Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка ремонтантной малины осенью. Выбор сорта ремонтантной малины

21.02.2022 в 00:39

Посадка ремонтантной малины осенью. Выбор сорта ремонтантной малины

От обычной малины ремонтантные сорта отличаются способностью плодоносить до первых заморозков и легкой переносимостью зимнего периода и морозов. Такая малина также более устойчива к вирусным заболеваниям, а все вредители удаляются в конце сезона вместе с побегами.

Сорт ремонтантной малины «Недосягаемая»

Посадка всегда начинается с выбора сортов, каждый из которых по-своему хорош и выведен для определенных условий.

Недосягаемая. Новой сорт ремонтантной малины, с крупными плодами (6-12 г). Поверхность ягод бархатистая, а костянки плотно сцеплены между собой. Сорт является рекордсменом по скорости вызревания плодов.

Абрикосовая. Ягоды имеют красивый янтарный оттенок с розоватыми вкраплениями. Имеет слабый абрикосовый привкус, отчего и название. Плодоносит до заморозков. Все шипы расположены в нижней части растения, что облегчает уход и сбор урожая. Урожайность 2-2,5 кг с куста. Вызревает до 75% урожая. Недостатком сорта является слабая транспортабельная способность. Ягоды чрезвычайно нежные и транспортировка их в свежем виде на большие расстояния не представляется возможной.

Сорт «Геракл»

Геракл . Сорт, имеющий крупные ягоды (до 10 г) и высокий урожай. Плоды сочные, сладкие и имеют насыщенный малиновый цвет. После созревания могут долго находиться на растении не загнивая. Урожайность составляет 3-4 кг с куста. Плодоношение начинается в начале августа и заканчивается с первыми заморозками. Вызревает до 80% плодов. Лучше всего подходит для заготовки варенья и компотов на зиму.

Атлант. Сорт, наиболее устойчивый к вредителям и вирусным заболеваниям. Куст среднего роста, негустой – 3-4 пряморослых побега. В шпалере не нуждается. Плоды имеют кисло-сладкий вкус, хороши для заморозки. Отличается высоким ростом куста (до 2 м) и мощной корневой системой, устойчивой к засушливым периодам. При хорошем уходе можно получить до 5 кг плодов с одного куста.

Сорт «Оранжевое чудо»

Оранжевое чудо. Название происходит от окраса плодов. Они имеют яркий оранжевый оттенок. Очень сладкие крупные ягоды (8-10 г) конической формы. Сорт устойчив к нападению вредителей. Плодоносит обширно. На одном кусте может одновременно находиться свыше сотни вызревших ягод. Плоды примерно одинакового размера. При хорошем уходе достигают до 12 г. Кусты высокорослые до 180 см. Побеги прямые, плодоносная часть начинается с половины их длины. Имеют 5-7 побегов замещения. Образуют достаточное количество корневых черенков.

Рубиновое ожерелье. Сорт ремонтантной малины с плодами средней крупности (максимальная масса достигает 8-9 г) в форме удлиненного цилиндра, ярко-красного цвета. Вкус кисло-сладкий, прекрасно освежает. Имеет хорошую транспортабельную способность. Растение среднего роста (до 1,5 м высотой) имеет 5-7 шиповатых побегов замещения. Урожайность 2,5-2,8 кг с куста.

Совет. Когда планируется посадка ремонтантной малины, лучше всего выбрать несколько различных ее сортов. Совокупность нескольких среднеранних и среднепоздних видов позволит собирать большие урожаи в течение всего сезона.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Выращивание ремонтантной малины на участке

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Выращивание ремонтантной малины на участке

Ремонтантная малина приносит плоды не только на двухлетних, но и на однолетних побегах. Для выращивания этого вида нужно учитывать некоторые особенности растения и правильно за ним ухаживать.

Выбор сорта ремонтантной малины

Существует огромное количество сортов ремонтантной малины, у каждого из них есть свои характерные черты и преимущества. Некоторые разновидности более устойчивы к болезням, другие прекрасно переносят морозы и хорошо себя чувствуют в сложных погодных условиях, третьи отличаются продолжительным периодом плодоношения.

Одна из главных характеристик, по которой различаются сорта – время созревания плодов. Существует три разновидности сортов ремонтантной малины: ранние, среднеспелые и поздние сорта.

