Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка

22.06.2022 в 00:47

Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка

Посадка и последующий уход за многолетней садовой гвоздикой – дело несложное и с этим способен правиться даже начинающий цветовод. Семена на рассаду закладывают примерно в марте месяце в большую емкость либо торфяные стаканчики.

Многие сорта садовые многолетние, но в условиях нашего холодного климата они выращиваются, как двухлетние не дольше двух сезонов. По этой же причине рекомендуется размножение рассадой – посев семя обычно осуществляется уже в середине мая, и цветение начнется только со второго сезона.

Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка

  1. Посадка в открытый грунт рассады из контейнеров открытый грунт производится вместе с комком земли вокруг корней куста, это защищает корни от повреждения, а родная земля сглаживает стресс от новых условий.
  2. Предварительно подготавливаются лунки сантиметров на 5 глубже, чем будет ком земли. На расстоянии около 20см друг от друга. На самое дно каждой лунки добавляют песок вперемешку с компостом сантиметров на 3 толщиной.
  3. После помещения рассады в лунку, она немного присыпается землей и аккуратно придавливается.
  4. Рассада немного поливается, а почву слегка мульчируют.

Важно На момент посадки средняя температура в течение дня должна быть уже не ниже 15 °C

Выбор емкости

Строгих требований к емкости нет, главное, чтобы он была большая, но не сильно глубокая. Хорошо подойдет обычный пластиковый контейнер или картонная коробка.

После пикировки ростки нужно будет пересадить в отдельные горшочки или торфяные таблетки, в этом случае они могут быть поменьше, но поглубже.

Выбор и подготовка семян

Когда вы приходите в магазин за семенами, внимательно осматривайте упаковку, на ней не должно быть ни каких-либо повреждений. Они могут свидетельствовать о том, что семена неправильно транспортировались или хранились, это ведет к порче посадочного материала, а из плохого материалы не вырастет красивых цветов.

Перед посадкой рекомендует обеззаразить семена, для этого будет достаточно замочить их в растворе марганцовки 15-20 минут. Обеззараживание может избежать каких-либо болезней.

Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка

Также можно обработать семена иммуномодуляторами, они укрепляют иммунитет растения.

При покупке упаковки с семенами проверяйте наличие рекомендаций на обратной стороне, также там должна быть информация о производителе.

Подготовка грунта

Грунт для гвоздики можно купить в магазине, ей подойдет универсальный грунт для цветочных культур. Но можно сделать его самостоятельно, для этого вам понадобится:

  • Речной песок, его нужно обязательно промыть;
  • Дерновая земля;
  • Следите за тем, чтобы почва была легкой и рыхлой, она должна хорошо пропускать влагу и воздух.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Добавление статьи в новую подборку

Род Гвоздика (Dianthus) насчитывает около 330 видов, распространенных в Европе, Азии, Африке, Северной Америке. Давайте познакомимся поближе с самыми популярными представителями этого "божественного цветка".

Среди многообразия гвоздик встречаются многолетники, а также дву- и однолетние растения – травянистые или в виде полукустарника. У большинства видов гвоздики на прямых побегах супротивно располагаются простые зелено-сизоватые (от воскового налета) листья ланцетной или линейно-ланцетной формы.

На верхушках побегов формируются цветки, которые могут быть как одиночными, так и собранными в рыхлые соцветия. Лепестки цветков бывают красными, бордовыми, белыми, розовыми, иногда лавандовыми, зеленоватыми, желтыми и оранжевыми. Нередко они имеют небольшие зубцы на краях или тонкую бахрому.

Гвоздика турецкая, или бородатая (Dianthus barbatus)

Это самая распространенная в культуре гвоздика. Она относится к двулетникам. Побеги могут быть высотой от 20 до 65 см. Цветочки, собранные в щитковидные соцветия, источают приятный аромат.

В культуре используется множество сортов. Самые популярные из них – Сюрприз (с махровыми цветками), Уголек (с цветками насыщенно-малиновой, почти черной окраски), Миджет (карликовая гвоздика с темно-красными цветками).

Гвоздика песчаная, или гвоздика Крылова (Dianthus arenarius, krylovianus)

В диком виде этот многолетник обитает в европейской части России, Предкавказье, Центральной Европе. Предпочитает лесные и открытые песчаные места.

