Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Рубен ежевика описание сорта. Характеристики сорта

26.12.2020 в 18:45

Рубен ежевика описание сорта. Характеристики сорта

Рубен – достаточно новая форма ежевики, выведенная вначале 21 века. Сорт назван в честь его создателя – американского профессора Джона Рубена Кларка. Сначала Рубен выращивали только в странах северной Америки, но со временем он распространился по всему миру. На территории России сорт начали культивировать несколько лет назад.

Рубен принадлежит к ремонтантным формам, то есть плодоносит дважды в год. Ягоды завязываются на однолетних побегах. Сорт удобно выращивать, поскольку он принадлежит к виду куманик. Побеги куманики растут строго вертикально. Высота стеблей достигает 1,7-2 м. Они настолько мощные, что не сгибаются при сильных ветрах и под тяжестью плодов, поэтому возле кустов не нужно ставить опоры. Растение сорта массивное, но аккуратное. На стеблях располагаются множественные шипы. Меньшее их количество наблюдается в местах формирования плодов. Осенью шипы отпадают.

Описание сорта гласит, что кусты начинают цвести в апреле. Цветки довольно большие, белой окраски, с бахромчатыми краями. Первый урожай снимают с кустов в последней декаде июня. Второй раз плоды созревают в сентябре или октябре, что зависит от климатических особенностей региона. На одном побеге образуется 6-8 ягод продолговатой формы. Их длина составляет 2,5-3 см. Масса достигает 10 г. В редких случаях встречаются более крупные плоды. На вкус ягоды сладкие. Мякоть мясистая и сочная. Полностью зрелые плоды имеют черную окраску.

Благодаря отличным вкусовым качествам ягоды имеют универсальное применение. Они используются для поедания в свежем виде, приготовления консерваций, а также для добавления в выпечку и различные блюда.

Рубен ежевика описание сорта. Характеристики сортаОписание сорта указывает на некую особенность ежевики Рубен. Она предпочитает прохладную погоду в период цветения. В этом случае повышается урожайность.

Холодоустойчивость высокая. Ежевика Рубен отлично переносит снижение температуры до -25 градусов, поэтому может выращиваться как в южных, так и в центральных регионах. При этом укрывать кусты на холодный период не нужно. Корни отлично зимуют под снегом.

Урожайность сорта высокая. С каждого куста можно снять 5-6 кг плодов. Это один из самых высоких показателей для ежевики.

Несмотря на все положительные моменты, ремонтантная ежевика сорта Рубен имеет один весомый недостаток. При жаркой и засушливой погоде цветки плохо опыляются, что приводит к уменьшению урожайности.

Описание ежевики сорта Торнфри. Описание бесшипной ежевики Торнфри

Отсутствие колючек на побегах стало главной, но не единственной причиной популярности Thornfree. Сорт, полученный более полувека назад в американском штате Мериленд, имеет и другие преимущества, прежде всего, высокая урожайность и отличные вкусовые качества. К тому же для садоводов на территории бывшего СССР бесшипная ежевика Торнфри была одной из первых подобных разновидностей.

Ежевика может иметь стелящуюся или кустовую форму. Как правило, садовые сорта сегодня – это достаточно мощные кустарники с прямостоячими или полегающими побегами.

Так удобнее ухаживать за посадками, контролировать разрастание и собирать урожай. Согласно описанию и фото, ежевика Торнфри – это крепкий куст с длинными, наполовину полегающими побегами, которые без обрезки могут вырастать до 4–5 метров. Плодоносящие посадки при должной агротехнике имеют высоту до 15–200 см, диаметр кустарника доходит до 200 см.

Создававшийся как коммерческий, предназначенный для промышленного выращивания ягоды бесшипный сорт выделяется сильными, жесткими побегами с хорошо заметными гранями. У поверхности земли диаметр темно-зеленого побега достигает 30 мм, шипов нет на всем протяжении. Плотные, фактурные листья разделены на три или пять частей, имеют насыщенно зеленую окраску весной и летом. К осени листва приобретает желтый цвет.

Цветение садовой ежевики Торнфри начинается с первой половине июня. Обоеполые цветки белого или слегка розового оттенка обладают тонким ароматом, собраны в кистевые соцветия с постепенно раскрывающимися бутонами. В удачных погодных условиях самоопыляющийся сорт отлично образует и держит завязь.

Ежевика Арапахо: описание сорта и характеристика

Характеристику нужно указать, чтобы сложилось точное мнение о сорте. Эта ежевика внешним видом похожа на другие ежевичные разновидности.

Общая характеристика.

Кустарник имеет крепкие вертикальные побеги. На побегах есть боковые плодовые ветки. В России куст вырастает до трех метров. Листочки зеленой окраски, их формируют 5 пластин, имеют краешки с зубчиками. Цветочки белой расцветки, состоят из пяти лепесточков, которые собираются в кисточку из шести штук.

