Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

ТОП-5 полезных продуктов для беременных. Какие продукты необходимы 

04.09.2022 в 12:55

ТОП-5 полезных продуктов для беременных. Какие продукты необходимы 

Таблица 1. Полезные продукты для беременной.

Продукты из молока

Это источник легкоусваяемых кальция, фосфора, всех витаминов группы В, магния, цинка и кальция. Рекомендуется употреблять продукцию с жирностью выше 2%. Самым полезным является натуральный безлактозный йогурт, который способствует улучшению пищеварения, снижению уровня риска диабета и инфекций.

Орехи

В них содержатся столь необходимые беременным вещества, как цинк, железо, йод, жирные кислоты. Но так как их калорийность очень высока, то съедать более 5-6 штук в течение суток не рекомендовано.

Морепродукты и рыба

Рекомендуется употреблять только речную рыбу, а также жирную морскую как источник фосфора, омеги-3, кальция, йода.

Мясо

Является хорошим источником не только белков, но также железа и многих витаминов из группы В. Готовить лучше кролика, индейку, свинину и курятину.

Яйца

Они являются лучшим источником высококачественного белка, полезного для организма холестерина, многих микро- и макроэлементов.

Овощи

В период беременности они должны составлять не менее 50% рациона, так как в них много соединений, которые биологически активны. Для обеспечения плода и матери всем необходимым многие из врачей рекомендуют употреблять не менее 5 порций их в сутки.

Листовая зелень

Это источник антиоксидантов, витамина К, отвечающего за разжижение крови, калия, клетчатки, предотвращающей запоры.  Добавлять ее рекомендовано в каждый из приемов еды.

Фрукты

Являются лучшими источниками витаминов, глюкозы, структурированной воды. Способствуют предотвращению возникновения большинства дефицитных состояний. Употреблять лучше в перерывах в качестве перекуса.

Бобовые

Они признанные лидеры по содержанию быстроусваяемого белка, железа, кальция, фолата, клетчатки. Употреблять в сочетании с мясом не рекомендуется.

Мучное

Лучше приобретать хлебобулочную продукцию, изготовленную из цельнозерновой муки. Именно в ней много клетчатки, микроэлементов и витаминов, относящихся к группе В.

Крупы

Это лучший источник «медленных» углеводов. Сочетать их лучше с ягодами, зеленью, орехами, овощами.

Грибы

Они являются хорошим источником углеводов, белков, ряда микроэлементов. Употреблять их рекомендуется при беременности не более 1-2 раз в 7 дней. Разрешены вешенки, опята, шампиньоны, маслята.

Масла растительного и животного происхождения

Наиболее полезными для женщин в положении являются нерафинированное кунжутное, подсолнечное, льняное, оливковое и тыквенное масла. В них большой запас ненасыщенных жирных кислот и очень необходимого витамина Е. Среди животных жиров лучше отдать предпочтение рыбному, где большое количество омеги-3.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/top-5-poleznyh-produktov-dlya-beremennyh

Питание при беременности 2 триместр. Питание в первом триместре беременности (1-13 нед)

В первом триместре беременности происходит формирование у плода всех внутренних систем органов. И мама должна позаботиться о поступлении в организм максимального количества микроэлементов и витаминов для нормального развития малыша. Но следите за тем, чтобы ваш вес в первые недели  интенсивно не увеличивался. Средняя калорийность пищи — 2400-2700 ккал/сутки.

Сейчас очень важно употреблять продукты с высоким содержанием витамина В9. Фолиевая кислота положительно сказывается на течении беременности и дальнейших родах. Она необходима для нормального роста и развития живых тканей, формирования костного скелета плода. Чтобы накопить достаточное количество элемента, употребляйте следующие продукты:

  • горошек,
  • помидоры,
  • шпинат,
  • яичный желток,
  • капуста,
  • бобовые,
  • листовые салаты,
  • сыр,
  • икра,
  • печень.

Если беременность пришлась на зимний период, свежие овощи и ягоды замените замороженными — возможно, в морозилке остались запасы с прошлогоднего сезона.

В первом триместре женщин часто беспокоит токсикоз — тошнота, слабость, потеря аппетита. И частая рвота, конечно, не поспособствует хорошей усвояемости пищи — вещества будут выходить из организма, не успев всосаться в кровь . Чтобы предотвратить это, постарайтесь есть дробно небольшими порциями — каждые 2-3 часа. С неприятными симптомами помогут справиться небольшие порции галетного печенья, изюма, кислого яблочка, лимона. Предотвратит обезвоживание достаточное потребление жидкости — пейте чистую воду, натуральные соки и компоты.

