Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Ржавчина туи лечение. Инфекционные заболевания

27.12.2020 в 19:01

Ржавчина туи лечение. Инфекционные заболевания

Инфекции хвойных пород вызываются различными видами патогенных грибов. Туя не относится к очень прихотливым растениям, но неблагоприятные условия роста увеличивают вероятность заражения. К ним относятся заболоченная почва, недостаток солнечных лучей, нехватка питательных веществ, излишняя скученность посадок и другие факторы.

Шютте. Это заболевание поражает только хвойные растения, в том числе и туи. Грибы-аскомицеты заражают крону, изменяя ее цвет на коричнево-серый. Иногда пораженная туя напоминает обугленное дерево. Болезнь проявляется весной, когда грибок активизируется с наступлением тепла. Он очень быстро распространяется в течение всего года и способен полностью уничтожить посадки. Зараженные ветки необходимо срезать сразу после обнаружения и уничтожать. Следует убирать и уничтожать упавшую хвою, которая может содержать апотеции – плодовые тела возбудителя инфекции. Одним из методов борьбы является обработка в период вегетации препаратом «Ракурс», отличающимся выраженным профилактическим и лечебным действием. После опрыскивания он быстро проникает в растительные ткани и распределяется по всем вегетирующим частям, препятствуя появлению спор возбудителя.

Ржавчина. Этот грибок поражает как лиственные, так и хвойные породы. Заболевшие туи покрываются рыже-коричневыми пятнами, представляющими собой колонии грибов. Постепенно хвоя чернеет и опадает. Причиной ржавчины на туе могут быть как избыток, так и недостаток влаги. Для ее лечения применяют обработку препаратом «Ракурс». Пострадавшие побеги удаляются и уничтожаются. Важно скорректировать уход за растением, внести подкормку.

Заражение трутовиками. Грибы-трутовики проникают в ткань туи через повреждения коры, образуя наросты и вызывая растрескивание и гниение древесины. Часто встречается заражение сосновой губкой, вызывающей пестро-красную гниль ствола. При этом на дереве образуются многолетние деревянистые плодовые тела грибов. Эти наросты нарушают питание туи, древесина начинает гнить, хвоя желтеет и осыпается. Для лечения любой разновидности трутовика необходимо срезать все наросты и пораженные побеги, после чего уничтожить их, чтобы предотвратить размножение гриба. Места срезов обрабатывают садовым варом или краской на основе олифы. Крону рекомендуется опрыскать бордоской смесью или ее аналогами. Для профилактики опрыскивания проводят весной и осенью.

Серая плесень. Она поражает кроны туй, растущих на непроветриваемых, затененных участках, особенно при избыточной загущенности крон. Туя становится серо-коричневой, словно покрывается пылью. При отсутствии лечения грибок постепенно добирается до корней, уничтожая растение. Для лечения необходимо срезать пораженные ветки и провести обработку медьсодержащей Бордоской жидкостью.

Фузариоз туи. Распространенные болезни туи: как определить и чем обработать

Садоводы не всегда могут обеспечить для туи идеальные условия. Иногда хвойнику приходится расти в переувлажнении, при недостатке света или на плохой почве. В таких случаях туя особенно часто страдает от грибковых болезней.

Фитофтора

Одной из самых опасных для туи болезней считается фитофтора. Грибок поражает корневую систему растения, из-за чего хвоя становится рыже-коричневой или буроватой, а ствол покрывается налетом и размягчается. Чаще всего фитофтора развивается при застое влаги в грунте, туя при отсутствии лечения погибает.

При запущенной фитофторе туя начинает издавать отчетливый запах гнили

В начале болезни тую можно обработать бордоской жидкостью или фунгицидным препаратом Фундазол. При серьезном заражении хвойник лучше выкопать и уничтожить, а грунт продезинфицировать формалином или хлорной известью.

Фузариоз

Грибок развивается при недостатке освещения и поражает корневую систему туи. Растение начинает получать меньше питательных веществ, корни у него буреют, а хвоя желтеет, приобретает коричневый оттенок и в итоге высыхает.

Фузариоз хорошо поддается лечению на ранних стадиях, пока туя не высохла полностью

На ранних стадиях фузариоз можно вылечить антигрибковыми препаратами — Фундазолом и медным купоросом. Все пострадавшие побеги перед обработкой нужно ликвидировать, поскольку спасти их уже не удастся.

