Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Схема подключения домофона в частном доме. Типовые схемы подключения домофонов

27.12.2020 в 19:06

Схема подключения домофона в частном доме. Типовые схемы подключения домофонов

Ниже мы приведем несколько типовых схем подключения домофонов. Но сначала заметим, что для самостоятельного подключения СКУД необходимо иметь хотя бы небольшие познания в электротехнике. Слепое копирование типовых схем может привести к порче оборудования.

Совет! Перед установкой любого компонента внимательно ознакомьтесь с инструкцией прилагаемой изготовителем.

Один из вариантов соединения аудиодомофонной трубки с вызывным устройством и электромеханическим замком выглядит следующим образом:

Схема подключения домофона в частном доме. Типовые схемы подключения домофонов

Обратите внимание! В этом варианте нормально разомкнутый контакт управления замком встроен в разговорную трубку.

Выходное напряжение и мощность блока питания должны соответствовать параметрам замка.

На следующем рисунке показана схема подключения

Схема подключения домофона в частном доме. Типовые схемы подключения домофонов

Для размещения блока питания замка требуется место, к нему нужно прокладывать кабель 220В. Чтобы избавиться от этих проблем, вместо БП часто устанавливают БУЗ о котором рассказывалось выше. На следующем рисунке показана схема с блоком управления замком.

Схема подключения домофона в частном доме. Типовые схемы подключения домофонов

БУЗ имеет небольшие габариты, и многие мастера, осуществляющие монтаж, размещают накопитель энергии внутри замка.

Внимание! Приведенная выше схема будет работать корректно только в том случае, если напряжение питания вызывного блока будет соответствовать напряжению питания замка.

Напоследок приводим схему подключения домофона со считывателем электронных ключей и контроллером управления электромагнитным замком.

Схема подключения домофона в частном доме. Типовые схемы подключения домофонов

Схема подключения домофона с электромагнитным замком. Конструкция домофона

Домофон – это устройство, которое позволяет кому-либо проникнуть в помещение или наоборот, запретить вход, без прямого контакта с ним. Прибор получил особую популярность буквально в последнее десятилетие, ранее для защиты парадных наиболее часто использовались кодовые замки.

Схема подключения домофона с электромагнитным замком. Конструкция домофона

Фото — конструкция системы

Домофон в квартире или частном доме состоит из трубки, вызывной панели, видеоаппаратуры (при необходимости дополнительного подключения наблюдения за дверью или калиткой), замка и коммутатора. Рассмотрим функции каждой детали :

  1. Трубка цифрового домофона устанавливается в помещении, чтобы хозяин квартиры или дома мог принять вызов и при необходимости открыть дверь. Стандартно, абонентское устройство обязательно подключено к запирающей системе;
  2. Вызывная панель необходима для набора нужного кода. Она может быть нескольких типов: с наборными кнопками, специальным считывателем кода с ключей или карточек, подсветкой или даже визуальным определителем. Последний – самый редкий вид, он используется для охраны промышленных или государственных объектов;
  3. Замок или запирающее устройство домофона используется для контроля положения двери подъезда многоквартирного дома или калитки частного. Сейчас наиболее часто производится подключение цифрового домофона с электромагнитным замком. Запор с магнитным типом легко можно открыть снаружи, но, при этом он считается более надежным, чем устаревший вариант с металлической задвижкой, подключенной к электродвигателю;

    Схема подключения домофона с электромагнитным замком. Конструкция домофона

    Фото — схема замка

  4. При помощи модуля коммутатора (например, Panasonic TDA TDE или АТС) производится передача сигналов от вызывной панели к конкретному абоненту. Эта практика более распространена в многоквартирном доме, т. к. в частном здании есть только один абонент.

    Схема подключения домофона с электромагнитным замком. Конструкция домофона

Схема подключения домофона с замком. Наглядная схема подключения домофона с электромагнитным замком

— обусловила растущую популярность этих решений не только при оснащении подъездных дверей.

Вызывные устройства с контактной площадкой для электронного ключа можно увидеть на домах, удаленных на большое расстояние воротах и других объектах частной собственности.

При этом схема подключения домофона с электромагнитным замком достаточно проста, чтобы смонтировать всю эффективную систему доступа самостоятельно.

Как правильно подобрать электромагнитный замок

Электромагнитный замок — одна из самых важных частей домофонной системы. От его функциональности зависит не только удобство, но и гарантированный уровень безопасности.