Плоды.

Ягоды черной окраски, с эффектом глянца. Самые большие весят десять грамм, однако, среднестатистическая масса составляет пять-шесть грамм. Зернышки маленькие. Плоды правильные, плотненькие, транспортабельность их хорошая. Вкусовые качества сладенькие, нежные.

Главные достоинства.

Ежевика является нетребовательной культурой, однако, если ухаживать за ней грамотно, то она будет благодарить богатым урожаем каждый год. Растение устойчиво к засушливым и морозным периодам, но укрывать на зимовку его необходимо. Главное преимущество – нет колючек, благодаря этому собирать плоды легко и ухаживать за кустиками комфортно.

Цветение и созревание.

Куст начинает цвести в июньские-июльские дни. На юге ягоды завязываются в первые июльские дни, в средних широтах – в двадцатых числах июля. Время находится в зависимости от погоды. Если весенний сезон наступил рано, то цвести и плодоносить растение может начать раньше на полторы недели.

Урожайность, плодоношение.

Плодоносит сорт в течение июльских-августовских дней, как правило, это продолжается четыре недели. Время находится в зависимости от территории возделывания. На севере время сбора урожая смещается на полторы недели.

Показатель урожайности находится на среднем уровне – четыре кг/куст. На севере урожай меньше.

Где используются плоды.

Ежевика кустистая Аропаха богата содержанием полезных микроэлементов и витаминов. Применяется в кулинарном деле. Полезными будут чаи из листочков. Вытяжка из плодов добавляется в парфюм, в лекарства и сборы.

Иммунитет к заболеваниям и вредным насекомым .

В патенте указано, что сорт устойчив к заболеваниям. Но все-таки необходимо создать условия, которые бы исключали заболеваемость.

Ежевика Навахо. Особенности ежевики сорта Навахо

Ежевика Навахо. Особенности ежевики сорта Навахо

Ежевика Навахо: фото

Сорт ежевики Навахо отличается характеристиками, привлекающими внимание большого количества людей, занимающихся садоводством, причем с разным опытом выращивания ежевики. В связи с этим он все чаще выбирается для культивирования на своих территориях российскими дачниками.

Главные достоинства.

Ежевика Навахо — нетребовательный сорт, за ним не требуется как-то по-особенному ухаживать. Обладает хорошей переносимостью засушливого периода, способен произрастать практически на любых грунтах (но любит расти на наполненных питательными веществами супесчаных и суглинистых почвах), имеет хорошую устойчивость к морозным периодам (до минус двадцати градусов), потому на территориях, где снижение температурных условий в зимнее время года происходит не ниже -20 градусов, его можно не укрывать. В других регионах кустарнику потребуется укрытие. Побеги не имеют колючек, это значит, что собирать ягоды вручную будет намного легче.

Ежевика Навахо: сроки созревания

Срок созревания ежевики Навахо поздний, а значит, и цветение позднее, в средних российских широтах цветочки появляются с 15-х чисел июня. Созревание плодов, как и указано в описании, происходит в августовские или сентябрьские дни. На это оказывают влияние погода определенного времени года, самочувствие самих кустов и в какой-то мере участок высаживания (на хорошо освещенном или тенистом участке).

Урожайность, плодоношение.

Из-за множества плодов показатель урожайности достаточно высокий – девять кг/один квадрат. Плодоносит куст растянуто – три-четыре недели.

Где используются плоды ежевики сорта Навахо.

По большей части ягоды принимают в пищу в свежем виде, но также они применяются для заготовок на зиму. Из плодов готовят компот, джем, варенье, начиняют ими пироги, используют для заморозки.

Иммунитет к заболеваниям и стойкость к атакам вредных насекомых.

Замечено, что сорт ежевики Навахо не заболевает, и вредные насекомые на него не нападают, следовательно, обработке пестицидными средствами кусты подвергать не надо, если нет необходимости. В связи с этим сокращаются траты времени, денег и сил, которые бы дачник потратил на возделывание ежевики.

Плюсы и минусы.

Плюсы.

  • Сорт самоплодный (чтобы образовались завязи, помощники-опылители не нужны).
  • Достойный показатель урожайности, так как плоды образуются в большом количестве.
  • Неприхотливость к условиям выращивания.
  • Легко ухаживать (так как побеги вертикальные).
  • Минусы также есть. Садоводы говорят о том, что при повышенной увлажненности и в летний сезон с прохладными температурными условиями показатель урожайности становится ниже, на вкусовые качества плодов оказывает влияние излучение тепла и света, которое поглотили кустарники. Также к минусам относится то, что необходимо обрезать лишние плети, которые загущают растения.

Ежевика Рубен в подмосковье. Как вырастить ежевику Рубен на своем участке?