Бурые побеги

Болезнь развивается довольно медленно, но остается опасной для туи. При бурых побегах хвоя туи начинает желтеть от верхушки, постепенно желтизна распространяется на все дерево. В запущенной ситуации растение может полностью высохнуть и погибнуть.

Болезнь бурые побеги развивается весной, когда вместе с потеплением просыпаются споры грибка

Для лечения бурых побегов тую рекомендуется обрабатывать Фундазолом — почву проливают с середины лета и до холодов, а крону опрыскивают медным купоросом. Также можно произвестковать почву, поскольку грибок проявляет особенную активность на закисленном грунте.

Ржавчина

Болезнь ржавчина развивается как от чрезмерной влажности, так и на фоне длительной нехватки влаги. Крона растения покрывается характерными рыжевато-коричневыми пятнами, со временем хвоя чернеет и опадает.

Пятна ржавчины на побегах туи представляют собой грибковые колонии

Обработать ржавчину на туе можно препаратом ХОМ или Фундазолом — растворы меди хорошо помогают против грибка. Важно удалить все пострадавшие части растения и пересмотреть уход за туей, внести подкормку, снизить или увеличить частоту поливов.

Шютте

Грибковая болезнь проявляется весной и также атакует крону растения. Хвоя туи приобретает коричневый, сероватый или бурый оттенок, отмирает и опадает. Грибок шютте быстро распространяется по хвойнику и может полностью уничтожить растение.

При заражении шютте туя может выглядеть немного обугленной

Предупредить и вылечить болезнь можно при помощи медного купороса или бордоской смеси. Опрыскивать тую рекомендуется дважды во второй половине лета с промежутком в 2 недели.

Внимание! Чтобы не допустить развития шютте, следует регулярно прореживать крону туи от старых ветвей и вовремя убирать опавшую хвою с участка.

Гриб-трутовик

Болезнь развивается на фоне инфекций, проникающих в ткани туи через трещины на стволе. При заражении трутовиком на коре появляются сухие желтые наросты, нарушается процесс питания дерева, и начинает желтеть и опадать хвоя.

Повреждения на стволе туи повышают вероятность возникновения грибных наростов

Для лечения трутовика нужно удалить со ствола хвойника все наросты и срезать пожелтевшие побеги. Повреждения коры обрабатывают садовым варом, а крону опрыскивают бордоской жидкостью, препятствующей распространению грибков.

Корневая гниль

Болезнь опасна тем, что не поддается лечению и к тому же становится заметной только на поздних стадиях. Сначала гниль поражает корни туи, а по мере развития недуга начинают буреть и желтеть побеги, отслаивается кора на стволе ближе к веткам. Туя останавливается в росте и погибает.

При корневой гнили спасти тую невозможно

Если хвойник пострадал от корневой гнили, его остается только удалить с участка и пролить грунт формалином. Для профилактической защиты от грибка применяют бордоскую жидкость, Фундазол и другие сильные фунгициды.

Серая плесень

Грибковая болезнь характеризуется тем, что сначала хвоя туи приобретает пепельно-серый оттенок, споры недуга распространяются по надземной части растения. Происходит это обычно ближе к осени, а при отсутствии борьбы уже к весне грибок проникает в корневую систему хвойника. Питание туи нарушается, ткани отмирают, и дерево быстро погибает.

Серая плесень часто поражает тую на влажной почве и при загущенности кроны

В начале болезни можно срезать все пострадавшие побеги и обработать тую препаратами меди. Если дерево заражено слишком сильно, или меры лечения не помогли, нужно уничтожить растение.

Шютте туи. Основные болезни туи: определение и обработка

Несмотря на то, что болезней туй существует огромное множество, большую часть составляют заболевания, вызванные различными грибками. Такие болезни нетрудно определить, ведь их внешнее негативное влияние заметно даже на ранних стадиях. Однако найти болезнь – лишь полдела. Самое сложное – определить, что же это за болезнь, ведь многие из них обладают не только похожими, но и абсолютно одинаковыми симптомами. Тем не менее, определение заболевания крайне важно для дальнейшего правильного лучения кустарника.

Фитофтора

Шютте туи. Основные болезни туи: определение и обработкаФитофтора среди опытных садоводов считается одним из самых опасных болезней, которые только могут возникнуть у туи. Определить его нетрудно: из-за разрушения корня хвоя начинает приобретать серый цвет, а ствол размягчается, покрываясь болезненным налётом. От растения начинает нести гнилью. Медленно оно начинает умирать. Чаще всего это происходит из-за того, что дренирование было сделано неправильно, из-за чего в грунте стала застаиваться влага.