Схема устройства электромагнитного замка

Поэтому при выборе конкретного решения — рекомендуется учесть ряд важных факторов:

  1. Массогабаритные показатели изделия оцениваются в соответствии с будущим местом установки. Если дверь непрочная — ее может повести, створка перестанет закрываться, что вызовет необходимость постоянных регулировок или вмешательства в конструкцию. Также, если замок достаточно большой — при его установке настолько понизится прочность полотна, что магнитный блок можно вырвать сильным рывком.
  2. Прижимная сила — еще один фактор, выбираемый в соответствии с прочностью двери. Для деревянной створки рекомендуется значение не более 200-300, стальная жесткая — обеспечит уверенную работу замка с усилием удержания от 400 до 1000 кг.
  3. Работа при отсутствии электропитания напрямую отвечает за безопасность. Здесь выбирают из двух вариантов. Нормальное состояние замка при пропадании электричества — открыто. Это крайне неудобно в частном доме и хорошо — в местах, где есть необходимость эвакуации людей при аварийных ситуациях. Для того, чтобы замок не открывался при сбоях питания, схема подключения домофона с электромагнитным замком включает блок аккумуляторов.

Схема подключения домофона commax. Схема подключения видеодомофона commax —, как подключить самостоятельно

Схема подключения домофона commax. Схема подключения видеодомофона commax —, как подключить самостоятельно

Безопасность дома, в котором проживает человек и его семья, безопасность офиса или предприятия, всегда были, есть и будут актуальным вопросом. В связи с этим для обеспечения безопасности и сохранности имущества созданы специальные защитные системы, позволяющие отслеживать происходящие события в доме или производственном помещении в момент отсутствия человека на месте.

Наиболее востребованным на сегодняшний день являются

Что это такое

Один из видов инженерной сети, предназначенный для охраны объекта и обеспечивающий контроль пространства, и ограничение доступа в те помещения, в которые установлена система и есть видеодомофон.

Составляющие:

  1. При входе в помещение устанавливается вызывная кнопочная панель.
  2. На двери входа устанавливается электромагнитный звонок.
  3. В помещениях с ограниченным доступом устанавливается монитор для получения изображения с видеокамеры. В монитор встроена панель управления, микрофон и динамик.
  4. Также в системе видеодомофона является доводчик, устанавливаемый на двери входа в помещение, и обеспечивающий автоматический режим закрывания двери.

Область применения

  1. Загородных, жилых квартирах, и домах.
  2. Складских помещениях.
  3. Детских садах.
  4. Офисных помещениях и предприятиях.
  5. Помещениях с ограниченным доступом.

Цель установки

В целях обеспечения безопасности, постоянного контроля, а также ограничения возможности попасть в помещение гостей, устанавливается видеодомофон. На сегодняшний день именно эта инженерная система слежения и обеспечения безопасности вытесняет большинство охранных систем и устанавливается практически во всех помещениях жилого и производственно предназначения.

Что нужно для подключения

  1. Монитор и провода для соединения.
  2. Блок питания и электромагнитный замок.
  3. Панель вызывная.
  4. Инструменты.
  1. Блок питания может входить, а может и не входить в комплект видеодомофона. Выбрать блок питания достаточно трудно, так как необходимо рассчитать все элементы, питание которых будет обеспечено данным устройством.
  2. Замок. При подключении видеодомофона стоит выбрать замок из двух возможных вариантов, это электромагнитный и электромеханический. Основным отличием этих замков, является то, что электромеханический оснащен обычным механическим замком, работающим с помощью привода, в отличие от электромагнитного работающего от электричества. Выбор того или иного замка при ручной сборке видеодомофона должен определяться условиями и требованиями, предъявляемыми к системе. Стоит учесть важный фактор из группы риска, электромагнитные замки при сбоях в подаче электричества, ввиду своих конструктивных особенностей становятся ненадежными. Электромеханический замок же таких сбоев в системе не дает, именно поэтому такой замок более востребован в частных домах и коттеджах.
  3. Монитор. Элемент системы, передающий изображения и звуки того, что происходит в пределах досягаемости системы.
  4. Проводка. Провода при установке системы видеодомофона играют большую роль, именно от качества этих элементов зависит бесперебойная работа всей системы. Провода при установке обязательно должны быть изолированы. Специалисты рекомендуют использовать провод, состоящий из трех жил: желтого – для трансляции видео; синего – для подачи звука; и оранжевого – для питания (12 Вольт).
  5. Панель вызова видеодомофона. Основной элемент всей системы – голова, фиксирующая действия остальных элементов системы. Важной ролью панели вызова является то, что именно она является тем элементом, который ограничивает возможность входа в помещение до принятия владельцем решения можно войти или нет. Вывод: вызывная панель – это основной элемент устройства, отвечающий за связь между сторонами и идентификации посетителя.
  6. Инструменты. При установке системы необходимы следующие инструменты для выполнения работы: Отвертки, тестер, мультимер, паяльник, перфоратор, припой, дрель, буры, сверла.

