Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем болеет туя. Заболевания туи и их лечение

03.01.2021 в 19:39

Чем болеет туя. Заболевания туи и их лечение

Несмотря на устойчивость туи к болезням, при неправильном уходе и высокой влажности дерево может заболеть. Разберемся вместе: каким болезням подвержены туи, и как с ними бороться?

Фитофтора

Фото:

Чем болеет туя. Заболевания туи и их лечение

Считается самым известным и опасным грибковым заболеванием туи. Это болезнь корня, которая разрушает его верхний слой.

На внешнем виде туи это отражается так: она вянет, окрашивается в серый цвет, нижняя часть ствола становится мягкой на ощупь.

Ткань под корой меняет цвет на коричневый, а внизу появится налет. Корень становится ломким, с запахом гнили.

В основном, фитофтора поражает туи, растущие на земле, которую плохо дренируют, вода здесь часто застаивается.

Лечение

Для профилактики фитофторы необходимо часто поливать тую фунгицидами.

Если заболевание всё же добралось до неё, и корни загноились, дерево лучше всего уничтожить, а землю заменить, так как этот грибок еще долгое время может жить.

Бурые побеги

Чем болеет туя. Заболевания туи и их лечение

Это болезнь грибковая, появляющаяся ранней весной. Заметить её можно по пожелтевшим чешуйкам. В поздней стадии развития болезнь поражает весь побег, и он отмирает.

Как побороть?

Чтобы уберечь тую от этой болезни, её постоянно подкармливают, а также подсыпают корни известняком.

В период июль-октябрь до самого октября каждые 2 недели туи желательно опрыскивать Фундазолом (2% раствором).

Если вы увидели хоть один пораженный побег, его следует немедленно вырезать, и тогда болезнь не распространится дальше.

Туевая ложнощитовка

Чем болеет туя. Заболевания туи и их лечение

Если кора покрылась желтыми язвами, которые постепенно растут и увеличиваются – ваше дерево подхватило ложнощитовку.

Следует немедленно начать лечение, иначе эта болезнь приведет к тому, что пятна покроют весь ствол, и оно погибнет.

Чем лечить?

Для того, чтобы уничтожить ложнощитовку, применяют такие средства: Рогор, Карбофос, Актеллик, Антио. Существуют также народные методы.

Для профилактики этой болезни можно окутать ствол соломой или мешковиной.

Ветки при этом обработать мыльным растовором на динатурированном спирту (15 грамм мыла, 10 мл спирта и 1 л теплой воды).

Другой способ – нанесение специального клея от гусениц на поверхность (это не пустит на нее вредителей).

Как только вы заметили совсем немного личинок, попробуйте просто счистить их щеткой или ножом, не повреждая кору.

Шютте и ржавчина

Чем болеет туя. Заболевания туи и их лечение

Шютте

Грибковые заболевания, проявляющиеся потемнением и опаданием хвои. Начинаются они весной и распростроняются круглогодично. Заболевают в основном молодые деревья.

Как вывести ржавчину и шютте?

Чем болеет туя. Заболевания туи и их лечение

Ржавчина

Чтобы остановить развитие болезни, необходимо обрезать все пораженные ветви и сжечь их, чтобы предупредить распространение ее на другие хвойные деревья.

Но это не всегда помогает. Обработать пораженные деревья лучше всего препаратом ХОМ. Норма расхода препарата составляет 40 г/10 л воды.

Этим раствором надо опрыскивать пораженные деревья два раза за сезон: весной (в мае) и летом при повторном проявлении болезни.

Поскольку и шютте, и ржавчина свойственны всем хвойным, то стоит провести профилактическую обработку и остальных хвойников (всех, без исключения).

Проводят её тем же ХОМом в такой же дозе, но только один раз весной. При отсутствии эффекта нужно пролить приствольные круги пораженных деревьев Фундазолом.

Норма расхода препарата составляет 20г/10 л воды – получится раствор (0,2%), которым проливают приствольный круг пораженного дерева раз за вегетационный сезон.

Не нужно опрыскивать им деревья, только почву для уничтожения инфекции в ней. От шютте также используется Топсин-М: норма расхода препарата составляет 15 г/10 л воды, этот раствор расходуется на 1 взрослое растение.