0

Ежевика Рубен в подмосковье. Как вырастить ежевику Рубен на своем участке?

Ежевика Рубен, описание сорта которой не может не привлечь внимание, относится к ремонтантным. Именно это во многом стало причиной ее особой популярности. При правильном уходе ягоды вырастают необычайно крупными и ароматными.  Чтобы добиться высокой урожайности, придется запомнить несколько особенностей этого сорта и правил его выращивания.

Сортовые особенности

Ежевика Рубен в подмосковье. Как вырастить ежевику Рубен на своем участке?

Сорт ежевики Рубен считается одним из самых молодых. Он был выведен в 2011 году американским селекционером Джоном Рубеном Кларком. Ему удалось культивировать ремонтантную ежевику, которая отличается особой величиной ягод. Благодаря этому сорт быстро начал набирать популярность во всем мире.

Побеги этой ежевики внешне напоминают малиновые. Они прямостоячие и не нуждаются в подвязке на шпалеру. Имеют шипы среднего размера. Они расположены не слишком часто, поэтому не затрудняют процесс сбора урожая.

Согласно описанию характеристик ежевики Рубен она относится к раннеспелым сортам . Начинать собирать урожай вы сможете уже в начале августа. Последние ягодки созреют в ноябре. При этом ежевика начинает плодоносить уже с первого года жизни. С одного куста при правильном уходе удается получить до 6 кг спелых сочных ягод. Вес каждой из них доходит до 16 грамм. Плоды отличаются утонченным вкусом с легкой кислинкой. Отлично переносят транспортировку и непродолжительное хранение.

Правила посадки

Ежевика Рубен в подмосковье. Как вырастить ежевику Рубен на своем участке?Чтобы описание сорта ежевики Рубен не расходилось с реальностью, ее необходимо правильно посадить. Размножается растение при помощи семян, черенков, отводков или делением куста. Если вы хотите лакомиться вкусными ягодами уже в год посадки, то лучше разделить имеющийся куст или приобрести готовый саженец. При посадке руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Лучше выбирать для посадки слегка притененные места. Ежевика будет хорошо себя чувствовать вблизи деревьев или высоких кустарников.
  2. Если на участке грунтовые воды залегают на глубине менее трех метров, то потребуется организация дренажной системы. В противном случае корневая система растения может быстро загнить.
  3. Посадку ежевики Рубен в открытый грунт проводят ранней весной, как только прогреется почва. Располагать кусты необходимо на расстоянии около 1,7 метра друг от друга. В противном случае они разрастутся и начнут мешать друг другу.
  4. На дно посадочной ямы высыпьте пару ведер перегноя, перемешанного с землей.
  5. Саженец аккуратно поставьте в лунку, засыпьте грунтом и обильно пролейте водой. Сверху замульчируйте хвойными иголками или торфом.

Соблюдая такие правила посадки, вы сможете вырастить крепкую здоровую ежевику ремонтантную Рубен. Она будет радовать вас богатым урожаем минимум 10 лет.

Особенности ухода

Ежевика Рубен проста в уходе. Достаточно придерживаться простых рекомендаций:

  1. Своевременно проводите полив . Если погода засушливая, то делать это необходимо каждый день. Весной и осенью поливают ежевику не чаще пары раз в месяц. Под один куст выливают не меньше ведра воды.
  2. Раз в месяц растение подкармливают. Для этого применяются азотные удобрения или перегной. В летнее время проводят подкормки с использованием коровяка.
  3. В ноябре кусты обрезают. Полностью удаляют все побеги. Это повышает морозоустойчивость растения и позволяет омолаживать его.
  4. Из описания сорта ежевики Рубен следует, то растение устойчиво к болезням. Если ягоды длительное время контактировали с влажной землей, то на них можно обнаружить признаки серой гнили. Другие болезни встречаются крайне редко.
  5. Вредители обходят ежевику стороной. В редких случаях происходит заражение листовой тлей. Справиться с ней поможет опрыскивание растений раствором табачной пыли. Для его приготовления 200 грамм пыли разводят в 10 литрах воды и настаивают около 2 суток. В полученный настой вводят около 50 грамм хозяйственного мыла и проводят орошение.

При грамотной посадке и правильном уходе ежевика Рубен будет радовать вас своими вкусными ягодами до наступления холодов. Их можно есть свежими или использовать для приготовления варенья, желе и компотов .

Натчез ежевика описание. Как вырастить сорт ежевики Натчез: особенности ухода

Натчез ежевика описание. Как вырастить сорт ежевики Натчез: особенности ухода

Многие садоводы-любители и промышленные компании уже оценили по достоинству такую ягодную культуру, как ежевика натчез.Этот относительно молодой сорт отличается раннеспелостью, хорошей урожайностью и крупными ягодами с превосходным вкусом.

