Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выбор места для многолетней гвоздики. Посадка гвоздики в открытый грунт

20.06.2022 в 03:45
Содержание
  1. Выбор места для многолетней гвоздики. Посадка гвоздики в открытый грунт
  2. Гвоздика многолетняя морозостойкая. 10 самых красивых и устойчивых гвоздик для вашего сада
  3. Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома
  4. Гвоздика многолетняя зимовка. Зимовка гвоздики в средней полосе
  5. Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения
  6. Гвоздика кустовая многолетняя. Общее описание
  7. Китайская гвоздика многолетняя. Период цветения, описание китайской многолетней гвоздики
  8. Многолетняя гвоздика в горшке. Происхождение и виды гвоздики

Выбор места для многолетней гвоздики. Посадка гвоздики в открытый грунт

Многие сорта садовые многолетние, но в условиях нашего холодного климата они выращиваются, как двухлетние не дольше двух сезонов. По этой же причине рекомендуется размножение рассадой – посев семя обычно осуществляется уже в середине мая, и цветение начнется только со второго сезона.

  • Посадка в открытый грунт рассады из контейнеров открытый грунт производится вместе с комком земли вокруг корней куста, это защищает корни от повреждения, а родная земля сглаживает стресс от новых условий.
  • Предварительно подготавливаются лунки сантиметров на 5 глубже, чем будет ком земли. На расстоянии около 20см друг от друга. На самое дно каждой лунки добавляют песок вперемешку с компостом сантиметров на 3 толщиной.
  • После помещения рассады в лунку, она немного присыпается землей и аккуратно придавливается. 
  • Рассада немного поливается, а почву слегка мульчируют.

Важно

На момент посадки средняя температура в течение дня должна быть уже не ниже 15 °C.

Выбор места

Все гвоздики любят открытые солнечные места, желательно защищенные от ветра. Но хорошо переносят и лёгкую полутень, какую-то часть дня. Для посадки в тенистом месте лучше подобрать сорта, которые ценятся за аромат и пышную зелень – в тени зелень вырастает насыщеннее и пышнее, но растение хуже цветёт. Если посадить в тенистом месте очень светолюбивый сорт, он может так и не зацвести.

Участок может быть прямым, либо возвышенным – низины категорически не подходят! Любой застой воды может пагубно сказаться на здоровье цветов. Заболоченные почвы и водоемы тоже плохой вариант. 

Многолетняя гвоздика на вашей даче: сорта и посадка

Подготовка почвы

Место для весенней посадки подготавливается с осени.

Порядок уборки:

Очистка участка от мусора и засохших растений граблями. 

Весь верхний слой земли желательно взрыхлить, и по возможности с корнем удалить все сорняки, для чего так же хорошо подходят грабли и маленькая, но длинная лопатка.

Весь участок перекапывается на глубину в один штык лопаты.

Равномерно подмешивается удобрение.

В тяжелый грунт замешивают песок и торф для его облегчения.

Повышенную кислотность нейтрализуют добавлением гашеной извести, золы, мела или доломитовой муки. 

Если участок имеет возвышенность, место удачное. Сделайте глубокие борозды от его вершины к краям – это будет естественная система слива излишков воды. Стебли и зелень образуют плотный ковер, и в застоявшейся воде легко могут завестись грибки.

Гвоздика многолетняя морозостойкая. 10 самых красивых и устойчивых гвоздик для вашего сада

Гвоздики - не только одни из самых популярных цветов для букетов, это и прекрасные разнообразные садовые цветы. Их высаживают в миксбордеры, контейнеры, рабатки и альпийские горки. В каждом цветнике можно найти место для гвоздички.

Сегодня известно не менее 300 видов гвоздик – они встречаются в зонах умеренного климата по всему земному шару, шесть из них – в России. В садах возделывают порядка десятка видов.

Латинское название цветка Dianthus, означает "цветок Зевса", или "божественный цветок".

Разнообразие садовых гвоздик

    Все гвоздики травянистые растения, летники, двулетники и многолетники.

