Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Туи почернели после зимы, что делать. Туя почернела: причины и способы борьбы

28.11.2022 в 03:54

Туи почернели после зимы, что делать. Туя почернела: причины и способы борьбы

Туи почернели после зимы, что делать. Туя почернела: причины и способы борьбы

Туя – это популярное вечнозелёное растение с тёмно-зелёной хвоей. Она изысканно дополняет не только летний ландшафт сада, но и «разбавляет» белоснежные пейзажи зимы. К сожалению, как и все растения, туя склонна к поражению вредителями и болезнями. Часто бывает, что у туи чернеет хвоя, и если не принять своевременных мероприятий, то куст может серьёзно пострадать.

Туи почернели после зимы, что делать. Туя почернела: причины и способы борьбы 01

Туи почернели после зимы, что делать. Туя почернела: причины и способы борьбы 02

Принципы ухода за растением

Туя относится к зимостойкому сорту многолетнего растения из семейства кипарисовых и насчитывает более 120 видов растений, отличающихся различной окраской хвои и формой кроны. Она пользуется большой популярностью как в одиночной посадке, так и в составе групп растений, в качестве живой изгороди, для оформления клумб, аллей, газонов.

Сама по себе туя обладает высокими морозоустойчивыми качествами и весьма неприхотлива в уходе. Однако, пока она молодая и недавно высажена в открытый грунт, для благоприятного её роста необходимы следующие мероприятия:

  • регулярный полив и рыхление почвы;
  • подкормка минеральными удобрениями в весенний период;
  • формирующая и санитарная обрезка;
  • профилактика заболеваний.

Нарушение правил по уходу за туей, чрезмерный застой влаги в почве могут способствовать развитию заболеваний. К наиболее распространённым грибковым заболеваниям растения относятся следующие.

  • Фитофтора – гнилостный грибок корней, одно из самых опасных заболеваний. Проявляется разрушением верхнего слоя корня, увяданием растения. Побеги становятся серыми и мягкими.
  • Снежная плесень (шютте) – появляется после таяния снега, характеризуется тёмно-серым налётом, похожим на паутину.
  • Бурые побеги – пожелтение чешуек и отмирание побегов.
  • Грибок-трутовик попадает на растения через повреждённые и сухие сучья, там он растёт, а туя при этом желтеет и сохнет.
  • Фузариоз – представляет собой поражение корневой и сосудистой системы туи. Характеризуется пожелтением и покраснением хвои, крона редеет и усыхает.
  • Почернение побегов.

Туи почернели от мочи собаки. Что делать с кошками и собаками, загубят все хвойные?! ( (

В этом году купила ещё очень много хвойных деревьев и кустарников. Все конечно совсем малыши, 1-2-3х летки. У меня живёт на участке маленькая собака, спаниель, естественно ходит постоянно делать дела под хвойные растения, как я не пытаюсь за ним следить. Уже наконец посадила его в вольер. Все равно продолжает кто-то портить туи, подозреваю соседских котов. Ну что сними делать? Я так расстраиваюсь, уже по ночам только об этом и думаю. На собаку не волнуйтесь, он все равно больше всего времени проводит с нами дома. А вот растения мои уже чернеют и опадают, чуть не плачу над ними, Если знаете как с этим бороться, подскажите пожалуйста

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Туя коричневеет. Инфекционные болезни туи и их лечение

Туя редко страдает от грибковых заболеваний и чаще всего патогены поражают растение, ослабленное неправильным уходом.

Почему коричневеют туи?

Одной из причин – развитие фитофторы, которая является наиболее опасной грибковой болезнью хвойных, однако она редко поражает туи. Грибок вызывает гниение корневой системы и препятствует транспортировке влаги и питательных веществ от корней к побегам.

Пораженные деревья и кустарники слабеют, плохо растут, увядание и отмирание начинается с самых нижних побегов, которые становятся сначала серыми, затем коричневыми и бурыми

Фитофтора

Если снять кору у инфицированных ветвей, то можно увидеть красновато-коричневые пятна. Фитофтора уничтожает молодые, белые корешки, которые чернеют и гниют. Причиной болезни является избыток влаги в грунте, плохой дренаж, посадка в местах с близким залеганием вод.

Для снижения риска развития заболевания перед посадкой молодых саженцев в почву добавляют компост из сосновой коры или сухие иглы хвойных, которые замедляют рост возбудителя.

ТОП – 19 неприхотливых долгоцветущих многолетников

Химические фунгициды не убивают патоген, но могут существенно замедлить течение болезни. Как только действие препаратов со временем ослабевает, грибок возобновляет рост на зараженных растениях.

Для большего эффекта специалисты реекомендуют применять фунгициды из разных групп, которые имеют разные способы воздействия.

В лечебную обработку также входит частый полив противогрибковыми препаратами, поскольку грибковые споры остаются в почве длительное время. Тем не менее, чтобы предотвратить заражение ближайших насаждений, пораженное растение лучше удалить.

Армиллярная корневая гниль (Armillaria)

Болезнь туи, которая поражает корни и разлагает их ткань. Спорообразующие патогены выживают на зараженных пнях в течение многих лет, прежде чем перейти на другие растения.

Инфицированные деревья показывают длительное общее ослабление или могут не демонстрировать симптомов болезни, пока не упадут при сильном ветре из-за повреждения корня.