Ежевика «натчез», описание сорта которой ищут многие садоводы, представляет собой бесшипный полустелющийся кустарник с крупными чёрными плодами цилиндрической формы. Ягоды не повреждаются во время транспортировки, имеют привлекательный внешний вид и не теряют его в течение полутора недель.

© today.agrilife.org

Американский селекционер Джон Кларк вывел этот вид в 1998 году в Арканзасском университете путём скрещивания двух гибридов.

В 2001 году полученные семена были высажены и дали первый урожай, из которого учёные отобрали самые перспективные сеянцы.

Новый сорт испытывали в течение 6 лет, после чего он был запатентован и назван в честь индейского народа натчез, обитавшего в далёкой древности в долине реки Миссисипи.

Этот сорт ежевики широко распространён в странах Европы и США. Обладает средней зимостойкостью, поэтому в условиях российских зим требует укрывания от морозов.

На начальном этапе роста побеги ежевики «натчез» расположены вертикально. Они довольно толстые, но хрупкие, при сильном изгибе под нагрузкой ягод или от ветра начинают растрескиваться. Когда длина ветвей становится 3–4 м, они начинают клониться вниз. Чтобы избежать повреждений куста, рекомендуется использовать опору.

Сорт «натчез» ранний, цвести начинает в середине мая, а уже во второй половине июня поспевает первый урожай.

За сезон происходит два цветения и, соответственно, две волны урожая, благодаря чему с куста можно собрать до 20 кг ягод. Полностью созревшая ежевика крепко держится на ветвях и долго не осыпается.

Ягоды крупные, плотные и очень сладкие с лёгкой кислинкой. Располагаются на ветвях большими гроздьями, в которых насчитывается от 10 до 30 ягод.


Первые ягоды с молодого куста достигают 4 см в длину и имеют вес не более 15 г. Вес и размер плодов увеличиваются с каждым новым урожаем.

Ягоды «натчез» являются рекордсменами по весу среди всех известных сортов ежевики: 20–22 г при длине 5–6 см.

Преимущества и недостатки

К плюсам этого сорта можно отнести следующие характеристики:

  • высокая урожайность;
  • превосходный вкус;
  • привлекательный товарный вид;
  • большой срок хранения (до двух недель в прохладе);
  • хорошая транспортабельность;
  • простой уход и удобный сбор урожая благодаря отсутствию шипов;
  • устойчивость к заболеваниям.

Это достоинства, недостатки тоже имеются:

  1. Слабая морозостойкость. Сильный мороз может повредить почки кустарника, но укрывание решает проблему.
  2. Сорт ежевики «натчез» требует серьёзного подхода к выбору места посадки: наличие солнечного света обязательно, но лучше выбрать такое место, где в полдень будет полутень, чтобы ягоды не подпекались.
  3. Хрупкие стебли требуют подвязывания.

Посадка в грунт

Для получения отличного урожая нужно правильно определить время и место для высадки саженцев, обеспечив кусты комфортными условиями.

© nadache.guru

Оптимальные сроки

Для посадки лучше всего подходит весенний период: в апреле, сразу после окончания холодов и до начала раскрытия почек. Если сажать ежевику осенью, то зиму она, скорее всего, просто не переживёт.

Выбор места и саженцев

Участок для посадки ежевики должен быть защищён от ветра. Также кусту требуется солнечный свет, в тени ягоды не будут вызревать. При этом следует защитить ежевику от попадания прямых солнечных лучей, чтобы избежать подпекания плодов, то есть свет нужно сделать рассеянным. Для этого можно использовать затеняющую сетку.

Лучше всего подойдёт супесчаный либо суглинистый плодородный грунт с нейтральной или средней кислотностью.

Обязательным условием является наличие дренажа.

Также необходимо учесть глубину пролегания грунтовых вод. Если она небольшая, то будет происходить переувлажнение, что приведёт к загниванию корневой системы и гибели растения.

Поэтому нужно выбирать участок, где грунтовые воды находятся на глубине более 1,5 м.

Технология

Участок под посадку ежевики нужно освободить от сорняков и перекопать, отложив верхний слой. На расстоянии 2,5–3 м друг от друга делаем лунки глубиной и диаметром около 50 см. На дно ямы выкладываем дренаж, потом смесь из верхнего слоя грунта, 5 кг перегноя, 60 г калия и 100 г суперфосфата. В подготовленной яме делаем углубление.

Саженец помещаем на смесь удобрений, тщательно расправив корни. Закапывать яму следует аккуратно, уплотняя по мере наполнения, чтобы не было воздушных полостей. Вокруг саженца формируем лунку для полива. Под каждый куст нужно вылить по 1,5–2 ведра воды.

Финальный этап: подрезаем саженцы до длины 30 см, а приствольный круг мульчируем опилками лиственных деревьев, низинным торфом или перегноем.