    Гвоздика китайская, Dianthus chinensis

    Неприхотливая, холодостойкая, однолетняя

    Европейцы познакомились с гвоздикой китайской в 1705 году, когда французский миссионер Биньон прислал из Китая в Париж ее семена.

    Китайская гвоздика – это ветвистый кустик, высотой 20–50 см. Цветет одиночными или собранными в рыхлые соцветия крупными (диаметром от 2 до 8 см) цветками, махровыми или простыми с разнообразной окраской – бело-розово-красной гаммы.

    Особенно популярны сортосерии китайских гвоздик с разнообразной яркой окраской.

    Выбор места для многолетней гвоздики. Посадка гвоздики в открытый грунт

    Китайская садовая гвоздика прекрасно растет в контейнерной посадке.

    Особенности выращивание китайской гвоздики

    Китайская гвоздика неприхотлива, холодостойка и относительно засухоустойчива.

    Почвы подойдут плодородные, некислые. Подкормки минеральными или органическими удобрениями – раз в 2–3 недели. При благоприятных условиях цветет с конца июня до поздней осени.

    Гвоздику китайскую сеют на рассаду в марте – начале апреля. В грунт растения высаживают во второй половине мая.

    Гвоздика турецкая, или бородатая, Dianthus barbatus

    Холодостокая, очень красивая, двухлетка

    Турецкая гвоздика - растение, родом из Южной Европы, возделывается в культуре с XII века.

    В первый год растение образует розетку листьев, на второй год в июне цветет в течении 4-6 недель. На третий большинство растений погибает, поэтому посадки турецкой гвоздики ежегодно возобновляют, частично самосевом. Но постепенно цветки мельчают и окраска размыввется и смешивается. Поэтому необходимо дополнительно подсеивать новые сорта.

    На второй и третий год - это кустики высотой от 20 до 60 см в зависимости от сорта, с крупными щитковидными соцветиями, состоящими из многочисленных немахровых или махровых цветков, диаметром 1-2 см.

    Выбор места для многолетней гвоздики. Посадка гвоздики в открытый грунт 01

    Гвоздика турецкая

    В настоящее время известно много форм и сортов гвоздики. Низкие, карликовые сорта высотой 15–20 см выращивают для весеннего оформления цветников, для балконов и окон, а высокие – для срезки. Самой большой популярностью у садовников пользуются смеси – с цветками всевозможных, чаще пестрых, окрасок.

    Особенности выращивания турецкой гвоздики

    Семена сеют в открытый грунт в мае-июне, а в конце августа или весной в мае молодые гвоздички можно рассадить по цветнику.

    Турецкая гвоздика нетребовательна к условиям выращивания и уходу. Подходит для выращивания даже самым неопытным цветоводам-дачникам.

    Гвоздика садовая, или голландская, Dianthus caryophyllus

    Родиной садовой гвоздики считается Средиземноморье, в Европе ее начали выращивать до XIII века. Существует множество садовых групп и сортов этой гвоздики, которые принято делить на несколько групп.

    Гвоздика садовая Шабо, Dianthus caryophyllus var. scabaud

    Ароматная, однолетник

    Самая распространенная из них гвоздика садовая Шабо с махровыми, очень ароматными цветками, диаметром до 8 см. За два столетия было получено множество сортов с цветками самой разнообразной окраски, диаметром 4–8 см.

    Выбор места для многолетней гвоздики. Посадка гвоздики в открытый грунт 02

    Гвоздика садовая Шабо

    Особенности выращивания гвоздики Шабо

    В средней полосе гвоздика Шабо выращивается в однолетней культуре.

    Агротехника схожа с гвоздикой китайской. От посева до цветения у Шабо проходит 5–6 месяцев, поэтому на рассаду ее сеют в январе–феврале, зацветает в середине июля и цветет до самых морозов.

