Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов

20.06.2022 в 16:56

Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов

Известно множество видов цветущего растения гвоздики, которые применяются в ландшафтном дизайне, выращиваются в садах и даже на подоконниках квартир. Это привлекательное и не привередливое в уходе популярное растение насчитывает более 300 видов и сортов цветка гвоздика. Однако, сегодня их гораздо больше, так как в декоративном цветоводстве используется множество самых разнообразных гибридов. В культуре используются, как однолетние, так и многолетние растения.

Широкого распространения приобрели такие виды цветов гвоздик:

Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветовГвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 01

гвоздика турецкая, или бородатая;

Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 02Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 03

гвоздика ремонтантная, или голландская крупноцветковая оранжерейная;

Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 04Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 05

садовая гвоздика многолетняя, или Шабо;

Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 06Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 07

гвоздика многолетняя полевая;гвоздика перистая

Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 08Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 09

гвоздика альпийская, гвоздика пышная.

Гвоздика турецкая

Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 10Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 11

Гвоздика турецкая, или бородатая (Dianthus barbatus L.) — это садовое травянистое растение, которое используется в качестве двулетней культуры. В высоту растение достигает 30-60 см, но также этот вид может быть представлен и более низкими кустами, которые называются карликовыми. Цветки турецкой гвоздики собраны в красивые соцветия диаметром 10-15 см. Цветочки могут быть гладкими или бархатистыми. Цветовая гамма достаточно широкая – от белого до темно-красного цвета. Встречаются и такие сорта турецкой гвоздики, которые являются смешением нескольких цветов – в результате получаются красивые многоцветные экземпляры.

Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 12Гвоздика турецкая садовая многолетняя. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов 13

Dianthus barbatus L. является двулетним растением, и цвести она начинает лишь на второй год. Относительно ухода и выращивания этой двулетней гвоздики, то она совсем не капризная и не требует к себе много внимания – удобрения подходят абсолютно любые, а холодные зимы этот сорт переносит достаточно легко. Однако к поливу растения следует отнестись ответственно — Dianthus barbatus L. не любит застоя влаги, который часто образуется в корнях, что может привести к их гноению.

Гвоздика многолетняя зимовка. Зимовка гвоздики в средней полосе

Большинство садоводов предпочитает сажать холодостойкие гвоздики многолетних видов, с выращиванием и зимовкой которых нет никаких хлопот.
Однолетние гвоздики, которые необходимо сеять дома (зимой или ранней весной) на рассаду, встречаются в цветниках гораздо реже. Это вполне объяснимо: не каждый цветовод согласится на долгие и непростые хлопоты с рассадой гвоздики …

Приятный сюрприз таков: кустики гвоздики тех видов, которые в средней полосе обычно выращиваются в качестве однолетника, при снежной и несуровой зиме вполне могут успешно перезимовать в открытом грунте. Это не однажды случалось в моём саду, да и опыт других садоводов подтверждает благополучную зимовку «однолетних» гвоздик.

Зимы в средней полосе бывают очень разные. В том числе и очень суровые (с морозами до -35…-40 градусов) при небольшом количестве снега – тогда в саду погибают многие растения, даже считающиеся зимостойкими. Маломорозные зимы без частых и долгих оттепелей, с толстым снежным покровом, позволяют садовым растениям перезимовать успешно.

Например, прошлая довольно мягкая зима (2010-2011 г.г.) пощадила многие гвоздики, которые считаются однолетниками. В моём саду хорошо перезимовали кустики гвоздики китайской (D. chinensis) и её разновидности Геддевига (D. chinensis var. Heddewigii).

А также пережила зиму гвоздика гибридная (D. hybridus) двух расцветок и гвоздика садовая формы Шабо (D. caryophyllus var schabaud) с цветками разнообразной окраски, имеющими красное окаймление.

Расскажу цветоводам Gardenia.ru о своём опыте организации зимовки гвоздики Шабо в саду и о её вегетативном размножении.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/vybor-mesta-dlya-mnogoletney-gvozdiki-posadka-gvozdiki-v-otkrytyy-grunt

Турецкая гвоздика в горшке. Гвоздика в горшке — уход в домашних условиях

Домашний цветок гвоздика пользуется популярностью среди цветоводов, так как не требует особого внимания. Достаточно полива и периодической подкормки.