Растение образует плотные дернины, с побегами длиной от 10 до 40 см. Во второй половине июня появляются белые или нежно-розовые цветки диаметром до 3,5 см. У лепестков на верхней стороне имеются волоски, а на краях – необычная бахрома.

Популярные сорта: Литл Мейден (компактное растение с белыми цветочками), Ностальжи (высотой до 30 см, с белыми бахромчатыми лепестками).

Гвоздика пышная (Dianthus superbus)

Этот неприхотливый и морозоустойчивый цветок произрастает на лугах, лесных опушках, морских побережьях, скальных склонах и разреженных лесах умеренной и умеренно-холодной зон Европы и Азии. В высоту достигает 50 см.

В отличие от предыдущего вида гвоздика пышная образует рыхлый куст с ароматными цветочками (диаметром 4,5 см), собранными в редкое соцветие. Их лепестки могут быть белыми, розовыми или пурпурными. Цветение наблюдается в конце июня (длится примерно месяц) и в первой половине августа (повторно).

В культуре чаще всего выращивают сорт Дыхание любви (со снежно-белыми или розовыми цветками с изрезанными лепестками) и сортосмесь белых, розовых и пурпурных гвоздик под общим названием "Пышная" .

Гвоздика травянка (Dianthus deltoides)

Это многолетнее травянистое растение встречается на территории от атлантического побережья Западной Европы (Испания, Франция) до Сибири, также растет в некоторых районах Индии.

Высота тонкого стебля – от 10 до 40 см. Эта гвоздика часто используется как почвопокровное растение: в,и бордюрах. Растение образует рыхлые дернины, цветки в диаметре составляют всего 1,5-2 см. В природе их окраска бывает розовой и карминной, иногда белой, а в культуре встречаются сорта и с рисунками на лепестках.

В садах чаще всего выращивают сортосмесь Канта-либра (невысокие гвоздики с розовыми, красными и белыми цветками, которые зацветают спустя 3 месяца после посева семян), сортосмесь Мэйден пинке (растения с красными кольцами на цветках белого и розовато-красного цвета, зацветают на следующий год после посева). А также сорта Душистый ковер (с большим количеством красных цветков) и Арктик Файер (высотой до 20 см, с белыми цветками с красным кольцом, цветение длится с конца мая до середины июля).

Гвоздика Кнаппа (Dianthus Knappi)

Этот многолетний полукустарник растет на травянистых склонах Венгрии, Румынии, северной части Италии. Это единственная гвоздика со светло-желтыми цветками, которая встречается в дикой природе именно с такой окраской, хотя у этого вида есть и белоцветковая форма.

Цветочки небольшие (диаметром до 2 см), с зубчатыми лепестками. Цветение наблюдается с конца июня до второй половины августа.

Распространенные сорта: Желтая гармония (с плотными соцветиями серовато-желтого цвета), Канарейка (кустики высотой до 35 см с лимонными цветками).

Гвоздика иглистая, или иглолистная (Dianthus acicularis)

В диком виде произрастает на скалах Урала и Западной Сибири. Тонкие побеги гвоздики образуют плотную подушку и увенчаны ароматными одиночными цветками или собранными по 2-4 штуки соцветиями снежно-белой окраски. При этом у растения жесткие и острые (похожие на иглы) листья. Гвоздика иглистая идеально подходит для альпийской горки.

Гвоздика головчатая (Dianthus capitatus)

Эта многолетняя гвоздика высотой 20-50 см распространена в европейской части России, в Крыму и Молдове. У растения серовато-зеленый голый стебель, линейные листья длиной 5-7 мм и плотные головчатые соцветия с ярко-пурпурными лепестками. Цветение наблюдается в июне-июле.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/gvozdika-tureckaya-sadovaya-mnogoletnyaya-vidy-i-sorta-mnogoletnih-gvozdik-foto-i-opisanie

Гвоздика в ландшафтном дизайне. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов

Известно множество видов цветущего растения гвоздики, которые применяются в ландшафтном дизайне, выращиваются в садах и даже на подоконниках квартир. Это привлекательное и не привередливое в уходе популярное растение насчитывает более 300 видов и сортов цветка гвоздика. Однако, сегодня их гораздо больше, так как в декоративном цветоводстве используется множество самых разнообразных гибридов. В культуре используются, как однолетние, так и многолетние растения.

