Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за малиной летом. Добавление статьи в новую подборку

21.02.2022 в 12:08

Уход за малиной летом. Добавление статьи в новую подборку

Уход за малиной летом зависит от множества параметров. Разновидность, сорт, возраст, место посадки, подверженность болезням – все это садовод должен учитывать, чтобы и в следующем году насладиться обильным и вкусным урожаем.

Самое важное, что предстоит понять неопытному дачнику, это то, что уход за ремонтантной малиной сильно отличается от ухода за малиной летних сортов. Эти растения хоть и похожи внешне, имеют разный цикл развития, плодоносят в разное время, а значит и забота о них приходится на разные месяцы. Поэтому прежде чем подкармливать или вырезать свои кусты, определите, что именно за ягодник перед вами.

Время созревания малины – лучший индикатор ее вида. Если ягоды краснеют и наливаются в июле, значит перед вами летний сорт. Если же созревание началось в августе – начале сентября, то на вашем участке поселилась ремонтантная красавица.

Летняя малина: уход, обрезка и выращивание

Те, кто посадил летнюю малину на даче, уже успели собрать и заготовить ее на зиму, а значит, пришло время позаботиться о кустах. Во второй половине лета и начале осени им требуется много сил для того, чтобы заложить цветочные почки на следующий год и накопить питательные вещества для зимовки. Поэтому уход за малиной в июле и августе состоит сразу из нескольких равнозначных операций.

Обрезка летней малины после сбора ягод

Многие садоводы откладывают обрезку малины до холодов, ведь в разгар дачного сезона времени всегда не хватает. Однако правильная обрезка малины обычно осуществляется вскоре после сбора урожая. И объяснение у этого простое – кусту и так предстоит потратить немало сил на подготовку к зиме, так зачем же ему кормить еще и лишние побеги. 

Обрезать малину стоит до внесения удобрений. 

Первым делом удалите с куста все слабые, больные или поврежденные побеги. Затем обрежьте отплодоносившие в этом году одревесневшие побеги – на них ягод уже не будет, и к зиме они просто засохнут. Если на кусте выросло слишком много молодых, крупных зеленых ветвей, также проредите их, оставив не больше 8-10 на один корень. Мелкую поросль также желательно удалить – урожая на ней не будет, да и зиму она, скорее всего, не перенесет.

Срезайте ветви максимально низко, до уровня земли, и сразу удаляйте их с участка. Здоровые можно использовать при создании нижнего слоя высоких гряд, а пораженные болезнями и вредителями лучше сжечь.

    Чем и как мульчировать малину осенью и весной

    Приближается главный этап подготовки малины к зиме – осеннее мульчирование. Как и чем лучше утеплять малину в период холодов и заморозков?

    Подкормка летней малины после сбора ягод

    Ответ на вопрос о том, чем удобрять малину, зависит от того, как вы решили эту ситуацию в прошлом году. Обычно садоводы предпочитают органику и вносят под кусты перепревший навоз (5 кг на 1 кв.м), компост (4-5 кг на 1 кв.м) и золу (100 г на куст). Однако если в прошлом году вы уже выбирали органические удобрения, то в этом лучше отдать предпочтение минеральным.

Уход за малиной в августе: обрезка, нормировка и профилактика болезней

Малина для наших садов – традиционная ягодная культура. Выращивать ее несложно, а урожай – стабильный, вкусный и полезный. Тем не менее, в августе малине нужен особый уход – удалить лишние побеги, проредить и омолодить кусты, подкормить и при необходимости обновить участок под малину. Тогда на следующий сезон благодарная ягода порадует щедрым витаминным урожаем.

Обрезка малины в августе

Биологическая особенность малины такова, что корневая система у нее многолетняя, а надземная часть – двулетняя.