Вредные продукты для беременных. Последствия неадекватного питания

Вопрос о питании во время беременности жизненно важен, досконально изучен и вместе с тем остается для большинства врачей и тем более будущих мам за рамками тех проблем, о которых следует серьезно беспокоиться. В самом деле, большинство беременных впервые слышат от врача что-либо по поводу питания только тогда, когда наберут излишний вес, или когда выявляется избыточное содержание глюкозы в крови. Опросив ваших знакомых, вы можете легко убедиться в том, что даже весьма добросовестные и внимательные доктора не беспокоятся, если женщина весит мало или прибавляет недостаточно. Между тем, при неправильном и неадекватном питании могут возникнуть следующие грозные осложнения.

У будущей мамы:

  • Поздний токсикоз беременности (гестоз) - болезненное состояние, при котором развиваются последовательно задержка жидкости в организме (водянка беременных), потеря белка с мочой, повышение артериального давления. В конечном итоге, при отсутствии лечения развиваются тяжелые мозговые осложнения, вплоть до судорог и комы, кровоизлияния в жизненно важные органы, мать и ребенок могут погибнуть. В современной официальной медицине утверждается, что причина этого состояния неизвестна. Это неправда! Далее будет показано, что она известна и легко предотвратима.
  • Невынашивание (преждевременные роды и выкидыши) - т.к. вследствие неправильного питания плацента не может развиваться нормально.
  • Преждевременная отслойка плаценты - в близкие к родам сроки плацента начинает отделяться от стенки матки, ребенок может погибнуть (вероятность 50%), у матери возникает кровотечение. Это возникает в том числе вследствие склонности к сгущению крови и образованию кровяных сгустков в сосудах матки и плаценты.
  • Анемия (малокровие) - вследствие недостаточного поступления или усвоения белков, железа, а также витаминов.
  • Инфекционные осложнения, в том числе со стороны легких, печени и почек.
  • Слабая родовая деятельность, затяжные роды, истощение будущей мамы в родах.
  • Послеродовые кровотечения и пониженная свертываемость крови.
  • Медленное заживление ран промежности, матка медленно сокращается после родов.

Продукты для развития мозга плода. Что нужно есть для развития мозга плода при беременности?

Продукты для развития мозга плода. Что нужно есть для развития мозга плода при беременности?

Нервная система плода начинает развиваться очень рано, поэтому важно ежедневно потреблять 400 микрограммов фолиевой кислоты до беременности и увеличить это количество до 600 мкг в первом триместре. В идеале стремитесь начать принимать витамины для беременных примерно за три месяца до самой беременности.

Фолиевая кислота необходима для роста клеток плода, развития тканей и ДНК. Потребление ее в достаточном количестве снижает вероятность серьезных дефектов нервной трубки у ребенка, таких как расщепление позвоночника, на 70 процентов, и вероятность расстройства аутистического спектра до 40 процентов. Продукты, богатые фолиевой кислотой, это например, листовая зелень и цельные зерна.

Еще одно важное питательное вещество для развития мозга плода и глаз: омега-3 жирные кислоты , в частности ДГК, она же докозагексаеновая кислота. Получать ее достаточно, особенно в третьем триместре, когда мозг вашего ребенка развивается быстрее всего, жизненно важно, так как это основной структурный жир в мозге и глазах. ДГК содержится во многих безопасных для употребления в пищу видах жирной рыбы, таких как лосось, форель и сардины, а также в яйцах, обогащенных ДГК.

Когда перестает развиваться мозг?

Мозг вашего ребенка будет продолжать развиваться на протяжении всего детства. По оценкам исследователей мозг перестает развиваться только в возрасте 25 лет.

В течение первых трех-пяти лет жизни вашего малыша мозг быстро развивается. К 9 годам все основные структуры уже на месте. Это, конечно, не означает, что развитие мозга завершено. Префронтальная доля - это последняя область мозга, которая развивается, начиная с подросткового возраста. Префронтальная кора играет важную роль в том, что вы могли принять целенаправленное решение, кодирование и извлечение памяти, язык и даже интеллект.
На протяжении всей беременности и даже после нее мозг вашего ребенка развивается с поразительной скоростью от набора клеток до полностью функционирующего центра принятия решений.

Вы можете определить неделю беременности и предполагаемую дату родов с помощью нашего калькулятора

и подписаться на еженедельную рассылку о беременности, и быть в курсе всех изменений, которые происходят с вами и ребенком.

Беременность. Первые признаки беременности после задержки менструации

Задержка менструации – это и есть один из самых ранних признаков беременности. Но он актуален только для женщин с регулярными месячными. Если в ожидаемый день цикла менструация не началась – стоит в первую очередь исключить беременность. Допускается задержка до трех дней – так бывает даже у совершенно здоровых женщин на фоне стресса, смены климата, переезда, после перенесенного гриппа или ОРВИ. Но если месячных нет три дня и более, нужно сделать тест.

Важно!

