Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить из семян хвойные. Как вырастить хвойные деревья из семян: скарификация

10.01.2021 в 19:11

Как вырастить из семян хвойные. Как вырастить хвойные деревья из семян: скарификация

Семенной способ размножения хвойных может гарантировать идентичность только природных разновидностей, культурные же формы в большинстве своем признаков сорта не повторяют.

Семена хвойных содержат большое количество масел и быстро теряют всхожесть. Семена с плотными, не нарушенными покровами, могут сохраняться в тепле до 2-4 лет, а в герметичной таре при температурах близких к 0ᵒ С более 15 лет. Значительные колебания температуры и влажности в период хранения приводят к сокращению этого срока. Семена с плохо сформированными или поврежденными покровами к хранению не приспособлены и требуют немедленного проращивания.

Для выращивания хвойных из семян необходимо освоить основные агротехнические приемы, разработанные для более эффективного их проращивания у скарификация, стратификация и снегование.

Скарификация означает нарушение плотных и непроницаемых покровов семени, препятствующих его набуханию и прорастанию. В природных условиях сей процесс осуществляется за счет работы почвенных микроорганизмов и обработки семян ферментами при переваривании пищи животными.

Как вырастить из семян хвойные. Как вырастить хвойные деревья из семян: скарификация

Для подавляющего большинства семян хвойных растений скарификация не обязательна, но более дружное прорастание эта процедура обеспечивает всегда. Единственными «северными» хвойными, для которых скарификация семян необходима, являются можжевельники и тиссы . Плоды отмывают от сочных покровов, просушивают, а затем помещают на 30 минут в концентрированную серную кислоту. После такой «жестокой» операции семена осторожно промывают в проточной воде, высевают или стратифицируют. Более простым, но менее эффективным способом скарификации плотных покровов является протряхивание семян в банке, выложенной изнутри грубой наждачной бумагой. Нарушение покровов семян проводят непосредственно перед посевом — к хранению такие семена непригодны.

Когда собирать семена хвойных. Сбор сосновых семян

Когда собирать семена хвойных. Сбор сосновых семян

 Для того, чтобы вырастить сосну необходимо получить семена из шишек и делается это довольно просто.

Поиск сосны 

Для начала следует в сборе хвойных сосновых семян подобрать правильную сосну. Дерево должно быть здоровым, не слишком молодым. Каждое дерево имеет мужские и женские шишки.   Женская сосновая шишка напоминает форму конуса.   Незрелые женские шишки имеют зеленый цвет, а к созреванию приобретают характерный темно-коричневый оттенок.

Когда собирать семена хвойных. Сбор сосновых семян

Мужские сосновые шишки намного меньше в размере, имеющие оранжевый или желтый цвет.   Мужские органы размножения у сосны прозвали сережками.   Мужская шишка растет в кластерах в нижней части деревьев, а женская — располагается на более высоких ветвях.   Весной появляются мужские шишки желтого цвета и выпускают пыльцу, которая медленно переносится ветром вверх к женским частям.   После опыления, мужские сосновые шишки, закончив свою работу, падают с дерева.

Большая женская шишка способна содержать до 200 семян в каждой.   Семена, как правило, находятся под чешуйками.   Когда процесс созревания завершен, шишки приобретают полноправный и пухлый вид.

Заготовка семян хвойных

Лучшее время для сбора семян сосны — лето и осень, но важную роль при определении времени сбора отводят виду сосны. Если шишки открыты, семена уже выпали, и вряд ли вы сможете найти более менее стоящие.   А вот в закрытых сосновых шишках коричневого цвета обязательно содержатся семена.   Поищите на земле вокруг основания сосны: там обязательно должны быть спелые не открывшиеся сосновые шишки.   Вы также можете забрать их прямо с дерева.

Получение семян сосны

После сбора зрелых шишек для их последующего легкого открывания, следующим шагом будет их просушка.   Для этого необходимо разложить шишки на жарком солнце.   Другой вариант заключается в использовании печи при температуре не выше 120 градусов.   Когда шишки просохнут, поместите их в бумажный пакет и потрясите.   Если сосновые шишки достаточно сухие, то семена без проблем вывалятся.

Когда собирать семена хвойных. Сбор сосновых семянКогда собирать семена хвойных. Сбор сосновых семян

Вырастить хвойное дерево дома. Содержание

  • 1. Уход за хвойными растениями
  • 2. Выбор субстрата
  • 3. Частота полива
  • 4. Пересадка и подкормка
  • 5. Зимовка
  • 6. Несколько советов напоследок

Небольшое хвойное деревце может преобразить даже самое неуютное жилище, наполнить его неповторимым запахом леса и хвои. Но, к сожалению, далеко не все представители этого класса могут существовать в комнатных условиях.Трудность, главным образом, заключается в том, что для зимовки им требуются низкая температура и круглосуточный приток свежего воздуха в течение всего года. Лишь немногие растения (например, Кипарисовик, Криптомерия, Араукария, Подокарпус, Туя, Кедр гималайский) хорошо растут в помещениях, главным образом — на подоконниках и лоджиях.

Покупка хвойного саженца — это, пожалуй, самая ответственная задача, от результатов которой зависит дальнейший успех «операции». Дело в том, что хвойные растения могут после своей «смерти» еще около месяца сохранять свой первоначальный облик. Конечно, для специалиста не составит труда определить состояние растения даже по легкому изменению цвета хвои, а вот что делать, если вы только начинаете постигать все премудрости растениеводства?