Чем болеет туя брабант. Основные болезни туи: определение и обработка

Несмотря на то, что болезней туй существует огромное множество, большую часть составляют заболевания, вызванные различными грибками. Такие болезни нетрудно определить, ведь их внешнее негативное влияние заметно даже на ранних стадиях. Однако найти болезнь – лишь полдела. Самое сложное – определить, что же это за болезнь, ведь многие из них обладают не только похожими, но и абсолютно одинаковыми симптомами. Тем не менее, определение заболевания крайне важно для дальнейшего правильного лучения кустарника.

Фитофтора

Чем болеет туя брабант. Основные болезни туи: определение и обработкаФитофтора среди опытных садоводов считается одним из самых опасных болезней, которые только могут возникнуть у туи. Определить его нетрудно: из-за разрушения корня хвоя начинает приобретать серый цвет, а ствол размягчается, покрываясь болезненным налётом. От растения начинает нести гнилью. Медленно оно начинает умирать. Чаще всего это происходит из-за того, что дренирование было сделано неправильно, из-за чего в грунте стала застаиваться влага.

Если стадия болезни не слишком поздняя, тую можно спасти опрыскиванием фунгицидами, однако если болезнь зайдёт слишком далеко, вы уже ничего не сможете сделать. Тую придется выкопать и уничтожить. Однако и грунт, в котором она росла небезопасен. Его придётся полностью заменить, чтобы предотвратить заболевания других растений на этом месте в будущем.

Важно!
Ознакомление с инструкцией перед опрыскиванием туи каким-либо препаратом обязательно, ведь неправильные действия со стороны садовода могут привести к ещё более плачевным последствиям.

Фузариоз

Чем болеет туя брабант. Основные болезни туи: определение и обработка

Фузариоз, по сравнению с предыдущей болезнью, куда менее опасен для туи, если, разумеется, вы вовремя возьметесь за лечение. Чаще всего его причиной становиться отсутствие достаточного количества солнечного света. Корни при заболевании становятся бурыми, поскольку грибок прицепляется к ним и блокирует поступление питательных веществ из почвы в растение. Если ничего не делать, растение постепенно начнет высыхать, хвоя пожелтеет, после покраснеет и в итоге тоже иссохнет.

При лечении также рекомендуется обработка туи каким-либо антигрибковым препаратом. Фундазол отлично подойдёт на эту роль.

Бурые побеги

Чем болеет туя брабант. Основные болезни туи: определение и обработка

Многие неопытные садоводы часто недооценивают симптомы этой неприятной болезни, однако, зря, ведь без лечения бурые побеги могут не только лишить тую декоративного вида, но и полностью убить кустарник.
Однако, если быть внимательным, заметить эту болезнь нетрудно: побеги туи начинают желтеть, причем желтеть они начинают со своей верхней части. Если не позаботиться о лечении болезни вовремя, желтизна может полностью захватить побеги, и тогда они отомрут.

Хорошим лечением могут послужить хорошая подкормка туи и обогащение грунта различными известковыми смесями. С середины лета по середину осени также можно опрыскивать растение каким-либо фунгицидом, к примеру, уже упомянутым Фундазолом. Это обеспечит защиту туи не только от бурых побегов, но и от других грибковых заболеваний.

Важно!
Если вам удалось найти лишь 1-2 зараженных побега — от болезни удастся избавиться довольно легко. Достаточно обрезать их и уничтожить, чтобы грибок не смог заразить новые.

Ржавчина

Чем болеет туя брабант. Основные болезни туи: определение и обработка

Болезнь под названием ржавчина воздействует на крону туи. Со временем после заражения она начинает темнеть и приобретает характерный ржавый оттенок. Лечить эту болезнь стоит как можно скорее, если вы не хотите, чтобы ваш кустарник потерял слишком много хвои. Известно, что причиной возникновения болезни чаще всего является недостаток питательных веществ, длительная засуха или чрезмерная влажность.

Для лечения вам понадобиться удалить зараженные части кроны и последующей обработкой всей хвои препаратом ХОМ. Для разведения раствора используйте 40 г. препарата и 10 л. воды. Также подойдет и Фундазол, однако его на т же количество воды понадобится в два раза меньше.

