Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику

09.01.2021 в 20:30

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику

Разведение клубники – процесс не сложный, но требующий определенных знаний. Чтобы радовать всю семью обильным урожаем, необходимо разбираться, как правильно сажать культуру и ухаживать за ней.

Сорта клубники

В зависимости от срока созревания клубника делится на раннюю, среднюю, позднюю. Выделяют также ремонтантные виды.

Ранние

Лучшими среди них являются:

  • Характерна среднерослость, слаболиственность. Плоды крупные, ярко-красные, имеют коническую форму. Разводится в промышленных масштабах, отличается устойчивостью к недугам.
  • Евангелина. Для этого шотландского сорта характерна подверженность вертициллезу и корневой гнили. Крупные ягоды имеют коническую продолговатую форму, светло-красный оттенок и хороший вкус.
  • Розанна. Украинский сорт, имеющий много цветоносов, но мало цветков. Плоды красные, крупные, в форме конуса или капли. Мякоть кисло-сладкая, ароматная. Болезням подвергается редко.

Средние

Выделяют следующие популярные разновидности:

  • Вебенил. Английский сорт среднепозднего созревания с  высокими кустами и обильным плодоношением. Ягоды веретенообразной формы, ярко-красные, очень вкусные.
  • Презент. Высокий, сильнооблиственный, раскидистый сорт. Плоды темно-красные, сладкие. Отличается устойчивостью к засухе и недугам. 
  • Симфония. Хорошо облистенные кусты с жесткими листьями относятся к среднепоздним вариантам. Крупные ярко-красные плоды конической формы обладают высокими вкусовыми качествами. Характерна устойчивость к морозам, серой гнили, вертициллезу.

Поздние

Приоритетные разновидности:

  • Великобритания. Характерна мощная зелень с жесткими листочками и толстыми усами. Плоды крупные, сладкие. Не переносит засухи.
  • Пенсионер Челси. Кусты невысокие, но широкие и облиственные. Темно-красные сочные ягоды обладают ярко выраженным вкусом.
  • Профьюжен. Относится к десертным сортам французского происхождения. Характерно плодоношение с конца мая по октябрь. Вкусные плоды ярко-красного цвета имеют удлиненно-коническую форму. Усов образуется мало. Устойчив к недугам, но подвержен поражению клещом.

Ремонтантные

Лучшими считаются:

  • Ада. Первое плодоношение совпадает со среднеспелыми сортами, второе – с августа до наступления заморозков. Удлиненные плоды имеют ярко-красный цвет.

Как омолодить клубнику без пересадки. Как омолодить клубнику и омолодиться самому

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику

эксклюзив

Практические советы по выращиванию клубники от знатока

Выращивание на участке земляники садовой (клубники) – отличный способ иметь под рукой натуральные продукты для оздоровления и омоложения организма.

«Клубника, земляника – кладезь витаминов, минералов, микроэлементов. Если говорить о свойской клубнике, органически чистой и безопасной, то это сезонная ягода. Поэтому как пошла клубника – ешьте ее ежедневно! Не говоря о признанных вкусовых качествах клубники, отметим, что ягоды содержат высокие концентрации фолиевой и салициловой кислоты, благодаря чему повышают иммунитет и омолаживают организм. – Рассказывает профессиональный садовод из Подмосковья Сергей Викторович Галкин. – Есть мнение, что ягоды клубники – мощный афродизиак, поэтому в романтических фильмах клубника со сливками символизирует страсть. Женщинам маски из клубники рекомендуют косметологи – для омоложения кожи.

Но, что бы клубничка бодрила и молодила нас, надо и нам ее омолаживать.

За три четыре года культивации клубничные грядки наполняются сорняками, болезнями и вредителями – значит, посадки пора омолаживать.

Вариантов выращивания земляники – множество . На мой взгляд, стоит рассмотреть наиболее простые и достаточно эффективные.

1. Выращивание в коробах

Удаляется трава.

Делается короб на земле из досок или иных подручных материалов. Ширина – см. 80 – 90. Длина - от 5 м и более, как удобно. Высота - от 30 см .

На дно короба стелется лутрасил или спанпонд - они перекрывают доступ в короб вредителям, живущим в земле.

Далее, насыпается субстрат – смесь глины, песка, опилок, резаной соломы, торфа, компоста.

Вдоль короба в субстрат высаживаются укорененные розетки, а между ними делается канавка глубиной см. 20 – 25.