Задержка менструации бывает не только при беременности. Она встречается при кистах и опухолях яичников, заболеваниях щитовидной железы, на фоне длительного стресса, после резкого снижения веса и при других состояниях. Не занимайтесь самодиагностикой – обращайтесь к врачу сразу после задержки месячных, не упускайте время.

После задержки менструации у многих женщин появляются первые признаки, характерные для беременности на ранних стадиях:

Тошнота и рвота. Это – проявление токсикоза. По данным медицинской статистики, тошнота и рвота отмечаются у каждой третьей беременной женщины. В 90% случаев это вариант нормы и только в 10% рассматривается как осложнение. При физиологической беременности рвота возникает не чаще трех раз в сутки, обычно утром и натощак, не нарушает общего состояния женщины. У большинства женщин токсикоз проходит самостоятельно на 16-20-й неделе и не влияет на ее исход2 3.

Боль в груди. Возникает у большинства женщин в первом триместре беременности на фоне отека тканей молочных желез в результате гормональных изменений. Проходит самостоятельно и является нормой2.

Боль внизу живота. Возникает при натяжении связок таза в результате роста матки и считается нормальным явлением. Но если тянет низ живота очень часто, боль усиливается и сопровождается кровянистыми выделениями, следует обратиться к врачу – такие симптомы бывают при выкидыше2.

Запоры. Наблюдаются у 30-40% беременных женщин на фоне повышения уровня прогестерона и снижения мотилина, а также изменения кровоснабжения кишечника. О запоре говорят в том случае, если стул бывает реже трех раз в неделю. Сопровождаются тяжестью в животе, нередко метеоризмом Могут развиваться с ранних сроков, но чаще беспокоят во второй половине гестации2.

Влагалищные выделения. Обильные, прозрачные или слегка мутноватые, без зуда, жжения, боли и резкого запаха возникают с ранних сроков и являются нормальным явлением во время беременности.

Продукты, богатые кальцием для беременных. Питание во время беременности

Во время беременности будущей маме лучше быть счастливой, довольной и здоровой, чтобы родить счастливого, довольного и здорового малыша. А ее рацион должен содержать необходимое количество витаминов и питательных элементов, которые этому будут способствовать.

Во время беременности следует придерживаться общих принципов здорового питания, тогда вы обеспечите себе самую лучшую диету для беременных. В меню должны присутствовать основные пищевые группы:

  • Овощи и фрукты (свежие, мороженые, консервированные, сушеные; зелень и листовые салаты). Доставляют в организм антиоксиданты, витамины А, С, фолиевую кислоту, пищевую клетчатку, калий. 7 – 8 порций в день (одна порция — 250 мл (стакан) порезанных овощей или 125 мл (1/2 стакана) порезанных фруктов).
  • Злаковые (овсянка, пшено, кукуруза, гречка, рис, хлеб — желательно зерновой или с отрубями, макароны и др.), картофель. Являются источниками углеводов (крахмала), пищевой клетчатки, тиамина и ниацина. 6 – 7 порций в день (одна порция — 1 кусок хлеба (35 г) или 125 мл (1/2 стакана) риса или макарон).
  • Молочные продукты (молоко, йогурт, творог, кефир, сыр и др.). Источники кальция, белка, витаминов А, D, В2 и рибофлавина. 3 порции в день (одна порция — 250 мл молока, или 175 г йогурта, или 75 г сыра).
  • Белковые продукты: мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца, бобовые, орехи. Обеспечивают организму железо, белок, витамины группы В, цинк, магний. 2 порции в день (одна порция — 75 г или 125 мл).
  • Жиры (растительное и сливочное масло, рыбий жир, орехи). Насыщают организм незаменимыми жирными кислотами, витаминами А, D и Е. 30 – 45 мл (2 – 3 столовые ложки) в день.

Таблица продуктов для беременных. Учимся правильно питаться во время беременности

Женщины во время беременности могут совершать множество типичных ошибок. Каждой маме следует знать базовые правила и особенности питания в этот «особенный» этап жизни1,2.

Регулярно питайтесь

Аппетит у беременных женщин очень капризный. «Сегодня что-то неважно себя с утра чувствую, нет аппетита — не буду ничего есть. К вечеру проголодалась — «нападаю» на холодильник и сметаю все подряд».

Такой подход в корне неверен. Если беременная женщина питается нерегулярно, от случая к случаю, у нее будут постоянно возникать проблемы с пищеварением: запоры, изжога, вздутие живота. Чтобы этого не было, следует придерживаться режима. Даже если аппетита нет совсем, в положенное время необходимо съесть хоть немного.

Соблюдайте режим

«Среди ночи проснулся «волчий» аппетит. Иду к холодильнику и ем все подряд: вчерашний плов, булочки, кусок торта и селедку с апельсиновым соком». Такое поведение знакомо многим беременным.