Раннеспелые

Первые ягоды появляются уже в июле, период плодоношения продолжается до середины августа. Такие сорта малины хорошо себя чувствуют в южных регионах, где лето наступает раньше.

Самые популярные и урожайные раннеспелых сорта:

  • Геракл. Этот сорт ремонтантной малины отличается высокой урожайностью, крупными плодами (средний вес одной ягоды 8 – 10 грамм) и повышенной устойчивостью к паутинному клещу и грибку. Способен плодоносить до самых заморозков.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Брянское диво – сорт малины с крупными и плотными ягодами. Первый урожай можно получить в коне июля. Урожайность у сорта высокая (с одного куста можно получить до 3,5 кг ягод), однако он очень требователен к составу почвы.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Евразия – ягоды у этого сорта немного меньше, чем у двух предыдущих. Но у них есть своя особенность – после созревания спелые плоды могут спокойно провисеть на кусте до семи дней, без какой-либо потери вкусовых и качественных свойств.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Выращивание ремонтантной малины на участке

При выборе ранних сортов нужно учитывать время наступления тепла и среднее количество солнечных дней в сезоне.

Среднеспелые

Сорта, которые отлично подходят для выращивания в средней полосе России. Первый урожай можно собрать в начале августа, растения плодоносят до самых холодов. Среднеспелые сорта пользуются заслуженной популярностью, именно их выведено больше всего. Вот несколько представителей среднеспелой ремонтантной малины:

  • Атлант – сорт малины с крупными, сладкими ягодами, которые хорошо переносят транспортировку. Атлант отлично растёт в самых разных климатических условиях.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Оранжевое чудо. Плодоносит ягодами ярко-оранжевого цвета, отсюда и получил своё название. Длина ягоды достигает 3,5 см, а вес 8 грамм.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Выращивание ремонтантной малины на участке

Среднеспелые сорта – самые урожайные, у них наиболее длинный срок плодоношения. Требуют постоянного контроля и регулярного ухода, чтобы урожай был одинаковым весь период плодоношения и не ухудшался к концу срока.

Позднеспелые

Таких сортов выведено несколько меньше, чем ранних и среднеспелых. Однако для некоторых регионов поздние сорта являются оптимальными.

Два представителя позднеспелых ремонтантных сортов:

  • Утренняя роса – устойчивый к морозам куст с крупными плодами жёлтого цвета.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Херитейдж – один из самых поздних сортов, плодоносит с конца августа и до заморозков. Обладает повышенной устойчивостью к холодам и болезням.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Выращивание ремонтантной малины на участке

Не стоит гнаться за самыми урожайными сортами малины. Правильнее обратить внимание на то, какие разновидности лучше адаптированы к конкретным климатическим условиям.

Правильный выбор посадочного материала

Среди всего многообразия ремонтантных сортов малины легко потеряться. Для первой посадки лучше всего выбирать среднеспелые и поздние сорта – они успеют прижиться и дать хороший урожай уже в первый сезон.

Не стоит покупать посадочный материал у непроверенных продавцов, лучше обратиться в питомники или к более опытным садоводам. Есть много случаев, когда купленный малинник оказывался больным, слабым и не соответствовал характеристикам своего сорта.

У саженцев должна быть хорошо развита корневая система, а надземная часть в длину не должна превышать 25 см.

Требования к грунту и к участку

Лучше всего ремонтантная малина растёт на солнечных участках, защищённых от ветра. Зимой малинник необходимо беречь от промерзания – накрывать снегом или, при его отсутствии, каким-нибудь защитным материалом. Нельзя допускать скученности растений, иначе сорт может выродиться.

Грунт перед посадкой нужно подготовить. В зависимости от состава почвы, подбираются подходящие удобрения. Ремонтантная малина плохо переносит сильную влажность почвы, у неё может начаться загнивание корней. Поэтому в местах с повышенной влажностью нужно оборудовать отвод лишней воды и следить, чтобы она не застаивалась.

В траншеи или ямы (зависит от выбранного способа посадки) необходимо внести перегной, смешанный с калийно-фосфорным удобрением. Это обязательный состав, все остальные добавки варьируются.

Обязательная часть подготовки грунта к посадке ремонтантной малины – удаление всех сорняков, в частности пырея и крапивы. Эти два растения прекрасно себя чувствуют в малиннике, и даже могу подавить развитие растений.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Выращивание ремонтантной малины на участке

Посадка малины осенью. Добавление статьи в новую подборку

Посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и более урожайны по сравнению с высаженными весной. Однако при посадке следует учитывать множество факторов. Рассказываем, каких именно.

