Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как ухаживать за гвоздикой садовой. Уход за садовой гвоздикой

24.11.2021 в 12:30

Как ухаживать за гвоздикой садовой. Уход за садовой гвоздикой

Цветы на клумбах во время роста требуют определенного внимания.  Несколько нехитрых правил обеспечивают для гвоздики самые благоприятные условия:

  • удаление сорняков;
  • прищипка цветка;
  • частый полив;
  • рыхление грунта;
  • подкормки растения;
  • подвязка.

Гвоздика не любит соседства сорных растений и травы, цветок нужно от них освобождать. Обилие сорняков вокруг цветка замедляет или совсем угнетает его рост. Прополка — обязательный элемент ухода за хрупкой красавицей.

Уход за садовой многолетней гвоздикой заключается также в прищипке верхушки цветка, что дает толчок бурному цветению. Растение начинает куститься и давать боковые побеги. Прищипку проводят выше верхнего листового узла, при высоте стебля 15 см. Как прищипывают гвоздику? Делают это пальцами. Через месяц прищипку повторяют.

Нельзя забывать об увлажнении и питании почвы, где посажены многолетние растения. Уличная гвоздика нуждается в уходе, связанном с умеренными поливами, после которых обязательно рыхлят грунт.

Нельзя допускать переувлажнения почвы рядом с кустиками гвоздики, это может привести к загниванию корней.

В почву вносят органические и особенно минеральные удобрения, это способствует хорошему развитию стеблей и бурному цветению. Важно подкормить растение комплексными удобрениями, когда появляются бутоны.

Если стебли у гвоздики вырастают очень высокие, растение подвязывают. Оно должно находиться в вертикальном положении, иначе под тяжестью цветков стебли начнут ломаться. Стебли подвязывают к опорам шпагатом или нитью из капрона. Делать это нужно очень аккуратно и не туго.

Когда цветки гвоздики увядают, их нужно немедленно срезать. Это стимулирует новое цветение.

Садовую гвоздику нужно подготавливать к зиме. Морозы не должны ей повредить. Для этого делают обрезку увядшего цветка над почвой. Обязательно обрабатывают мульчей грунт вокруг растения. Это поможет корням получить запас питательных веществ. Некоторые садоводы в регионах с холодными зимами выкапывают цветочные кустики, пересаживают их в ящики, контейнеры или в горшки и вносят на зиму в дом. В этом случае гвоздика благополучно перезимует.

Клумбы цветут все лето, если запомнить эти несложные правила, как вырастить многолетнюю гвоздику.

Гвоздика однолетняя или многолетняя. Гвоздика

Гвоздика  – красивое многолетнее цветущее растение,  которое относится к отделу цветковые, классу двудольные, порядку гвоздичноцветные, семейству гвоздичные, роду гвоздика (лат. Dianthus).

 

Латинское название этому роду декоративных растений присвоил Карл Линней. Он образовал его из двух греческих слов: «δῖος», соответствовавшего понятию «божественный», и «anthos», обозначавшего цветок. В результате название переводится как «божественный цветок» или «цветок Зевса» (Юпитера). Слово «гвоздика» появилось в русской лексике благодаря свободному прочтению польского определения растения (goździk), которое было заимствовано из немецкого языка и обозначало гвоздичное дерево (Gewürznelken). Именно с пряным запахом его высушенных бутонов очень схож аромат цветка.

 

 

 

Гвоздика – описание, фото цветка, характеристика.

 

Несмотря на большое видовое разнообразие, все цветы гвоздики, входящие в род, имеют сходные признаки. Хотя в большинстве своем гвоздика – многолетнее растение, чаще всего она культивируется как однолетник или двулетник.

 

Строение корневой системы гвоздики зависит от видовой принадлежности. Она может быть стержневой с глубоким прорастанием центрального корня, стержневой разветвленной или мочковатой с залеганием корней на глубину не более 20 см.

 

 

Для этих растений присуще одновременное развитие вегетативных, а также цветущих побегов с характерными узловатыми утолщениями. Листья гвоздики располагаются на стеблях супротивно и имеют линейную, линейно-ланцетную или шиловидную форму. У старых многолетних растений с течением времени наблюдается одревеснение нижних частей стеблей, в результате чего оно становится похожим на полукустарник. В верхней части побеги часто ветвятся. Высота гвоздики колеблется от 15 см до 75 см.

