Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход и посадка многолетней гвоздики. Подготовка гвоздики к посадке в грунт

25.04.2022 в 05:00
Содержание
  1. Уход и посадка многолетней гвоздики. Подготовка гвоздики к посадке в грунт
  2. Как вырастить многолетнюю гвоздику. Посадка
  3. Многолетняя гвоздика в горшке. Что такое комнатная гвоздика?
  4. Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт
  5. Гвоздика многолетняя: виды. Гвоздика: виды, уход в саду и дома
  6. Гвоздика многолетняя зимовка. Общее описание
  7. Гвоздика многолетняя почвопокровная. Особенности вида
  8. Гвоздика многолетняя выращивание из семян. Особенности выращивания

Уход и посадка многолетней гвоздики. Подготовка гвоздики к посадке в грунт

Обилие цветения напрямую зависит от того, в какой степени верно выбран грунт для посадочного места. При верном поступлении специальных веществ, необходимой увлажнённости земли и подходящем освещении культура будет ощущать себя максимально комфортно.

Сроки посадки

В открытый грунт сеять гвоздику семенами возможно в марте. В то время, когда обычная температура не будет спускаться ниже +15°С Посадочный материал посыпают землёй, увлажняют. Сверху растягивают плёнку. Когда потеплеет до +18°С, возможно ждать всходы.

Выбор места на участке

С целью вырастить гвоздику, необходимо подобрать весьма освещаемое место, где в послеполуденное время есть не очень большая полутень. Перечисленное станет содействовать длительному цветению. Но чрезвычайно затенённое помещение угнетающе влияет на рост листвы. Формирование цветочков тоже при этом не случается. Насаждения, приземлённые в маленькие ёмкости, не следует размешать под прямыми лучами солнца. Случится стремительное пересушивание земли. Гвоздика не любит находиться по соседству с насаждениями, предпочитающими высокую влажность. По этой причине её не нужно высаживать в заболоченные места либо около водоёмов.

Подготовка почвы

Земля для высадки должна быть нейтральной либо слабощелочной. Хорошо, если она будет суглинистой, торфяной либо супесчаной. Выполнить землю не столь кислой возможно, перемешать её с гашеной известью, доломитовой мукой либо золой. А упростить — разбавив с торфом и обычным песком. Для высадки в контейнер землю размешивают с перлитом и торфом.

Выбор и подготовка посадочного материала

Садовую гвоздику полагается растить с помощью рассады. Семенной материал советуют сеять в конце февраля либо начале марта. Перед высадкой семена замачивают на сутки. Приготовленные предварительно ящики и ёмкости наполняют лёгкой суглинистой почвой.

Семена распределяют сверху увлажнённой почвы, сверху немного посыпают песком. Ёмкости обхватывают плёнкой, для того, чтобы выполнить оранжерейные условия. Горшки необходимо хранить в темноте, от +17°С до +20°С. Через неделю станут показываться первые всходы. После чего горшки перемещают на хорошо освещённое место. Иногда рассаду обрызгивают для увлажнения воздуха. Через 30 дней саженцы возможно пикировать в уличный парник. Всходы прищипывают. Это повышает рост стебля и разрастание корней.

Описание способов посадки

Для высадки долголетней садовой гвоздики на стабильную грядку необходимо подготовить ямки. Промежуток между ними должен быть не меньше 15−30 см. Глубина — подобающая корневому кому. Для создания наружному слою почвы рыхлости и лёгкости, нужно смешать её с песком и компостом. Росток спускают в специализированную ямку, корни посыпают землёй. Затем насаждения поливают. Землю иногда разрыхляют.

Как вырастить многолетнюю гвоздику. Посадка

Посадка и последующий уход за многолетней садовой гвоздикой – дело несложное и с этим способен правиться даже начинающий цветовод. Семена на рассаду закладывают примерно в марте месяце в большую емкость либо торфяные стаканчики.

