Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт

10.01.2021 в 19:15

Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт

Многие сорта садовые многолетние, но в условиях нашего холодного климата они выращиваются, как двухлетние не дольше двух сезонов. По этой же причине рекомендуется размножение рассадой – посев семя обычно осуществляется уже в середине мая, и цветение начнется только со второго сезона.

  • Посадка в открытый грунт рассады из контейнеров открытый грунт производится вместе с комком земли вокруг корней куста, это защищает корни от повреждения, а родная земля сглаживает стресс от новых условий.
  • Предварительно подготавливаются лунки сантиметров на 5 глубже, чем будет ком земли. На расстоянии около 20см друг от друга. На самое дно каждой лунки добавляют песок вперемешку с компостом сантиметров на 3 толщиной.
  • После помещения рассады в лунку, она немного присыпается землей и аккуратно придавливается. 
  • Рассада немного поливается, а почву слегка мульчируют.

Важно

На момент посадки средняя температура в течение дня должна быть уже не ниже 15 °C.

Выбор места

Все гвоздики любят открытые солнечные места, желательно защищенные от ветра. Но хорошо переносят и лёгкую полутень, какую-то часть дня. Для посадки в тенистом месте лучше подобрать сорта, которые ценятся за аромат и пышную зелень – в тени зелень вырастает насыщеннее и пышнее, но растение хуже цветёт. Если посадить в тенистом месте очень светолюбивый сорт, он может так и не зацвести.

Участок может быть прямым, либо возвышенным – низины категорически не подходят! Любой застой воды может пагубно сказаться на здоровье цветов. Заболоченные почвы и водоемы тоже плохой вариант. 

Подготовка почвы

Место для весенней посадки подготавливается с осени.

Порядок уборки:

Очистка участка от мусора и засохших растений граблями. 

Весь верхний слой земли желательно взрыхлить, и по возможности с корнем удалить все сорняки, для чего так же хорошо подходят грабли и маленькая, но длинная лопатка.

Весь участок перекапывается на глубину в один штык лопаты.

Равномерно подмешивается удобрение.

Гвоздика садовая однолетняя. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход

Гвоздика садовая имеет множество видов, и каждый из них отличается своим особым цветением. Эти растения используются в миксбордерах и на альпийских горках, в рокариях и на клумбах. Оно неприхотливо в уходе и посадке и при этом способно подарить вашему саду уникальную цветовую гамму. А благодаря видовому и сортовому разнообразию, каждый цветовод может выбрать и вырастить на своем участке красивейшие композиции.

Описание

Гвоздика садовая многолетняя– это растение, которое характеризуется непродолжительным цветением и в наших регионах выращивается преимущественно не более двух сезонов. Вырастает в виде небольшого кустарника, высота стеблей которого достигает 60-ти см. Корневище развито слабо, залегает неглубоко – около 10-20 см. Цветки одиночные либо собранные в небольшие соцветия, в зависимости от сорта бывают махровыми, полумахровыми или простыми. Их окрас различный.

Стебель тонкий, крепкий, листья, как правило, узкие, окрашены в глухой зеленый либо сизо-зеленый цвет. По завершению периода цветения на стеблях появляются плоды – семенные коробочки. Цвет семян коричневый либо бурый.

Распространенные виды

Если вы решили вырастить на своем участке садовую гвоздику, то, прежде всего, необходимо определиться с видом. Сделать это непросто, так как видовое и, конечно же, сортовое разнообразие этого растения довольно широкое, однако вместе с тем существует весьма высокий шанс на то, чтобы сделать свой цветник наиболее ярким, красочным и оригинальным.

Итак, рассмотрим наиболее распространенные виды садовой гвоздики с описанием и фото.

  • Голландская. Данный вид получен путем селекции наиболее красивых гвоздик. Характеризуется самым длительным цветением – с начала летнего периода и вплоть до первых заморозков. Цветет ярко, красочно, буйно.

    На заметку! В странах с теплым климатом голландская гвоздика может цвести практически круглый год. Ее цветение в таких регионах прекращается только в дождливые периоды!

