Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сроки посадки весной и осенью. Важно!

03.02.2023 в 04:53

Сроки посадки весной и осенью. Важно!

Весной обычно предпочитают высаживать вишни, черешни, абрикосы, персики. Осенью можно высаживать зимостойкие сорта яблок, груш, черешен, жимолость и некоторые кустарники – например, малину, ежевику и другие.
Преимущества посадки весной

Весна – это хорошее и плодотворное время для высадки растений в почву. Среди главных преимуществ весенней посадки выделяют такие:

  • Новые ростки будут расти в благоприятных условиях. Отсутствуют риски обморожения или повреждения сильными ветрами.
  • Весной намного проще следить за тем, как саженец приживается на участке.
  • В весенний период намного проще продумать план по уходу и выращиванию растения.

При этом есть некоторые недостатки весенней посадки саженцев. Как правило, на рынке намного меньше качественного посадочного материала, а такжевысоки риски натолкнуться на плохие саженцы. При высоких температурах придется обеспечивать регулярный полив и более тщательный уход по сравнению с осенней высадкой.

Весной обычно высаживают растения, которые любят тепло и много света. Например, для этого отлично подойдут вишни, абрикосы, яблони и некоторые другие растения.

Весной высаживать саженцы намного сложнее, так как непросто подобрать подходящее для этого время. Как правило, обычно есть около недели для высадки. Температура воздуха при этом должна быть не выше 15 градусов, но не ниже 0.

Чтобы саженец лучше прижился, необходимо высаживать его до тех пор, пока не сформировались почки. В противном случае есть риски, что растение не приживется, буде часто болеть и мало плодоносить.
Преимущества осенней посадки

Осень – это благодатная пора для высадки плодовых деревьев в южных регионах. Сразу после покупки саженца можно приступить к высадке. Среди главных достоинств такого решения садоводы выделяют такие:

  • Во многих питомниках представляют широкий ассортимент саженцев сразу после завершения сезона. Большой выбор и низкие цены на рынке – главные преимущества. Также некоторые продавцы готовы предложить своим клиентам познакомиться с плодами этих растений, чтобы своими глазами увидеть результат.
  • Осенью земля более подготовлена к высадке саженцев. Почва более плодотворна, увлажнена, есть естественные удобрения. В результате не придется самостоятельно тратить много времени на подготовку грунта.
  • Корни начинают активно расти и приживаться до первых заморозков. За этот период саженец успевает достаточно окрепнуть. Тогда весной растение быстрее выйдет из спячки, сформирует почки и листву.
  • Осенью намного меньше работ по участку, поэтому заняться высадкой собственного сада станет выгодным решением для многих садоводов.

Осень – идеально время для высадки плодовых растений в южных регионах. Здесь существенно ниже риски раннего замерзания почвы, что позволяетхорошо сохранить корневую систему.

При осенней высадке также следует учитывать некоторые тонкости. Сильные морозы, перепады температур, обильные снегопады могут повредить молодое и неокрепшее растение. В таком случае важно позаботиться о дополнительном уходе. Например, можно использовать специальные укрытия, которые помогут пережить неблагоприятные условия. В холодное время года кора посаженых деревьев может быть повреждена грызунами.

В северных регионах, как правило, выбирают специально выведенные зимостойкие сорта для высадки, так как они хорошо приживаются в сложившихся условиях. Как правило, осенью лучше всего высаживать специально выведенные сливы, яблони, груши. Также хорошо приживается крыжовник, малина.

Время высадки осеннего растения во многом зависит от погодных условий. В более теплые года можно высаживать саженцы практически всю осень до первых заморозков. В холодное время сроки высадки сокращаются. Важно также высаживать саженцы в то время, когда уже вся листва опала. Тогда листья не забирают на себя все питательные вещества, оставляя их корневой системе. Если все сделано правило, то саженец хорошо приживется, а весной вы заметите первые плоды своих трудов.

Когда лучше сажать саженцы. Когда и как сажать плодовые деревья

Сложно представить частный земельный участок без плодово-ягодных растений. Ведь многие и переезжают за город, чтобы выращивать свои полезные овощи, фрукты и ягоды. Но чтобы получать стабильные и хорошие урожаи, нужно знать все тонкости садово-огородных работ.

