Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем косить газонную траву. Сроки и высота стрижки

03.01.2021 в 19:46

Чем косить газонную траву. Сроки и высота стрижки

Газонная трава активно растет в течение всего вегетативного периода, который длится с апреля по октябрь.

Первая стрижка газона обычно приходится на конец мая.

План мероприятий составляют, ориентируясь на рекомендации специалистов.

Особое внимание следует уделить такому фактору, как высота травяного покрова.

Приступать к скашиванию нужно только в том случае, если трава после последней стрижки выросла не меньше, чем на 1,5 см.

Рулонный газон стригут через 7-10 дней после укладки.

Землю перед началом стрижки нужно увлажнить. Покос на сухой почве может привести к повреждению корневой системы растений.

Запущенную лужайку освобождают от лишней травы в два приема.

На первом этапе укорачивают концы, на втором осуществляют прокос на нужном уровне. Его определяют, учитывая тип газона.

Газон партерного и спортивного типа косят на уровне 3-4 см, в садово-парковых зонах высота травы должна составлять от 4 до 7 см.

От качества проведения первой стрижки зависит равномерность и густота травяного покрытия. Последняя зависит от состояния наземной части растения. Если во время стрижки произойдет ее деформация, формирование зеленой лужайки может сильно замедлиться.

Первое скашивание проводят только после того, как высота травы достигнет 10 см. Погода в день обработки должна быть сухой и умеренно теплой. Удалению подвергают лишь верхушки. Таким образом обеспечивают равномерный рост зеленой массы. Срезанную массу обязательно убирают. Полив осуществляют утром или вечером.

При наступлении холодов лужайку следует регулярно освобождать от опавшей листвы.

Последний раз газон косят поздней осенью. Лужайку обрабатывают по стандартному алгоритму. Чем ниже температурный режим, тем выше уровень стрижки. При этом он должен варьироваться в пределах 4-5 см.

Как стричь газон триммером. Знакомимся с инструментом

Вопросом о том, как правильно косить бензокосой и триммером задаются преимущественно новички, которые недавно обзавелись этими инструментами. Перед тем, как приступать к выполнению работ, рекомендуется узнать конструкцию и устройство бензокосы. К основным конструктивным элементам рассматриваемых инструментов относятся:

  1. Бензиновый двигатель 2-тактного типа. Есть инструменты с 4-тактными двигателями, недостатком которых является их большой вес
  2. Топливный бак — емкость для хранения разведенного бензина с маслом
  3. Редуктор — передаточный механизм, посредством которого происходит передача крутящего момента от вала двигателя к исполнительному органу
  4. Стартер — устройство запуска бензинового двигателя
  5. Штанга — жесткое основание, соединяющее двигатель с рабочим органом

Как стричь газон триммером. Знакомимся с инструментом

Кроме бензиновых триммеров, производители выпускают также электрические и аккумуляторные аналоги. Главный недостаток бензиновых агрегатов по сравнению с электрическими и аккумуляторными в их большой массе. Вес триммеров бензинового типа достигает 8-10 кг (4-тактные), что зависит, прежде всего, от мощности. Чтобы упростить эксплуатацию инструмента, производители дополняют свои агрегаты специальными ремнями, которые еще называются разгрузочными.

Знать конструкцию инструмента нужно для того, чтобы научиться им правильно работать. В отличие от электрических и аккумуляторных аналогов, бензотриммерами нужно не только уметь косить траву, но еще и заводить двигатель.

Это интересно! Для запуска электрической травокосилки, нужно нажать только кнопку пуска, а старт бензинового агрегата осуществляется посредством применения стартера.

Как правильно косить траву газонокосилкой. Как пользоваться?

Основное назначение газонокосилок – покос молодой невысокой травы на газонах и относительно ровных полянках, однако иногда приходится косить высокую траву или бурьян, а также стричь лужайки на склонах.

Даже при покосе молодой травы необходимо соблюдать правильную последовательность действий, это продлит срок службы деталей газонокосилки и снизит физическую нагрузку на оператора.

Как правильно косить траву газонокосилкой. Как пользоваться?Все действия, совершаемые во время покоса, можно разделить на:

  • подготовку к покосу;
  • выбор режима работы;
  • прямолинейное движение;
  • повороты;
  • остановку;
  • опорожнение травоприемника;
  • окончание работы;
  • обслуживание газонокосилки.

Подготовка к покосу

Эта операция особенно важна после долгого перерыва или работы газонокосилки в тяжелом режиме длительное время.

Подготовка к покосу включает в себя :

  • визуальный осмотр косилки в поисках видимых дефектов, в том числе слабо затянутых болтов или гаек;
  • проверку уровня масла в двигателе с последующей доливкой или заменой;
  • проверку состояния ремня, редуктора и ножа, с последующим обслуживанием, то есть заменой, ремонтом, заточкой или смазкой, если необходимо;
  • проверку состояния всех элементов управления и их смазку/обслуживание при необходимости;
  • проверку уровня бензина, а также его доливку, если нужно;
  • настройку раскладной рукоятки под рост оператора.

Все эти процедуры подробно описаны в руководстве по эксплуатации, поэтому необходимо внимательно прочитать этот документ, а также всегда держать его под рукой на случай возникновения каких-то нештатных ситуаций.

Кроме того, на косилках, колеса которых крепят к раме болтами, необходимо убедиться в надежной фиксации колес , а также свободном их вращении, а при необходимости закрепить их или смазать.

Выбор режима работы

Как правильно косить траву газонокосилкой. Как пользоваться?После подготовки к покосу и доставки газонокосилки к месту проведения работ необходимо выбрать соответствующий режим, то есть настроить высоту покоса и активировать необходимый в данной ситуации способ переработки и выброса скошенной травы.

