Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка и уход за хвойными растениями. Зимовка хвойных растений и уход после зимы

16.12.2020 в 18:28

Посадка и уход за хвойными растениями. Зимовка хвойных растений и уход после зимы

Посадка и уход за хвойными растениями. Зимовка хвойных растений и уход после зимы ​Большинство хвойных пород морозоустойчивы и хорошо переносят русский климат. Однако подготовка к зиме и весенний уход необходимы для сохранения красивого и пушистого растения.

Если зимы в вашем регионе очень суровы, позаботьтесь о подготовке растений, посыпьте почву мульчей, невысокие растения укройте защитной пленкой на зиму. После зимы нужно начинать ухаживать за растениями, чтобы восстановить их силы и ускорить рост.

Посадка и уход за хвойными растениями требуют соблюдения определенных мер по защите от неблагоприятных условий окружающей среды. Чем больше вы вложите заботы в растение, тем красивее и пышнее оно будет.

  • Чтобы растение не погибло, осенью хорошо его залейте. Корни впитают влагу и наберут силу, чтобы пережить зиму. Если осень засушливая, недождливая, а растения вы не полили, они могут погибнуть.
  • Если зима выдалась снежная, желательно убирать снег с ветвей дерева. Тяжелые сугробы могут повреждать и ломать ветви, деформировать крону.
  • Зимой солнце не может обжечь хвою, но в апреле перезимовавшее растение особенно уязвимо. Солнечные лучи могут повредить хвою, в результате она начинает желтеть, растение теряет свой вид. Чтобы этого не произошло, в январе-феврале нужно соорудить защитное покрытие, которое защитит и от вьюг, и от весеннего солнца.
  • Не передерживайте покрытие не растении. Как только сойдет снег, почва прогреется, его необходимо снять, чтобы дерево могло свободно дышать и получать необходимую порцию солнечных лучей. При полуденном солнце можно снова накрывать.
  • После зимы хвойные растения обязательно нужно подкормить. Они ослаблены зимними морозами и в период активного роста особенно нуждаются в питательных веществах. В специализированных магазинах можно купить минеральное удобрение, подходящее для хвойных пород. Как правило, они выпускаются в виде гранул. Растворимые в воде гранулы действую быстрее, но есть и гранулы, которые нужно слегка углубить в почву, они начнут действовать в течение нескольких месяцев.

Полив хвойных после посадки. Как высаживать хвойные растения

Определившись с местом посадки, составом почвы и выбирав необходимые саженцы в специализированном садовом центре или питомнике, нужно обязательно проверить их внешний вид, соответствующий здоровому растению:

  • окрас хвои должен быть ярким, интенсивным;
  • корневая система разветвленная и хорошо развитая;
  • крона должна иметь определенные сформированные контуры;
  • корни саженцев должны находиться в увлажненном коме земли.

Оптимальные сроки посадки:

  • ранняя весна;
  • лето или осень.

Чтобы растение успело развить корневую систему после пересадки до наступления холодов.

Универсальные правила посадки хвойников:

  • размеры посадочной ямы должны в 2 раза превосходить размеры корневой системы;
  • яму нужно наполовину заполнить плодородной смесью (см. выше);
  • саженцы при посадке следует засыпать той же смесью;
  • ни в коем случае нельзя заглублять в почву корневую шейку: растение не приживется, засохнет и погибнет.

Обратите внимание!   Перед посадкой хвойные саженцы нужно хорошенько увлажнить, а после посадки — обильно полить.

Личное пространство растения (если высаживается солитер) должно быть таким, чтобы при разрастании ветви не мешали друг другу и получали достаточно солнца. Для быстрорастущих хвойников расстояние между растениями (при групповой высадке) 5 м, для стелющихся форм посадка 2 3 растений на 1 кв.м.

Главные составляющие ухода за хвойными растениями после посадки умеренный полив по мере необходимости, прополка и мульчирование.

Полив требуется в основном молодым растениям в течение первых 3 лет после посадки в расчете 10 — 15 л воды на 1 кв. м почвы. В засушливый период саженцы следует поливать не чаще 1 раза в неделю (утром), а в вечернее время проводить дождевание кроны хвойники откликаются на такое внимание к своей персоне быстрым и густым ветвлением. Не забудьте щедро (но в меру!) полить растение перед зимовкой: это насытит корни необходимой влагой во время зимней спячки.