Подключение домофона в квартире. Как самостоятельно подключить трубку домофона?

Подключение домофона в квартире. Как самостоятельно подключить трубку домофона?

Сейчас практически любой подъезд многоэтажных домов, офисных зданий оборудован домофоном. Это делается для того, чтобы предотвратить несанкционированное проникновение на территорию, доступ на которую по определению ограничен. Что же это за устройство, как именно оно устроено?

Схема подключения домофона в частном доме. Типовые схемы подключения домофонов 09

Устройство и принцип работы

Домофон – это электромагнитное замочное устройство с возможностью дистанционного управления процессом открытия-закрытия с пультов (трубок), расположенных в квартирах или офисах. Система устанавливается на подъездной двери и обеспечивает защиту здания от нежелательного проникновения.

В зависимости от системы подключения квартир к домофонному устройству различают цифровые и координатные приборы.

При координатной системе коммутации к каждой квартире от домофона идет отдельный кабель, при цифровой же – связующий кабель один. Казалось бы, цифровые домофонные устройства должны быть дешевле, однако, на самом деле все обстоит ровным счетом наоборот – их стоимость выше, чем у координатных, практически в 3 раза. Но считается, что это окупается более высокой надежностью и защищенностью подобной системы связи.

По типу связи домофоны подразделяются на аудио- и видеоприборы. Из названия ясно, что у видеодомофонных аппаратов имеется экран, на котором отображается личность звонящего посетителя, а аудиоустройства обеспечивают лишь голосовую связь. Естественно, устройства, осуществляющие передачу видеоизображения, обеспечивают более высокий уровень защиты, но не стоит забывать и о ценовом аспекте – они гораздо дороже голосовых домофонов и вследствие этого гораздо менее распространены. Обычно видеоустройства устанавливаются на воротах больших частных владений.

Подключение к цифровым домофонам

Как правильно подключить в квартире трубку цифрового домофона? Это совсем нетрудно при условии соблюдения нескольких правил. Абонентский узел домофонной системы состоит из панели и трубки. Панель обычно устанавливают сбоку от входной двери, место установки трубки при желании может быть где угодно, единственное – туда нужно будет провести кабель от панели. Внутреннее строение домофонной трубки почти ничем не отличается от телефонной – там тоже есть микрофон с динамиком и микросхемой. Кнопка разблокирования подъездной двери может быть расположена как на трубке, так и на настенной панели.

На тыловой стороне панельной части устройства расположены две клеммы с обозначениями полярности («+» и «-»). К ним нужно подсоединить двухпроводную линию. Важно не перепутать полярность проводов при монтаже – в противном случае система не будет функционировать.

Для облегчения этого процесса провода одинаковой полярности обычно бывают одинакового цвета.

Первоначальный монтаж домофонной системы всегда производят профессионалы, самостоятельная замена сводится к покупке нового переговорного устройства, собственно замене и подключению проводов. Перед покупкой трубки уточните тип своего домофона. Для цифровых и координатных систем предусмотрены разные модели. Схема подключения трубки к цифровому домофону имеет свои особенности. В процессе установки необходимо набрать номер квартиры. Это делается так.

  • Осторожно вскройте корпус переговорного устройства. Вы увидите, что на микросхеме есть парные штырьки с номерами 1-2-4-8
  • С помощью специальных перемычек параллельно соедините пары так, чтобы сумма их номеров равнялась номеру вашей квартиры. Для квартиры №15, к примеру, вам нужно замкнуть четыре первые пары.

Учтите, что неполадки с одним квартирным переговорным устройством могут отразиться на функционировании всей системы, в этом заключается главный недостаток подобных систем. Чтобы локализовать неисправность в пределах одного этажа, в систему можно дополнительно встроить этажные контроллеры.

Подключение домофона провода. Как подключить домофон?

Несмотря на обилие компаний, предоставляющих услуги по установке домофонов, некоторые решают выполнить её самостоятельно. Уважая Ваш выбор, публикуем статью о способах подключения частного аудио или

Особенности выбора компонентов домофона.

