Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход и пересадка пионы. Особенности посадки в разное время года

16.12.2020 в 18:36

Уход и пересадка пионы. Особенности посадки в разное время года

Уход и пересадка пионы. Особенности посадки в разное время года

Здоровые и целые всасывающие корни — залог успешной приживаемости молодых растений

Чтобы определить, как надо рассаживать пионы и когда это делать, надо иметь представление об особенностях их корневой системы.

  • Центральная, самая массивная ее часть служит своеобразной кладовой для питательных веществ. Именно она поддерживает растение в период зимовки, защищает от холодов.
  • От нее отходят более тонкие отростки. От их состояния зависят густота и обильность цветения кустов, так как на этих корнях закладываются почки замещения и молодые стебли. Отростки в виде светлых, тонких корневых побегов образуются осенью, в сентябре.
  • Еще одна важная часть корневой системы — всасывающие отростки, которые можно представить в виде тонкой паутины, собирающей питательные микроэлементы и влагу. Чтобы ее не повредить, при посадке пионов необходимо готовить широкую и глубокую лунку.

Чтобы выбрать подходящий момент, когда можно пересаживать кусты пионов, надо знать особенности адаптации культуры в разные времена года.

Весной

Весенняя пересадка пионов имеет один существенный недостаток: с этой работой легко опоздать.

С завершением зимы растения просыпаются. Происходит быстрое наращивание всасывающих корней. Если в этот период начать пересаживать куст, эти корни можно повредить, что грозит гибелью всего растения. Оно не будет получать питания и быстро истратит тот запас, который накоплен в массивных центральных корнях.

Важно!  Подвергшиеся весной пересадке кусты нередко обрастают густой зеленой массой. Но следующей зимой они не выживают, так как за лето их кладовая полезных веществ истрачивается, а на зиму их не хватает.

Если все же пересаживать кусты после зимовки, то делать это надо как можно раньше, сразу после схода снежного покрова, до пробуждения растений. К этому моменту корни не успевают проснуться. Они начинают развиваться уже на новом участке.

Летом

В июне и июле культура активно наращивает зеленую массу, а всасывающие корни за весну успевают нарасти и закрепиться в грунте. Их развитие замедляется, но корни активно добывают влагу и питательные элементы. Когда на кустах образуются бутоны, то основные силы растения направляют на цветы.

Если пересаживать пионы летом, то всасывающие корни неизбежно повреждаются, питание кустов ухудшается. На новом участке не происходит ни развития новых корней, ни адаптации старых. Единственным источником питания становятся уже сделанные растениями запасы. Но на зимовку их не хватает, что часто приводит к гибели пионов.

Уход и пересадка пионы. Особенности посадки в разное время года

По статистике, большинство пересаженных в летний период кустов увядает в течение месяца

Осенью

Осенью пионы прекращают цвести и начинают готовиться к зимовке. Зеленая масса не наращивается. Растения делают запас питательных элементов. Их всасывающие корни активно добывают полезные вещества и быстро растут. Такой период считается наилучшим, когда рассаживать пионы. Кусты готовы к делению и перемещению на новый участок. Корни готовы к зимним холодам.

Для нормального укоренения культуре достаточно одного месяца. До наступления заморозков у пионов успевают нарасти всасывающие корни. В северных регионах рассадить можно уже в середине августа. В Средней полосе оптимальное время приходится на сентябрь, а на юге оно длится до середины октября.

В среднем в конце сентября наступает период активного роста корней-кладовок, где растения сохраняют запас необходимых элементов. Они становятся более плотными, объемными. Пересадка должна проводиться до этого времени, иначе куст не выживет зимой.

Пионы уход осенью. Прекращение полива и подкормки

После завершения периода цветения растению уже не нужна влага в том же объеме, что и при активной вегетации.

Летней нормой полива для пионов считаются 10-25 л воды под куст с интервалом в неделю. С началом осени надобности в таких количествах жидкости нет, и увлажнение постепенно уменьшают.

Именно постепенно: моментальный отказ от полива тяжело переносят даже взрослые цветы, не говоря уже о молодняке. Помните, что уход за пионами после цветения необходим, чтобы в будущем они радовали яркими бутонами, а не для того, чтобы побыстрее «закрыть сезон».

Можно применить такую схему полива: 25 литров, через неделю или две уже 15-20, и так до полного прекращения.

Сентябрь и начало октября — идеальное время для внесения подкормки.

Сами по себе пионы очень чувствительны к таким подпиткам, и в середине осени их лучше усилить. Дело в том, что в первые осенние недели, когда цветение закончилось, корни продолжают расти вглубь, и внесение новой порции питательных веществ будет очень кстати.

Для этого используют калийно-фосфорные растворы. По 15 г фосфора и калия будет достаточно на 10 л воды. Полученную смесь заливают так, чтобы она не попадала на шейку растения. Эти же элементы можно вносить и в сухом виде (они продаются в форме таблеток). Перед таким внесением куст обильно поливают и равномерно посыпают измельченные таблетки в лунку.