Шютте

Чем болеет туя брабант. Основные болезни туи: определение и обработка

Это заболевание также поражает в первую очередь крону туй. Еще весной  хвоя начинает заметно терять декоративные качества, а со временем гриб полностью обволакивает зараженные участки, постепенно убивая растение. Для того, чтобы предупредить и победить эту болезнь, следует более тщательно ухаживать за кроной молодых туй и опрыскивать её медным купоросом. Также для обработки подойдет бордоская смесь.

Важно!
Не стоит оставлять в кроне туй слишком старые ветви, ведь они являются лучшей средой для появления и распространения болезни. От таких ветвей лучше избавляться и после сжигать по мере возможности.

Гриб-трутовик

Чем болеет туя брабант. Основные болезни туи: определение и обработка

Гриб-трутовик – опасная болезнь, которая проникает в тую и заражает её изнутри через сломы ветвей и царапины на стволе. Зараженное растение покрывается сухими желтыми наростами, и хвоя начинает медленно увядать. Вскоре после заражения туя может потерять всю свою декоративность, так что действовать следует быстро. Все зараженные участки на теле кустарника необходимо уничтожить, а все сломы и царапины «залечить» мазью на основе смолы. Также не лишним для профилактики будет опрыскивание бордоской смесью весной и осенью.

Чем болеет туя брабант. Основные болезни туи: определение и обработка

Почему желтеет туя летом и что делать. Желтеет туя после пересадки. Что делать?

Порой туя может немного пожелтеть в первое время после пересадки, и ничего страшного в этом нет. Растение испытывает сильный стресс, ему нужно время на адаптацию.

Но если время проходит, вы понимаете, что тую укоренилась, но желтеть не перестала, то стоит подумать, не ошиблись ли вы в процессе посадки растения.

И первый вопрос, который надо себе задать – правильно ли вы выбрали место? Туя довольно требовательна к плодородию почвы. Если на вашем участке небогатая песчаная почва, то она очень хорошо дренируется, а значит, туя не получает достаточного количества влаги. И как следствие, будет желтеть.

Тяжелые глинистые почвы, напротив, страдают застоем воды. А значит, это может плохо повлиять на корневую шейку. Переизбыток влаги приведет к недостаточному количеству кислорода в почве. При отсутствии вентиляции корни будут замокать, а затем и гнить.

В результате растение будет желтеть и может погибнуть. Если при посадке вы слишком заглубили корневую шейку, то пожелтение начнется не сразу, а лишь через несколько недель. Корни в таком состоянии не смогут сопротивляться грибковым инфекциям, и вы узнаете об этом по изменению цвета хвои.

Если после пересадки туя находилась в затенении, а потом по каким-то причинам источник тени был устранен, то вполне вероятно, что ваше растение получило солнечный ожог. Яркие солнечные лучи способны не только «поджарить» хвою, но и привести к гибели растения.

Не сажайте растения слишком близко друг к другу. При густой посадке им не хватает не только питательных веществ, но и кислорода. Все это вместе тоже приводит к изменению цвета хвои и, возможно, к заболеваниям.

Собираясь посадить тую на своем дачном участке, подойдите к этому вопросу основательно. Ознакомьтесь с правилами посадки, заранее выберете и подготовьте место. Если посадка пройдет хорошо, то растение быстро освоится и желтеть не будет.

Как ускорить рост туи. Удобрение для туи

Туя – красивое вечнозеленое растение, часто использующееся в ландшафтном дизайне. Несмотря на неприхотливость дерева к природным условиям, оно нуждается в уходе – поливе, обрезке, прополке почвы и в правильной подкормке.

Удобрение для туи – одно из важных условий полноценного развития растения.

Выбор подкормки

Туе, как и любому другому растению, необходимо сбалансированное питание. От того, насколько правильно выбираются и вносятся удобрения, будет зависеть ее успешный рост и внешний вид. Для того, чтобы понять, каких именно микроэлементов не хватает для развития растению, нужно обратить внимание на то, как выглядит туя. О недостатке питательных веществ и микроэлементов будет свидетельствовать ее состояние.