  • Молодые однолетние побеги текущего года дадут ягодки на будущий сезон, а двулетние отплодоносившие побеги следует вырезать сразу после сбора урожая.
  • Операцию эту проводят на обычной неремонтантной малине, т.к. ремонтантные сорта плодоносят и на двулетних, и на однолетних побегах.
  • Старые побеги вы легко отличите от молодых – кора на них темная, шелушащаяся, и есть боковые побеги, с которых мы и собирали вкусные ягодки.
  • Отплодоносивший двулетний побег нужно вырезать как можно раньше, сразу после сбора урожая, а не поздней осенью и не весной, чтобы его разлапистая широкая крона не затеняла молодые побеги.
  • Загущенные ряды к тому же плохо проветриваются, что благоприятствует распространению болезней и вредителей, а однолетние побеги недополучают солнечного света и питания.

Как обрезать малину

  1. Если малина у вас подвязана, то сначала отвяжите ветки от шпалерной проволоки или от кольев и секатором вырежьте побеги на уровне почвы.
  2. Вырезать старый двулетний побег нужно как можно ближе к земле, не оставляя пенька, чтобы туда не проникла ни инфекция, ни вредитель.
  3. Одновременно удаляем маленькие недоразвитые и слабые больные побеги.
  4. Также у побегов текущего года можно обрезать верхушку, слегка прищипнув ее для лучшего ветвления.
  5. Такая прищипка ускорит и улучшит вызревание молодых побегов.

___________________________________________________________________

ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ МАЛИНЫ ВЕСНОЙ, ЛЕТОМ, ОСЕНЬЮ

Фото: молодые побеги малины

Нормировка малины в августе

При вырезке и удалении отплодоносивших побегов сразу же производят «нормировку» – удаление молодых зеленых побегов текущего года.

  1. Наиболее слабые (поздно появившиеся) искривленные и загущающие невызревшие зеленые побеги вырезают.
  2. При нормировке для плодоношения на следующий год оставляют на 1 погонный метр не более 10 штук хорошо вызревших побегов толщиной не менее 1 см.
  3. Так для пригибания в зиму у нас останется 6-8 побегов в 1 кусте.

Борьба с болезнями малины в августе

Малину повреждают около 60 различных грибных, бактериальных и вирусных болезней. Наиболее вредоносными и опасными являются пятнистости и малинный жук .

  1. Все кусты малины старше 5-7 лет, особенно поврежденные болезнями, следует выкорчевать и заменить новыми посадками.
  2. Осенью сильно поврежденные болезнями побеги следует вместе с опавшими листьями уничтожить, т.е. после обрезки и нормирования кустов все остатки сжечь.
  3. К тому же не забывайте менять участок, поскольку почва истощается, в малиннике накапливается инфекция, и растения начинают болеть и сильно поражаться вредителями.
  4. Поэтому малину рекомендуют возделывать на одном месте непрерывно не более 8-9 лет.

___________________________________________________________________

БОРЬБА С МАЛИННОЙ ПОБЕГОВОЙ ГАЛЛИЦЕЙ

Подкормка малины в августе

  • В первые 3-4 года жизни под малину из удобрений лучше всего вносить навоз, перегной или компост,
  • норма внесения: от 5-10 кг на 1 м² ряда малины.
  • В следующие годы органические удобрения применяют 1 раз в 3 года.

Садовая малина. Сорта малины: описание с фотографиями

Малина – та садовая культура, которая, можно сказать, наилучшим образом подходит для выращивания в умеренном поясе и на севере, а это актуально для большей территории России.

Конечно, многие разновидности этой ягоды спокойно растут в разном климате. Но если есть желание выращивать действительно качественный урожай, то стоит внимательно отнестись к выбору подходящего сорта для своего участка.

Садовая малина. Сорта малины: описание с фотографиями

Классификация сортов малины по разным признакам

Известно, что на данный момент человек вывел более 120 сортов малины. Некоторые из них существенно отличаются от классического представления об этой ягоде. Они выводились для определенных целей: некоторые созревают раньше или позже обычного, другие отличаются цветом, вкусом и весом ягод, третьи могут плодоносить несколько раз в году.

По сроку созревания

Для всех садово-огородных культур характерно классическое разделение на ранние, среднеспелые и поздние сорта. Существует также и немного более точная классификация, которая включает среднеранние и среднепоздние виды. У малины выведено достаточное количество сортов для каждой из перечисленных характеристик.