Хороший эффект для создания хвойникам благоприятного микроклимата, дает мульчирование: сохраняет необходимую влагу и поддерживает стабильную температуру в зоне роста корней, не дает пересыхать грунту, блокирует рост сорняков и способствует развитию полезных бактерий в почве.

Замульчировать прикорневую зону, поможет, подручный материал:

  • опавшая листва;
  • дробленые шишки;
  • сосновая кора;
  • щепки;
  • опилки (слой 4 5 см).

После полива молодым саженцам (первые 2 3 года) необходимо неглубокое бережное рыхление почвы (до 6 см): это способствует насыщению почвы кислородом и укрепляет корневую систему растений. Но следует соблюдать особую осторожность с саженцами можжевельника, у которых корневая система поверхностна.

На заметку!   Хвойные растения плохо переносят переувлажнение почвы — это может спровоцировать гниение и отмирание корней и привести к гибели растения. Поэтому даем дельный совет: чтобы избежать в будущем таких негативных последствий, при посадке нужно обязательно сделать отвод лишних грунтовых вод дренаж участка. Не следует также забывать, что, в отличие от чрезмерного увлажнения почвы, воздух в «личном пространстве хвойников должен быть достаточно влажным. Поэтому их лучшими соседями в саду будут водоемы и фонтаны, которые не только благоприятно воздействуют на рост, но значительно снижают вероятность обгорания хвои, повышая ее яркость, свежесть и декоративность.

Выкапываем посадочную яму (примерно в два раза шире и глубже, чем ком земли с корнем). Часть земли убираем, оставшуюся – переносим на пленку (если уже заложен газон). На дно ямы укладываем приготовленный компост или слой плодородной почвы.

Полив хвойных после посадки. Как высаживать хвойные растения

Как высаживать хвойные растения.

Ком земли возле корня, особенно, если хвойное растение подвергалось длительной транспортировке, мог пересохнуть. Поэтому корень вместе с землей необходимо поместить в воду, чтобы он напитался влагой.

Опускаем хвойное растение на дно посадочной ямы; проверяем, стоит ли оно вертикально к земле, но самое главное, чтобы глубина посадки соответствовала той, откуда растение было выкопано.

Разрезаем ножом ткань, которой был укрыт корень; аккуратно его снимаем, чтобы не осыпалась земля вокруг корня.

Засыпаем корень землей и слегка утрамбовываем.Вокруг растения выкапываем ров и заливаем его водой.

Уход за хвойными растениями в домашних условиях. Уход за домашними хвойными растениями

Вечнозеленые домашние растения не только привлекательны внешне, но и прекрасно заменяют и елку на Новый год, и освежитель воздуха для дома. Правила ухода за комнатными хвойными растениями совсем не сложные! Если вы научитесь ухаживать за хвойными культурами, вы сможете устроить в своем доме великолепную мини-рощу!

Для начала вы должны усвоить, что  декоративные хвойные растения в доме любят, чтобы их постоянно перемещали. Раз в две недели обязательно переворачивайте горшок на 90 градусов, чтобы растение не выглядело однобоким. Главный враг хвойных растений – сухой воздух. Чтобы кустики не высохли за зиму, когда в доме работают отопительные приборы, два-три раза в сутки опрыскивайте растения. Хвоя любит теплую воду! Существует и другой способ увлажнить эти культуры: землю в горшках прикройте мхом сфагнум, который можно приобрести в любом цветочном магазине. Мох нужно опрыскивать один раз в сутки. Такой способ не только быстро повышает влажность воздуха, но и защищает почву от пересыхания.

Уход за домашним кипарисом.

Это растение нуждается в свете, особенно в холодное время года. При дефиците освещения кипарис вытянется и потеряет привлекательность. Кроме того, эта хвойная культура не переносит духоту, поэтому необходимо регулярно проветривать помещение. Нельзя допускать пересыхания грунта. Полив проводится один раз в неделю. Летом кипарису не реже одного раза в месяц потребуется специальное удобрение для хвойных растений.

Уход за комнатной  елью (араукария) .