У начинающих цветоводов нередко возникает вопрос — пионы отцвели, и что делать дальше с почвой. Здесь все просто: корни подпитывают жижей из коровяка (в пропорции с водой 1/10).

На данном этапе не рекомендуют увлекаться как органическими удобрениями, так и сильной «минералкой». Комплексные составы тоже не всегда полезны.

Уход за пионами летом. Посадка пионы и уход

Если вы планируете заняться выращиванием пионов, вам понадобятся определенные знания по посадке и уходу за этими цветами. Самая распространенная ошибка растениеводов, задающихся вопросом "почему не цветут или плохо растут пионы?" - это неправильно выбранное место или время высадки.

Высаживать или пересаживать пионы рекомендуется в конце июля-начале августа; допустима также посадка пионов весной, но в этом случае растение, как правило, хуже развивается и цветет менее интенсивно. Оптимальная для цветов почва - суглинистая, с достаточно глубоким залеганием на участке грунтовых вод. Цветочную грядку лучше всего разместить на солнечном месте, поскольку недостаток света пагубно сказывается на развитии пионов и их цветении.

Посадка пионов осуществляется в следующем порядке:

  1. Выкопайте под растение яму глубиной 60-70 см; такое довольно большое заглубление необходимо для качественного формирования у цветка корневой системы.
  2. Всыпьте в лунку ведро перегноя или 300 г смеси суперфосфата и калийной соли, соединенных в равных пропорциях.
  3. При помощи ножа отделите от выкопанного старого корневища пиона отрезок с 4-5 почками и, присыпав срез растения толченым углем, поместите саженец в ямку и засыпьте свободное пространство землей. Важно: не заглубляйте почки при посадке более чем на 5 см, чтобы обеспечить цветку эффективные условия для развития и последующего цветения.
  4. Аккуратно полейте растение теплой водой.

Посадка пиона завершена, и при правильном, бережном уходе ваш новый садовый питомец на протяжении долгих лет будет радовать вас своими пышными и ароматными, вызывающими искреннее восхищение окружающих, соцветиями. Однако в первые два года роста цветка вам потребуется прищипывать образующиеся на нем бутоны, чтобы растение выросло крепким и способным к по-настоящему полноценному цветению.

Уход за пионами несложен и заключается в регулярном поливе цветов и их систематической подкормке. При отсутствии засухи поливать растения достаточно три раза в месяц, расходуя на куст 2-3 ведра воды. После полива землю под цветком необходимо тщательно прорыхлить. Что касается подкормки, лучшее средство для пионов - водный раствор живых хлебных дрожжей. Подкармливать цветы нужно весной, когда ваши пионы начнут выпускать из земли первые зеленые стрелки. Хорошо размешайте в ведре воды 1 кг дрожжей и, не дожидаясь оседания взвеси, подкормите растения из расчета 1 л средства на куст.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/uhod-i-razmnozhenie-pionov-posadka-piony-i-uhod

Пересадка пионов весной. Весенняя пересадка пионов: если нельзя, но очень хочется...

рекомендуют пересаживать и делить осенью. Весной их трогать не советуют. Да и вообще, в первые три-четыре года после посадки считается крайне нежелательным растения беспокоить: чем меньше пересаживают пион, тем лучше он растет. Но, как известно, из любого правила существуют исключения, и бывают ситуации, когда рекомендации приходится нарушать.Пересадка пионов весной. Весенняя пересадка пионов: если нельзя, но очень хочется... Ростки пионов. Фото автора С пионами у меня так и вышло. Во-первых, из четырех обнаруженных в новом саду кустов три безнадежно заросли сорняками. Осенью этих несчастных вообще было не видно в траве; два куста я увидела, когда пыталась немного прибраться вдоль тропинки, а на третий вообще случайно наткнулась лишь весной.Пересадка пионов весной. Весенняя пересадка пионов: если нельзя, но очень хочется... Заросший пион. Фото автора Пытаться прополоть — совершенно бессмысленно. Тем более, посажены они оказались в низине, где после таяния снега стояла вода, а пионы весеннего затопления категорически не любят . Словом, один куст я с трудом вырвала из тесных объятийи, а три решила все же пересаживать.Во-вторых, стояли у меня с прошлого года покупные корневища сортовых пионов. Которые, кстати, продают обычно тоже весной, а не осенью. Так вот, прошлой весной я их и купила, посадила — а к осени затеяла переезд. Выкопать-то выкопала (нарушив одно из правил: не тревожить в первые три года), а сажать некуда: там, где место для них предназначено, еще шла стройка. Так и зимовали они у меня в подвале.Пересадка пионов весной. Весенняя пересадка пионов: если нельзя, но очень хочется... Ростки пиона в горшке. Фото автора Весной мои пионы начали расти задолго до того, как оттаяла почва. Хоть в подвале темно и холодно, им это не помешало. Так что откладывать посадку уже было некуда…Вообще, если уж возникла необходимость пересадить пионы весной, желательно сделать это как можно раньше . Чем позже будут выкопаны корнеклубни, тем более травматичной для растения окажется процедура.Иногда при выкапывании части куста отделяются, особенно если корневище большое и разветвленное. Рекомендуется, чтобы у деленки было не менее 2-3 почек . Это, конечно, оптимально, но случалось мне сажать и совсем небольшие деленки с одной-единственной почкой. Да, развиваются они дольше, но выживают. Поэтому если вдруг такой кусочек обломился, его нужно просто очень аккуратно посадить и хорошо за ним ухаживать — со временем из него тоже вырастет большой куст.В нашем каталоге, представляющем товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян, вы можете.В целом, что касается технологии, весенняя посадка пионов мало чем отличается от осенней. Поскольку пион на одном месте будет расти долго, нужно позаботиться о его питании . К сожалению, у меняпока не готов, поэтому в каждую посадочную яму я вносила органо-минеральное удобрение ГУМИ Весенний, предназначенное как раз для весенней посадки растений и их подкормки. Удобрение присыпала почвой, чтобы не обжечь корневища, и аккуратно помещала в яму корнеклубни.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-peresadit-piony-chtoby-cveli-na-sleduyushchiy-god-kak-pravilno-peresadit-piony