На большинстве моделей высоту покоса регулируют централизованно , поэтому достаточно перевести соответствующий рычаг в требуемое положение, однако на части косилок регулировку проводят на каждом колесе индивидуально.

Это увеличивает время, затрачиваемое на процедуру, зато позволяет установить нож под определенным углом, что бывает полезно при работе на участках со сложным рельефом.

Выбор каждого из способов переработки и выброса скошенной травы подробно описан в инструкции по эксплуатации, поэтому необходимо внимательно читать этот документ , ведь выбор того или иного способа зависит от конструкции косилки и не всегда применим даже к аппаратам одного производителя.

Прямолинейное движение

Прямолинейное движение несамоходных аппаратов не вызывает особых затруднений, ведь оператор толкает их с наиболее комфортной для него скоростью. С самоходными косилками ситуация иная, так как их скорость движения зависит от скорости вращения коленчатого вала двигателя и передаточного числа трансмиссии.

На косилках с одной передачей скорость движения регулируют путем изменения скорости вращения вала двигателя, однако для качественного покоса травы обороты коленчатого вала не должны снижаться ниже 2,5–2,8 тысяч в минуту, что лишь немногим меньше максимальной скорости вращения.

Если же вал будет крутиться медленней, нож не сможет эффективно и ровно срезать траву . Поэтому на косилках с вариатором или многоскоростной гидростатической трансмиссией сначала устанавливают необходимую для получения оптимальной скорости движения передачу и только после этого начинают движение вперед.

Чем косить траву вручную. Чем и как косить траву?

Чем косить траву вручную. Чем и как косить траву?

Сейчас лето, и у многих людей, которые владеют участком, сложилась ситуация, когда нужно работать с газоном. Его необходимо стричь, убирать, обрабатывать. Сегодня мы рассмотрим основные вопросы: чем и как всю эту работу проводить.

Виды инструментов

Для начала нужно разобраться, чем именно вы хотите скашивать газон, потому что от техники зависит количество времени, которое займет ваша работа. Существует несколько основных вариантов для уборки территории от лишней травы, которая летом растет довольно быстро.

Прежде всего нужно подобрать качественный инструмент. Ваше оборудование должно подходить для вас, так как инструменты имеют разные отличия, вес и особенности. Некоторые виды техники имеют мощность побольше, другие – поменьше. А также выбор зависит и от травы, которая на вашем участке произрастает.

Нет необходимости покупать мощный агрегат, если на вашем участке растет небольшая трава, для покоса которой может понадобиться вполне простой инструмент.

Чем косить газонную траву. Сроки и высота стрижки 04

Ручная коса

Простой и давно известный людям инструмент, который называется коса. Им срезали траву ещё задолго до появления специализированной техники для покоса. Большим плюсом этого инструмента является то, что он полностью автономен. Для него не нужно разводить масло и бензин, да они и, вообще, не потребуются. А также нет необходимости в электричестве. Но этот вариант подойдет физически сильным людям, так как работать таким способом даже на средней территории придется немало.

Из особенностей можно отметить технику покоса. Нужно правильно уметь пользоваться косой для того, чтобы работа была качественной и не занимала у вас дополнительного времени и сил. Не забывайте и о том, что необходимо уделить внимание лезвию. Если вы начнете рубить мелкие кустарники или ветки, то лезвие может затупиться, а если его не точить, то, вообще, может сломаться.

Использовать тупую косу – это лишь тратить свое время и силы, поэтому эксплуатация здесь тоже необходима. К тому же создать ровный газон будет очень сложно, ведь косы не имеют определенной высоты по срезанию. Здесь все делается вручную.

Чем косить траву женщине. Наш выбор – Makita PLM4628N. Лучшее соотношение цены и качества

Чем косить траву женщине. Наш выбор – Makita PLM4628N. Лучшее соотношение цены и качества

  • зарекомендовавший качеством своих изделий бренд;
  • сбалансированная цена и качество;
  • легкое управление;
  • надежный и экономичный двигатель;
  • 7 уровней регулировки высоты скашивания;
  • выброс травы вбок и назад, наличие травосборника;
  • функция мульчирования,
  • отличные отзывы.

Makita PLM4628N – экономичная самоходная машина с широкой полосой скашивания (46 см). Материал корпуса из стали. Колеса на подшипниках обеспечивают плавность хода. Центральная регулировка высоты скашиваемой растительности. Трава выбрасывается или вбок или назад в травосборник. Есть возможность установки мульчирующей насадки. При всех преимуществах имеет небольшой для газонокосилки вес – всего 31,2 кг. Корпус из стали с порошковым покрытием, что обеспечивает долговечность окраске.

Ручки можно сложить – это экономит место при хранении. Особенность модели – она умеет отлично обкашивать края, справляется с высокой и мокрой травой. Несмотря на мощность в 2,6 л. с., колеса по мокрой растительности не буксуют.

Рекомендую людям, которые в вещах ценят соотношение цены и качества. Для дачных участков до 30 соток подойдет идеально. Работать такой машиной настоящее удовольствие. Это даже не работа, а прогулка с косилкой, потому что устройство делает все самостоятельно, его нужно только направлять, куда ему ехать.

Технические характеристики

  • Ширина и высота скашивания, см/мм: 46/25-75
  • Площадь скашивания, м2: 1400
  • Регулировка высоты скашивания: центральная, 7 уровней
  • Травосборник: мягкий, 60 л
  • Вес, кг: 31,2

Плюсы

  • Высокая производительность
  • Малый вес
  • Не шумная
  • Качественная сборка
  • Надежность
  • Экономичность
  • Долгая служба

Минусы

  • Одна скорость движения

Легко заводится и качественно косит. Легкая, поэтому газонокосилкой может управлять женщина.