Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Насколько эффективна и целесообразна посадка малины осенью. Основные преимущества осенней посадки малины

21.02.2022 в 23:28

Насколько эффективна и целесообразна посадка малины осенью. Основные преимущества осенней посадки малины

Для того чтобы определить, когда лучше садить малину, достаточно просто сравнить, в какое время лучше приживаются саженцы – весной или осенью. Весной в любом растении происходит усиленное движение по стволу соков. Корни высаженных кустов не могут справиться с тем, чтобы в полной мере обеспечить растение влагой и необходимыми веществами. Поэтому такие саженцы будут приживаться плохо.

Этот момент полностью исключается, когда осуществляется осенняя посадка малины. Также немаловажным считается то, что весной погода очень изменчивая и сложно предугадать возможные осадки или заморозки. А на преобладание нежаркой дождливой погоды осенью можно рассчитывать почти всегда.

Своевременная осенняя посадка является залогом того, что после удачной зимовки уже на будущий год можно рассчитывать на какой-то первый урожай. Хотя садоводы с опытом советуют от него отказаться. Ведь срезанные плодоносные стебли дают возможность побегам замещения мощно развиваться, формируя обильные будущие урожаи. Однако, если прислушиваться к таким советам, то первые ягоды можно будет попробовать только через полтора года.

Летняя малина плодоносит на прошлогодних побегах, которые, следуя таким рекомендациям, срезаются в первый год после высаживания саженцев. Разумеется, можно не делать такую обрезку и все-таки получить по нескольку ягод со слабых кустов.

Если вы хотите получить  малину  в самое короткое время и есть ее на протяжении всего теплого сезона,  лучшим решением является посадка ремонтантной малины осенью. Плодоносит она и в середине лета (на прошлогодних побегах), и осенью (на побегах замещения). Поэтому даже полная срезка позволяет получить урожай уже через год.

Высаживать малиную лучше всего, когда на корневой шейке появляются новые почки, которые замещают старые. У каждого сорта они бывают в разное время, но их формирование обозначает окончание вегетации, а заодно и осенние сроки посадки малины.

Пересадка малины осенью на новое место

Длительное выращивание на одном месте ведет к накоплению проблем. Ягодные кустарники не отличаются долговечностью – максимальный срок «жизни» продуктивного куста малины 12…15 лет. За это время истощается почва, накапливаются споры болезней и личинки вредителей. Возникает необходимость в переносе малинника на новое место. Как это сделать с наименьшими усилиями и с максимальным будущим результатом в виде ароматных крупных ягод, мы и рассмотрим в данной статье.

Пересадка малины осенью на новое место

Оптимальные сроки

Только правильная подготовка и последовательное выполнение необходимых операций избавят от дополнительных забот в дальнейшем.  К пересадке малины следует подготовиться заранее.

Ягодные кустарники (и малина в том числе) отличаются неприхотливостью: пересаживать их можно в течение всего сезона – растения приживутся пересаженные в любое время, даже в летнюю жару.

Чтобы избежать нецелесообразных затрат труда, лучше всего отложить пересадку малины на осенний период: куст набрал сил и приготовился к зимовке, в «полусонном» состоянии растение легко переносит «операцию» и без проблем приживается на новом месте.

Оптимальный срок осенней пересадки многолетних кустарников – предзимний период за 4-5 недель до промерзания почвы.

Для хорошего роста корневой системы лучшие условия наблюдаются поздней осенью. Сроки эти различаются по регионам.

Выбираем время пересадки в зависимости от региона

  • Краснодарский край;

Не раньше октября – вплоть до середины ноября.

  • Подмосковье;

Весь сентябрь – вплоть до середины октября.

  • Урал, Сибирь;

Начиная со 2-ой половины августа до конца сентября (в зависимости от местного климата).

Пересадка малины осенью на новое место

Особенности и секреты выбора нового места

При выборе места для грядки малины следует правильно оценить условия: малинник выйдет на продуктивный уровень только на 3-4 год – исправлять допущенные ранее ошибки будет слишком поздно.

Оптимальные характеристики участка для выращивания малины

Расположение

  • хорошо освещенный участок, допустима легкая полутень во 2-й половине дня;
  • защищенное постройками или посадками от ветра место;
  • Зимой на этом месте скапливается снег.

Почва

  • главное требование к участку – далеко от поверхности расположенные грунтовые воды;
  • почва должна быть рыхлой, лучше всего подходят плодородные суглинки;
  • Участок не затопляемый во время весеннего таяния снега и дождей.

Пересадка малины осенью на новое место

Растения-предшественники

Малина совершенно неприхотлива в отношении выбора предшественников, главное – чтобы на участке в течение 3-4 последних лет не росла малина или ежевика. Также не следует высаживать малину на участке после пасленовых, они имеют с кустарником общие заболевания. Оптимальные предшественники смородина или крыжовник.

Малина отлично подходит для выращивания на склонах – своей корневой системой растение укрепит верхние слои почвы.

Чем удобрять

Участок следует подготовить заранее – перекопать, выбрать корни многолетних сорняков и внести удобрения (из расчета на 1 м2):

  • 4-5 кг. перегноя или компоста;
  • 150 г. суперфосфата;
  • 50 г. солей калия.