Многие сорта садовые многолетние, но в условиях нашего холодного климата они выращиваются, как двухлетние не дольше двух сезонов. По этой же причине рекомендуется размножение рассадой – посев семя обычно осуществляется уже в середине мая, и цветение начнется только со второго сезона.

Как вырастить многолетнюю гвоздику. Посадка

  1. Посадка в открытый грунт рассады из контейнеров открытый грунт производится вместе с комком земли вокруг корней куста, это защищает корни от повреждения, а родная земля сглаживает стресс от новых условий.
  2. Предварительно подготавливаются лунки сантиметров на 5 глубже, чем будет ком земли. На расстоянии около 20см друг от друга. На самое дно каждой лунки добавляют песок вперемешку с компостом сантиметров на 3 толщиной.
  3. После помещения рассады в лунку, она немного присыпается землей и аккуратно придавливается.
  4. Рассада немного поливается, а почву слегка мульчируют.

Важно На момент посадки средняя температура в течение дня должна быть уже не ниже 15 °C

Выбор емкости

Строгих требований к емкости нет, главное, чтобы он была большая, но не сильно глубокая. Хорошо подойдет обычный пластиковый контейнер или картонная коробка.

После пикировки ростки нужно будет пересадить в отдельные горшочки или торфяные таблетки, в этом случае они могут быть поменьше, но поглубже.

Выбор и подготовка семян

Когда вы приходите в магазин за семенами, внимательно осматривайте упаковку, на ней не должно быть ни каких-либо повреждений. Они могут свидетельствовать о том, что семена неправильно транспортировались или хранились, это ведет к порче посадочного материала, а из плохого материалы не вырастет красивых цветов.

Перед посадкой рекомендует обеззаразить семена, для этого будет достаточно замочить их в растворе марганцовки 15-20 минут. Обеззараживание может избежать каких-либо болезней.

Как вырастить многолетнюю гвоздику. Посадка

Также можно обработать семена иммуномодуляторами, они укрепляют иммунитет растения.

При покупке упаковки с семенами проверяйте наличие рекомендаций на обратной стороне, также там должна быть информация о производителе.

Подготовка грунта

Грунт для гвоздики можно купить в магазине, ей подойдет универсальный грунт для цветочных культур. Но можно сделать его самостоятельно, для этого вам понадобится:

  • Речной песок, его нужно обязательно промыть;
  • Дерновая земля;
  • Следите за тем, чтобы почва была легкой и рыхлой, она должна хорошо пропускать влагу и воздух.

Многолетняя гвоздика в горшке. Что такое комнатная гвоздика?

Данное растение относят к семейству гвоздичных. При этом, повторимся, гвоздика вообще насчитывает около трех сотен видов. Более того, среди видов этого растения есть однолетние, двухлетние, а также многолетние.

Многолетняя гвоздика в горшке. Что такое комнатная гвоздика?Гвоздики бывают однолетние и многолетние – все зависит от вида

Цветки почти всегда одиночные, но изредка могут образовывать малоцветковые щитовидные соцветия. По виду цветки простые, окрашенные в розовый либо сиреневый оттенок.

Важно! Известны декоративные гибридные сорта данного цветка и ремонтантные гвоздики.

Многолетняя гвоздика в горшке. Что такое комнатная гвоздика?Цветки, как правило, у комнатной гвоздики одиночные

Гвоздика является по определению светолюбивым цветком. Ей для роста и цветения необходимо много света. То есть, выращивая гвоздику в тени, невозможно добиться множества цветков. Их появление зависит от освещенности места. В каком-то смысле гвоздика является растением длинного светового дня. Если она отказывается расти и/или цвести, в первую очередь следует озаботиться тем, достаточно ли света получает цветок. Гвоздике необходимо минимум 4-5 часов нахождения под солнцем. Однако прямое их попадание может навредить листьям, и потому в июле, к примеру, рекомендуется притенять цветок.