Сверху короб накрывается черным лутрасилом 60, по месту расположения розеток делаются крестообразные надрезы в материале, через которые и будет расти земляничка. Ягодки с землей соприкасаться не будут, значит и грызть их или гноить, тоже никто и ничто не будет.

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 01

Посадки в коробе, прогреваются раньше и лучше, чем на простой грядке.

Черный лутрасил, еще более повышает температуру в зоне расположения корней и сохраняет ее высокой и ночью. В то же время, лутрасил не дает субстрату перегреться, свободно пропускает воздух и воду.

Лутрасил спасает клубничку от слизней – передвигаться по теплой шершавой поверхности они не любят.

Сквозь лутрасил не прорастают сорняки, лутрасил предохраняет почву от уплотнения во время дождей ливней – то есть не потребуются ни прополок, ни рыхлений. Соответственно не потребуется и применение никаких пестицидов.

Посадки в коробе, практически невозможно залить водой при ливнях. При заморозках – короб легко накрыть белым лутрасилом без всяких дополнительных опор, приспособлений.

Как все мы знаем, всегда рекомендуется полив теплой водой, но не всегда она есть в нужном количестве. Канавка между рядами землянички, дает возможность поливать холодной водой, прямо из скважины или из колодца. Льем прямо в канавку, прямо через лутрасил и пока она дойдет до корешков, температура воды сравняется с температурой почвы. А при желании, в канавку можно заложить капельное орошение. Да, посадка несколько хлопотнее традиционной, но зато следующие 3-4 года, вам останется только поливать грядку и собирать урожай, без опасений нападок болезней и вредителей.

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 02

2. Выращивание в контейнерах

Собственно, контейнер – это мобильный, переносной короб, обладающий всеми его преимуществами. Контейнеры продаются пластиковые – прямоугольные, а можно взять пластиковые ведра 8 – 12 литров. В каждое можно посадить 4 – 6 укорененных розеток.

Но, у контейнеров есть и дополнительные преимущества. Например, контейнеры с земляничкой можно занести в неотапливаемую теплицу в феврале, когда она еще не используется под овощи. А в конце апреля, когда придет пора сажать в теплице овощи – вынесете контейнеры на улицу и получите ягодки на месяц раньше обычного.

И наоборот. На зиму, расположить контейнеры в тенистое место, где снег сходит в последнюю очередь. Зимой насыпать на контейнеры сугроб по более, утрамбовать и хорошо бы укрыть соломой или ветками, торфом. Эти посадки выйдут из-под снега на месяц позже обычного, соответственно и ягодки получите, когда у всех они уже отойдут.

3. Размножайте клубнику по-современному

И напоследок –розетки растений клубники уже пора укоренять не как придется, а как лучше. В пластиковых или торфяных горшочках.

Ухаживать за рассадой клубники в горшочках будет гораздо удобнее, значит, при лучшем уходе и рассада будет мощной, здоровой.

Затем при пересадке в короб или в контейнер вместе с комом земли, из пластикового горшочка или вместе с торфяным горшочком, ни один корешок не повредится, то есть приживаемость будет …, да собственно никакой и приживаемости не будет – как росло, так и будет расти.

(Автор: Сергей Викторович Галкин).

А мы, дорогие читатели, напоминаем вам о большом выборе жидких листовых удобрения Фолирус для клубники, которые вы можете выбрать в интернет-магазине по ссылке .

Как правильно размножать клубнику усами когда это лучше делать. Размножение клубники усами

Клубника - сладкая, вкусная и полезная ягода, которую выращивает каждый огородник на своём участке.

Чтобы сохранить сортовые качества клубники и получать качественный урожай каждый год, необходимо правильно подготовить рассадный материал.

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 03

Самый распространенный и простой способ – размножение клубники усами .

Рассмотрим особенности размножения садовой земляники усами, как правильно выбрать кусты, укоренить розетку и пересадить рассаду на постоянное место.

Как размножить клубнику усами

Иногда огородники пытаются одновременно получить урожай с кустов и использовать эти же кусты клубники для разведения. Но такой подход не верный, растения быстро истощаются, клубника даёт меньший урожай, начинает болеть, ягоды становятся хуже по качеству.

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 04

Если у вас есть кусты клубники с хорошими сортовыми качествами – сделайте выбор, либо вы желаете получить урожай ягод, либо усы для размножения.

