Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

С какими удобрениями нельзя использовать доломитовую муку. Доломитовую муку когда и как правильно вносить в почву весной и осенью

14.10.2023 в 02:10

С какими удобрениями нельзя использовать доломитовую муку. Доломитовую муку когда и как правильно вносить в почву весной и осенью

Известняковая мука отличается натуральным составом. Она экологически чистая и недорогая. Поэтому популярна среди садоводов и огородников.

Поскольку удобрение подщелачивающее, для раскисления его надо вносить в землю с кислой реакцией. Но в качестве подкормки каждый год понемногу можно добавлять в любой грунт (кроме щелочного).

Перед тем, как раскислять и подкармливать почву на огороде доломитовой мукой, изучите сроки ее внесения:

  1. Весной за 15-20 дней до высадки определенной культуры. Например, если рассаду томатов вы будете высаживать в мае, перекопайте почву с удобрением в апреле. Такая процедура обогатит землю кальцием, магнием, микроэлементами и защитит растения от болезней, вызываемых грибками.
  2. Осенью после сбора урожая с конца августа до конца октября доломитовую муку рассыпают под деревьями и кустами, по полю после выкопки картофеля, на грядках. После заделывают в почву на глубину около 15 см. Под кустами и деревьями так глубоко не надо, иначе можно повредить корни. Просто взрыхлите грунт граблями.
  3. Добавление в землю во время перекопки весной и осенью является хорошей борьбой с проволочником.
  4. Летом один раз в две недели можно посыпать междурядья и землю вокруг растений. Такое опудривание избавит от многих сорняков и вредителей. После дождя опудривают доломиткой растения, пораженные тлей, клещами и другими вредоносными насекомыми. Можно вечером при поливе опрыскать листья и после присыпать их.

Как видите, в отличие от извести, известковую муку применять в саду и огороде можно как осенью, так и весной.

Раскисляют землю в огороде с помощью доломитки один раз в пять лет. Но можно вносить каждый год понемногу. Ведь доломитовая мука не только снизит кислотность. Она подавляет почвенные инфекции, насыщает землю кальцием, магнием и разными микроэлементами.

Доломитовая мука и навоз. Удобрение мука известняковая доломитовая: применение на огороде и в саду

Обновлено

Заботясь о плодородии почвы на участке, огородники нередко упускают из виду показатели кислотности. Большинство растений предпочитают нейтральные или слабощелочные грунты, тогда как на кислых грядках урожайность снижается.

Исправить ситуацию поможет внесение эффективно раскисляющей почву доломитовой (известняковой) муки. Чтобы получить максимальную пользу, надо соблюдать сроки и нормы, уметь правильно сочетать с другими препаратами, знать особенности и предпочтения культур.

Как удобрение, доломитка насыщает грунт кальцием, благодаря чему растения лучше развиваются, успешно противостоят гнилям и другим инфекциям.

Состав

Добывают муку из природного минерала класса карбонатов — доломита, встречающегося по всей территории страны. Породу дробят, получая материал различной фракции: камушки, зерна (гранулы) или мелкий порошок.

Основные компоненты в составе:

  • кальций;
  • магний.

Примерная доля: CaCO3 (карбонат кальция) — 50-55%, MgCO3 (карбонат магния) — 40-45%.

На заметку! По содержанию кальция мука известняковая доломитовая превосходит пушонку (количество больше на 8-10%).

Продукт выпускается в форме гранул и порошка. Цвет — беловато-серый, с блеском. Допускается небольшой оттенок (красный или беж). Качественным считается удобрение порошкового типа (фракции не более 1 мм в диаметре).

Измельченный минерал лучше растворяется в воде, эффективнее взаимодействует с почвой. В продаже представлена доломитка необожженная и та, что была подвержена обработке. Предпочтительнее второй вид (выше содержание магния).

Предназначение

Основная сфера применения добавки — изменение кислотных показателей почвы. При регулярном использовании удобрений (суперфосфата, мочевины, сульфата аммония) меняются показатели pH, грунт закисляется.

Особенно быстро увеличивается кислотность на супесчаных и песчаных участках. Урожаи снижаются, поэтому огородники, фермеры для улучшения состава применяют раскислители. Среди них — известь, доломитка. Содержащиеся в муке карбонаты нейтрализуют кислотность грунтов, улучшают их структуру, способствуя повышению урожайности. Частично нейтрализуется вредное действие нитратов, солей тяжелых металлов.

В отличие от извести, в доломите, помимо кальция, содержится магний, благотворно влияющий на рост и развитие культур. Природное удобрение вносят в почву в чистом виде, не добавляя никаких дополнительных химикатов, что особенно важно при органическом земледелии.