Если стадия болезни не слишком поздняя, тую можно спасти опрыскиванием фунгицидами, однако если болезнь зайдёт слишком далеко, вы уже ничего не сможете сделать. Тую придется выкопать и уничтожить. Однако и грунт, в котором она росла небезопасен. Его придётся полностью заменить, чтобы предотвратить заболевания других растений на этом месте в будущем.

Важно!
Ознакомление с инструкцией перед опрыскиванием туи каким-либо препаратом обязательно, ведь неправильные действия со стороны садовода могут привести к ещё более плачевным последствиям.

Фузариоз

Шютте туи. Основные болезни туи: определение и обработка

Фузариоз, по сравнению с предыдущей болезнью, куда менее опасен для туи, если, разумеется, вы вовремя возьметесь за лечение. Чаще всего его причиной становиться отсутствие достаточного количества солнечного света. Корни при заболевании становятся бурыми, поскольку грибок прицепляется к ним и блокирует поступление питательных веществ из почвы в растение. Если ничего не делать, растение постепенно начнет высыхать, хвоя пожелтеет, после покраснеет и в итоге тоже иссохнет.

При лечении также рекомендуется обработка туи каким-либо антигрибковым препаратом. Фундазол отлично подойдёт на эту роль.

Бурые побеги

Шютте туи. Основные болезни туи: определение и обработка

Многие неопытные садоводы часто недооценивают симптомы этой неприятной болезни, однако, зря, ведь без лечения бурые побеги могут не только лишить тую декоративного вида, но и полностью убить кустарник.
Однако, если быть внимательным, заметить эту болезнь нетрудно: побеги туи начинают желтеть, причем желтеть они начинают со своей верхней части. Если не позаботиться о лечении болезни вовремя, желтизна может полностью захватить побеги, и тогда они отомрут.

Хорошим лечением могут послужить хорошая подкормка туи и обогащение грунта различными известковыми смесями. С середины лета по середину осени также можно опрыскивать растение каким-либо фунгицидом, к примеру, уже упомянутым Фундазолом. Это обеспечит защиту туи не только от бурых побегов, но и от других грибковых заболеваний.

Важно!
Если вам удалось найти лишь 1-2 зараженных побега — от болезни удастся избавиться довольно легко. Достаточно обрезать их и уничтожить, чтобы грибок не смог заразить новые.

Ржавчина

Шютте туи. Основные болезни туи: определение и обработка

Болезнь под названием ржавчина воздействует на крону туи. Со временем после заражения она начинает темнеть и приобретает характерный ржавый оттенок. Лечить эту болезнь стоит как можно скорее, если вы не хотите, чтобы ваш кустарник потерял слишком много хвои. Известно, что причиной возникновения болезни чаще всего является недостаток питательных веществ, длительная засуха или чрезмерная влажность.

Для лечения вам понадобиться удалить зараженные части кроны и последующей обработкой всей хвои препаратом ХОМ. Для разведения раствора используйте 40 г. препарата и 10 л. воды. Также подойдет и Фундазол, однако его на т же количество воды понадобится в два раза меньше.

Шютте

Шютте туи. Основные болезни туи: определение и обработка

Это заболевание также поражает в первую очередь крону туй. Еще весной  хвоя начинает заметно терять декоративные качества, а со временем гриб полностью обволакивает зараженные участки, постепенно убивая растение. Для того, чтобы предупредить и победить эту болезнь, следует более тщательно ухаживать за кроной молодых туй и опрыскивать её медным купоросом. Также для обработки подойдет бордоская смесь.

Важно!
Не стоит оставлять в кроне туй слишком старые ветви, ведь они являются лучшей средой для появления и распространения болезни. От таких ветвей лучше избавляться и после сжигать по мере возможности.

Гриб-трутовик

Шютте туи. Основные болезни туи: определение и обработка

Гриб-трутовик – опасная болезнь, которая проникает в тую и заражает её изнутри через сломы ветвей и царапины на стволе. Зараженное растение покрывается сухими желтыми наростами, и хвоя начинает медленно увядать. Вскоре после заражения туя может потерять всю свою декоративность, так что действовать следует быстро. Все зараженные участки на теле кустарника необходимо уничтожить, а все сломы и царапины «залечить» мазью на основе смолы. Также не лишним для профилактики будет опрыскивание бордоской смесью весной и осенью.

Шютте туи. Основные болезни туи: определение и обработка