Существует 4 основных варианта реализации частного (одноабонентного) домофона — аудио или видео домофон с электромагнитным или электромеханическим замком. Выбор в пользу аудиодомофона делается исключительно из соображений экономии — в остальном видеодомофон лучше. В современных системах СКУД почти все видеодомофоны — цветные. Разница в цене с чёрно-белыми моделями минимальна — не советуем на этом экономить.

Наш совет — приобретать компоненты у специализированных поставщиков либо, что удобнее и дешевле, доверить подбор и закупку монтажной компании.

Кратко рассмотрим компоненты домофона:

МОНИТОР/АУДИОТРУБКА И ВЫЗЫВНАЯ ПАНЕЛЬ

Почти все модели мониторов и вызывных панелей совместимы между собой, поэтому выбираем их по стоимости, внешнему виду и ряду дополнительных функций.

Вызывные панели различаются по способу монтажа — накладные и врезные. Накладные проще установить, врезные — лучше смотрятся.Подключение домофона провода. Как подключить домофон?Встречаются модели с подсветкой (светодиодной или ИК), регулируемым углом наклона камеры (редкие модели).

Современные видеомониторы выпускаются по типу «hands free»: вместо трубки — кнопка с её изображением. Модели с трубкой в продаже остаются, но могут стоить даже дороже. Аудиодомофоны бывают только с трубкой.

Важно не перепутать аудиодомофон с переговорной трубкой подъездного (многоквартирного) домофона — они не взаимозаменяемы. Простой способ отличить их — разница в стоимости: переговорная трубка — 200-800 руб. (например, Метаком ТКП-12М), аудиодомофон — от 1100 руб. (например, Commax DP-2S).

Подключение домофона провода. Как подключить домофон?Видеомониторы различаются по диагонали экрана — от 4 до 10 дюймов, и наличию дополнительных функций, основная из которых — запись фотографий либо видеоизображения посетителей на встроенную память или SD-карту.

Все видеомониторы поддерживают подключение второй вызывной панели. Также можно подключить к одной панели несколько мониторов параллельно, например, для установки на нескольких этажах коттеджа. Аудиотрубка работает только с одной вызывной аудиопанелью, и наоборот.

ЗАМОК

Подключение домофона провода. Как подключить домофон?Электромагнитный замок обладает почти неограниченным ресурсом, т.к. у него отсутствуют движущиеся механические части, поэтому на дверь с большой проходимостью (магазин, подъезд, средний и крупный офис) устанавливаем только его.

Выбор в пользу электромеханического замка целесообразен при небольшой проходимости (частный дом, квартира, небольшой офис). Его ресурс в таких условиях — около 3-7 лет. Плюс такого замка — не обязательно использовать в системе считыватель, контроллер электронных ключей и кнопку выхода: снаружи замок можно открыть обычным ключом, изнутри — также ключом, вертушкой или кнопкой, встроенной в замок.

Подключение домофона провода. Как подключить домофон?

Повлиять на выбор замка могут тип и конструкция двери и дверного проёма. Иногда установка одного из типов замков нецелесообразна по цене либо удобству дальнейшего использования. Возникли сложности с выбором — обращайтесь за советом к нам.

Электромагнитные замки разделяются по усилию удержания (от 50 до 600 кг). Для пластиковой или деревянной двери берём замок с усилием 100-150 кг, для металлической — 300-500 кг.

Электромеханические замки делятся по типу установки — накладной и врезной. Первый тип проще в монтаже, следовательно — дешевле, второй — более эстетичен.

ДОВОДЧИК

Подключение домофона провода. Как подключить домофон?Доводчик необходим при использовании на дверях с большой проходимостью и на дверях с электромагнитным замком. В остальных случаях, доводчик — вопрос удобства и установка его не обязательна.

Разделяются доводчики по весу двери (от 50 до 180 кг). Для пластиковой или деревянной двери выбираем наименьший доводчик (50-70 кг). Более мощные доводчики могут вырвать крепления рычага из дверного полотна.

Для металлической двери можно выбрать доводчик с запасом по весу: например, при весе двери 50 кг берём доводчик на 90-100 кг, при 100 кг — на 120-150.

БЛОК ПИТАНИЯ

Подключение домофона провода. Как подключить домофон?

Питает замок, считыватель и контроллер. Вызывная панель питается от монитора, который подключается в сеть 220В.

Применяем блоки питания на 12В. На одну дверь достаточно источника питания током 1А.

Разделяются на резервированные (с аккумулятором) и без него. По типу установки бывают настенные, либо встраиваемые в подрозетник (Моллюск 12/1,5), которые удобно прячутся в нишу за монитором.