А еще гвоздика любит влагу. Постоянный полив необходим для того, чтобы она хорошо развивалась. Пересыхание почвы недопустимо. Застои воды тоже лучше не допускать — они могут повлечь за собой пожелтение листьев.

Важно! Поливать надо в правильном количестве, чтобы обеспечить обильное и пышное цветение.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-uhazhivat-za-gvozdikoy-sadovoy-uhod-za-sadovoy-gvozdikoy

Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт

Многие сорта садовые многолетние, но в условиях нашего холодного климата они выращиваются, как двухлетние не дольше двух сезонов. По этой же причине рекомендуется размножение рассадой – посев семя обычно осуществляется уже в середине мая, и цветение начнется только со второго сезона.

  • Посадка в открытый грунт рассады из контейнеров открытый грунт производится вместе с комком земли вокруг корней куста, это защищает корни от повреждения, а родная земля сглаживает стресс от новых условий.
  • Предварительно подготавливаются лунки сантиметров на 5 глубже, чем будет ком земли. На расстоянии около 20см друг от друга. На самое дно каждой лунки добавляют песок вперемешку с компостом сантиметров на 3 толщиной.
  • После помещения рассады в лунку, она немного присыпается землей и аккуратно придавливается. 
  • Рассада немного поливается, а почву слегка мульчируют.

Важно

На момент посадки средняя температура в течение дня должна быть уже не ниже 15 °C.

Выбор места

Все гвоздики любят открытые солнечные места, желательно защищенные от ветра. Но хорошо переносят и лёгкую полутень, какую-то часть дня. Для посадки в тенистом месте лучше подобрать сорта, которые ценятся за аромат и пышную зелень – в тени зелень вырастает насыщеннее и пышнее, но растение хуже цветёт. Если посадить в тенистом месте очень светолюбивый сорт, он может так и не зацвести.

Участок может быть прямым, либо возвышенным – низины категорически не подходят! Любой застой воды может пагубно сказаться на здоровье цветов. Заболоченные почвы и водоемы тоже плохой вариант. 

Подготовка почвы

Место для весенней посадки подготавливается с осени.

Порядок уборки:

Очистка участка от мусора и засохших растений граблями. 

Весь верхний слой земли желательно взрыхлить, и по возможности с корнем удалить все сорняки, для чего так же хорошо подходят грабли и маленькая, но длинная лопатка.

Весь участок перекапывается на глубину в один штык лопаты.

Равномерно подмешивается удобрение.

В тяжелый грунт замешивают песок и торф для его облегчения.

Повышенную кислотность нейтрализуют добавлением гашеной извести, золы, мела или доломитовой муки. 

Если участок имеет возвышенность, место удачное. Сделайте глубокие борозды от его вершины к краям – это будет естественная система слива излишков воды. Стебли и зелень образуют плотный ковер, и в застоявшейся воде легко могут завестись грибки.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gvozdika-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-posadka-gvozdiki-v-otkrytyy-grunt

Гвоздика многолетняя: виды. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Гвоздика — род красивоцветущих растений из семейства Гвоздичных. Прекрасный травянистый многолетний цветок, относится одновременно к дикорастущим и садовым.

Название получил благодаря 2 греческим словам, означающим божество и цветок. На древнем языке переводится как «Божественный цветок».

  • глубокого прорастания;
  • разветвленный;
  • мочковатый.

Этот цветок имеет возможность одновременного развития вегетативных и цветущих побегов, при этом у них просматриваются отличительные узловатые утолщения. Листья, располагающиеся на стебле, могут быть нескольких видов: линейные, линейно-ланцетные, шиловидные.

У старых экземпляров гвоздики просматривается так называемое одревеснение, полностью нижних частей стебля, из-за этого оно получает схожесть с кустарником.