Широкого распространения приобрели такие виды цветов гвоздик:

Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 02Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 03

гвоздика турецкая , или бородатая ;

Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 04Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 05

гвоздика ремонтантная , или голландская крупноцветковая оранжерейная ;

Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 06Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 07

садовая гвоздика многолетняя , или Шабо ;

Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 08Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 09

гвоздика многолетняя полевая ; гвоздика перистая

Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 10Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 11

гвоздика альпийская , гвоздика пышная .

Гвоздика турецкая

Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 12Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 13

Гвоздика турецкая , или бородатая (Dianthus barbatus L.) — это садовое травянистое растение, которое используется в качестве двулетней культуры. В высоту растение достигает 30-60 см, но также этот вид может быть представлен и более низкими кустами, которые называются карликовыми. Цветки турецкой гвоздики собраны в красивые соцветия диаметром 10-15 см. Цветочки могут быть гладкими или бархатистыми. Цветовая гамма достаточно широкая – от белого до темно-красного цвета. Встречаются и такие сорта турецкой гвоздики, которые являются смешением нескольких цветов – в результате получаются красивые многоцветные экземпляры.

Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 14Уход за многолетней гвоздикой в открытом грунте. Посадка 15

Dianthus barbatus L. является двулетним растением, и цвести она начинает лишь на второй год. Относительно ухода и выращивания этой двулетней гвоздики, то она совсем не капризная и не требует к себе много внимания – удобрения подходят абсолютно любые, а холодные зимы этот сорт переносит достаточно легко. Однако к поливу растения следует отнестись ответственно — Dianthus barbatus L. не любит застоя влаги, который часто образуется в корнях, что может привести к их гноению.

Многолетняя садовая гвоздика (голландская). Общее описание

Родиной растения являются тёплые территории Европы, Северной Африки и Азии. Культура совмещает в себе однолетние, двухлетние и многолетние разновидности, которые с большим успехом размножаются и завоёвывают новые территории, не вытесняя при этом соседей.

Существуют высокорослые формы, но они по большей части выращиваются на срез, а садовые меньше по высоте, но шире по диаметру куста, что позволяет образовывать большее количество бутонов. Характерной чертой является продолжительное цветение даже в самое жаркое время – с июня по сентябрь-октябрь. Большинство разновидностей представляют собой травянистые формы, а в дикой природе можно встретить и полуодревесневшие формы.

Достоинством многолетней гвоздики является то, что с каждым годом она увеличивает размер куртины и, соответственно, количество соцветий. Высота вегетативных побегов не превышает 1 м. Количество лепестков у природных видов равно пяти, у гибридов и искусственно выведенных сортов оно может быть гораздо выше. Разнообразная форма лепестков – бахромчатые, гофрированные, волнистые, округлые – делает каждую разновидность уникальной. Поражает и цветовое разнообразие: жёлтые, зелёные, фиолетовые, кремовые оранжевые, красные, синие цветы выглядят очень красочно и ярко.

Во время цветения растение источает приятный аромат, который наполняет собой сад. После увядания цветов на месте бутонов появляются семенные коробочки с большим количеством семян внутри.

Многолетняя гвоздика в горшке. Сорта и виды гвоздики, выращиваемые в горшках

Это растение пришло в Европу с Востока в незапамятные времена. Сегодня существует свыше 400 видов и сортов этого красивого цветка. Выведены низкорослые гибридные сорта, которые чаще всего и выращиваются как домашняя гвоздика.

Хотя в качестве комнатной гвоздики можно использовать даже «расползающуюся» турецкую гвоздику. В открытом грунте она самостоятельно, без помощи цветовода, размножается вегетативно — наклоненными к земле отводками.

Однако этот многолетний душистый цветок вполне можно растить в горшке на домашнем окне в качестве комнатной гвоздики. Этот вид привлекает любителей своим многоцветьем и яркостью простых или махровых цветочков, собранных в своеобразный щит диаметром до 12 см. Большим достоинством этого вида гвоздики в домашних условиях является ее неприхотливость к режиму освещенности.

Наилучшим образом для разведения в горшках дома подходит гибридная гвоздика. Растение представляет собой компактный низкорослый кустик высотой всего 15 — 20 см с обилием цветочков. Именно этот вид чаще всего разводится как гвоздика комнатная. Особенно хороши ремонтантные сорта, которые в течение длительного времени выбрасывают все новые бутоны. Недостаток гибридов состоит в том, что это однолетний цветок.

