Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем обработать сад весной от вредителей и болезней. Сроки весенних обработок сада от насекомых вредителей

26.12.2020 в 18:41

Чем обработать сад весной от вредителей и болезней. Сроки весенних обработок сада от насекомых вредителей

Весенние опрыскивания плодово-ягодных культур относят к профилактическим обработкам, в первую очередь служащим для упреждения распространения насекомых, уничтожения зимующих стадий (яиц, личинок) и пр. На этом этапе можно значительно снизить количество насекомых — вредителей, что в дальнейшем сократит число обработок в вегетативный период – от времени плодоношения до сбора урожая.

Профилактические весенние обработки плодово-ягодных культур от насекомых-вредителей проводят 2-3 раза в несколько периодов — ранневесенняя обработка, до и после цветения.

а) Обработка инсектицидами до набухания почек (ранневесенняя обработка)

Эти обработки проводят в конце февраля – в марте (в зависимости от региона) при установившихся ночных температурах около 0°С (+/-5°С) до начала активного сокодвижения. Первая обработка от насекомых проводится против зимующих стадий вредителей – щитовки, ложнощитовки, клещи и пр. Обработку проводят как косточковых, так и семечковых культур. На этом этапе важно обработать также кустарники смородины и крыжовника, они опрыскиваются сразу же после того, как сойдет снег. Применяют, как правило, « Препарат 30 Плюс» и/или инсектоакарициды — «Клещевит», «Актара» и др.

б) Опрыскивание плодово-ягодных культур от распускания почек (обработка по «зеленому конусу») до цветения

Обработать плодовые деревья весной от вредителей важно именно в этот период. Это основная весенняя обработка плодово-ягодных культур от насекомых – вредителей. Обработки проводят от комплекса распространенных насекомых — вредителей: цветоедов, растительных клещей, плодожорки, тлей, пилильщиков и др.

До цветения плодовые сады нужно успеть обработать также от гусениц плодожорки , например, препаратами « Герольд «, «Битоксибациллин» и «Лепидоцид».

в) Обработка сада во время цветения

В это период обработки инсектицидами не проводят.

д) Опрыскивание инсектицидами после цветения плодово-ягодных культур

Обработать плодовые деревья весной от вредителей нужно сразу после цветения. Это также обязательная весенняя профилактическая обработка, поскольку срок защитного действия инсектоакарицидов не более 2-3 недель. Рекомендуется использовать препараты широкого спектра действия.

Далее в период вегетации обработки от насекомых проводят по мере обнаружения насекомых-вредителей.

Календарь обработки сада от вредителей и болезней.

Очень важно проводить борьбу с вредителями своевременно, для чего нужно систематически осматривать деревья и кусты в саду. Все обработки растений должны проводиться с соблюдением. Эффективны при борьбе с вредителями коллективные меры защиты сада, когда опрыскивания проводят одновременно на всех участках садоводства.

Плодовые деревья

Короеды, черный рак , грибные болезниСрезка больных, усохших, обмерзших, поврежденных ветвей.
Зимующие яйца тлей , щитовок , медяницы , клещейПри температуре воздуха выше +5С опрыскивание ДИНОКом, нитрафеном, садовым карболинеумом.
Мхи, лишайники на коре взрослых плодовых деревьевОпрыскивание 5%-ным раствором железного купороса (лучше осенью)
При набухании почек Яблонный цветоед (долгоносик)Стряхивание вредителя с деревьев, опыливание химическими препаратами.
При распускании почек (до цветения) Яблонная медяница , тли, красный яблонный долгоносик, гусеницыОбработка яблони и груши химическими препаратами, При массовом заражении деревьев клещом дополнительное опрыскивание тиофосом, карбофосом.
Парша яблони, грушиГолубое опрыскивание 3%-ной бордоской жидкостью по "зеленому конусу"
При обособлении цветочных бутоновТли, яблонная медяница , листогрызущие гусеницы. Парша и другие грибные болезни.Обработка комбинированным составом: бордоская жидкость+30%-ный смачивающийся порошок ДДТ+анабазин (без мыла)
После цветенияПаутинные гнезда гусениц вредителейСбор и сжигание
Грибные болезниОпрыскивание бордоской жидкостью или ее заменителями (хлорокись меди, каптан, цинеб). Для одновременной борьбы с врдителями применяют комбинированные растворы.
Вишневый долгоносик Обработка химическими препаратами
Через 15 дней после опадения лепестков цветковПлодожорка и другие гусеницы, тли, яблонная медяница , клещОбработка химическими препаратами. Наложение ловчих поясов. Сбор падалицы.
Через 15-20 дней после предыдущего опрыскиванияПовторить опрыскивание, если сад поражен и паршой, в раствор добавить хлорокись меди.
По мере появления новых вредителей и болезнейТлиОпрыскивание анабазином с мылом
Клещ яблонныйОпрыскивание тиофосом, а лучше карбофосом.
Грибные болезни ( парша и т.п.)Обработка химикатами (фунгицидами).
После листопада Плодожорка , жуки-долгоносики, мхи, лишайникиСнятие ловчих поясов и сжигание. Очистка штамбов от отмершей коры, сжигание очистков.штамбов и оснований скелетных ветвей.
Парша и другие грибные болезни. Вредители, зимующие в почве.Сбор и сжигание опавших листьев. Перекопка почвы. Лечение дупел деревьев. Уборка и сжигание вырезанных ветвей.
Грызуны . Ранневесенние солнечные ожоги штамбов.штамбов и оснований скелетных ветвей молодых неплодоносящих деревьев еловыми ветками и т.п. Раскладывание отравленных приманок.