 

Обычно для растения характерно наличие на стебле одного цветка гвоздики, который состоит из 5 лепестков, имеющих горизонтальную пластинку с зубчатым или бахромчатым наружным краем и длинным ноготком.

 

 

Есть виды гвоздик, у которых несколько мелких цветков собраны в зонтичные, метельчатые или щитковидные соцветия. У многих гвоздик основание пластинки покрыто тонкими волосками, образующими своеобразную бородку.

 

 

Цвет лепестков гвоздики может быть красным, бордовым, белым, розовым, иногда лавандовым. Встречаются разновидности гвоздик, у которых лепестковая пластинка окрашена в зеленый, фиолетовый или оранжевый цвет.

 

 

 

 

 

 

Помимо растений с простыми цветками, существует гвоздика махровая и полумахровая. Чашечка цветка, прикрытая несколькими парами прицветников, имеет цилиндрическую или цилиндрически-коническую форму.

 

Многолетняя гвоздика в горшке. Сорта и виды гвоздики, выращиваемые в горшках

Это растение пришло в Европу с Востока в незапамятные времена. Сегодня существует свыше 400 видов и сортов этого красивого цветка. Выведены низкорослые гибридные сорта, которые чаще всего и выращиваются как домашняя гвоздика.

Хотя в качестве комнатной гвоздики можно использовать даже «расползающуюся» турецкую гвоздику. В открытом грунте она самостоятельно, без помощи цветовода, размножается вегетативно — наклоненными к земле отводками.

Многолетняя гвоздика в горшке. Сорта и виды гвоздики, выращиваемые в горшках

Однако этот многолетний душистый цветок вполне можно растить в горшке на домашнем окне в качестве комнатной гвоздики. Этот вид привлекает любителей своим многоцветьем и яркостью простых или махровых цветочков, собранных в своеобразный щит диаметром до 12 см. Большим достоинством этого вида гвоздики в домашних условиях является ее неприхотливость к режиму освещенности.

Наилучшим образом для разведения в горшках дома подходит гибридная гвоздика. Растение представляет собой компактный низкорослый кустик высотой всего 15 — 20 см с обилием цветочков. Именно этот вид чаще всего разводится как гвоздика комнатная. Особенно хороши ремонтантные сорта, которые в течение длительного времени выбрасывают все новые бутоны. Недостаток гибридов состоит в том, что это однолетний цветок.

Многолетняя гвоздика в горшке. Сорта и виды гвоздики, выращиваемые в горшках

Китайская гвоздика «Диана Микс» тоже прекрасно подходит для дома. Это низкорослые кустики до 20 см высотой. В смесь продаваемых в цветочных входит 8 сортов, которые порадуют обитателей дома обилием цветочков и разнообразием их красок.

Садовые сорта — это Шабо и Гренадин. Их лучше не растить дома. Кусты этого растения имеют высоту до 70 см. Эти культуры требовательны к свету и почве. Кроме того, их выращивание из семян в домашних условиях требует достаточно длительного времени — около 5 месяцев. Гренадин — двулетник, который в первый год образует прикорневую розетку, а обильное цветение наступает только на второй год.

Так называемая травянка также не подходит для разведения дома. Этот вид скорее можно назвать почвопокровным, и пересадка для него смерти подобна. Ее высевают только в открытый грунт.

Среди популярных цветов — сорт Геддевига, одно только фото цветка покоряет своей красотой. Оттенки растения самые разнообразные: снежно-белые, пастельно-розовые, лиловые, гранатовые, насыщенные фиолетовые… Гвоздика Геддевига прекрасна в любых красках. Садоводы рекомендуют обратить внимание на китайскую гвоздику с темно-фиолетовой окраской и белыми краями, ее фото особенно прекрасны.

Дыхание Любви — это еще один популярный вид цветов. С нежными лепестками, неповторимые в своей красоте, они могут стать отличным украшением для праздничного стола.