Достоинства и недостатки доломитовой муки

Один из самых главных «плюсов» применения добавки — улучшение состояния почвы, снижение показателей кислотности. Помимо этого, отмечают следующие преимущества:

  • дешевизна продукта;
  • натуральное происхождение;
  • возможность применения в любое время года;
  • простота использования;
  • экономичность (расход в 2 раза меньше, чем извести);
  • отсутствие агрессивного воздействия на растения.

Правильно применяя удобрение, добиваются продолжительного цветения, существенного увеличения урожайности огородных и садовых культур. Благодаря магнию и кальцию улучшается вкус плодов, увеличиваются сроки хранения.

Доломитовая мука эффективна в борьбе с некоторыми видами огородных вредителей: колорадским жуком, мухами, клещами, представителями с хитиновым покровом (проволочник), а также сорняками (см.

Из недостатков отмечают постепенный эффект действия добавки. Показатели кислотности меняются медленно, в течение 2-3 лет. У извести эффект проявляется сильнее и быстрее, но состав агрессивный, вызывает ожоги у культур. Он требует аккуратности при использовании.

Особенности применения

Результат получают только при правильном внесении доломита, соблюдении норм и сроков, учете специфики различных растений и типов почв.

Как вносят:

  • по всему участку (под перекопку);
  • локально в ямы или лунки;
  • в приствольные круги (в саду).

Глубина при заделке — 12-15 см.

Для каких грунтов

Основное предназначение — использование на огородах с кислыми почвами, тогда как на грунтах щелочных или с нейтральными показателями муку вносить не рекомендуется. Избыточное содержание кальция хуже, чем дефицит этого элемента, поэтому обязательно соблюдают дозировки.

Доломитовая мука для клубники. Весной

Доломитовая или, по-другому, известняковая мука используется для нормализации кислотности грунта и подкормки растений. Эффект обусловлен содержанием в средстве кальция и магния, а также фосфора, меди, цинка, марганца. Удобрение, именуемое в простонародье «доломиткой», применяется разными способами.

Улучшение pH почвы

В кислой земле растения плохо растут, болеют из-за развития патогенной микрофлоры, испытывают дефицит в питательных веществах. Перед высадкой культур доломитовая мука позволяет раскислить почву, улучшив ее свойства.

Доломитовая мука для клубники. Весной

Как правильно вносить средство:

  1. С помощью индикаторных полосок, pH метра, набора реактивов или народных способов измерить уровень кислотности обрабатываемой земли (норма pH — 7).
  2. Если показатели выше 7, вносить доломитовую муку в почву не нужно.
  3. При значении 5,6-6,9 на 1 м2понадобится 350 г.
  4. Если показатель равен 4-5,5, на квадратный метр необходимо 450 г.
  5. При сильном низком pH (меньше 4) количество увеличить до 600 г/м2.
  6. Для усиления эффективности «доломитку» можно перемешать с борной кислотой — на 1 кг 7-8 мл.
  7. Смесь равномерно распределить по поверхности участка, перекопать на глубину 10-15 см.
  8. Известняковую муку вносить за 2-3 недели до высаживания растений, при плюсовой температуре воздуха и отсутствии дождя.
  9. Раскисление почвы проводится один раз на протяжении 5-7 лет.

Удобрение газонов

По состоянию газона можно понять, нуждается ли он в подкормке. Если участок покрылся мхом , сорняками , местами видны коричневатые и желтые пятна, необходимо выровнять показатели кислотности грунта.

Доломитовая мука для клубники. Весной

Газон обрабатывается следующим образом:

  • pH 5,6-6,9 – 100-400 г/м2, выше 4 – 200-550 г/м2, ниже 4 – 350-700 г/м2;
  • равномерно разбросать по поверхности участка;
  • полить обильно водой;
  • частота процедуры — раз в год.

Высадка фруктовых деревьев

При посадке косточковых и семечковых деревьев, например, под вишню, яблоню, под сливу, абрикос, можно вносить известняковую муку. Она обогатит землю питательными элементами, защитит от вредных насекомых, повысит урожайность.

Доломитовая мука для клубники. Весной

После подготовки посадочной ямы полезно сделайте смесь из «доломитки» и других удобрений:

  • 300-600 г доломитовой муки;
  • 120-150 г суперфосфата;
  • 1-2 ведра компоста;
  • 50-60 г сернокислого калия;
  • когда дерево будет засыпано почвой, обильно полить водой.

Высаживание капустной рассады

Капуста плохо переносит кислые грунты. Без соответствующей обработки культура часто болеет грибковыми заболеваниями, которые вызывают гибель растения. Благодаря известкованию почвы растение хорошо развивается, давая отличный урожай.

Доломитовая мука для клубники. Весной

Как защитить огородный овощ:

  1. За 2 недели до высадки рассады посыпать участок доломитовой мукой из расчета 300 г на м2и вскопать грунт на глубину 10 см.
  2. Альтернатива — добавить стакан «доломитки» на дно посадочной лунки, смешать с землей. Между капустным корешком и удобрением должен быть небольшой слой грунта.