Если вы думаете, что можно взять усы с кустов после сбора урожая ягод, такая рассада будет не полноценная, так как растения уже истратили большую часть питательных веществ на получение ягод, усы будут слабыми. Нельзя заставлять растения работать на два фронта, они быстрее исчерпают свой ресурс.

Размножение клубники с помощью маточных кустов

Для получения качественной грядки клубники необходимо отобрать маточные кусты - залог правильного размножения.

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 05

Для этого в первый год посадки клубники у всех кустов производят удаление всех усов, дожидаясь урожая ягод.

Из всех растений выбирают те, которые не заболели, лучше перенесли капризы погоды, с крупными ягодами одинакового размера.

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 06

Различными способами следует отметить такие кусты (палочкой, стикером, тряпочкой), главное чтобы было видно. Это будущие маточные кусты. Чтобы не путаться можно такие кусты отсадить на отдельные грядки, по схеме 40 см между кустами и 80 см между рядами.

На следующий год на маточных кустах не допускать цветения, удаляйте все бутоны. Растения вложат все силы в развитие усов. Уже в июне кусты начнут давать усы с розетками. Для размножения оставляйте только мощные и крупные усы, все остальные удаляйте.

Самый оптимальный вариант – оставлять одну, ближнюю к материнскому кусту розетку. Если есть необходимость в большом количестве рассады, можно использовать также вторые по счету розетки.

При появлении на розетках корешков для дальнейшего развития существуют два варианта:

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 07

Первый вариант , можно пришпилить розетку к земле, поливать и ухаживать не отрезая от маточного куста, как за рассадой.

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 08

Второй вариант считается лучшим, каждую розетку посадить в отдельный горшок с землёй, где и будет развиваться корневая система до пересадки.

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 09

Пересадка происходит вместе с земляным комом без повреждений корневой системы, растения быстро приживаются и укореняются на новом месте.

За 2 недели перед пересадкой на новое место, следует обрезать усы от от материнских кустов, чтобы они привыкли самостоятельно питаться. Высаживать растения на новое постоянное место в июле-августе. Рассада клубники успеет до первого заморозка сформироваться и окрепнуть.

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 10

В течении 2-3 лет вы будете получать рассадный материал земляники. Кусты 2-3 летнего возраста дают больше усов чем в первый год.

По истечении 3-х лет рекомендуется заменить маточные кусты путем такого же отбора.

Вот такой простой, и надежный способ размножения клубники усами. Надеемся статья станет полезна вам при разведении клубники на вашем участке.

Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 11

Успехов вам и больших урожаев клубники!

Как выращивать клубнику в открытом грунте пошаговая инструкция. Клубника: выращивание, посадка и уход

Клубника (лат. Fragaria moschata или Fragaria elatior) – принятое с XVIII века среди ученых название земляники мускатной. Земляника мускатная, или мускусная, или высокая, или шпанская (шпанка), или клубника высокая, или садовая, или настоящая, или европейская – как много у этой ягоды имен! В народе, начиная с XX века, клубникой ошибочно принято называть ложные ягоды земляники садовой (она же ананасная и крупноплодная), которая произошла от земляник чилийской и виргинской, а не от клубники садовой. В Европе клубника (земляника садовая) появилась в 1739 году, как продукт гибридизации. Она отличается от клубники садовой более крупными ягодами.Слово «клубника» – производное от русского корня «клуб», что означает нечто круглое, шаровидное. По сути, не так уж и важно, как вы называете ягоду, растущую на вашем участке, главное, чтобы вы правильно за ней ухаживали. О том, как сажать клубнику, как выращивать клубнику и как ухаживать за клубникой, мы расскажем в этой статье.

Прослушать статью

Посадка и уход за клубникой

  • Посадка: осенью (с середины августа до середины октября) и ранней весной.
  • Освещение: яркий солнечный свет.
  • Почва: легкая – суглинок, супесь, чернозем или лесные, богатые органикой грунты с водородным показателем pH 5,7-6,2.
  • Полив: утренний, с конца апреля – один раз в 10-12 дней, расходуя на каждый м² участка 10-12 л воды. В летнюю жару – 3-4 раза в неделю, а с августа по октябрь – два раза в неделю. До появления цветоносов оптимальный способ увлажнения грунта – дождевание, а во время цветения – капельный полив.
  • Подкормки: минимум три раза в год: ранней весной, в период бутонизации и в августе.
  • Обрезка: когда листья начнут желтеть, покрываться пятнами и сохнуть, их обрезают.
  • Размножение: усами (розетками), делением куста. Мелкоплодную ремонтантную клубнику можно размножать семенами.
  • Вредители: земляничные нематоды, паутинные клещи, темные щелкуны, листоеды, долгоносики, улитки и слизни.
  • Болезни: серая, корневая и плодовая гнили, бурая, белая и коричневая пятнистости, мучнистая роса, фузариоз, фитофтороз и вертициллез.