  • Перистая. Растение формируется в аккуратный кустик с изумрудной листвой. Характерной особенностью сортов этого вида садовой гвоздики является внешний вид лепестков – на них имеются продольные прорези, из-за чего цветок словно усеян перышками. Диаметр одного цветка составляет около 3-х см. Цветет на протяжении июня-июля и дарит саду яркую палитру. Окрас цветов от белого до темно-красного.
  • Шабо. В период цветения выпускает крупные цветы различного окраса: розового, желтого, бордового, алого и т.д. Аромат яркий и стойкий. Цветки, как правило, махровые, при этом их лепестки могут быть гофрированными, несколько изогнутыми, простыми или сложенными с нежный бутон.
  • Турецкая. Один из самых неприхотливых видов, который дает невероятно красочное цветение и дарит нежное благоухание. Цветки собраны в аккуратные соцветия, длина которых может достигать 12-ти см. Цветок необыкновенно красив и может содержать сразу два-три оттенка. На лепестках часто наблюдается кайма.

Гвоздика: уход в домашних условиях. Комнатная гвоздика: посадка и уход

Гвоздика: уход в домашних условиях. Комнатная гвоздика: посадка и уход

Гвоздика отличается видовым разнообразием и довольно большим количеством сортов. Из этого многообразия для комнатного разведения в качестве горшечных культур подходят некоторые виды, которые отличаются компактными размерами. Это низкорослые гибридные разновидности, которые выращивают как домашнюю гвоздику.

Описание

Гвоздика домашняя или комнатная – травянистый однолетник, принадлежащий к многочисленному семейству Гвоздичных. Родной страной растения является Китай. Куст имеет компактные размеры, на стебле присутствует характерный для гвоздик узелок. Комнатная гвоздика обладает темно-зелеными, желобчатыми листьями плоской формы, растущими супротивно. Цветки одиночные, махровые или гладкие, расцветку имеют самую разнообразную, кроме белой, существуют различные оттенки красного, розового, сиреневого. Они обладают приятным ароматом. Период цветения отличается продолжительностью – с июня по октябрь.

Чтобы он длился долго, необходимо сразу же удалять отцветшие соцветия, последние оставляют для вызревания семян.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов

Известно множество видов цветущего растения гвоздики, которые применяются в ландшафтном дизайне, выращиваются в садах и даже на подоконниках квартир. Это привлекательное и не привередливое в уходе популярное растение насчитывает более 300 видов и сортов цветка гвоздика. Однако, сегодня их гораздо больше, так как в декоративном цветоводстве используется множество самых разнообразных гибридов. В культуре используются, как однолетние, так и многолетние растения.

Широкого распространения приобрели такие виды цветов гвоздик:

Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 01Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 02

гвоздика турецкая , или бородатая ;

Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 03Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 04

гвоздика ремонтантная , или голландская крупноцветковая оранжерейная ;

Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 05Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 06

садовая гвоздика многолетняя , или Шабо ;

Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 07Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 08

гвоздика многолетняя полевая ; гвоздика перистая

Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 09Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 10

гвоздика альпийская , гвоздика пышная .

Гвоздика турецкая

Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 11Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 12

Гвоздика турецкая , или бородатая (Dianthus barbatus L.) — это садовое травянистое растение, которое используется в качестве двулетней культуры. В высоту растение достигает 30-60 см, но также этот вид может быть представлен и более низкими кустами, которые называются карликовыми. Цветки турецкой гвоздики собраны в красивые соцветия диаметром 10-15 см. Цветочки могут быть гладкими или бархатистыми. Цветовая гамма достаточно широкая – от белого до темно-красного цвета. Встречаются и такие сорта турецкой гвоздики, которые являются смешением нескольких цветов – в результате получаются красивые многоцветные экземпляры.

Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 13Гвоздика посадка и уход в открытом грунте. Посадка гвоздики в открытый грунт 14

Dianthus barbatus L. является двулетним растением, и цвести она начинает лишь на второй год. Относительно ухода и выращивания этой двулетней гвоздики, то она совсем не капризная и не требует к себе много внимания – удобрения подходят абсолютно любые, а холодные зимы этот сорт переносит достаточно легко. Однако к поливу растения следует отнестись ответственно — Dianthus barbatus L. не любит застоя влаги, который часто образуется в корнях, что может привести к их гноению.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/cvety-gvozdika-vyrashchivanie-vidy-i-sorta-sadovoy-gvozdiki