  1. Магний и калий. Верхушка кроны начинает желтеть.
  2. Железо. На некоторых побегах хвоя изменяет цвет – сначала желтеет, затем становится светлее, до белого.
  3. Фосфор. Зеленая молодая хвоя на концах веточек стала буреть, приобрела красный цвет с фиолетовыми оттенками.
  4. Азот. При нехватке этого микроэлемента весной, во время бурной вегетации, прироста молодых побегов практически нет, а хвоя начинает терять цвет.

Любое из этих нарушений в развитии можно исправить, если вовремя в нужной пропорции внести соответствующее удобрение. Однако следует помнить, что переизбыток питательных веществ так же вреден, как и их недостаток. Кроме того, нужно знать, когда именно подкармливать растение. Так, например, азотом в правильном количестве можно подкормить туи весной для быстрого роста, а вот летом или осенью этого делать нельзя: дерево пустит в рост множество побегов, которые не успеют одеревенеть и укрепиться до зимы и погибнут в морозы.

При выборе удобрения учитывается возраст туи, особенности почвы и время для подкормки. Удобрения бывают различных типов.

  1. Органические. К этому виду относят торф, навоз, различные типы компоста. Часто садоводы применяют зеленые удобрения – сидераты, которые улучшают почву, повышают ее плодородность, не приводя к бурной вегетации растения.
  2. Калийные удобрения – соли и хлористый калий, используемые для укрепления верхушечных веток, начинающих отмирать.
  3. Азотные – при отставании туи в росте или в качестве стартовой подкормки для ослабленных саженцев.
  4. Комплексные препараты для хвойных растений. Садоводы советуют применять именно эти составы, так как туя особо хорошо переносит сбалансированный тип подкормки. Комплексы способствуют хорошему росту и развитию пышной кроны.
  5. Микроудобрения. Нужно вносить, чтобы напитать почву полезными микроэлементами – кобальтом, цинком, молибденом, бором и другими – если перед посадкой грунт не был обогащен. Обычно такую подкормку делают на второй год после посадки растения.
  6. Бактериальные удобрения используют для почв со сниженным содержанием гумуса.
  7. Микоризные вакцины. Применяются для стимуляции развития корней, улучшают их водоснабжение, повышают устойчивость туи к болезням и уменьшают чувствительность растения к неблагоприятным природным условиям.

Туя размножение черенками в банке с водой. Подготовка черенков туи для размножения весной

Туя размножение черенками в банке с водой. Подготовка черенков туи для размножения весной

Заготовка черенков у хвойников, их адаптация и посадка имеют значительные отличия от хорошо знакомой многим технологии работы с лиственными видами.

Оптимальное время заготовки посадочного материала – конец марта и весь апрель. Пробудившиеся от зимнего покоя кустарники начинают расти, поэтому срезанные с них кусочки побегов получают природный стимул к росту и корнеобразованию.

Весной для размножения туи черенками с крепких, хорошо развитых кустарников срезают верхушки длиной не менее 10–12 см. Диаметр будущего саженца не должен быть меньше 5–8 мм. Взятые в качестве черенков годовалые побеги боковых ветвей гораздо быстрее и охотнее образуют корни, нежели те, что срезаны с вершины.

Как действовать дальше? Как размножить тую черенками в домашних условиях? Посадочный материал многих лиственных культур в подобном случае достаточно погрузить в емкость с водой. Через некоторое время у черенка образуются корни, с которыми он отправится в грунт для дальнейшего роста. У хвойных растений процесс образования корней несколько затруднен, поэтому черенку нужно немного помочь:

  1. Свежие черенки у основания обрезают наискось.
  2. Вблизи от среза аккуратно поддевают и удаляют кору.
  3. Выше по побегу делают несколько тонких продольных надрезов.
  4. Хвою удаляют, оставляя только на концах побегов.

Туя размножение черенками в банке с водой. Подготовка черенков туи для размножения веснойВыполнять эти операции нужно довольно быстро, чтобы черенки не увяли.

Благодаря сделанным надрезам будущим корням будет легче преодолеть кору, а удаление хвои поможет избежать загнивания после посадки.

В таком виде кусочки побегов ставят в раствор стимулятора корнеобразования. В банке с водой черенки для размножения туи должны пробыть от 12 до 24 часов. За это время пробуждаются закатки корешков, что увеличивает вероятность и ускоряет укоренение.