Ель очень любит прохладные и светлые места в доме. Температура в помещении летом не должна превышать +20 градусов, а зимой — +15 градусов. Земляной ком не должен пересыхать, поэтому позаботьтесь о регулярном поливе араукарии. Используйте хорошо отстоянную и теплую воду (примерно 25 градусов). Летом комнатную ель нужно выносить на улицу: если у вас нет дачи, поставьте растение на балкон. В период активного роста, который приходится на весну и на лето, один раз в 14 дней вносите в почву удобрения с минимальным содержанием калия. Прочитайте инструкцию к удобрению и сделайте раствор в два раза слабее.

Уход за криптомерией японской.

Эта хвойная культура приживется на северо-восточном или северном окне. Криптомерию нужно поливать часто, но небольшими порциями воды. Ни в коем случае не запускайте застаивания воды в поддоне – корни быстро начнут гнить, а растение погибнет. Используйте кипяченую воду комнатной температуры. Начиная с мая и до конца сентября необходимо использовать минеральное удобрение для комнатных цветов (приблизительно один раз в месяц). Если вы недавно пересадили криптомерию в новый горшок, в течение одного года растение удобрять необязательно.

Уход за хвойными осенью. Хвойные растения осенью: подготовка к зиме

Когда не за горами приход зимы перед обладателями хвойных культур на участке встаёт задача, как же им помочь без потерь пережить зимние холода до следующей весны. Ведь правильно организовать встречу с морозами надо не только теплолюбивым видам, но и молодым (особенно), а также недавно пересаженным. Сегодня как раз поговорим, как правильно организовать зимовку наших любимцев.

Избавляемся от пожелтевшей хвои

Перед отправлением хвойников на спячку необходимо их освободить от жёлтых иголочек.

Уход за хвойными осенью. Хвойные растения осенью: подготовка к зиме

Для этого надеваем перчатки, тем самым избегая уколов иголочек. Аккуратно счищаем сухие пожелтевшие иголки с дерева, которые легко отрываются от ствола и веток.

Работа скрупулёзная, ведь необходимо избавиться ото всего жёлтого мусора, который в большом объёме скапливается внутри кроны. Эти мероприятия способствуют лучшему развитию и росту растения, а также уменьшению заболеваний. После работ весь мусор необходимо собрать и сжечь.

Грибковые заболевания (профилактика)

Для профилактических работ используем препарат «Фитоспорин», который понравится противникам химии. Разводим согласно инструкции, после чего опрыскиваем хвойные культуры по следующей схеме.

  1. Начальную обработку начинаем изнутри, то есть с самой гущи иголок, собранных у ствола, постепенно перебираясь наружу.
  2. Также можно воспользоваться бордоской смесью. Готовим раствор (1%), разведя 100 г препарата в 10 л жидкости.
  3. Обработку культур организуем при наличии плюсовой температуры.
  4. Защищаем от вредителей

Где-то через неделю после обработки от грибковых болячек приступаем к защите от вредителей. В этом нам поможет препарат «Искра»/«Алиот»/или любой аналог, который используем, придерживаясь указаний в инструкции.

Полив

Хвойники даже в зимний период потребляют влагу, а при сильном промерзании грунта им может её не хватить в полном объёме.

Уход за хвойными осенью. Хвойные растения осенью: подготовка к зиме

Поэтому даже при большом количестве дождей необходимо провести влагозарядный полив до первых устойчивых заморозков. Ведь очень важно дать корням хорошо напиться воды, во избежание гибели деревца от обезвоживания зимней порой.

6-8 вёдер воды вполне хватит взрослому растению. Но полный объём выливаем не сразу, а постепенно, растянув водный заряд на 1-2 дня.

Ну а если Ваш участок имеет довольно близкое залегание к поверхности грунтовых вод – полив проводить не надо.

Мульчирование

Необходимо организовать мульчирование приствольного круга при помощи торфа или хорошо перепревшего компоста. Также для этих целей можно пустить собранный в лесу хвойный опад, то есть пласт перепревшей земли или кору.

Уход за хвойными осенью. Хвойные растения осенью: подготовка к зиме

Но мульчу собираем только из-под сосны и обязательно здорового дерева. Не надо тащить из леса всякую заразу, её и без того хватает на участке.

Мульчируем слоем 3-5 см. Это помогает сберечь корни от вымерзания, а также сохранить влагу в грунте.

Защищаем от снежного покрова и солнца

У таких представителей хвойных, как туя и можжевельник, от превратностей погоды (мокрый снег, ледяной дождь) веточки распадаются в разные стороны, что может привести к их обламыванию.