Минеральные удобрения можно заменить древесной золой – 1 л. банка. Азотные удобрения осенью не применяются!

Как выбрать посадочный материал

К выбору саженцев следует подойти критически: нет смысла высаживать слабые растения в надежде, что они переболеют и догонят в развитии остальных. Такой куст будет только создавать проблемы и занимать место – на высокий урожай рассчитывать не приходится.

Как должен выглядеть саженец малины

  1. однолетний отпрыск толщиной не менее 8-10 мм. (не тоньше карандаша) с поверхностным покровом характерного сорту цвета;
  2. корневище не менее 10 см. с развитыми мелкими всасывающими корешками;
  3. у ремонтантных сортов должна быть заметна ростовая почка (зачаток побега замещения).

Саженцы  «собственного производства» можно пересаживать без дополнительной обработки. Покупные (с подсохшими корнями) отводки желательно предварительно подготовить:

  • укоротить конца корешков на 1-2 см;
  • перед посадкой, для лучшего контакта с землей, корни обмакнуть в «болтушку» из глины и навоза, разведенных водой до сметанообразной консистенции в соотношении (2:1:10) .

Побег саженца необходимо укоротить до 30-40 см.

Пересадка малины осенью на новое место

Расстояние между саженцами при посадке малины

Грядка и саженцы – подготовлены. Участок необходимо разметить, чтобы на следующий год не возникли сложности: чаще всего, слишком узкие междурядья.

В 1 ряд

  • Среднерослые сорта (120…180 см.): 50…70 см.;
  • Высокорослые сорта (150…250 см): 70…100 см.

Чем удобрять саженцы малины. Подкормка садовой малины с весны до осени

3

Мощные малиновые кусты, усыпанные крупными ароматными ягодами – мечта каждого садовода. Одним из важнейших условий ее реализации является своевременное внесение удобрений. Поэтому садоводы не перестают беспокоиться о том, чем подкормить малину осенью и весной, летом во время цветения и после плодоношения, чтобы иметь на участке обильно плодоносящие растения.

Чем удобрять саженцы малины. Подкормка садовой малины с весны до осени

Пагубны для малины засуха и застой влаги

Как выявить недостаток питательных веществ?

Как и большинство культурных растений, садовая малина нуждается в регулярных подкормках. Даже если перед посадкой на участок, отведенный под малинник, удобрение было внесено в полном объеме, со временем запас питательных веществ истощится. Виной тому 2 фактора:

  1. Корни малины вытягивают из почвы необходимые питательные элементы.
  2. Обильные летние дожди вымывают микро и макроэлементы из верхнего плодородного слоя, и куст, лишенный питания, начинает голодать.

В поисках ответа на вопрос, чего не хватает малине, огородники сталкиваются и с иной ситуацией – длительное отсутствие осадков. Недостаток влаги препятствует поступлению к побегам необходимого питания, в результате кусты начинают страдать. Пагубен для плодовой культуры и застой влаги, ухудшающий аэрацию.

Чем удобрять саженцы малины. Подкормка садовой малины с весны до осени

Мульча помогает сохранить влагу

Растения нуждаются в дополнительных подкормках и по другим причинам:

  • суровая зима нанесла урон побегам;
  • в почве возник переизбыток определенных микроэлементов;
  • малинник пострадал в период засухи.

Самый доступный способ выявления переизбытка или недостатка полезных веществ – внимательный осмотр растения. Между визуальными изменениями и питанием малиновых кустов существует следующая зависимость:

  1. Если у растения тонкие и легко гнущиеся ветки, листья мелкие и слишком светлые, то ему не хватает азота. При азотном голодании на кустах закладывается мало бутонов, а значит, хорошего урожая ждать не стоит. Переизбыток данного элемента – это тоже повод для беспокойства. Побеги вытягиваются, блокируют доступ солнечного света к середине куста. В результате повышается риск развития заболеваний. Ягоды в таком малиннике становятся водянистыми, бледной окраски.
  2. Листья слишком темные (иногда с желтизной возле прожилок), ветки имеют синеватый оттенок – это недостаток фосфора. Если его количество в почке минимально, то страдает цветение и плодоношение. Весной на побегах почки распускаются медленно, прироста образуется мало.

    Чем удобрять саженцы малины. Подкормка садовой малины с весны до осени

    Недостаток фосфора

  3. О том, что растению не хватает калия, свидетельствуют свернутые книзу верхушки побегов и края листьев. Ягоды в таком малиннике вырастают мелкими, невкусными, кусты часто болеют, плохо переносят зиму.
  4. Слишком светлая окраска листьев между прожилками у краев (в дальнейшем и по центру) сигнализирует о недостаточном количестве марганца. Если малину вовремя не удобрить, может начаться некроз тканей.
  5. Пожелтение листовой пластины при зеленых прожилках и засыхание верхушки куста происходит при дефиците железа.
  6. Желтые, а впоследствии белые прожилки в разгар лета наблюдаются при недостатке серы. В этом, как и в предыдущем случае, промедление с подкормкой приводит к сбросу листьев и гибели растения.

    Чем удобрять саженцы малины. Подкормка садовой малины с весны до осени