Турецкая гвоздика в горшке. Гвоздика в горшке — уход в домашних условиях

Комнатная гвоздика

Опытные цветоводы придают кустику красивую форму. Проблем с обрезкой боковых веточек не возникнет, так как отрастают они быстро, если почва богата питательными микроэлементами.

Дополнительная информация! Чтобы растение развивало пышную крону, нужно аккуратно прищипывать боковые веточки.

Гвоздике нужно организовать правильную температуру, влажность и освещение. Периодически поливать и подкармливать комнатное растение. Тогда оно вознаградит пышным и продолжительным цветением.

  • Температура

Гвоздика комнатная не любит высокие температуры. Идеальным режимом является показатель в 23-25 градусов. Если снизить или заметно повысить температуру, то может возникнуть проблема с ростом и цветением растения. Растение, конечно, не погибнет, не зачахнет, но лучших своих свойств не раскроет.

  • Освещение

Гвоздика комнатного образца очень любит свет, поэтому вазон нужно устанавливать на подоконниках с южной стороны. Прямым солнечным лучам не должны мешать шторы или другие горшки. Для увеличения степени освещения зимой, нужно установить люминесцентную лампу.

Турецкая гвоздика в горшке. Гвоздика в горшке — уход в домашних условиях

Степень освещенности для цветка

  • Полив

Цветок любит интенсивный полив. Нужно следить за сухостью почвы в горшке. Как только грунт подсохнет, нужно сразу приступить к поливу.

Обратите внимание! Вода должна быть предварительно отстоянной и комнатной температуры.

При этом почва не должна быть запрессованной или переувлажненной. Чтобы не создавался такой эффект, нужно сделать дренажный слой.

  • Опрыскивание

После жаркого дня — вечером, нужно обязательно опрыскать гвоздику из пульверизатора. Надземную часть увлажнить, а потом протереть тряпкой.

В холодное время года опрыскивание не требуется.

  • Влажность

В летнее время года влажность возле экземпляра должна быть высокой. Это возможно благодаря ежедневному опрыскиванию в вечернее время, а днем нужно устанавливать поблизости емкость с водой.

В холодное время года увеличивать влажность не нужно.

  • Грунт

Идеальный субстрат для гвоздики представляет собой смесь из торфа, дерновой и листовой земли. Рекомендуемая пропорция составляет 1:2:1.

Предварительно нужно обработать землю антисептическим раствором, чтобы убить болезнетворные микроорганизмы.

Турецкая гвоздика в горшке. Гвоздика в горшке — уход в домашних условиях

Субстрат для гвоздики

  • Подкормки

Пышное цветение возможно только при условии периодических подкормок. Комплексные минеральные удобрения разводить в воде и опрыскивать раствором почву.

Производиться процедура 1 раз в 10 дней. Непосредственное внесение удобрений в почву можно проводить через 30 дней после пересадки.

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения

Садовая турецкая гвоздика (Dianthus barbatus) — декоративное многолетнее растение с крупными шарообразными соцветиями и тонким пряным ароматом, достаточно неприхотливое к условиям выращивания в открытом грунте. Различных оттенков цветки имеют простые и махровые лепестки однотонного или пестрого окраса (3-4 оттенков). Наиболее часто встречаются на клумбах пушистые «шапки» белого, малинового, красного, розового цвета, соцветия из нескольких ярких комбинаций:

  • розовый+белый;
  • белый+розовый+малиновый;
  • красный+малиновый;
  • розовый/бордовый+серый+белый;
  • черный+бордовый;
  • фиолетовый+белый или бордовый;
  • белый + малиновый/пурпурный и другие.

Интересный факт. В переводе с греческого название растения с приятным ароматом переводится как «цветок Зевса», «божественный цветок». Гвоздика издавна считается символом победы, бескорыстной материнской любви.

Яркая представительница семейства гвоздичных, турецкая многолетняя гвоздика имеет крупные размеры зонтичных соцветий — около 15 см в диаметре. Растение достигает в высоту 15-60 см в зависимости от вида, бывает низкорослым и высокорослым. В первый год после посева семенами образует густо разрастающиеся кустики из ярко-зеленых розеток прикорневой листвы. На второй год обильно цветет, выпуская прямостоячие цветоносы.

Листья у садового цветка ланцетовидные, узкие, стебель прямой, узловатый. На одном месте обычно растет около 4-5 лет, размножаясь, в том числе, самосевом. В народе прижилось еще одно название — «бородатая» гвоздика, что связано с мохнатой каймой на краях лепестков, отдаленно напоминающей бородку. На фото ниже можно рассмотреть многообразие расцветок, отличающихся яркими тонами и насыщенностью природных красок.

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Гвоздика — род красивоцветущих растений из семейства Гвоздичных. Прекрасный травянистый многолетний цветок, относится одновременно к дикорастущим и садовым.

Название получил благодаря 2 греческим словам, означающим божество и цветок. На древнем языке переводится как «Божественный цветок».

  • разветвленный;
  • мочковатый.

Этот цветок имеет возможность одновременного развития вегетативных и цветущих побегов, при этом у них просматриваются отличительные узловатые утолщения. Листья, располагающиеся на стебле, могут быть нескольких видов: линейные, линейно-ланцетные, шиловидные.

У старых экземпляров гвоздики просматривается так называемое одревеснение, полностью нижних частей стебля, из-за этого оно получает схожесть с кустарником.

На стебле расположен 1 цветок, состоящий из 5 лепестков. Пластинка лепестков горизонтальная, зубчатая, либо с бахромчатым наружным краем. Однако, существуют разновидности, которые нарушают эти правила. Например, имеют сразу несколько цветков, которые собраны в соцветия.  Цвет разнообразен, от красного до лавандового. Отдельные сорта могут иметь необычные оттенки, такие как оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Почти у всех видов гвоздик основание стебля покрыто тонкими, небольшими волосками. Это является природной защитой от вредителей.

Бывают необычные гвоздики такие, как махровая и полу махровая. Они существенно отличаются от обычных своим видом.

Виды и сорта гвоздик

Видов этого растения очень много, каждый из которых подразделяется на сорта, те в свою очередь являются почти на 100 % уникальными, имея лишь некоторые признаки сходства между собой.

Альпийская

Относится к ряду многолетних растений. Высота стебля до 25 см. При росте образуются пушковидные кусты. Наиболее популярен в горных местностях Австрии. Имеет длинные, узкие листки, которые окрашены в зеленый цвет.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Сами цветки крупные, имеют красивый окрас —лиловый, пурпурный, красный, малиновый. По краям лепестки как бы изрезаны, поверхность же имеет гофрированную структуру. В диких условиях время цветения приходится на середину лета. В домашних можно добиться повторного в конце лета.

Армериевидная

Растение травянистое, стебли имеют опущенную форму, однако достигают в высоту до 50 см. В природных условиях этот вид можно встретить на лесных опушках. Листья имеют вытянутую форму, зеленый цвет, длина до 10,6 см.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Цветок состоит из 5 лепестков розового окраса, которые в свою очередь покрыты мелкой крапинкой белых точек. Встречаются в 2 видах, по одиночке и в соцветиях. Наиболее популярно, используется в качестве декоративного растения.

Головчатая

Многолетний, среднего роста — до 50 см в длину. Наиболее распространен в европейской части России, часто встречается в Крыму.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Стебель имеет серо-зеленый цвет, линейные листья.  Цветок пурпурного оттенка, обладает тонким ароматом. Цветение этого сорта происходит в середине лета.

Гренадин

Популярный вид садовой гвоздики. Относится к группе многолетних. Обильное цветение наблюдается на второй год после посадки в грунт.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Этот вид в свою очередь подразделяется еще на 2 по форме цветков: обычные и махровые. Диаметр обоих составляет не больше 6 см. Листья расположенные на стебле — узкие, перистые.

Иглистая (иглолистная)

Цветки вырастают по одиночке на тонком, высоком стебле, а так же могут собираться в соцветия, до 4 штук.

Турецкая гвоздика отцвела, что делать. Как правильно обращаться с отцветающей турецкой гвоздикой? Надо ли ее обрезать до следующего года и когда?

Пышно цвела в первый раз турецкая гвоздика, но сейчас уже отцветает, некоторые цветоносы желтеют и падают, у других просто уже семена появились, как правильно с ней обойтись, чтобы в следующем году порадовала? Всем заранее, спасибо!

Грэнни

+1  

это решение

Турецкая гвоздика считается двухлетним растением, хотя иногда зимует и на второй год. Но она хорошо размножается самосевом поэтому оставьте часть побегов с семенами, они в этом году посеются и взойдут, а на следующий зацветут. Весной их можно рассадить.