    Сеянцы пикируют первый раз в фазе одной пары настоящих листьев, второй раз - когда разовьется по 3-4 пары листьев. С появлением пяти пар листьев рассаду прищипывают для усиления ветвления.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Гвоздика — род красивоцветущих растений из семейства Гвоздичных. Прекрасный травянистый многолетний цветок, относится одновременно к дикорастущим и садовым.

Название получил благодаря 2 греческим словам, означающим божество и цветок. На древнем языке переводится как «Божественный цветок».

  • разветвленный;
  • мочковатый.

Этот цветок имеет возможность одновременного развития вегетативных и цветущих побегов, при этом у них просматриваются отличительные узловатые утолщения. Листья, располагающиеся на стебле, могут быть нескольких видов: линейные, линейно-ланцетные, шиловидные.

У старых экземпляров гвоздики просматривается так называемое одревеснение, полностью нижних частей стебля, из-за этого оно получает схожесть с кустарником.

На стебле расположен 1 цветок, состоящий из 5 лепестков. Пластинка лепестков горизонтальная, зубчатая, либо с бахромчатым наружным краем. Однако, существуют разновидности, которые нарушают эти правила. Например, имеют сразу несколько цветков, которые собраны в соцветия.  Цвет разнообразен, от красного до лавандового. Отдельные сорта могут иметь необычные оттенки, такие как оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Почти у всех видов гвоздик основание стебля покрыто тонкими, небольшими волосками. Это является природной защитой от вредителей.

Бывают необычные гвоздики такие, как махровая и полу махровая. Они существенно отличаются от обычных своим видом.

Виды и сорта гвоздик

Видов этого растения очень много, каждый из которых подразделяется на сорта, те в свою очередь являются почти на 100 % уникальными, имея лишь некоторые признаки сходства между собой.

Альпийская

Относится к ряду многолетних растений. Высота стебля до 25 см. При росте образуются пушковидные кусты. Наиболее популярен в горных местностях Австрии. Имеет длинные, узкие листки, которые окрашены в зеленый цвет.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Сами цветки крупные, имеют красивый окрас —лиловый, пурпурный, красный, малиновый. По краям лепестки как бы изрезаны, поверхность же имеет гофрированную структуру. В диких условиях время цветения приходится на середину лета. В домашних можно добиться повторного в конце лета.

Армериевидная

Растение травянистое, стебли имеют опущенную форму, однако достигают в высоту до 50 см. В природных условиях этот вид можно встретить на лесных опушках. Листья имеют вытянутую форму, зеленый цвет, длина до 10,6 см.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Цветок состоит из 5 лепестков розового окраса, которые в свою очередь покрыты мелкой крапинкой белых точек. Встречаются в 2 видах, по одиночке и в соцветиях. Наиболее популярно, используется в качестве декоративного растения.

Головчатая

Многолетний, среднего роста — до 50 см в длину. Наиболее распространен в европейской части России, часто встречается в Крыму.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Стебель имеет серо-зеленый цвет, линейные листья.  Цветок пурпурного оттенка, обладает тонким ароматом. Цветение этого сорта происходит в середине лета.

Гренадин

Популярный вид садовой гвоздики. Относится к группе многолетних. Обильное цветение наблюдается на второй год после посадки в грунт.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Этот вид в свою очередь подразделяется еще на 2 по форме цветков: обычные и махровые. Диаметр обоих составляет не больше 6 см. Листья расположенные на стебле — узкие, перистые.

Иглистая (иглолистная)

Цветки вырастают по одиночке на тонком, высоком стебле, а так же могут собираться в соцветия, до 4 штук.

Гвоздика многолетняя зимовка. Зимовка гвоздики в средней полосе

Большинство садоводов предпочитает сажать холодостойкие гвоздики многолетних видов, с выращиванием и зимовкой которых нет никаких хлопот.
Однолетние гвоздики, которые необходимо сеять дома (зимой или ранней весной) на рассаду, встречаются в цветниках гораздо реже. Это вполне объяснимо: не каждый цветовод согласится на долгие и непростые хлопоты с рассадой гвоздики …

Приятный сюрприз таков: кустики гвоздики тех видов, которые в средней полосе обычно выращиваются в качестве однолетника, при снежной и несуровой зиме вполне могут успешно перезимовать в открытом грунте. Это не однажды случалось в моём саду, да и опыт других садоводов подтверждает благополучную зимовку «однолетних» гвоздик.