Чаще всего садоводы сажают малину весной, но у осенней посадки есть существенное преимущество перед весенней – при прочих равных условиях высадка саженцев в сентябре-октябре обеспечит ягоднику лучшую приживаемость и более высокую урожайность.

Сроки посадки малины осенью

Однозначного ответа на вопрос, когда сажать малину, дать нельзя. Конкретные сроки зависят сразу от нескольких факторов: климатической зоны, погодных условий, сорта малины.

Посадить саженцы необходимо за 15-20 дней до наступления заморозков. В средней полосе период посадки этого кустарника обычно выпадает на конец сентября – середину октября, в более теплых регионах сажать можно до конца октября.

Главный критерий, по которому определяют готовность саженцев, – появление на корневой шейке замещающих почек. У ранних сортов они могут появляться уже в середине сентября, у поздних – к концу месяца.

Если упустить момент и высадить малину слишком поздно, она не успеет хорошо укорениться и в суровую бесснежную зиму саженец может погибнуть.

Подготовка участка к осенней посадке малины

Этот ягодный кустарник будет хорошо себя чувствовать в солнечном, хорошо защищенном от сквозняков уголке сада.

В идеале место для посадки малины готовят заранее, за 2 года. Если есть такая возможность, перед высадкой саженцев на выбранном участке высевают сидераты .

Если решение посадить малину было принято спонтанно, и ждать два года вы не хотите, выбирайте для этой культуры участки, на которых до этого росли многолетние травы.

Сразу после земляники и пасленовых малину высаживать нельзя!

Малина предпочитает суглинистые и супесчаные почвы. Если ваш участок закислен, повышенную кислотность нужно исправить известкованием. Для этого в землю вносят пушонку, молотый известняк, мергель, жженую известь, доломит. Известь способствует накоплению в почве азота и фосфора, улучшает структуру грунта.

    Сколько извести нужно вносить в почву на участке

    Рассказываем, как грамотно известковать почву.

    Как выбрать саженцы малины?

    Залогом отличного урожая могут быть только здоровые саженцы. Из слабого, больного саженца не вырастет крепкое растение, которое будет приносить хороший урожай. Поэтому к выбору посадочного материала необходимо подходить ответственно.

    Качественный саженец малины должен представлять собой 20-сантиметровый побег диаметром не менее 5 мм с хорошо развитой корневой системой.

    Приобретенные кустики следует на двое суток поместить в воду, а перед посадкой необходимо обрезать подсохшие стебли. Непосредственно перед тем, как закопать саженец, его корни опускают в раствор коровяка (1:10).

    Кустовой метод посадки саженцев малины

    Кустовая посадка малины (в отдельную яму) – один из самых распространенных методов. Он отлично подойдет, если в вашем саду нет места для малиновой "плантации", и вы планируете посадить несколько кустов в разных местах.

    В первую очередь необходимо сделать разметку с помощью бечевки, оставив между растениями интервал 0,7-0,9 м, между рядами – 1,5-2 м.

    После этого следует выкопать ямки размером 30×30×30 см. В каждую из них внести 3-5 кг компоста или перегноя, 30-35 г суперфосфата и 20-25 г калийной соли.Удобрения в яме перемешивают с верхним плодородным слоем почвы. Затем в земле формируют углубления. Корни саженца слегка отряхивают, расправляют. Саженец располагают в центре лунки так, чтобы корневая система заняла все пространство. Малину заглубляют так, чтобы почка замещения была ниже уровня земли на 2-3 см.

    После посадки грунт вокруг саженца слегка утаптывают, под куст выливают 5 л воды.

    Ленточный способ посадки саженцев малины

    Садоводы считают ленточную посадку малины (в траншеи) удобным и эффективным способом.

    Для разметки рядов натягивают веревки по направлению с юга на север с междурядьями 2,0-2,5 м. Далее выкапывают траншею шириной и глубиной 40 см.

    На 1 погонный метр траншеи расходуют то же количество удобрений, что в одну яму при кустовой посадке (3-5 кг навоза, 30-35 г, 20-25 г калийной соли). Затем удобрения перемешивают с верхним плодородным слоем почвы.