Когда сажать фруктовые деревья? Какие плодовые деревья сажают? В этом мы и разберемся в данном статье. Стоит помнить, что вам потребуется достаточно много времени и сил, чтобы вырастить по-настоящему крепкие культуры в своем саду. Но для начала нужно выбрать хорошие саженцы - именно от посадочного материала зависит то, сможете ли вы вообще что-либо высадить на своем участке. Ведь можно приобрести некачественные саженцы, которые попросту не примутся.

Сроки посадки весной и осенью. Важно!

Посадка плодовых деревьев: с чего начать

Для начала вам необходимо определиться, какие именно плодовые растения вы хотите выращивать. Ведь далеко не все культуры подходят под климат нашего региона. Многие любят солнце и тепло, а потому зимой они могут замерзнуть и погибнуть. Но на сегодняшний день выведено большое количество морозоустойчивых сортов деревьев и кустарников, которые хорошо переносят наши зимы.

Самыми популярными растениями у нас считаются:

● яблони. Без яблок сложно представить сад. Эта культура хорошо приживается и очень долго плодоносит при правильном уходе. Есть много хороших сортов с разным сроком созревания плодов;

● вишни. Из них получаются отличные компоты, вареники, варенье, а потому многие и выращивают вишни в своем саду. А еще деревья красиво цветут;

● груши. Есть много сортов, у которых плоды плотные или мягкие, суховатые или очень сочные, сладкие или с легкой кислинкой;

● сливы. Также имеется большое количество сортов, а уход за деревьями достаточно простой;

● абрикосы. Такие деревья можно встретить не только в садах, но и просто на улице. Абрикосы боятся весенних заморозков - именно так мы часто и остаемся без урожая;

● черешня. Как и вишня, очень популярна в наших краях. Эти плотные сладкие плоды любят и взрослые, и дети.

Это лишь основной список культур, которые многие высаживают на своем участке. Но также в нашей стране можно выращивать инжир, гранат, киви, персик. Главное правило - выбирать морозоустойчивые сорта. Благо их сегодня много. И даже такая, в какой-то степени, экзотика будет радовать вас богатыми урожаями.

Сроки посадки весной и осенью. Важно! 01

Посадка фруктовых деревьев: как и когда сажать

Время посадки фруктовых деревьев может быть разным. Сажать можно и весной, и осенью. В этом вопросе нужно ориентироваться на погодные условия в вашем регионе проживания. Если осень наступает рано и резко ударяют морозы, лучше выбрать весеннюю посадки. Но если в вашем регионе мягкий и теплый климат, вы можете посадить и осенью - так деревья успеют укорениться до морозов, и будут более крепкие, так как зима их хорошо закалит.

Есть также простые правила:

● посадка в весеннее время возможна только после того, как сойдет снег и прогреется почва;

●нельзя сажать деревья, если продолжительно время идут дожди, есть вероятность весенних или осенних серьезных заморозков. Также нельзя сажать в очень жаркую и засушливую погоду;

● культуры, которые очень любят тепло, как персик или инжир, нужно сажать весной, когда погода окончательно станет теплой.

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Сроки посадки

Плодовые растения в нашей стране подразделяют на несколько производственно-ботанических групп. Наиболее часто выращивают семечковые и косточковые виды.

К группе семечковых относятся представители семейства Розовые (Розоцветные), которые образуют сочный, многосемянной, нераскрывающийся плод. Это яблоня, груша, айва, боярышник, рябина, арония (черная рябина), мушмула кавказская.

Для косточковых культур того же семейства характерен плод – одногнездная костянка, представляющий собой твердую косточку, покрытую сочной мякотью. Это вишня, черешня, слива, абрикос, персик, нектарин.

Косточковые и семечковые культуры высаживают в разное время

Примерные сроки посадки плодовых деревьев в разных регионах представлены в таблице:

Регионы РоссииСезон и оптимальные сроки посадки
Средняя полосаКосточковые культуры – весна (апрель); семечковые – осень (последняя декада сентября – весь октябрь)
Черноземье и югОбе группы – осень (вторая декада октября – ноябрь)
Северные регионы, Урал, СибирьОбе группы – весна (10-25 мая)

В средней полосе осенью сажают яблони, груши, айву . Высаживать их весной тоже не запрещено – главное, успеть это сделать до начала сокодвижения (набухания почек), через 3-5 дней после полного оттаивания грунта. В ранневесенний период природа предоставляет всего 10-15 дней, подходящих для посадки фруктовых деревьев.