Во избежание этого необходимо провести обёртывание культур затеняющей сеткой. Помимо того, что она позволяет сохранить форму растения, она ещё выступает хорошей защитой от весеннего солнышка.

Уход за хвойными осенью. Хвойные растения осенью: подготовка к зиме

Укрывной материал здесь нам не помощник, так как под ним хвойники могут выпреть.

Это всё. Вот такие несложные манипуляции необходимо проделать, чтобы подготовить наши культуры к зимнему периоду.

Календарь ухода за хвойными. Уход за хвойными летом

03 августа

Для сохранения привлекательности приусадебного участка зимой, сажают хвойные деревья и кустарники — ели, туи, можжевельник, сосны, пихты. Здоровый вид питомцев зависит не только от качества приобретенных саженцев, но и от ухода за ними и за взрослыми деревьями.

Уход за хвойными породами растений несложен, он состоит из поливов, подкормок, мульчирования и обрезки.

Работы с хвойными в мае

В последний месяц весны подкармливают хвойные кустарники и деревья в первый раз за вегетацию. Для этого применяют раствор нитроаммофоски , так как в этот период растениям необходим азот для формирования пушистой кроны.

Раствор готовят из расчета 1 столовая ложка на 10 литров воды. Для подкормки взрослого растения расходуется 15 л такого раствора, а для молодого саженца хватит 5 литров.

В мае можно еще посадить те деревца, которые не успели высадить ранней весной.

ВАЖНО! Хвойные деревья с закрытыми корнями высаживают в течение вегетационного сезона.

Календарь ухода за хвойными. Уход за хвойными летом

Июнь и июль

Этот период начинают с проведения второй подкормки. В этом случае используют комплексные удобрения, включающие в себя калий и фосфор. Это комплексные удобрения, но рассчитанные специально для хвойных культур. При этом используют по 10 л раствора для взрослых деревьев, молодым хватит и 3 литров, приготовленных по инструкции.

Хвойные декоративные культуры не любят богатых почв, предпочитая слабокислые, рыхлые, влагоемкие грунты. Не удобряют навозом или иными удобрениями с большим содержанием азота. Это ведет к вытягиванию и недостаточному вызреванию побегов. Используют компост и биогумус , насыпая по 4-5 кг на 1 м2. В случае с хвойными породами лучше недосыпать удобрений, чем допустить переизбыток.

Прекрасно реагируют хвойные растения на некорневые подкормки в середине лета. Для этого готовят те же растворы, что и для корневых подкормок, но разбавляют в два раза водой.

Главные особенности ухода летом за хвойными культурами — поддержание почвы во влажном состоянии. Процесс транспирации у таких растений намного слабее, чем у лиственных культур, но в знойные дни они испаряют много влаги.

Например, можжевельник легко переносит зной, поэтому его поливают один раз в месяц, используя 20 литров воды на одно растение.

Туи и пихты не обитают в сухой среде, они требовательны к влаге. Их поливают в два раза чаще, также расходуя по 20 л воды на деревце.

Чтобы растения легче пережили период высоких летних температур, уход в жару включает в себя обязательное использование мульчи в приствольном круге. Для этого пространство вокруг стволов укрывают корой деревьев, шишками, опилками.

Этот прием останавливает рост сорняков, сохраняет влагу и увеличивает количество дождевых червей. Черви в процессе жизнедеятельности рыхлят почву, аэрируя корневую систему, повышая водопроницаемость грунта.

В начале июля стригут тис, можжевельник, кипарисовик , вырезая слишком длинные побеги и прореживая загущенные кроны.

Календарь ухода за хвойными. Уход за хвойными летом

Август

В августе высаживают хвойные деревья на территории, если это еще не было сделано. Это деревца с открытой корневой системой. Им требуется время для укоренения. Растения должны до холодов приспособиться к иным условиям обитания.

В начале августа проводят еще одну стрижку. Не следует слишком сильно обрезать ветки, так как крона неестественной формы плохо защищает растения в зимний период от ветра и мороза.

При должном уходе хвойные растения радуют хозяев долгие годы. Умелая обрезка, своевременные подкормки и поливы — вот небольшой перечень работ, который поддержит декоративность и здоровье деревьев и кустарников.