Зимы в средней полосе бывают очень разные. В том числе и очень суровые (с морозами до -35…-40 градусов) при небольшом количестве снега – тогда в саду погибают многие растения, даже считающиеся зимостойкими. Маломорозные зимы без частых и долгих оттепелей, с толстым снежным покровом, позволяют садовым растениям перезимовать успешно.

Например, прошлая довольно мягкая зима (2010-2011 г.г.) пощадила многие гвоздики, которые считаются однолетниками. В моём саду хорошо перезимовали кустики гвоздики китайской (D. chinensis) и её разновидности Геддевига (D. chinensis var. Heddewigii).

А также пережила зиму гвоздика гибридная (D. hybridus) двух расцветок и гвоздика садовая формы Шабо (D. caryophyllus var schabaud) с цветками разнообразной окраски, имеющими красное окаймление.

Расскажу цветоводам Gardenia.ru о своём опыте организации зимовки гвоздики Шабо в саду и о её вегетативном размножении.

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения

Садовая турецкая гвоздика (Dianthus barbatus) — декоративное многолетнее растение с крупными шарообразными соцветиями и тонким пряным ароматом, достаточно неприхотливое к условиям выращивания в открытом грунте. Различных оттенков цветки имеют простые и махровые лепестки однотонного или пестрого окраса (3-4 оттенков). Наиболее часто встречаются на клумбах пушистые «шапки» белого, малинового, красного, розового цвета, соцветия из нескольких ярких комбинаций:

  • розовый+белый;
  • белый+розовый+малиновый;
  • красный+малиновый;
  • розовый/бордовый+серый+белый;
  • черный+бордовый;
  • фиолетовый+белый или бордовый;
  • белый + малиновый/пурпурный и другие.

Интересный факт. В переводе с греческого название растения с приятным ароматом переводится как «цветок Зевса», «божественный цветок». Гвоздика издавна считается символом победы, бескорыстной материнской любви.

Яркая представительница семейства гвоздичных, турецкая многолетняя гвоздика имеет крупные размеры зонтичных соцветий — около 15 см в диаметре. Растение достигает в высоту 15-60 см в зависимости от вида, бывает низкорослым и высокорослым. В первый год после посева семенами образует густо разрастающиеся кустики из ярко-зеленых розеток прикорневой листвы. На второй год обильно цветет, выпуская прямостоячие цветоносы.

Листья у садового цветка ланцетовидные, узкие, стебель прямой, узловатый. На одном месте обычно растет около 4-5 лет, размножаясь, в том числе, самосевом. В народе прижилось еще одно название — «бородатая» гвоздика, что связано с мохнатой каймой на краях лепестков, отдаленно напоминающей бородку. На фото ниже можно рассмотреть многообразие расцветок, отличающихся яркими тонами и насыщенностью природных красок.

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения

Турецкая гвоздика многолетняя. Описание растения

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gvozdika-mnogoletnyaya-posadka-osenyu-i-uhod-v-otkrytom-grunte-posadka

Гвоздика кустовая многолетняя. Общее описание

Родиной растения являются тёплые территории Европы, Северной Африки и Азии. Культура совмещает в себе однолетние, двухлетние и многолетние разновидности, которые с большим успехом размножаются и завоёвывают новые территории, не вытесняя при этом соседей.

Существуют высокорослые формы, но они по большей части выращиваются на срез, а садовые меньше по высоте, но шире по диаметру куста, что позволяет образовывать большее количество бутонов. Характерной чертой является продолжительное цветение даже в самое жаркое время – с июня по сентябрь-октябрь. Большинство разновидностей представляют собой травянистые формы, а в дикой природе можно встретить и полуодревесневшие формы.