Удобрение клематисов

Известкование земли под клематисами активирует рост многолетника, защитит от вредных насекомых и грибка, поможет растению пышно цвести на протяжении длительного периода.

Доломитовая мука для клубники. Весной

Весной «доломитка» используется следующим образом:

  1. Внести 100-150 г средства на квадратный метр под рыхление, где растут клематисы.
  2. Другой вариант — полить доломитовым молочком. Для этого 1 стакан известняковой муки развести в 1 л воды, добавить еще 9 литров (хватит на 5-10 кустов).
  3. Клематисы можно удобрить дважды (с перерывом в 2 недели).

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-ispolzovat-dolomitovuyu-muku-v-ogorode-kakovy-svoystva-dolomitovoy-muki

Доломитовая мука вредность. Добавление статьи в новую подборку

Доломитовая мука (или просто доломитка) популярна среди дачников благодаря невысокой стоимости и натуральному составу.

Доломитовая мука – это экологически чистое удобрение для почвы. Оно расходуется небольшими дозами и стоит недорого, поэтому без особых затрат помогает улучшить грунт даже на большом участке. А все это становится возможным благодаря полезным свойствам доломитовой муки.

Муку добывают путем дробления минерала доломита. В результате чего получают карбонатный порошок белого, серого, а иногда и красновато-коричневого цвета.

1. Доломитовая мука оздоравливает грунт

Доломитовая мука подавляет почвенные инфекции: килу капусты , паршу . Она активизирует деятельность полезных микроорганизмов и кольчатых червей, которые помогают оздоровить почву.

По методу Митлайдера к этому удобрению добавляют 7-8 г борной кислоты (из расчета на 1 кг доломитки). Смесь рассыпают на поверхности почвы, затем заделывают на глубину 10-15 см. На тяжелых почвах используют по 200 г такого удобрения на погонный метр грядки шириной 40-45 см, а на легких – по 100 г.

В тяжелый глинистый грунт доломитовую муку вносят ежегодно, а на более легких почвах достаточно использовать ее раз в 2-4 года.

2. Доломитовая мука снижает кислотность почвы

Если на вашем участке активно растут лютики, хвощи, зеленые мхи, щавель, значит, почва на этой территории кислая. А большинству огородных культур приходится по душе нейтральный, слабокислый и слабощелочной грунт. Поэтому перед посадкой садовых и огородных растений в почву нужно добавить доломитовую муку, чтобы снизить уровень кислотности.

Кислотность почвы на участке можно измерить при помощи лакмусовой бумажки. Но если ее нет под рукой, возьмите горсть земли с огорода, равномерно распределите ее на ровной поверхности (слой почвы должен составлять около 5 мм) и сверху налейте немного уксуса. Появление пены свидетельствует, что на вашем участке нейтральная или щелочная почва. Если уксус просто впитается, как вода, то грунт кислый.

    Что нужно знать о pH почвы для цветущего сада и урожайного огорода

    Как узнать, кислотная или щелочная почва вам досталась на участке и что делать с этой информацией.

Доломитовая мука для малины. Удобрение плодоносящих кустов

При хорошей предпосадочной заправке почвы удобрениями в первые 2-3 года корни малины можно не «кормить». В дальнейшем удобрение малины — обязательный прием. Ежегодно на 1 кв.м вносят под кусты 3-4 кг органики, азот (26 г аммиачной селитры или 20 г мочевины, либо 44 г сульфата аммония), фосфор (19 г суперфосфата), калий (24 г сернокислого либо 20 г хлористого калия, или 120-150 г древесной золы).

Лучшее время внесения удобрений: весной в начале вегетации — азотные, осенью — фосфорные и калийные. Последние можно вносить и весной вместе с азотными под первое рыхление.

Малина отзывчива на магний, особенно на легких почвах и при внесении повышенных доз калийных удобрений. Однако если до посадки проводилось известкование доломитовой мукой, вносить магниевые удобрения не нужно. В случае необходимости недостаток магния можно восполнить, внеся 40-50 г доломитовой муки на 1 кв.м.

При борном голодании у малины весной часто отпадают почки и в результате не образуются боковые веточки, растения не дают ягод. Бор содержится в органике. Поэтому там, где ее регулярно добавляют, необходимости в борных удобрениях нет. В противном случае весной можно внести борный суперфосфат (20 г на 1 кв.м).
СОВЕТ : Внесенные удобрения немедленно заделывайте в почву, но делайте это осторожно, так как у малины корни находятся близко к поверхности.

Хлор – осенью!

Малина чувствительна к хлору, поэтому хлорсодержащие калийные удобрения следует вносить осенью.