Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем весной подкармливать виноград. Чем удобрять и подкармливать виноград

25.11.2021 в 02:26

Чем весной подкармливать виноград. Чем удобрять и подкармливать виноград

Виноград, естественно, нуждается в дополнительном питании. Но вносить подкормки нужно системно и поэтапно . К тому же, важно учитывать особенности вегетативного развития растения.

Базовое удобрение для винограда – калий . Азот и фосфор также важны для увеличения плодородия грунта, но именно калийные подкормки влияют на закладку плодовых почек, вызревание побегов и формирование соцветий.

Внимание! За сезон виноградная лоза выбирает калия вдвое больше, чем азота и фосфора в совокупности.

При переизбытке азотной составляющей чрезмерно нарастает вегетативная часть. Бурное нарастание листовой массы также негативно сказывается на продуктивности винограда, как и ее измельчание. Такие виноградники плохо плодоносят. Большая листовая пластина становится по структуре рыхлой, уязвимой к проникновению специфических грибковых и вирусных инфекций.

Кроме того, азот дает старт развитию новой лозы. Молодая поросль не успевает покрываться защитной корой за лето. И резкое осеннее похолодание, первые заморозки погубят куст – неодревесневшие участки не перезимуют, вымерзнут.

Основные подкормки для винограда:

  1. Весеннее внесение удобрений проводят за 2 недели до цветения (полные минеральные комплексы ).
  2. Начало лета – 14-15 дней после цветения.

Внимание! Если грунт плодородный, отсутствуют признаки дефицита питательных элементов, то дополнительные подкормки не нужны.

Опасные симптомы «голодания» виноградной лозы:

  • сбрасывание листвы или цвета;
  • увядание, пожелтение листовой пластины, пятнистость;
  • измельчание листьев.

Органические удобрения

Любая органика – это источник азота. Органические подкормки вносят в первую очередь, при осеннем рыхлении. Позже кусты подкармливают минеральными комплексами.

В первой декаде сентября под перекопку приствольного пространства вносят:

  • коровий навоз ;
  • золу (через полив и опрыскивание по зеленому конусу);
  • компост ;
  • куриный помет .

Куриный помет под виноград лучше вносить в разведенном виде в соотношении 1:4. Для созревания маточный раствор (закваску) ставят в теплое место на 7-10 суток. Рабочий раствор для корневой подкормки разбавляют в пропорции 1:10. Норма расхода – 0,5-1 л разведенной смеси. Подкормку проводят после обильного полива .

Минеральные

Без минеральных удобрений плодородность грунта поддержать невозможно. Удобрения вносят под перекопку или вспашку и через полив лозы под корень.

Необходимые минеральные удобрения для винограда:

  1. Железный купорос (сульфат железа) – минеральный фунгицид, универсальное средство, оптимизирует дыхание растений, способствует росту и плодоношению; особенность – восстанавливает и реанимирует старые плодовые деревья и кустарники; противостоит хлорозу листьев.
  2. Монофосфат калия применяют при остром калиевом голодании. По концентрации элементов, средство превосходит суперфосфат – более 50-52% фосфора и до 34% калия. Стимулятор цветения, ускоряет цикл развития даже при однократном поливе рабочим раствором.
  3. Калимагнезия – абсолютно безопасное удобрение, не содержит хлора, сбалансированный комплекс калия (до 28%) и магния (18%). Подходит для всех типов грунта, преимущественно для кислых, песчаных и супесчаных почв.
  4. Сульфат калия – в составе калий, сера, магний и кальций в соотношении 52:18:3:0,4. Многофункциональное и неопасное удобрение, поддерживает растение на всех этапах роста и развития, устраняет дефицит калия в почве, защищает от болезнетворных бактерий.
  5. Мочевина (карбамид) – содержит ударную дозу азота, более 45%. Применяют в качестве внекорневой подкормки и как базовое удобрение в осенний период.

Подкормка винограда весной мочевиной. Особенности весенней подкормки винограда

После зимы виноград нуждается в подкормке – растению нужно много сил, чтобы быстро восстановиться после долгой спячки. Дефицит полезных веществ приводит к болезням, плохому росту лозы и осыпанию завязей.

Благодаря удобрению винограда весной:

  • формируются полноценные плоды – крупные и вкусные;
  • урожайность повышается на 40-50%;
  • ускоряется рост куста;
  • сохраняется максимальное количество соцветий и кистей;
  • повышается иммунитет.

Весной виноград больше всего нуждается в:

  • азоте – этот элемент необходим для наращивания зеленой массы;
  • фосфоре – улучшает цветение и ускоряет созревание плодов;
  • калие – способствует созданию завязей и укрепляет иммунитет.

Также виноград нуждается в меди, магнии, цинке, сере, боре, железе.

Ежегодная подкормка нужна винограду начиная с трехлетнего возраста. В первые два года жизни растению хватает удобрений, заложенных в посадочную яму.

По внешнему виду растения определяют, какого элемента ему не хватает:

  • Светло-зеленый цвет листьев и замедленный рост лозы свидетельствует о дефиците азота.
  • Коричневая каемка по краю листьев говорит о нехватке калия.
  • Если листья темно-зеленые, с бурыми пятнами – нужен фосфор. На нехватку этого элемента также указывает задержка цветения.
  • Пожелтевшие листья с зелеными жилками – сигнал о дефиците железа.
  • Отмирание точек роста лозы указывает на потребность в сере.

Подкормка молодого винограда. Правильная подкормка винограда

Подкормка винограда — обязательное мероприятие, которое следует начинать через 2-3 года после посадки лозы. Она бывает корневой и внекорневой, способствует быстрому росту кустов, увеличивает качество и количество урожая. Удобрения вносят 4-5 раз за сезон на разных сроках вегетации и созревания плодов.

Правильная подкормка винограда

Необходимые минеральные вещества

Лоза — капризное растение, нуждающееся в уходе. Одним из мероприятий, которое фермеры часто игнорируют, является правильное применение удобрений. Они состоят из ряда микроэлементов, необходимых для роста, созревания ягод, защиты от болезней.

Минералы, необходимые лозе:

  • Азот. Он стимулирует рост стеблей и листьев, увеличивает зеленую массу куста. Азотные удобрения полезны для винограда весной и в начале лета. Осенью их вносить нельзя, т. к. лоза ослабнет и замерзнет зимой.
  • Фосфор. Он способствует формированию цветков и плодов, делает ягоды вкусными, ускоряет их вызревание. Его рекомендуют вносить перед формированием соцветий и за 10-15 суток до сбора гроздей.
  • Калий. Он ускоряет вызревание лозы, делает ее более стойкой к засухам, морозам, паразитам и заболеваниям. Подкармливать калийными смесями кусты надо осенью и в конце лета, чтобы подготовить саженцы к зимовке.
  • Бор. Он улучшает прорастание пыльцы, противодействует опаданию завязей, ускоряет вызревание гроздей и делает их слаще. Бор вносят перед окончанием цветения или когда начинают формироваться завязи.
  • Медь. Она стимулирует развитие и рост молодых побегов, повышает морозоустойчивость и засухоустойчивость, улучшает иммунитет.
  • Цинк. Он увеличивает урожайность.
  • Магний. Этот элемент способствует лучшему усвоению фосфора, принимает участие в синтезе протеинов, улучшает вкусовые качества ягод.