На стебле расположен 1 цветок, состоящий из 5 лепестков. Пластинка лепестков горизонтальная, зубчатая, либо с бахромчатым наружным краем. Однако, существуют разновидности, которые нарушают эти правила. Например, имеют сразу несколько цветков, которые собраны в соцветия.  Цвет разнообразен, от красного до лавандового. Отдельные сорта могут иметь необычные оттенки, такие как оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Почти у всех видов гвоздик основание стебля покрыто тонкими, небольшими волосками. Это является природной защитой от вредителей.

Бывают необычные гвоздики такие, как махровая и полу махровая. Они существенно отличаются от обычных своим видом.

Виды и сорта гвоздик

Видов этого растения очень много, каждый из которых подразделяется на сорта, те в свою очередь являются почти на 100 % уникальными, имея лишь некоторые признаки сходства между собой.

Альпийская

Относится к ряду многолетних растений. Высота стебля до 25 см. При росте образуются пушковидные кусты. Наиболее популярен в горных местностях Австрии. Имеет длинные, узкие листки, которые окрашены в зеленый цвет.

Гвоздика многолетняя: виды. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Сами цветки крупные, имеют красивый окрас —лиловый, пурпурный, красный, малиновый. По краям лепестки как бы изрезаны, поверхность же имеет гофрированную структуру. В диких условиях время цветения приходится на середину лета. В домашних можно добиться повторного в конце лета.

Армериевидная

Растение травянистое, стебли имеют опущенную форму, однако достигают в высоту до 50 см. В природных условиях этот вид можно встретить на лесных опушках. Листья имеют вытянутую форму, зеленый цвет, длина до 10,6 см.

Гвоздика многолетняя: виды. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Цветок состоит из 5 лепестков розового окраса, которые в свою очередь покрыты мелкой крапинкой белых точек. Встречаются в 2 видах, по одиночке и в соцветиях. Наиболее популярно, используется в качестве декоративного растения.

Головчатая

Многолетний, среднего роста — до 50 см в длину. Наиболее распространен в европейской части России, часто встречается в Крыму.

Гвоздика многолетняя: виды. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Стебель имеет серо-зеленый цвет, линейные листья.  Цветок пурпурного оттенка, обладает тонким ароматом. Цветение этого сорта происходит в середине лета.

Гренадин

Популярный вид садовой гвоздики. Относится к группе многолетних. Обильное цветение наблюдается на второй год после посадки в грунт.

Гвоздика многолетняя: виды. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Этот вид в свою очередь подразделяется еще на 2 по форме цветков: обычные и махровые. Диаметр обоих составляет не больше 6 см. Листья расположенные на стебле — узкие, перистые.

Иглистая (иглолистная)

Цветки вырастают по одиночке на тонком, высоком стебле, а так же могут собираться в соцветия, до 4 штук.

Имеют нежно-белый оттенок лепестков. Свое название получила за острую форму листьев, похожую на иголку.

Китайская

Узловатый побег, с минимальной высотой 15 см, а максимальной 40 см. Листья длинные и узкие, иногда встречаются закрученные. Цветки так же бывают 2 видов — махровые и простые. В середине окрашены в фиолетовый цвет, ближе к концам лепестков, начиная с середины — в белый.

Имеют очень компактную форму. Такая характеристика позволяет выращивать в квартирных условиях, на балконе. Отличительная особенность этого вида — почти полное отсутствие запаха у цветков. Встречаются по одиночке, так же в соцветиях по 4 штуки.

Кнаппа

Кустарник многолетний. Единственное в своем роде растение среди гвоздик, с желтым окрасом цветков.

Чаще встречается именно этот вид, но бывает и с белыми бутонами.

Гвоздика многолетняя зимовка. Общее описание

Родиной растения являются тёплые территории Европы, Северной Африки и Азии. Культура совмещает в себе однолетние, двухлетние и многолетние разновидности, которые с большим успехом размножаются и завоёвывают новые территории, не вытесняя при этом соседей.