Многолетняя гвоздика в горшке. Сорта и виды гвоздики, выращиваемые в горшках

Гвоздика голубая Имаго популярна благодаря своей насыщенной окраске. Небесно-голубой цвет отлично сочетается с безоблачным весенним небом. Голубой цветок отлично сочетается с сортом Альвуда, который радует всеми оттенками розового. А вот любителям разнообразия цвета понравится сорт Гренадин, который удивит множеством сочных оттенков. Фото этих цветов напоминают палитру красок творческого художника. Поклонникам пышного цветения понравится гвоздика Мулен Руж.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/uhod-za-sadovoy-gvozdikoy-mnogoletney-uhod-za-sadovoy-gvozdikoy

Гвоздика садовая однолетняя. Гвоздика садовая, или голландская (D. caryophyllus)

Гвоздика садовая, или голландская, – многолетнее травянистое растение, обычно культивируемое как двулетник. Наиболее высокорослая (до 80 см) из всех видов гвоздик. Крупные, зачастую махровые цветки могут располагаться как одиночно, так и быть собраны в соцветия. Предпочитает плодородные увлажненные почвы. На основе гвоздики садовой выведено множество эффектных сортов, и наиболее известные из них – это гвоздики Шабо и Гренадин.

Как ухаживать за гвоздикой садовой. Уход за садовой гвоздикой 03

гвоздика голландская

Гвоздика Шабо (Dianthus caryophyllus var.scabaud) – один из самых известных сортов, выведенный в 19 веке французским аптекарем Шабо, чье имя и получил этот великолепный цветок. Это небольшой компактный кустик высотой от 30 до 60 см, с коленчатыми стеблями, листьями с сизоватым налетом и махровыми или простыми крупными цветками – до 7 см в диаметре. Цветовая гамма оставляет простор для фантазии – бутоны бывают красного, белого, розового, фиолетового, желтого цветов. Ремонтантный сорт, цветение длится практически все лето, с конца июня до поздней осени.

Гвоздика Гренадин (Dianthus caryophyllus var. grenadine) – эффектное растение со стеблями высотой до 70 см. Листья с серебристым оттенком. Цветки крупные, бывают как простые, так и махровые, некоторые с бахромчатыми краями. Цветок обладает приятным сильным ароматом. Цветовая гамма очень разнообразна, а сами цветки белые, красные, розовые, как однотонные, так и пестрые. Цветет с конца июня до августа. Идеально подходит для срезки, в вазе гвоздика способна простоять около десяти дней. В саду украсит газоны, миксбордеры, рокарии. Светолюбивое растение, предпочитает увлаженные плодородные почвы без застоя влаги.

Как ухаживать за гвоздикой садовой. Уход за садовой гвоздикой 04

гвоздика Шабо

Как ухаживать за гвоздикой садовой. Уход за садовой гвоздикой 05

гоздика Гренадин

Гвоздика турецкая (Dianthus barbatus)

Гвоздика турецкая, или бородатая, – популярнейшее садовое растение, которое можно встретить едва ли не в каждом втором саду. И это понятно! Ведь турецкая гвоздика обладает очень эффектными цветами, к тому же, имеет продолжительное цветение – в течение полутора месяцев, начиная с середины июня. Это многолетнее растение, обычно выращиваемое как двулетник. Растет в виде небольших кустиков 20–35 см высотой, причем в первый год появляется только розетка цветов, а зацветает растение на второй год, в июне. Крупные соцветия-щитки, напоминающие шапки, имеют диаметр до 12 см и состоят из махровых или простых мелких цветочков различных расцветок диаметром 1 см. Встречаются сорта с цветами одного тона – белыми, розовыми, лиловыми, алыми, – и сорта с пестрой окраской, двух- или трехцветные, с каймой или глазком. Турецкая гвоздика обладает очень нежным ароматом.

Как ухаживать за гвоздикой садовой. Уход за садовой гвоздикой 06

гвоздика турецкая

Эта гвоздика способна расти не только на солнце, но и в полутени. Довольно холодостойка. Существуют две разновидности турецкой гвоздики – низкорослая и высокорослая (15–20 см и 60–80 см соответственно).

Наиболее популярные и декоративные сорта:

Diadem  – кустик среднего размера с очаровательными темными цветками с белоснежной серединкой. Heimatland  – растение высотой 45 см с восхитительными крупными соцветиями глубокого красного цвета с белым глазком. Вайс Ризен – гвоздика высотой 50 см с роскошными крупными белыми соцветиями, отличается длительностью цветения.

Как ухаживать за гвоздикой садовой. Уход за садовой гвоздикой 07

Как ухаживать за гвоздикой садовой. Уход за садовой гвоздикой 08

Как ухаживать за гвоздикой садовой. Уход за садовой гвоздикой 09