Смородина, крыжовник

ТлиОбработка химическими составами.
Смородинный почковый клещ Снятие вздутых, с клещом внутри, почек на побегах черной смородины . Опрыскивание тиофосом, карбофосом.
При образовании цветочных бутоновОгневка на смородине и крыжовникеОпрыскивание химикатами.
Смородинный почковый клещ Опрыскивание суспензией коллоидной серы+тиофос или карбофос.
СтеклянницаВырезка усохших побегов
После цветенияМахровость смородины (бесплодие)Выкапывание и сжигание зараженных кустов
Смородинный почковый клещ Обработка составом: коллоидная сера + тиофос или карбофос
мучнистая роса крыжовникаОпрыскивание раствором: кальцинированная сода (50 г) + 50 г мыла на ведро воды или настоем коровяка. Опрыскивание проводят 3 раза с интервалом в 10-12 дней.
Огневка Сбор и сжигание пораженных огневкой ягод.

Обработка сада в мае от болезней и вредителей. Весна

Февраль – март

При первых положительных температурах нужно обрезать яблони, груши. Если не успеть до начала распускания почек, то нужно перенести обрезку на время, когда на деревьях распустится зелень. Вишни, черешни, абрикосы, сливы и персики не обрезают весной, чтобы не вызвать кадмиетечения. Раны толще 2 см замазывают масляной краской или садовым варом.

В феврале или марте нужно побелить штамб и скелетные ветви деревьев гашёной известью или смесью из гашёной извести, глины и медного купороса (100 г на ведро воды). Обработать весь сад от болезней, включая чёрный рак, и вредителей баковой смесью 30В и медного купороса или Гарта , или препаратом ДНОК , или баковой смесью Хом и Фуфанон .

Апрель-май

С наступлением тепла садоводу важно не опоздать с обработками. Лучше обрабатывать баковыми смесями на каждой стадии развития растений.

  • Зелёный конус (распускаются почки). Семечковые и косточковые обработать смесью Актары или Энжио и Хоруса . У смородины механически удалять разросшиеся почки (в них клещи). Также поливают почки горячей водой.
  • Розовый бутон (перед цветением). Баковая смесь Энжио и Хоруса с добавлением от клещей и мучнистой росы Тиовит Джет . Для крыжовника и смородины баковая смесь Актеллик, или Актара, или Энжио плюс Топаз . Для малины смесь Актеллик и Свитч .
  • Опадение лепестков. От вредителей и болезней баковая смесь Энжио и Хорус, Скор. Если есть клещи, добавляется Тиовит Джет . Для смородины Хорус и Скор не добавлять. Малину после цветения не обрабатывать
  • Формирование завязи, рост плодов яблонь, груш. В это время активна яблочная плодожорка 1 поколения. Опрыскивать баковой смесью фунгицида ( Скор – лечение от многих болезней или Топаз – лечение от мучнистой росы) и инсектицида ( Люфокс или Матч) . Первое опрыскивание во время цветения белой акации. Следующие — через 30-35 дней.
  • Рост плодов черешни и вишни. От вишнёвой мухи, комикоза, пятнистостей опрыскивают баковой смесью Актеллика и Хоруса или Актеллика и Свитча . От вишнёвой мухи деревья нужно опрыскивать в момент её появления (созревание ранних сортов черешен).
  • Рост плодов сливы, абрикоса. Во время формирования косточки у ранних сортов слив наносит ущерб сливовая и восточная плодожорка. От неё, а также пятнистостей и плодовой гнили обработать баковой смесью фунгицидов и инсектицида ( Матч, Актеллик, Свитч, Скор ). Для персика Матч заменяют Энжио . Против второго поколения сливовой плодожорки применяют Люфокс .

Обработка земли осенью от вредителей и болезней. Обработка почвы осенью –, что использовать?

Болезни почвы возникают со временем из-за неправильного использования грунта, вследствие этого в нем собираются и начинают активно действовать патогенные микроорганизмы. Как правило, они сосредоточены в области корней растений. Этот процесс и ведет к появлению болезней, из-за которых культуры могут гибнуть.