Обычно женщины в период вынашивания ребенка потакают своим слабостям, а это совершенно напрасно. Обильные ночные «перекусы» приводят к нарушениям работы пищеварительного тракта и набору лишних килограммов.

Если поздно вечером или даже ночью возникло желание перекусить, то лучше выпить стакан обезжиренного кефира или йогурта. Это поможет снять чувство голода, получится легко уснуть, а тяжести в желудке не будет.

Пейте больше воды

Организм беременной очень чутко реагирует на любые отклонения в питании. Если женщина ест всухомятку, у нее значительно повышается риск запора, гастрита и прочих желудочно-кишечных заболеваний. Для того чтобы пищеварительная система работала как часы, важно регулярно есть жидкую пищу и пить достаточное количество жидкости (вода подходит лучше всего). Легкие супчики из нежирных сортов мяса и рыбы всегда в приоритете.

Норма потребления воды зависит от особенностей организма женщины и срока беременности, но в среднем рекомендуется потреблять не менее 2300 мл жидкости в сутки.

Сладкие газированные напитки нужно полностью исключить. Лучше готовить домашние морсы, компоты и травяные чаи. А также нужно избегать крепкий чай и кофе.

Завтрак — важное начало дня

Первый дневной прием пищи «запускает» всю пищеварительную систему и пробуждает весь организм. Пренебрежение завтраком приводит к перееданию днем или вечером и неблагоприятно отражается на организме беременной. Если с утра мучает тошнота и есть совсем не хочется, то можно выпить немного йогурта или морса.

Избегайте острую и соленую пищу

Первые месяцы беременности обычно сопровождаются сильной тягой к «остренькому» и «солененькому». Полностью отказываться от острых и излишне соленых блюд в период беременности желательно, но не обязательно — важно знать меру. Соленая и перченая еда могут приводить к изжоге и задержке жидкости в организме беременной женщины.

Соблюдайте меру

Ем «за двоих». Это любимый принцип питания многих беременных женщин. Питаясь за себя и малыша, они зачастую настолько превышают все допустимые нормы, что за короткое время набирают лишние 10—15 кг.

Это в корне неверный подход. В первом триместре растущий в животе женщины малыш пока еще совсем крошечный. Ему не нужна взрослая порция еды. Кушать маме нужно полноценно и разнообразно, но в меру, сосредотачиваясь на качестве питания, а не количестве.

Наступление беременности — важный повод для беременной женщины пересмотреть свои пищевые привычки и перейти на рациональное питание.

Фрукты при беременности 1 триместр. Полезные фрукты и ягоды для беременных

1. Яблоки

Являются источником железа, фосфора и витамина С. Кроме того, они богаты клетчаткой, которая нормализует пищеварение, и предотвращает геморрой – распространенную проблему беременных женщин. Допускается употребление 2–3 штук в день.

2. Сливы

Помощники при запорах, так как обладают мягким слабительным действием.

3. Груши

Улучшают работу кишечника. Содержат пищевые волокна, фолиевую кислоту, а также калий, магний, фосфор и кремний.

4. Бананы

Источник калия, который помогает предотвратить судороги и боль в ногах во втором и третьем триместре беременности. Кроме того, употребление бананов повышает настроение, что важно при нестабильном эмоциональном фоне будущих мам.

5. Гранат

Содержит железо и способствует повышению гемоглобина в крови. Обладает антибактериальным действием.

6. Помело

Является источником калия и кальция. Его употребление помогает формированию костной ткани плода.

7. Грейпфрут

Содержит магний, способствующий укреплению нервной системы. Снимает тошноту.

8. Цитрусовые

Богаты витамином C. Однако являются самыми распространенными аллергенами, поэтому употреблять их нужно с осторожностью.

9. Хурма

Профилактика йоддефицита.

10. Киви

Содержат фолиевую кислоту, которая помогает предотвратить дефекты роста плода. Употребление киви способствует более эффективному усвоению железа за счет высокого содержания в них витамина С.

11. Абрикосы

Содержат витамины А, С и Е, железо, кальций, калий, фосфор, бета-каротин, кремний, которые помогают росту и развитию малыша. Помогают снимать отеки.

12. Авокадо

Источник витаминов С, К, Е, группы В, меди, калия и мононасыщенных жирных кислот, которые обеспечивают ребенка энергией, активируют клетки, отвечающие за развитие мозга и формирование кожи.

13. Шиповник

Ягоды содержат большое количество витамина С, который помогает усваивать железо и укреплять иммунитет. Плоды стимулируют углеводный обмен. В них много воды, поэтому шиповник – прекрасный источник увлажнения.

14. Арбуз

Незаменим в качестве природного мочегонного средства. К тому же он помогает бороться с тошнотой и изжогой. Арбуз содержит витамины А, С и В6, а также калий и магний.

Магний способствует расслаблению мышц, что поможет предотвратить преждевременные схватки.