Грибы желто-коричневого цвета, прорастающие у основания ствола осенью, являются классическими симптомами Armillaria. Внутри коры виден белый грибной мицелий.

Armillaria

Факторы, повышающие риск развития армиллярной гнили: слишком глубокая посадка саженца, чрезмерное увлажнение, плохая циркуляция воздуха. Насыпанный слой мульчи не должен касаться стенок ствола растения.

Туя почернела. Характерные признаки почерневшей туи

Часто, с наступлением весны, на хвое растения обнаруживаются тёмные пятна, большая часть которых расположена снизу растения. В большинстве случаев причина такого явления – испражнения животных, однако, почернению туи также может способствовать грибковая болезнь или же избыток удобрений.

Первым делом растение следует обработать от почернения антигрибковым препаратом — даже если инфицирование грибком не подтвердится, профилактические меры не помешают. Затем следует внимательно осмотреть ветки, которые испортились, и изучить локализацию поражения.

Расположенные в хаотичном порядке пятна, распространяющиеся на нижние листья, свидетельствуют о том, что туя была «помечена» псом или котом. Если воздействие на растение испражнений животного продолжалось длительное время, то на ветвях туи образуется более масштабный участок почернений. Большая зона поражения может оказаться губительной для туи в целом. Она зависит от габаритов животного, так, к примеру, собака больших размеров может пометить куст на большей высоте, чем мелкая.

К сожалению, последствия крупных «масштабов трагедии» устранить довольно сложно, повреждённые побеги туи теряют блеск, хвоя на них подсыхает, после чего полностью осыпается . В таких случаях поражённые участки уже не смогут восстановиться — в лучшем случае деревце потеряет несколько веток, при худшем раскладе туя может погибнуть.

В случае с небольшим участком почернения можно попробовать смыть токсичное вещество с туи: для этого следует полить ветви водой, а затем удалить повреждённые кончики хвои вручную. Возможно, такое мероприятие позволит деревцу восстановиться, также дополнительно рекомендуется обработать побеги стимулирующими рост веществами.

Наиболее часто почерневшие пятна на туях указывают на то, что растения болеют грибковой инфекцией.

Характерной чертой заболевания, помимо почерневших участков, является наличие на ветвях спор грибов, внешне напоминающих чёрные капельки. При этом болезнь проявляется не сразу, хвоя постепенно меняет цвет от тёмно-красного до ярко-рыжего, после чего уже может стать темнее.

Некоторые виды грибка могут способствовать выпреванию хвойных побегов и возникновению на них белого или тёмного налёта. Более густой и тёмный налёт свидетельствует о заболевании «бурое шютте», при котором на ветвях туи можно обнаружить грибковые плоды. Нередко бывает, что от переизбытка минеральных удобрений у туи чернеет хвоя, при этом её стволы выглядят так, словно их окрасили чёрной краской. Вызвано такое явление химическим ожогом растения. Устранить последствия «передозировки» практически невозможно, единственное, что остаётся делать, это ждать, что туя самостоятельно «перерастёт» и восстановится.

Что же касается выращивания в домашних условиях, то главной предпосылкой благоприятного развития растения является соблюдение уровня влажности в помещении. Очень часто засыхает комнатная туя в зимний период от чрезмерно сухого воздуха, при этом полив может быть достаточным. Оптимальным условием для выращивания туи дома является соблюдение температуры +6–10°C и достаточное освещение. Если туя полностью не засохла (ветви остались гибкими), то можно попробовать её «оживить» при помощи ежедневных опрыскиваний эпином.

В весенние дни тую размещают на открытом воздухе (балконе), при этом ограждая от прямых солнечных лучей и опрыскивая ветки 2 раза в день. Соблюдение таких условий поможет растению восстановиться и возобновить рост.

Шютте туи. Признаки появления вредителей и заболеваний у туи

Повсеместно туя считается неприхотливым растением, уход за которым не требует чрезмерных усилий, и это действительно так. Однако небрежное отношение к этому кустарнику достаточно быстро дает о себе знать. Нарушения, допущенные при выращивании, отражаются как на декоративных качествах туи, так и на состоянии ее роста. Это также справедливо и в случае заражения болезнью или нападения вредителей. Зачастую понять, что с растением что-либо не так, помогают следующие признаки.

  • замедление роста кустарника;
  • изменение цвета хвои на черный, бурый или желтый;
  • усыхание кончиков молодых побегов туи;
  • усиленное опадание хвои;
  • расслаивание коры ствола и ветвей;
  • деформация побегов туи;
  • появление на чешуйчатых листьях светлых или темных пятен;
  • размягчение ствола или изменение его пигментации;
  • возникновение новообразований или необычного налета на ветвях и кроне;
  • увеличение числа гусениц на туе.

Если за растением наблюдается 2 и более симптомов, стоит в течение 5 — 7 дней отслеживать его состояние, уделив особенно много рекомендациям по уходу за туей. Если за отведенный срок негативные изменения не пойдут на спад, скорее всего, здоровье туи подверглось атаке со стороны грибковых организмов или насекомых. В этом случае следует попытаться определить причину ухудшения самочувствия кустарника. Ниже приведены описания наиболее часто встречающихся болезней и вредителей туи с фото.

Важно! Туя может изменить окраску хвои, в частности, почернеть, если на нее регулярно мочатся домашние животные. Исправить ситуацию может возведение специальных ограждений вокруг кустарников.