Чтобы покупка саженца не превратилась в игру «повезет-не повезет», нужно знать, как отличить здоровое растение от болеющего или — хуже того — погибшего. Сделать это можно двумя способами:

  1. Пощупать растение — если веточки легко ломаются, а иголочки даже при легком прикосновении осыпаются, то растение погибло.
  2. Посмотреть корневую систему (что, к сожалению, не всегда представляется возможным) — у здорового растения кончики корней белые или слегка желтоватые, но всегда сочные.

Обратите внимание на состояние грунта — если он сухой, воздержитесь от покупки саженца, поскольку полное пересыхание земляного кома влечет за собой необратимые для хвойного растения последствия. Если лиственное растение еще можно «реанимировать» поливами, то хвойное вряд ли выдержит подобное испытание.

Вырастить хвойное дерево дома. СодержаниеНА ФОТО: У здорового растения хвоя окрашена интенсивно и не осыпается при прикосновении

После того, как вы принесете саженец домой, не удаляйте магазинный субстрат и не переваливайте растение из горшка в горшок — хвойные растения лучше вообще не тревожить без видимой необходимости. Иначе они плохо развиваются, начинают чахнуть и, в конце концов, погибают.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-hvoynoe-derevo-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah-stratifikaciya-semyan-pered

Стратификация хвойных семян. Способы размножения хвойных растений

Желая создать «колючую коллекцию», или желая вырастить растения необходимого вам сорта, многие садоводы предпочитают не покупать понравившиеся им деревья, а культивировать их самостоятельно. Размножение хвойных растений – процесс кропотливый и очень увлекательный. Чаще всего прибегают к черенкованию, не менее популярно выращивание из семян или способом прививки.

Хвойные – древняя и разнообразная группа растений, способных размножаться с большой эффективностью. У хвойных нет цветков и соцветий, нет пестиков и тычинок, их половые органы носят название стробилы. Мужские стробилы несут пыльцу и называются микростробилы, женские формируют после опыления плоды и называются мегастробилы. Конечно, привычнее было бы говорить о пыльцевых колосках и шишках и называть это цветением, но, с ботанической точки зрения, это ошибка, так как подобные образования есть не у всех хвойных. И все же для простоты изложения мы иногда будем использовать термин «цветение», пряча его в кавычки.

На этой странице вы узнаете, как размножаются хвойные растения, и как их вырастить из семян , а также другими способами.

Как размножаются хвойные растения?

Что касается «половой ориентации» хвойных, то есть среди них как двудомные растения, так и однодомные, у которых и женские и мужские «цветки» формируются на одном растении. Мужские «цветки» (микростробилы) у большинства хвойных мелкие и иногда собраны в «соцветия». Женские почти всегда собраны в «соцветия».

Как вырастить саженцы хвойных деревьев. Выбор саженцев для посадки

Самое первое правило, которое необходимо усвоить при выборе саженца — наличие земляного кома. На рынке можно найти посадочный материал с открытой корневой системой по очень приятной цене. Покупка такого экземпляра для выращивания на даче станет фатальной ошибкой. Дерево будет болеть и не выживет. Даже если саженец выглядит здоровым и бодрым, но имеет открытую корневую систему — не стоит его приобретать. Хвойные растения прекрасно сохраняют вид, когда подсушиваются, но они уже нежизнеспособны.

За хвойными деревьями в торговый центр или на рынок лучше не ходить. Где приобрести качественный саженец? Существуют специальные питомники. Там молодые культуры выращиваются в контейнерах, из которых в дальнейшем можно извлечь корневую систему вместе с землей и высадить на участке.

Некоторые продавцы и здесь стараются схитрить: выкапывают растение, помещают его в горшок и выдают за выращенное в предлагаемой емкости. Оно тоже будет болеть. Поэтому нужно сделать следующую проверку: перевернуть контейнер и посмотреть, сыплется ли из него грунт, семена, другие части растения или удобрений.

Как вырастить из семян хвойные. Как вырастить хвойные деревья из семян: скарификация 06

Если саженец вот-вот вывалится, а земля сыпется комками, то культура посажена недавно. Если грунт держится крепко или вынимается одним большим комом вместе с посадкой, то этот контейнер является для саженца «малой родиной».

После подобной проверки необходимо осмотреть растение: кончики должны быть живыми, не сухими, а ветви — упругими. Маленькие и совсем молодые саженцы легче всего перенесут посадку, поэтому останавливают выбор на них, подавив в себе желание заиметь сразу более-менее заметное деревце на участке. Как говорится, мал, да удал. Он быстрее приживется и начнет прибавлять в росте, а более взрослые долго будут сидеть и не адаптироваться.

Если присмотрели елочку в условиях дикой природы и знаете, что зона, на которой растет дерево, не охраняется, а выкапывание не преследуется законом, то можно приложить усилия и перенести на свой участок именно ее.

Как вырастить из семян хвойные. Как вырастить хвойные деревья из семян: скарификация 07

Перед пересадкой растение нужно хорошенько полить. Это поможет сохранить земляной ком. Выкапывать саженец следует аккуратно, а субстрат с корнями желательно поместить в мешковину или рогожу и обмотать шпагатом.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-hvoynoe-derevo-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah-stratifikaciya-semyan-pered