Вишню, сливу, алычу, черешню сажают только весной . Но саженцы, как советуют агрономы, лучше приобретать осенью. Хранят их методом прикопа или в подполе, подвале, о чем расскажем ниже.

О наиболее перспективных для средней полосы  яблонях  и  грушах  читайте в статьях на нашем сайте

Важно! Выбирать следует только районированные, специально выведенные для вашего региона сорта. Для областей с холодными зимами они должным быть достаточно морозостойкими. Объективные данные о районировании и других характеристиках интересующих сортов можно найти в  Госреестре РФ .

Для северных широт предпочтительнее весенняя посадка всех без исключения видов плодово-ягодных культур. Почему? Осенью они просто не успевают как следует прижиться и укорениться: рано наступают холода.

На юге климатическая ситуация с точностью до наоборот. Южная весна очень короткая, быстро приходит жара. Растения, посаженные в это время года, приживаются с большим трудом, долго болеют, отстают в росте и развитии. Следовательно, осень для южан – идеальное время для закладки сада.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/plodovye-derevya-posadka-i-uhod-osenyu-kak-pravilno-sazhat-derevya-osenyu-sroki-etapy-posadki

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Время посадки саженцев

Обычно посадка саженцев происходит весной, так как это дает растениям наибольший срок для укоренения и роста перед зимними холодами. Но при этом кустарники и деревья можно пересаживать в любое время покоя, т. е. после сброса листвы и перед распусканием почек.

Можно высаживать саженцы осенью и зимой. Зимнее время высадки является максимально щадящим для корневой системы, но трудным для самого садовода. По этой причине подобный тип высадки рекомендуется оставить профессионалам.

Исходя из всего вышеперечисленного, большую часть культур лучше пересаживать в весеннее время, после оттаивания почвы и до распускания почек — это позволит саженцу легче прижиться.

Отличный рост, плодоношение и цветение могут дать только хорошие и здоровые саженцы. Поэтому при их выборе будьте особенно внимательны. Приобретать саженцы желательно в специализированных питомниках в родном регионе, чтобы растения быстро и хорошо акклиматизировались. При этом растения должны быть здоровыми, без следов вредителей и болезней. Именно такие саженцы мы продаем в нашем питомнике саженцев КФХ Фруктовый сад.

Саженцы плодовых деревьев должны иметь крепкие корни , толщину штамба более 2 см, 3 и более скелетных ветвей, длина которых от 45 см. Обязательно при покупке осмотрите ствол и кору, чтобы на них отсутствовали механические повреждения, пятна, изменения цвета. У саженцев роз, помимо здоровых стеблей, должна быть крепкая корневая система. Если растение поставляется в контейнере, его корни должны крепко сидеть в земляном коме, при открытом корневище оно не должно пересыхать.

Когда сажать фруктовые деревья осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Когда сажать фруктовые деревья осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Каждый собственник участка желает иметь красивый и урожайный сад. С приходом осени появляется вопрос — какие плодовые деревья и кусты можно сажать, чтобы они нормально прижились и не погибли от холодов. А также как правильно это делать.

Когда сажать фруктовые деревья осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Особенностей, конечно же, множество, но постараемся объяснить все буквально на пальцем, чтобы даже у начинающего садовода не возникло недопониманий. Многое зависит и от региона, в котором вы живете, но обо всем по порядку.

Плюсы и минусы осенних работ

Среди садоводов нет единого мнения, когда лучше приступать к работе. Сторонники каждого времени года приводят свои аргументы, кажущиеся весомыми. Чтобы выбрать свой вариант, нужно знать о плюсах и минусах осенней посадки.

К положительным моментам можно отнести:

  1. Относительно низкую стоимость саженцев. Зимой часть растений может погибнуть, потому продавцы компенсируют потенциальные риски покупателя снижением цены на 10–20%.
  2. Можно понять, какие плоды будут поспевать. Некоторые добросовестные продавцы, особенно в небольших частных питомниках, могут давать попробовать урожай выбранного сорта.
  3. Возможность оценить состояние корневой системы. На весенних саженцах корни чаще всего находятся в состоянии покоя, понять их качество бывает затруднительно.
  4. Перезимовавшие растения требуют меньше внимания, чем посаженные весной. Труд таким образом в будущем облегчен, что не может не радовать.
  5. Более быстрое развитие. С приходом весны саженцы быстрее трогаются в рост, чем те, что только что разместились на участке.