Достоинством многолетней гвоздики является то, что с каждым годом она увеличивает размер куртины и, соответственно, количество соцветий. Высота вегетативных побегов не превышает 1 м. Количество лепестков у природных видов равно пяти, у гибридов и искусственно выведенных сортов оно может быть гораздо выше. Разнообразная форма лепестков – бахромчатые, гофрированные, волнистые, округлые – делает каждую разновидность уникальной. Поражает и цветовое разнообразие: жёлтые, зелёные, фиолетовые, кремовые оранжевые, красные, синие цветы выглядят очень красочно и ярко.

Во время цветения растение источает приятный аромат, который наполняет собой сад. После увядания цветов на месте бутонов появляются семенные коробочки с большим количеством семян внутри.

Китайская гвоздика многолетняя. Период цветения, описание китайской многолетней гвоздики

Самые ранние сведения о гвоздике находим в мифах Древней Греции, после чего упоминание о ней исчезает на 12 веков. Некоторые историки считают, что именно крестоносцы впервые привезли цветок в Европу как лекарство от чумы и символ победы. Во времена Наполеона цвет гвоздики был выбран для ленты ордена Почетного Легиона. Европейские художники 16 века сделали гвоздику непременной деталью портретов и натюрмортов. Цветок упоминается в пьесе Шекспира «Зимняя сказка». Моду на гвоздики в Англии ввела королева Елизавета. Букет гвоздик Гвоздика – один из символов советской эпохи. С красными букетами советские граждане выходили на демонстрации, приуроченные ко дню Октябрьской революции. Уже более 70 лет в странах СНГ гвоздика остается символом победы в Великой Отечественной войне.

Цветет китайская многолетняя гвоздика весь летний период. В настоящее время ученые трудятся над созданием гибрида, который будет начинать цветение раньше. Соцветия имеют легкий и приятный аромат. По окончанию цветения образуются длинные семена, которые по неосторожности можно легко повредить.

Кустик такой гвоздики невысокий и достигает в среднем 20 см. Растение обладает тонкими длинными стеблями. Листья расположены попарно, могут быть узкими или широкими.

Китайская гвоздика представляет собой многолетнее растение, но в нашей стране его выращивают всего до нескольких лет. Этот цветок активно применят в своих композициях флористы, поэтому выращивают его не только любители, но и бизнесмены.

Многолетняя гвоздика в горшке. Происхождение и виды гвоздики

Гвоздика пришла в Европу из Северного Китая, также она растет в Японии и Приморском крае. Поскольку растение отличатся неприхотливостью, несколько видов гвоздики получили самое широкое распространение в Европейских странах. Различные сорта могут сильно отличаться друг от друга, поэтому можно выбрать цветок по своему вкусу.

Самыми популярными для горшечного разведения стали следующие разновидности:

  • Гвоздика китайская . Это очень красивое растение с замечательным разнообразием оттенков лепестков. Они могут быть красными, розовыми, белыми, двуцветными. Лепестки имеют гофрированный край, что придает им особую прелесть. Стебель ползучий, растение относят к числу однолетних.
  • Гвоздика турецкая . Этот вид отличается от прочих тем, что его бутоны собраны в щитовидные соцветия, диаметр которых может составлять до 12 см. Цветки также имеют гофрированный край, они могут быть как махровыми, так и простыми. Цветоводов этот вид привлекает многообразием расцветок: бутоны могут быть белыми, розовыми, сиреневыми, часто их украшает кайма. Одна из особенностей этого вида – нетребовательность к свету.
  • Гвоздика гибридная – один из самых красивых и любимых цветоводами видов. Это однолетнее растение высотой не более 20 см. В течение всего цветения оно полностью покрывается яркими крупными бутонами.
  • Гвоздика гренадин – разновидность гвоздики садовой, специально выведенная для выращивания в комнатных условиях. Она отличается крупными махровыми бутонами с гофрированным краем лепестков.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gvozdika-mnogoletnyaya-posadka-osenyu-i-uhod-v-otkrytom-grunte-posadka