В настоящее время известны такие болезни почвы:

  • фитофтороз (поражает плоды томатов и корнеплоды) – его наличие можно увидеть, посмотрев на плоды — на них присутствуют бурые пятна;
  • сухая гниль (заражает картофель) – развивается из-за повышенной влажности почвы и при высокой температуре;
  • ризоктониоз (поражает картофель) – это грибковая болезнь, в виде сухих кусочков почвы на кожуре;
  • альтернариоз (поражает молодые побеги картофеля) – на растительности появляются сухая пятнистость;
  • парша (поражает корнеплоды) – это видно по образованию корки с сухими язвочками, которые вызывают гниение.

Опытные дачники всегда следят за почвой, для того, чтобы вовремя обеззаразить ее, потому что если болезнь поразила растения, избавиться от нее становится очень трудно. Выделяют несколько приемов борьбы с болезнями почвы. В первую очередь – это применение химических средств, а именно обработка в осеннее время почвы раствором купороса (не очень концентрированного, будет достаточно 1-2 %).

Обработка земли осенью от вредителей и болезней. Обработка почвы осенью –, что использовать?

Вторым способом , является биологическое обеззараживание, а именно – внесение в почву за полмесяца до первых заморозков специальных препаратов (например, «Байкал», биофунгицид). Благодаря этому методу, уничтожаются патогенные микроорганизмы и грунт оздоравливается.

Обработка земли осенью от вредителей и болезней. Обработка почвы осенью –, что использовать?

И последний метод – агротехнический. Он предполагает разделение огорода на грядки, которые будут достаточно узкими, из-за чего почва будет лучше просыхать и не удерживать влагу, которая влияет на заражаемость болезнями. В комплексе с использованием севооборота, а именно посадки саженцев или семян на ту же грядку, в течение трех лет, почва полностью выздоравливает.

Обработка земли осенью от вредителей и болезней. Обработка почвы осенью –, что использовать?

Обработка смородины весной от болезней и вредителей. Весенняя обработка смородины

Весенняя обрезка подразумевает санитарную чистку, т.е. удаление поврежденных после зимы веток. Если вы не успели осенью привести в порядок кусты, сделайте это весной. Главное, успеть проделать работы до момента набухания почек, пока не появились первые листочки.

Обработка смородины весной от болезней и вредителей. Весенняя обработка смородины

Обрежьте старые ветки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

  • Весенняя обрезка заключается в том, чтобы сначала удалить старые ветки в возрасте 5 лет (распознаются по очень темной коре), чтобы дать рост новым побегам (на старых ветках в первую очередь размножаются вредные насекомые) и дать внутрь куста больше воздуха и света. К тому же, старые ветви почти не плодоносят, а только забирают питательные вещества, не давая полного роста молодым побегам.
  • Затем вырезаем перекрученные ветви (ветви смородины должны развиваться параллельно) и ветви, которые лежат на земле.  Из-за недостатка света они не дадут качественных ягод.
  • После того, как произведена очистка, удаляем лишние молодые побеги (не старше 1 года) у их основания, оставляя не более четырех штук.  Уменьшаем слегка верхнюю часть молодых веток на 2-3 почки. В основном побеги плодоносят в возрасте 2-3 лет.

В идеале куст в возрасте 4-5 лет должен иметь от 10 до 15 ветвей, которых достаточно для хорошего урожая. Ежегодно вырезая 3-5 летние побеги, вы таким образом омолодите кусты и простимулируете плодоношение, а избавляя кусты от старых веток, избавитесь от возможных на них личинок, возбудителей болезней.

Обработка смородины весной от болезней и вредителей. Весенняя обработка смородины

Весенняя очистка смородины

Каждый год, масса ветвей удаляется около 1/3 куста. Так куст будет оставаться молодым и здоровым, с регулярным урожаем.

Совет! Как только начинают сохнуть верхушки у куста или появились побеги с редкими, мелкими листочками, немедленно их удаляйте до здоровой части, а сухие ветки сжигайте. Наверняка там поселились личинки стеклянницы.
  • После обрезки кустов почву под кустами необходимо очистить (при помощи грабель) от прошлогоднего мусора и слегка взрыхлить (делайте осторожно, чтобы не задеть корневую систему), посыпать золой или минеральными удобрениями. Сверху насыпать слой мульчи из перегноя, который послужит подкормкой, защитой от вредителей и сохранит от пересыхания корни. Для мульчи хорошо использовать прелую траву, заготовив ее прошлым летом.
  • Смородина очень любит влагу, поэтому не забывайте про полив, особенно в засуху. Полив лучше производить отстоянной водой, один раз в неделю, не менее трех литров под куст.