Китайская гвоздика «Диана Микс» тоже прекрасно подходит для дома. Это низкорослые кустики до 20 см высотой. В смесь продаваемых в цветочных центрах семян «Диана Микс» входит 8 сортов, которые порадуют обитателей дома обилием цветочков и разнообразием их красок.

Садовые сорта — это Шабо и Гренадин. Их лучше не растить дома. Кусты этого растения имеют высоту до 70 см. Эти культуры требовательны к свету и почве. Кроме того, их выращивание из семян в домашних условиях требует достаточно длительного времени — около 5 месяцев. Гренадин — двулетник, который в первый год образует прикорневую розетку, а обильное цветение наступает только на второй год.

Так называемая травянка также не подходит для разведения дома. Этот вид скорее можно назвать почвопокровным, и пересадка для него смерти подобна. Ее высевают только в открытый грунт.

Гвоздика многолетняя зимовка. Выращивание гвоздики: уход

Уход за гвоздиками несложен и заключается в поливе, прополке сорняков, рыхлении, внесении удобрений, укрытию на зиму.

Полив проводят 2 раза в неделю в утренние часы, по 12-15 л/м2. В зависимости от времени года, погоды и физических свойств почвы полив надо регулировать. Если растения расположены в низменности, то количество полива сокращают, иначе гвоздика погибнет о прикорневой гнили. Цветы поливать под корень, а не сверху.

После полива землю вокруг кустиков растений надо прорыхлить, чтобы не провоцировать развитие грибковых заболеваний.

Удобрения хорошо воздействуют на сортовые гвоздики. Осенью участок, предназначенный для выращивания гвоздики, перекапывают с органическими удобрениями (перегной, торфокомпост) из расчета 2 кг/м2. Нельзя использовать свежий навоз. Азот нужен гвоздикам при наращивании листвы, поэтому его вносят (5-6 г/м2) после адаптации высаженных растений на новом месте. В период кущения и бутонизации растения подкармливают калийными и фосфорными удобрениями (4-5 г/м2). Можно использовать комплексные цветочные удобрения, например, Агрикола, Бутон, Идеал и др.

Гвоздики устойчивы к зимовке в открытом грунте. В бесснежные зимы опасными могут стать сильные морозы (-30-40°С). Весной эти цветы также могут пострадать от оттепелей: на оттаявших проталинах пробиваются ростки, а ночью заморозки губят их. Для подстраховки можно замульчировать гвоздичные кусты или укрыть их еловым лапником.

Высокорослые сорта обязательно подвязывать во избежание поломки стеблей.

Летом для стимулирования появления новых побегов и вторичного цветения надо обрезать отцветшие стебли.

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения

Садовая турецкая гвоздика (Dianthus barbatus) — декоративное многолетнее растение с крупными шарообразными соцветиями и тонким пряным ароматом, достаточно неприхотливое к условиям выращивания в открытом грунте. Различных оттенков цветки имеют простые и махровые лепестки однотонного или пестрого окраса (3-4 оттенков). Наиболее часто встречаются на клумбах пушистые «шапки» белого, малинового, красного, розового цвета, соцветия из нескольких ярких комбинаций:

  • розовый+белый;
  • белый+розовый+малиновый;
  • красный+малиновый;
  • розовый/бордовый+серый+белый;
  • черный+бордовый;
  • фиолетовый+белый или бордовый;
  • белый + малиновый/пурпурный и другие.

Интересный факт. В переводе с греческого название растения с приятным ароматом переводится как «цветок Зевса», «божественный цветок». Гвоздика издавна считается символом победы, бескорыстной материнской любви.

Яркая представительница семейства гвоздичных, турецкая многолетняя гвоздика имеет крупные размеры зонтичных соцветий — около 15 см в диаметре. Растение достигает в высоту 15-60 см в зависимости от вида, бывает низкорослым и высокорослым. В первый год после посева семенами образует густо разрастающиеся кустики из ярко-зеленых розеток прикорневой листвы. На второй год обильно цветет, выпуская прямостоячие цветоносы.

Листья у садового цветка ланцетовидные, узкие, стебель прямой, узловатый. На одном месте обычно растет около 4-5 лет, размножаясь, в том числе, самосевом. В народе прижилось еще одно название — «бородатая» гвоздика, что связано с мохнатой каймой на краях лепестков, отдаленно напоминающей бородку. На фото ниже можно рассмотреть многообразие расцветок, отличающихся яркими тонами и насыщенностью природных красок.

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения