Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка малины саженцами весной и осенью. Когда и как правильно посадить малину и как ухаживать за ней после посадки

27.02.2022 в 04:44
Содержание
  1. Посадка малины саженцами весной и осенью. Когда и как правильно посадить малину и как ухаживать за ней после посадки
  2. Правильная посадка малины. Выбор места
  3. Посадка малины осенью в траншею. Добавление статьи в новую подборку
  4. Посадка малины летом. Можно ли сажать малину летом?
  5. Посадка малины осенью: когда и как правильно посадить

Посадка малины саженцами весной и осенью. Когда и как правильно посадить малину и как ухаживать за ней после посадки

Малина – одна из вкуснейших ягод, выращиваемых на дачном участке. Многообразие сортов позволяет выбрать подходящий, вырастить и собрать душистый и полезный урожай. Но для этого нужно знать, как сажать малину и как за ней ухаживать.

Выбор саженца

Посадка малины саженцами весной и осенью. Когда и как правильно посадить малину и как ухаживать за ней после посадки

Посадка малины – дело ответственное. Очень важно подобрать сорт с подходящими характеристиками. Это относится и ко внешнему виду растений, и размеру, и вкусовым качествам ягод. Некоторые сорта малины менее требовательны к уходу, другим требуется постоянное внимание.

На что обратить внимание при выборе сорта

Каталоги магазинов предлагают приобрести кусты «чистых» и гибридных сортов, но как сделать правильный выбор человеку, который решил посадить малину на участке, но ничего не знает про выращивание и уход?

Решив посадить малину на дачном участке, нужно определить, какую именно выбрать, какому сорту отдать предпочтение. Выбор зависит от климата (учитывается устойчивость сортов к влажности, засухе, сильным морозам), желаемого времени созревания, количества и размера плодов.

Кроме того, у малины различают обычные и ремонтантные сорта: первые плодоносят на многолетних побегах, а вторые весной обзаводятся молодыми побегами, на которых созревают ягоды.

Осенью эти побеги усыхают. Современная селекция работает над получением и усовершенствованием ремонтантных сортов, как более выгодных для дачников.

Посадка малины саженцами весной и осенью. Когда и как правильно посадить малину и как ухаживать за ней после посадки

Требования к саженцам

Выращивание малины на дачном участке нужно начинать с выбора и покупки саженца.

Определившись с сортом, можно заказывать растения. Опытные садоводы рекомендуют покупать растения в питомнике или у проверенного продавца, желательно, способного продемонстрировать собственную делянку.

Саженцы должны быть крепкими, здоровыми, с упругими стеблями и листьями, без видимых повреждений и признаков заболевания или заражения паразитами.

Побеги не должны быть слишком «толстыми» — до 1 см в диаметре, под корой – зеленая мякоть.

Длина саженца для посадки приблизительно равняется 30 см (в некоторых случаях – до полуметра, но предпочтительно покупать саженцы меньшей высоты).

Нужно обратить внимание на состояние корневой системы: хорошо развитые корешки, длиной 15-20 см. Возле корней должны быть визуально заметны 3-4 почки.

А вот зеленой листвы быть не должно, поскольку кусты размножают и пересаживают осенью, после того, как замедлится движение растительных соков.

Транспортировка

При транспортировке корни нужно обернуть влажной тканью и поместить в полиэтиленовый пакет.

Высадка саженцев малины должна быть проведена как можно быстрее, чтобы корни не пострадали от долгого хранения. Вредны как недостаток влаги, так и его избыток, поскольку может спровоцировать загнивание.

Куда можно посадить

Посадка малины саженцами весной и осенью. Когда и как правильно посадить малину и как ухаживать за ней после посадки

Определяя, где лучше сажать малину, нужно учитывать несколько основных факторов.

Освещенность

Малине нужен солнечный свет. Она не терпит конкурентов и в хорошо освещенном месте прекрасно растет и плодоносит. Если солнца недостаточно, побеги идут в рост, а ягод становится меньше, они мельчают и утрачивают сладость.

Почва

Не будучи прихотливой к составу почвы, малина будет себя вольготно чувствовать на любом участке, но особую склонность саженцы питают к суглинкам и чернозему. В кислые почвы рекомендуется внести древесную золу.

Защита от ветра

Чтобы кусты малины не сломались под порывами ветра или во время грозы, их высаживают вдоль забора или в огороде.

Влажность

Малинник не любит низины, крутые склоны, поскольку при такой посадке возникает риск застаивания влаги, а избыточная сырость вредна корням и плохо влияет на вкусовые качества ягод. По этой же причине нежелательна близость залегания грунтовых вод.

Правильная посадка малины. Выбор места

Как правильно посадить малину на участке? Для этого нужно выполнить несколько последовательных действий. Сначала определяют правильное место для выращивания малины. Оно должно быть солнечным и защищенным от порывистого ветра. Если вы выделите для этого затененный участок, побеги будут тянуться в сторону света. Из-за этого почки начнут появляться на еще недостаточно созревших верхушках. Урожай будет скудным, а плоды - недостаточно сладкими.

Посадка малины саженцами весной и осенью. Когда и как правильно посадить малину и как ухаживать за ней после посадки 03

Защитите это растение от ветра. Сделайте при необходимости ограждения. При выборе места для посадки учтите, что рядом не должна произрастать клубника, плодовые деревья или картофель. Из-за этого не только малина, но и другие растения могут болеть. Лучше всего, если на этом участке раньше выращивали овощи (кроме картошки), крыжовник или смородину. Эти растения могут быть также и соседями малины.

Грядки следует располагать с севера на юг. В этом случае растения больше времени будут находиться под солнцем. Правильная посадка малины вполне может осуществляться вдоль забора. Это не мешает ей правильно развиваться.

Почва, на которой произрастает культура, должна быть дренированной. Застоя влаги у корней она не любит. При этом выберите участок с плодородным грунтом. Он может быть легкосуглинистым. Если у вас на участке песчаные почвы, их нужно раз в год удобрять органическими составами. Важно выдерживать правильное расстояние между кустами. Поэтому выделите участок с достаточными габаритами для выращивания малины.

Посадка малины осенью в траншею. Добавление статьи в новую подборку

Посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и более урожайны по сравнению с высаженными весной. Однако при посадке следует учитывать множество факторов. Рассказываем, каких именно.

Чаще всего садоводы сажают малину весной, но у осенней посадки есть существенное преимущество перед весенней – при прочих равных условиях высадка саженцев в сентябре-октябре обеспечит ягоднику лучшую приживаемость и более высокую урожайность.

Сроки посадки малины осенью

Однозначного ответа на вопрос, когда сажать малину, дать нельзя. Конкретные сроки зависят сразу от нескольких факторов: климатической зоны, погодных условий, сорта малины.

Посадить саженцы необходимо за 15-20 дней до наступления заморозков. В средней полосе период посадки этого кустарника обычно выпадает на конец сентября – середину октября, в более теплых регионах сажать можно до конца октября.

Главный критерий, по которому определяют готовность саженцев, – появление на корневой шейке замещающих почек. У ранних сортов они могут появляться уже в середине сентября, у поздних – к концу месяца.

Если упустить момент и высадить малину слишком поздно, она не успеет хорошо укорениться и в суровую бесснежную зиму саженец может погибнуть.

Подготовка участка к осенней посадке малины

Этот ягодный кустарник будет хорошо себя чувствовать в солнечном, хорошо защищенном от сквозняков уголке сада.

В идеале место для посадки малины готовят заранее, за 2 года. Если есть такая возможность, перед высадкой саженцев на выбранном участке высевают сидераты .

Если решение посадить малину было принято спонтанно, и ждать два года вы не хотите, выбирайте для этой культуры участки, на которых до этого росли многолетние травы.

Сразу после земляники и пасленовых малину высаживать нельзя!

Малина предпочитает суглинистые и супесчаные почвы. Если ваш участок закислен, повышенную кислотность нужно исправить известкованием. Для этого в землю вносят пушонку, молотый известняк, мергель, жженую известь, доломит. Известь способствует накоплению в почве азота и фосфора, улучшает структуру грунта.

    Сколько извести нужно вносить в почву на участке

    Рассказываем, как грамотно известковать почву.

    Как выбрать саженцы малины?

    Залогом отличного урожая могут быть только здоровые саженцы. Из слабого, больного саженца не вырастет крепкое растение, которое будет приносить хороший урожай. Поэтому к выбору посадочного материала необходимо подходить ответственно.

    Качественный саженец малины должен представлять собой 20-сантиметровый побег диаметром не менее 5 мм с хорошо развитой корневой системой.

    Приобретенные кустики следует на двое суток поместить в воду, а перед посадкой необходимо обрезать подсохшие стебли. Непосредственно перед тем, как закопать саженец, его корни опускают в раствор коровяка (1:10).

    Кустовой метод посадки саженцев малины

    Кустовая посадка малины (в отдельную яму) – один из самых распространенных методов. Он отлично подойдет, если в вашем саду нет места для малиновой "плантации", и вы планируете посадить несколько кустов в разных местах.

    В первую очередь необходимо сделать разметку с помощью бечевки, оставив между растениями интервал 0,7-0,9 м, между рядами – 1,5-2 м.

    После этого следует выкопать ямки размером 30×30×30 см. В каждую из них внести 3-5 кг компоста или перегноя, 30-35 г суперфосфата и 20-25 г калийной соли.Удобрения в яме перемешивают с верхним плодородным слоем почвы. Затем в земле формируют углубления. Корни саженца слегка отряхивают, расправляют. Саженец располагают в центре лунки так, чтобы корневая система заняла все пространство. Малину заглубляют так, чтобы почка замещения была ниже уровня земли на 2-3 см.

    После посадки грунт вокруг саженца слегка утаптывают, под куст выливают 5 л воды.

    Ленточный способ посадки саженцев малины

    Садоводы считают ленточную посадку малины (в траншеи) удобным и эффективным способом.

    Для разметки рядов натягивают веревки по направлению с юга на север с междурядьями 2,0-2,5 м. Далее выкапывают траншею шириной и глубиной 40 см.

    На 1 погонный метр траншеи расходуют то же количество удобрений, что в одну яму при кустовой посадке (3-5 кг навоза, 30-35 г, 20-25 г калийной соли). Затем удобрения перемешивают с верхним плодородным слоем почвы.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadka-maliny-v-sadu-posadka-maliny-sadovoy

Посадка малины летом. Можно ли сажать малину летом?

Не все дачники успели произвести посадку малины весной и задаются резонным вопросом – приживется ли малина, посаженная летом, особенно в самые жаркие месяцы – июнь и июль? Опыт показывает, что летняя посадка малины возможна и, пусть в текущем сезоне урожая Вы не получите, зато саженцы успеют развить корневую систему и на следующий год уже будут плодоносить более обильно, чем растения осенней посадки.

Какой посадочный материал выбрать для летней посадки

Посадку малины в июне и июле производят только саженцами с закрытой корневой системой! Если воспользоваться посадочным материалом с ОКС, то процент приживаемости будет низким.

Также стоит учитывать, что все питомники завозят растения с открытой корневой системой только осенью и весной, поэтому, если летом Вам удалось приобрести саженец с открытыми корнями, то это, скорее всего, остаток от весенних продаж. Такое растение уже так «намучилось», что ждать от него хороших результатов не стоит.

Посадка малины летом. Можно ли сажать малину летом?

Правила летней посадки

  • Саженцы с закрытой корневой системой высаживают методом перевалки. Не нужно промывать корни, расправлять их или производить с корневой системой еще какие-либо манипуляции, просто достаньте саженец из посадочной кассеты вместе с комом земли/торфа и посадите в заранее приготовленную лунку.
  • Обильно полейте саженцы под корень. Производите посадку в вечерние часы, либо в пасмурную погоду. Притеняйте молодые растения, особенно если проживаете в южных регионах России
  • Посадочные лунки и траншеи готовьте по таким же правилам, как и места весенней/осенней посадки. Не нужно рассматривать летнюю посадку как промежуточный этап, после которого Вы пересадите растения весной или осенью. Все нюансы посадки малины разобраны в наших отдельных статьях тут и тут . Повторяться не будем, информация, касающаяся внесения удобрений, мульчирования, расположению малинника актуальна вне зависимости от того, производите Вы посадку в апреле или июле.

Посадка малины летом. Можно ли сажать малину летом?

Проблемы посадки малины летом

  • Основная проблема летней посадки – найти качественные саженцы малины по приемлемой цене. Стоимость современных сортов с закрытой корневой системой составляет в среднем 300-800 руб. Осенью и весной можно приобрести саженцы с ОКС и они будут стоить дешевле. Если рассматривать доставку саженцев почтой или транспортной компанией, то нужно иметь в виду, что не во все районы доставка будет выполнена быстро, в жаркую погоду упакованные побеги могут засохнуть еще в пути.
  • Необходимость притенения посадок и более тщательное внимание за влажностью грунта.

Преимущества летней посадки

  • Посадка весной производится до момента распускания листьев. Можно сказать, что посадочный материал выглядит как кусок стебля с корнями , понять визуально примется ли растение и пойдут ли от корня новые побеги очень тяжело. Недобросовестный поставщик может реализовать Вам замерзшие или высохшие саженцы, опять же без должного опыта выявить такие тяжело. У летних саженцев с ЗКС все признаки того, что растение живо и развивается, можно сказать, на лицо.
  • Посадка летом лучше, чем любой отложенный вариант. Раньше посаженное растение быстрее нарастит зеленую массу и корневую систему
  • Загрузка садовода летом меньше, чем весной. Весенняя перекопка грунта под все культуры, внесение удобрений, посадка, опрыскивания от вредителей и болезней, укрытие парников и теплиц, иногда просто не оставляют времени задуматься и о расширении малинника.

Посадка малины летом. Можно ли сажать малину летом?

Стоит ли пересаживать малину летом

Что касается именно пересадки, а не посадки, то в самый разгар вегетации пересадку производить не стоит. Пусть малина растет и развивается на старом месте до осени, а уже осенью Вы произведете пересадку. Осенняя пересадка станет меньшим шоком для растения, да и погодные условия для скорейшего укоренения будут более благоприятными.

Посадка малины осенью: когда и как правильно посадить

Посадка малины осенью: когда и как правильно посадить

Список самых распространенных садовых ягодных культур в нашей стране по традиции возглавляет малина. Это чрезвычайно полезная ягода с ярким узнаваемым вкусом. Практически все садоводы стремятся вырастить этот кустарник на своем участке.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Сегодня мы обсудим основные принципы посадки этой культуры именно по осени.

    Когда лучше сажать малину весной или осенью

    Вообще разбить малинник можно в любое время года кроме зимы. Преимущества весенней посадки о отсутствии низких температур и активном дачном сезоне. То есть садовод сможет контролировать приживаемость и рост кустарников.

    Но одновременно малина, посаженная в начале сезона, практически наверняка не успеет сформировать урожай. То есть в текущем году вы останетесь без ягод.

    Если же правильно осуществить посадку культуры осенью, то за время зимы она укоренится на вашем участке. С началом весны ягода начнет процесс вегетации и начнет плодоносить.

    Посадка малины осенью: когда и как правильно посадить

    ВАЖНО! Осенью очень важно посадить растение правильно, чтобы кустарник не был побит морозом.

    Как выбрать время для осенней посадки малины по лунному календарю в 2020

    Считается, что правильно производить посадку на растущую луну. Именно в эту фазу растения лучше приживаются.

    На убывающую луну проводить посадку не совсем правильно. Но иногда у садовода просто нет другого выбора. В этом случае работы осуществлять можно.

    А вот на полнолуние и новолуние сажать растения нельзя ни в коем случае.

    НА ЗАМЕТКУ. Опытные дачники советуют не заниматься садовыми работами в день перед новолунием и полнолунием и в день после.

    Благоприятные дни

    На основании сказанного выше можно определить благоприятное время для того, чтобы посадить малину на своем приусадебном.

    Это такие дни:

    • в сентябре — 19 — 30;
    • в октябре — 18 — 29;
    • в ноябре — 17 — 28.

    Неблагоприятные дни

    Плохими днями для процедуры посадки станут:

    • в сентябре — 1, 2, 3, 16, 17, 18.
    • в октябре — 1, 2, 15, 16, 17, 30, 31.
    • в ноябре — 14, 15, 16, 29, 30.

    Какие погодные условия должны быть при посадке малины осенью

    Посадка малины осенью: когда и как правильно посадить

    Будет правильно, если температура воздуха будет находиться в районе 15 градусов выше нулевой отметки.

    Посадкой занимаются в пасмурную, но не дождливую погоду. Если осень очень теплая с обилием солнечных дней, то провести процедуру желательно до обеда, чтобы солнце не подсушило корешки.

    Как выбрать время посадки в зависимости от региона

    Правильно будет посадить осенью ягоду где-то за 3 недели — за месяц до начала первых легких заморозков.

    В зависимости от климатического пояса это разное время.

    Центральная Россия

    Считается, что посадить малину нужно успеть до Покрова, то есть до 14 октября. Впрочем, в теплые годы процедуру можно перенести на последние октябрьские дни.

    Ленинградская область

    На Северо-западе страны будет правильно посадить кустарник до 20 сентября.

    Юг страны

    Посадкой занимаются обычно в последнюю октябрьскую декаду в холодный год и в первой ноябрьской декаде в теплый год.

    Урал и Сибирь

    В самых холодных российских регионах надо успеть до 20 сентября.

    Как правильно выбрать место для посадки малины осенью

    Посадка малины осенью: когда и как правильно посадить

    Малина — это многолетняя культура. Другими словами, после посадки она выращивается на одном и том же месте в течение нескольких лет подряд.

    Поэтому для посадки растения очень важно подобрать правильный участок.

    Растить культуру нужно на освещаемых солнцем и проветриваемых участках. Допустимо, чтобы кустарник слегка притеняли деревья.

    Не должно быть сквозняков и застоя воды. Поэтому малину не сажают в низинах. Но точно также кустарник не нужно размещать на возвышенных участках. Из-за этого влага быстро уходит из почвы, и я года испытывает жажду.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-remontantnoy-maliny-osenyu-vybor-sorta-remontantnoy-maliny