Существуют высокорослые формы, но они по большей части выращиваются на срез, а садовые меньше по высоте, но шире по диаметру куста, что позволяет образовывать большее количество бутонов. Характерной чертой является продолжительное цветение даже в самое жаркое время – с июня по сентябрь-октябрь. Большинство разновидностей представляют собой травянистые формы, а в дикой природе можно встретить и полуодревесневшие формы.

Достоинством многолетней гвоздики является то, что с каждым годом она увеличивает размер куртины и, соответственно, количество соцветий. Высота вегетативных побегов не превышает 1 м. Количество лепестков у природных видов равно пяти, у гибридов и искусственно выведенных сортов оно может быть гораздо выше. Разнообразная форма лепестков – бахромчатые, гофрированные, волнистые, округлые – делает каждую разновидность уникальной. Поражает и цветовое разнообразие: жёлтые, зелёные, фиолетовые, кремовые оранжевые, красные, синие цветы выглядят очень красочно и ярко.

Во время цветения растение источает приятный аромат, который наполняет собой сад. После увядания цветов на месте бутонов появляются семенные коробочки с большим количеством семян внутри.

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Особенности вида

Многолетнее травянистое растение гвоздика травянка (Dianthus deltoides) – типичный европейский вид, который несложно встретить на лесных опушках, вырубках и окраинах лесных лужаек. Охотно растет на песчаных грунтах, предпочитает возвышенности, склоны холмов и побережий рек.

Рыхлые, колышущиеся на ветру кустики образованы изящными вегетативными и цветоносными побегами высотой до 40 см, с легким опушением. Листья небольшие, удлиненные, по весне с отчетливым сизым налетом, в дальнейшем становятся все более зелеными. Тонкие корни формируют неплотные дернины, стебли склонны укореняться в узлах.

Цветки маленькие, диаметром 1,5–2 см, пятилепестковые, гофрированные или гладкие, с зубчатым краем. Окраска разнообразная – белая, розовая, малиновая, красная, двуцветная. Эффектности цветкам придает внутренняя выразительная каемка в виде кольца у основания лепестков. Цветение обильное, длится с июня по начало сентября. Семена начинают созревать в июле, растения дают самосев.

Замечательное преимущество вида – морозоустойчивость, крепкие молодые кусты переносят понижение температуры до -35–40°C.

Прелестная неприхотливая многолетняя гвоздика за столетия возделывания в культуре приобрела множество преданных поклонников. Ее выдающиеся декоративные качества и стойкость привлекли селекционеров, были получены чудесные оригинальные сорта, в том числе, вечнозеленые формы, которые особенно хороши для рокариев.

Гвоздика многолетняя выращивание из семян. Особенности выращивания

Особенность выращивания гвоздики заключается в том, что на требует несколько этапов пикировки. Сделать это дома гораздо проще, чем в открытом грунте.

Гвоздику высаживают рано, а не каждый регион может похвастаться теплой зимой, поэтому потребуется дополнительный источник тепла и света.

Выбор емкости

Строгих требований к емкости нет, главное, чтобы он была большая, но не сильно глубокая. Хорошо подойдет обычный пластиковый контейнер или картонная коробка.

После пикировки ростки нужно будет пересадить в отдельные горшочки или торфяные таблетки, в этом случае они могут быть поменьше, но поглубже.

Выбор и подготовка семян

Когда вы приходите в магазин за семенами, внимательно осматривайте упаковку, на ней не должно быть ни каких-либо повреждений. Они могут свидетельствовать о том, что семена неправильно транспортировались или хранились, это ведет к порче посадочного материала, а из плохого материалы не вырастет красивых цветов.

Перед посадкой рекомендует обеззаразить семена, для этого будет достаточно замочить их в растворе марганцовки 15-20 минут. Обеззараживание может избежать каких-либо болезней.

Обеззараживание семян перед посевом

Также можно обработать семена иммуномодуляторами, они укрепляют иммунитет растения.

При покупке упаковки с семенами проверяйте наличие рекомендаций на обратной стороне, также там должна быть информация о производителе.