Ранние

Важнейшая особенность ранних сортов малины – быстрые сроки созревания. У большинства видов плодоношение бывает уже в июне. Если позволяют климатические условия, то собирать ягоды получится до конца лета как минимум.

Ранние разновидности прекрасно подходят для северных регионов планеты, где первые холода наступают уже в конце сентября, отчего важно как можно быстрее собрать созревшие плоды.

Брянское диво

Садовая малина. Сорта малины: описание с фотографиями

На кустах сорта «Брянское диво» созревают классические ягоды малины красного цвета, но несколько вытянутой формы. Высокая урожайность (до 3-4 кг с куста) и достаточно крупные ягоды (вплоть до 10 гр. каждая) – главные конкурентные преимущества.

Нередко именно этот сорт находит применение в выращивании на продажу, так как хорошо хранится, практически не теряет вид при транспортировке, обладает классическим вкусом.

Но малина «Брянское диво» требовательна к плодородию грунта, и любит много солнца.

Секреты мастерства. «Брянское диво» начинает плодоносить сверху вниз: от верхушки к основанию. Для получения более крупных и сочных ягод, нижний ряд цветов можно обрывать, чтобы направить силы растения на верхние завязи.

Геракл

Садовая малина. Сорта малины: описание с фотографиями

Как можно заключить из названия, ягоды «Геракл» отличаются крупными размерами. Но это не единственная особенность. Так, «Геракл» созревает одним из самых первых из всей домашней малины (уже в начале-середине июня), обладает мощным иммунитетом, хорошо сопротивляясь большинству традиционных для малины болезней и вредителей.

Однако малина «Геракл» считается слабоустойчивой к холодам (на зиму очень рекомендуется дополнительно укрывать кусты), медленно растущей (ее сложнее размножить).

Больше информации об уходе читайте в нашей статье .

Зюгана

Садовая малина. Сорта малины: описание с фотографиями

Один из самых неприхотливых сортов из когорты ранних разновидностей. «Зюгана» прекрасно переносит даже сильную жару, однако лучшую урожайность демонстрирует в тени и полутени.

Ягоды вырастают классической красной окраски и средние по размерам (5-7 гр.).

Зато они плотные и твердые, отчего их легко перевозить и можно долго хранить.

Среднеранние

Малину среднеранних сортов можно отнести к универсальному варианту выращивания на большей территории России и других северных стран. При этом растения неплохо чувствуют себя и на юге, неизменно принося плоды.

Плодоношение среднеранних видов долгое, нередко может продолжаться с середины июня и до начала осени. По этой причине их могут путать с ремонтантной малиной (той, которая дает два урожая в год), но, на самом деле, это разные виды.

Татьяна

Садовая малина. Сорта малины: описание с фотографиями

Растение с относительно высокими показателями по урожайности (обычно не более 10 кг с куста), зато плодоносящее стабильно крупными ягодами.

При хорошем уходе (полив, подкормки, окучивание, обрезка) плоды достигают до 20-25 гр. веса каждый. Вкус ягод классический, сладкий, с кислинкой.

«Татьяну» выбирают действительно часто, потому что она буквально приспособлена для беспрепятственного сбора урожая: кусты сильно не разрастаются, а на ветвях отсутствуют шипы.

Награда

Садовая малина. Сорта малины: описание с фотографиями

«Награда» считается одной из самых неприхотливых, среди всей известной малины.

Пусть она не способна дать какой-либо выдающийся урожай (отмечается, что собирается не более 3-4 кг с куста), да и ягоды довольно мелкие (до 4-5 гр.), зато прекрасно себя чувствует вне черноземья, на менее плодородных грунтах севера.

Вкус, форма и цвет ягод классические.

Эта малина прекрасно подходит и для употребления свежей, и для различных блюд, заготовок.

Мишутка

Садовая малина. Сорта малины: описание с фотографиями

Малина, которая специально выводилась в Горно-Алтайске для того, чтобы выращиваться на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Ключевая характеристика – высокая морозостойкость.

Как ухаживать за малиной весной и летом. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Получить хороший урожай малины возможно только при правильном уходе за ней. Это капризная ягода, которая требует заботы в течение всего сезона, особенно в летние месяцы. Чтобы труды не пропали даром, нужно учитывать особенности растения, правила ухода за ним и сроки выполнения процедур.

Уход за малиной летом требует тщательного подхода. Во время плодоношения растению уделяют много внимания. Только лишь полива недостаточно для получения урожая. Малина нуждается в прополке и, рыхлении грунта и мульчировании, а также обрезке ненужных стеблей.

Как правильно ухаживать за малиной летом

Каждый летний месяц — это этап ухода за кустами, и при несоблюдении основных правил садовод получит скудный урожай.

Полив

Влага растению требуется при активном цветении и в период, когда формируются и созревают плоды. Поливают малину 1-2 раза в неделю. Чтобы корни напитались влагой, она должна проникать в землю на 25-30 см. Частые и неглубокие поливы пользы растению не принесут.

Важно! В период засухи почву на участке, где растет малина, увлажняют ежедневно.

Способы полива малины:

  1. По рядам. Вокруг кустов насыпают почву на высоту 15 см и в образовавшиеся углубления направляют воду.
  2. Увлажнение из шланга. Такой полив обилен, но вода попадает в междурядья.
  3. Капельный полив. Влага подается прямо к корневой системе растения. Рынок товаров для садоводства предлагает большой выбор систем капельного орошения. Их можно сделать и своими руками.

Подкормки

При недостатке питания ягод будет мало, они получатся мелкими и невкусными. Внешний вид малинника подскажет, какиеему нужны.

При недостатке магния и железа листья становятся желтоватыми или желтыми с зелеными прожилками. При нехватке фосфора побеги утончаются и плохо растут. Если листья сворачиваются и засыхают, значит, растению не хватает калия.

При нехватке азота листья становятся мелкими и тусклыми. При его избытке зеленая масса обильна, но ягоды осыпаются несозревшими.

Летом малинник подкармливают минеральными и органическими удобрениями.

Минеральные удобрения для малины:

  1. Фосфорные: суперфосфат, метафосфат калия, аммофос.
  2. Азотные: калийная селитра, кальциевая селитра, азофоска, сульфат аммония, аммиачная селитра.
  3. Калийные: сульфат калия, калийная соль.
  4. Комплексные: «Флоровит», «Актив», «Эколиста».

Основные органические удобрения для малины:

  • куриный помет;
  • коровяк;
  • древесная зола;
  • биогумус.

Обрезка

Летнюю обрезку малины проводят для обновления кустарника. Лишние ветки забирают у растения силы. Это сказывается на количестве и качестве ягод.

Летом малину обрезают после сбора урожая. В это время кустарник наращивает зеленую массу и новые побеги. Чем раньше обрезать недоразвитые и больные ветви, тем лучше будет развиваться куст. Обрезка стимулирует и корневую систему.

Побеги малины обрезают у основания, не оставляя пеньков. Увядшие верхушки бывают поражены вредителями. Их укорачивают до первых здоровых листков.

У молодойстебли укорачивают до 25 см и срезают появившиеся цветки. Новые побеги прореживают, оставляя самые сильные.

Справка.  Для осенних сортов малины обрезку проводят с прореживающей и санитарной целями.

Прореживание

Малина активно размножается за счет сильной корневой системы. Каждый год отмечается прирост дополнительных корней. Они забирают у основного куста и из почвы полезные элементы.

Как на малину влияет загущение, можно увидеть по урожаю будущего года. Он созревает скудным и некачественным. Также лишние побеги создают благоприятную среду для развития микробов.

Прежде всего удаляют поросль первого года. Ее срезают целиком, у самой земли. После сбора урожая удаляют ветви, на которых были ягоды. Обязательно убирают поросль, которая появляется из корней. Крепкие побеги подрубают лопатой на глубину 8-10 см в почве.

Защита от болезней и вредителей

Малина подвергается болезням и нападению вредителей. Это приводит к отсутствию урожая, а иногда и к гибели кустов.