    Пионы пересадка размножение. Семенами

    Обычно процесс размножения пионов в домашних условиях не представляет огромных трудностей. Уместнее сделать акцент на дальнейшем уходе за ними. В этом и заключается вся сложность метода. Чтобы прорастить семена данным способом, необходимо затратить огромное количество времени. Селекционеры нашли выход и рассказали миру, как вырастить пионы из семян быстрее. Единственное – важно четко придерживаться всех правил посева растения.

    • Семена не рекомендуется покупать – лучше собрать их с домашних цветов.
    • Лучше всего собирать их в недозрелом состоянии. Внешне они имеют коричневый окрас, покрыты мелкими пятнышками желтого цвета. В это время также характерно появление трещин на плоде.
    • Нельзя допускать пересыхания семян. По этой причине они сразу высаживаются в открытый грунт. Также перед посадкой их можно поместить в небольшую емкость, засыпать песком и поставить в холодильник. Максимальный срок хранения – 1,5 месяца. Данный процесс лучше осуществить в конце лета или в начале осени.
    • Можно посеять семена на рассаду предварительно в контейнер (с перспективой дальнейшей пересадки в открытый грунт). Но разрешается также высадить семена, пренебрегая предварительной процедурой, сразу же на улице.
    • При высадке семян на уличный участок необходимо воспроизвести несколько этапов стратификации. Первый – теплый, он сопровождается температурой от 16 до 30 градусов. Второй этап – холодный, длится приблизительно два месяца. Подходящая температура – 6–10 градусов.
    • При таком способе выращивания всходы из семечки пиона появятся уже через год. Как правило, ростки пробьются не все одновременно, а 70 процентов и вовсе могут не взойти.

    Пионы уход после цветения. Нужно ли обрезать пионы после цветения

    Пионы считаются символом любви и богатства, поэтому они часто украшают летние букеты. К тому же бутоны обладают нежным и приятным ароматом, который никого не оставит равнодушным. По окончании периода цветения увядшие и осыпавшиеся соцветия подлежат уборке. Это делают для того, чтобы куст не тратил энергию на созревание семян, а направил их на активный рост и укрепление. В этот период растение накапливает полезные микроэлементы, закладывает новые почки, которые в будущем сезоне превратятся в прекрасные бутоны, и укрепляет корневую систему.

    Стоит запомнить, что непосредственно после цветения обрезке подлежат лишь бывшие бутоны, зелень обрезать категорически не рекомендуется. До конца лета они служат источником питания всего куста, поэтому их удаление негативно скажется на внешнем виде растения. В следующем сезоне от такого куста не стоит ожидать обильного цветения.

    Оставшиеся головки срезают не под корень, а до первого крупного листа. Коробочки с семенами оставляют лишь в том случае, когда планируется дальнейшее пополнение рядов куста. Если пион мешает другим цветам на участке, его можно подвязать или подрезать. Все стебли срезают так, чтобы на каждом осталось не менее 3-4 листков. Опытные садоводы рекомендуют высаживать цветущие кусты на задний план композиции, чтобы они не затеняли соседей по клумбе и не подвергались лишней обрезке.

    Полностью удаляют растение из сада только поздней осенью, когда листва пожелтеет и засохнет. Во время уборки ботвы оставляют небольшие пенечки высотой в 2-3 см. Сухие части пиона можно использовать для укрытия других садовых культур.