Осенью у большинства хозяев, если они не занимаются животноводством, меньше работы. Поэтому и выбирают высадку культур под зиму — весной начинается огород и отвлекаться на закладку или обновление сада не всегда возможно.

Когда сажать фруктовые деревья осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Есть и недостатки:

  1. Недостаточная приживаемость. Особенно проблема актуальна для регионов с сильными морозами и малым количеством снега, где земля промерзает на глубину залегания корней.
  2. Повреждение ветвей обледенением, налипанием снега, сильным ветром. Часто саженцы к концу зимы стоят с больными веточками.
  3. Порча молодняка грызунами — зайцами и мышами. Зимой зверьки с удовольствием обгрызают кору и почки.

Саженцы, расположенные на неохраняемых дачах, могут быть за время межсезонья украдены. Особенно это актуально для деревьев и кустарников популярных сортов. Именно по этой причине дачники предпочитают выбирать весну для таких работ.

Каким отдать предпочтение

Первое, на что нужно обращать внимание — зимостойкость сорта. При этом учитывается и районирование. К примеру, яблоня, районированная для юга России, в условиях зимы Средней Полосы может погибнуть.

Подходящие варианты в таблице:

В Средней полосе, Северо-Западе, Урале и Сибири нельзя сажать осенью теплолюбивые персики, алычу, абрикос, сливы. На юге это делать можно, но с осторожностью и принятием мер по защите корней от морозов.

Когда сажать фруктовые деревья осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Нежелательно покупать саженцы с листьями — их ветки еще не окрепли и зимой могут подмерзнуть.

Сроки плодовых культур

Начиная с последней декады сентября в большинстве регионов можно сажать плодовые. Сезон длится весь октябрь, а при благоприятных погодных условиях может захватить и большую часть ноября. Правда ноябрьская посадка допустима лишь на Юге России и в Крыму.

Начинающим садоводам удобнее ориентироваться на состояние взрослых деревьев: как только их листва опала, можно приступать к работе. Раньше это делать не желательно, но и сильно затягивать со сроками нельзя: деревца должны хотя бы немного укорениться.

Ориентировочные сроки для разных географических зон указаны в таблице.

Климатическая зонаСроки (примерные)
Центральная (включая Московскую область), ПоволжьеСо второй декады сентября по конец второй декады октября
Северо-Запад, Сибирь, УралС первых чисел по конец сентября
Северный Кавказ, Ростовская область, КрымС первой декады октября по конец второй декады ноября

Обязательно просматривайте прогноз погоды: между посадкой и первыми морозами должно пройти хотя бы 2–3 недели. Климатические условия ежегодно меняются, поэтому назвать точные сроки невозможно.

Когда сажать фруктовые деревья осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Если погода не позволяет — не рискуйте. Перенесите работы на весну.

Способы зимнего хранения саженцев

Известно два основных метода: прикапывание и размещение в подвалах.

Когда лучше сажать деревья осенью или весной в украине. Как и чем правильно мульчировать почву для саженцев?

На приусадебных участках осенью можно сажать практически все плодовые деревья и кусты — это делается во 2-3-й декаде октября. Если мы высаживаем деревья, нужно замульчировать приствольный круг, то есть засыпать круг у ствола диаметром 0,5-1 м каким-то материалом толщиной 10-15 см, который бы оберегал корневую систему от подмерзания. Например, опилками или торфом. Но только не соломой или сеном, потому что там заведутся мыши и будут грызть нижнюю часть ствола и корневую систему!

Можно обложить корни перегноем, но не свежим навозом. А ствол дерева обернуть крепким светлым материалом, например, агроволокном. Агроволокно защитит от морозов и солнечных ожогов, которые бывают на дереве в конце зимы-начале весны, а также защищает кору от повреждения зайцами. После высадки растения нужно очень обильно полить — не менее двух ведер воды на каждое растение. Если осенью вы это сделать не успели, сделайте это весной как можно раньше.

Преимуществом осенней посадки является то, что растения хорошо приживаются и в начале вегетации весной начинают быстро и интенсивно расти. А когда мы сажаем весной, то растениям нужно еще некоторое время, чтобы корни вступили в контакт с почвой и начали выполнять свои функции по обеспечению растения водой и питательными элементами. Опасностью осенней посадки является возможное подмерзание зимой деревьев, повреждения зайцами коры и их кражи. Но если мы хорошо защитили деревья от низких температур мульчированием и обвязкой ствола, если деревья защищены от воров и зайцев, то опасность снижена до минимума.