Как выращивать клубнику в домашних условиях. Сорта клубники для выращивания круглый год в домашних условиях

Некоторые садоводы утверждают, что обычный сорт нельзя заставить плодоносить по 3-4 и более раз в год, так как растение ориентируется на продолжительность светового дня и имеет биологические часы подобно животным. А если же попытаться вырастить ее, то получается намного меньше урожай и максимум 2 раза в год.

На самом деле все далеко не так. Каждое растение имеет свое время образования генеративных почек, из которых потом образуются плоды. Обычный сорт генетически «закодирован» на 1 урожай и он может быть как в средине лета, так и зимой, в зависимости от условий его выращивания.

На счастье, современные селекционные участки вывели специальные ремонтантные сорта, у которых периодичность образования генеративных почек вообще отсутствует. То есть главное – создать оптимальные условия для развития плода, и нет никакой разницы, когда это произойдет. Это может быть летом, весной и в любую другую пору каждые 2-3 месяца. Получить 5 урожаев в течение года не составит большого труда. Ремонтантные сорта цветут постоянно, но сильно истощают почву, поэтому требуется очень серьезный уход за растением.
Размножение и уход клубники. Как правильно разводить клубнику 12

Рассмотрим наилучшие сорта клубники, которые акклиматизированы на территории Российской Федерации.

  1. Королева Елизавета 2. Отличный сорт, стал известным благодаря своей большой урожайности – на одном кусте вырастает примерно 5 кг ягод за один урожай и это не является рекордом! С гектара, при условии отличного ухода, можно получать до 19-25 тонн, именно поэтому Королева Елизавета является оптимальным вариантом для тех садоводов, которые всерьез занялись выращиванием ягод на продажу. Масса одного плода может достигать 150-200 грамм, среднестатистические ягоды – по 60-80 грамм. Имеет очень сладкий вкус. Ремонтантный сорт позволяет получать до 4-5 урожаев за год при хорошем удобрении почвы и постоянном поливе. Устойчив к мучнистой росе и грибковым заболеваниям – их практически никогда не бывает на стебле при условии выращивания в теплицах.
  2. Сан Андреас. Калифорнийский ремонтантный сорт, но уже более 15 лет акклиматизируется русскими селекционерами, рекомендован для промышленного использования. Высокая плотность ягод позволяет их без проблем перевозить на любые расстояния и хранить в подвальном помещении. С одного куста можно собирать до 2 кг, с гектара – до 10 тонн. Устойчив к грибковым заболеваниям, особенно к бурой пятнистости. Плоды имеют очень сладкий вкус.
  3. Искушение. Один из лучших ремонтантных гибридов, который отличается высокой урожайностью и большими размерами плодов. С одного куста можно собрать до 1500 грамм, причем каждая из которых будет не менее 60 грамм. Таким образом, при хорошем поливе и постоянном удобрении почвы органикой, можно получать до 50 тонн с одного гектара. Имеет высокую декоративность, соцветия яркие, кусты не раскидистые. Сбор урожая можно осуществлять уже через 2 месяца после посадки нового куста в почву, полная зрелость куста наступает через год.
  4. Любава. Если вы рассчитываете на круглогодичное выращивание клубники в теплице, тогда стоит обратить внимание на данный сорт. Несмотря на небольшие размеры ягод (30-45 грамм), урожайность достигает 2кг с одного куста и до 250 ц/га, так как плотность посадки относительно большая. Она очень сладкая, имеет отличный товарный вид и запах. Плодоносят даже молодые кусты, причем цвести они начинают сразу же после того, как укореняться. Ремонтантный сорт практически не требует опыления, ему достаточно того, что кусты будут находиться в непосредственной близости. Еще одно преимущество данного растения – образует очень мало усов, как правило, не более 7 штук. Таким образом, вам не придется постоянно ухаживать за растениями и обрывать их для повышения урожайности.

Видео клубника. Советы по уходу и размножению от тети Нади 2016.