осеннняя сорта Фиолетовое была создана в результате скрещивания сортов Анис и Грушовка.Автор Е.С.Черненко.

Особенности роста

Сорт очень зимостойкий, дерево среднерослое, от 2 до 3 м в высоту. плодоносит начинает в середине сентября и продолжает до начала октября. Сорт очень зимостойкий, плоды очень долго хранятся, лежат до середины марта. Ветвистое, раскидистое дерево плодоносит на кольчатках,. очень зимостойкое дерево с очень крупными плодами. Вкус кисло-сладкий.

Места распространения

Из-за высокой зимостойкости яблоня отлично растет в широтах с суровым климатом - на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Западной Сибири.

Почва

Грунт для посадки должен быть плодородным и не слишком кислым, в противном случае кислотность следует гасить известью. Важно не переувлажнять почву и достаточно удобрить перед посадкой.

Климатические условия

Яблоня весьма устойчива к морозам, ей не повредит снижение температуры воздуха вплоть до минус 40 градусов.

Плоды

Сорт позднеосеннего срока созревания. Плоды считаются крупными (150 - 200 грамм), по форме округлые и конусовидно-усеченные, с широким основанием и сужением к верхушке. Окрас плодов темно-фиолетовый. Вкус приятный, насыщенный, кисло-сладкий.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Планируешь посадить на участке яблони? Самое время, потому что такие вопросы нужно решать заранее. Специально для тебя мы составили каталог лучших сортов яблок с фото, названиями и описаниями!

Летние сорта яблонь

Летние сорта яблок начинают дозревать в июле. Они не пригодны для долгого хранения, зато их можно сразу есть и использовать для переработки.

Квинти

Канадский летний сорт устойчив к засухе и жаре, но плохо переносит морозы. Кисло-сладкие ароматные яблоки созревают очень рано, раньше большинства других сортов.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Летнее полосатое

Свое название сорт получил за характерный полосатый румянец на зеленоватых плодах. Эти яблоки с нежной мякотью хороши свежими и для переработки.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Мантет

Вкусный ранний сорт относится к очень урожайным. Белая мякоть очень нежная, а желтоватая кожица оранжевеет и краснеет по мере созревания.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Конфетное

Отечественный сорт быстро созревает и дает красивые желтые плоды с красными полосами. Яблоки очень сладкие, но плохо хранятся, так что их нужно употребить в течение двух недель.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Красное раннее

Тут название сорта снова говорит за себя – и плоды вызревают к концу июля. Они неплохо хранятся в течение месяца, очень мягкие и вкусные, но быстро осыпаются при созревании.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Осенние сорта яблонь

Осенние сорта вызревают к сентябрю, и яблокам нужно полежать еще до 20 дней после того, как они были сорваны. Зато такие плоды отлично хранятся до зимы.

Ананас бержининку

Яблоки этого сорта очень вкусные и ароматные, с легкими ананасовыми нотами. Дерево рослое и урожайное, а сбор можно начинать в первые недели сентября.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Дачное

Зеленый осенний сорт примечателен такой же зеленоватой мякотью. Яблоки весят от 100 до 200 г, очень универсальны в использовании и хранятся до 2 месяцев.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Деликатес

Урожайный польский сорт дает плоды к середине сентября, и их можно хранить до зимы. Яблоня довольно компактная, но плоды крупные и красивые.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Анис свердловский

Небольшие зеленые яблоки по мере созревания покрываются розовым румянцем сбоку. Они сочные, сладкие, с легким привкусом аниса, за что и получили свое название.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Ауксис

Литовский сорт ценят за отменные товарные качества крупных, одноразмерных и красивых яблок. По вкусу они кисло-сладкие, и сразу после сбора готовы к употреблению.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Зимние сорта яблонь

Зимние сорта созревают к октябрю, и продолжают дозревать во время хранения. Такие яблоки отлично лежат пару месяцев, а некоторые даже всю зиму.

Синап орловский

Сорт устойчив к парше и морозам, но урожайность напрямую зависит от погоды – от 20 до 40 кг с дерева. Яблоки слегка продолговатые, и по мере дозревания покрываются румянцем. Кисло-сладкие плоды не теряют вкусовых качеств до мая.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Альва

Зимостойкий польский сорт хорошо адаптирован к российским условиям. Яблоня рослая, устойчивая к болезням, а плоды можно хранить до мая.

Сорт яблок с плотной кожурой. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Первенец Ртищева

Компактное дерево славится внушительным ежегодным урожаем и крупными плодами – до 200 г. Яблоки желтые, с легким румянцем, и хранятся до конца апреля.