Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России

23.12.2020 в 19:23

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России

Годжи (с китайского Goji – дереза) породила много легенд о монахах, которые прожили удивительно долгую жизнь. Родом ягода из Тибетского нагорья. Однако, ее можно встретить также на Кубани, Кавказе, в средней полосе России.

Относится дереза к семейству пасленовых. Годжи по сути является листопадным кустарником. Он может вырасти высотой до 3 м.

Ветви у дерезы колючие, повислые, имеют небольшого размера листочки. Крона может разрастаться диаметром до 5-6 м. Корни у растения очень крепкая, мощная, имеет большое количество отростков.

Ягоды дерезы китайской продолговатой формы, могут достигать длины 2 см. Цвет их оранжевый, ярко-красный или в некоторых сортах желтый. Листья зеленые. Цветет кустарник дереза с июня и до октября.

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России

Кустарник источает приятный аромат, цветки розовые, фиолетовые или пурпурные. Растение сможет украсить любой участок, так как он внешне очень красивый.

Плодоношение, как правило, начинается только по истечению 3 лет после высадки на постоянное место. Встречаются случаи, когда плоды формируются несколько раньше.

Ягоды годжи, сорта обладающие морозостойкостью, можно выращивать в регионах, где температура опускается до -25°С.

Далее приведены несколько популярных сортов, подходящих для выращивания в России:

Годжи Нью Биг (New Big) – сорт был выведен селекционерами из Польши.

Он идеально подходит для выращивания в городских условиях. Дереза хорошо переносит задымленность города.

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России Плоды лициума нью биг продолговатые, приятного вкуса, сладковатые.

Кустарник также хорошо переносит засуху, ветер.

Вырастает годжи дерево вплоть до 3,5 м.

Сорт отличается тем, что его можно выращивать, подвязывая к опоре или пустить как лиану. Кустарник растет очень быстро, за сезон может добавлять до 1 м.

Плодоношение может начинаться уже в первый год выращивания. Легко переносит холодные зимы, даже 30-градусные морозы.

Нью биг — неприхотливое растение. Оно распространено на склонах гор, там за ним никто не ухаживает.

Таким образом, сорт пригоден для выращивания в средней полосе России, он очень неприхотлив;

Годжи Лхаса (Lhasa) – дереза начинает приносить плоды через 3-4 года после посадки.

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России Сорт был выведен в Китае.

Вырастает кустарник до 3 м в высоту.

Во время цветении можно увидеть фиолетовые соцветия.

Также растение имеет дугообразные ветки и мелкие колючки на них.

Сорт раннеспелый, ягоды продолговатые.

Они немного больше, чем у других сортов. Ягоды вкусные с кисло-сладкой мякотью, которая немного горчит.

Преимущества годжи лхаса в раннеспелости и морозостойкости. Красные плоды сохраняются на ветках вплоть до заморозков;

Китайский годжи – высокоурожайный среднеспелый сорт.

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России Кустарник с полупоникшими ветвями.

Растет он высотой до 2 м.

Отличается устойчивостью к насекомым-вредителям и многим болезням.

Также считается морозостойким и приносит плоды практически в любых условиях выращивания.

Данный сорт рекомендуется высаживать по 2 растения. Так обеспечивается лучшее опыление, кусты начинают быстрее расти;

Годжи Суперфрут – сорт подходит для выращивания в нашей стране.

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России Родиной его является Тибет и Гималаи.

2-3-метровый кустарник любит солнечные места.

На третий год начинает плодоношение. Ягоды красные или розовые.

Почему не плодоносит Годжи. Кусты Годжи на третий год выращивания

Этот год (2015) не слишком был удачный для огородничества: то град обрушился, то селевой поток приволок на участок глину. Потом из-за селя больше месяца не было воды для полива, да и работ на участке прибавилось… Поэтому сад в основном выживал на самообеспечении, в том числе и кусты Годжи, выращенные из черенков и из семян (об их посадке подробнее здесь ). Продолжаем разбираться как ухаживать за Годжи (выращивание и уход, фото этого года).

Годжи: выращивание кустарника на третий год

Куст европейской селекции (Lycium barbarum), выращенный из черенков, на третий год роста дал плети по 5 метров, которые так же как в прошлый год, начали цвести в сентябре. И это у нас на юге! Тогда как вырастить ягоды Годжи в Средней полосе? Вернее, не как вырастить, а как получить урожай, если так поздно завязываются плоды.

Завязи, как и предполагалось ранее, стали обильно появляться только после подсадки другого куста-опылителя . До этого на весь куст Годжи завязывалось 5-6 ягодок, не больше. Но и с опылителем ягоды подзадержались, вот позднеоктябрьское фото завязей на кустарнике Годжи:

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России 05

Надо отметить, что плоды стали существенно крупнее, когда появился опылитель. Но когда ударил первый мороз (в двадцатых числах октября), часть листвы на кустах Годжи, конечно, обмерзла, а через неделю некоторые ягоды стали наливаться оранжевым цветом. Казалось бы, радоваться надо, ведь у многих ягод – облепихи, шиповника, калины – крахмал переходит в глюкозу только после мороза.

Не тут-то было! Пробуем самую спелую ягодку, и тьфу, она горькая! Да не просто горькая, а с хинной горечью… и привкус долго держится во рту… В общем, пакость еще та, хотя с этого же куста в сентябре собрали горсточку с нейтральным пасленовым вкусом как у бзники. Кто бы подумал, что выращивание Годжи вместо радости, принесет такое разочарование?

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России 06

Решаем задачку как вырастить урожай Годжи

Анализируя полученные результаты, меняем подход к выращиванию Годжи. Весной надо будет радикально срезать отросшие ветки, оставить их над уровнем земли на 25-30 см. Затем прищипывать, не давать им размахнуться. Это осветлит кустарник, улучшит фотосинтез, что должно отразиться на сроках созревания ягод. И никаких азотных подкормок, чтобы куст Годжи не пошел в ботву. На перекормленное азотом растение сразу навалятся грибковые болезни – мучнистая роса или фузариоз. Возможно, так получится вырастить урожай Годжи пораньше, до заморозков.

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России 07

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России 08

Вот так, первоначальная эйфория по легкой агротехнике Годжи прошла без следа. Ну и что с того, что куст легко черенкуется и выгоняется из семян, если урожай не пригоден? Поэтому просьба ко всем, у кого есть опыт сбора урожая ягоды Годжи, делитесь идеями как ухаживать за кустами в комментариях. Но есть подозрение, что выращивание Годжи вовсе невыгодно, как считаете?

Когда выращенные из семян 2 саженца созрели и вступили в плодоношение, урожай стал радовать — вот июньское фото кустов:

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России 09 Как видите, уже в июне есть спелые ягоды, и цветение продолжается. Так что кустам Годжи непременно подберите солнечное место.

Выращивание Годжи в саду. Посадка саженцев Годжи

Дереза является достаточно стойким и быстрорастущим растением, которое можно использовать в качестве живой изгороди или сажать на пустых участках. Годжи отлично растет как в тени, так и на солнце, а также довольно хорошо переносит городские условия. При соблюдении некоторых нюансов выращивать эту ягоду можно даже в квартире. Растение нормально переносит морозы, и по некоторым сведениям выживает даже при -25 °С.

Хуже всего годжи переносит слишком влажную почву, поэтому не следует сажать растение в тех местах, где застаивается вода. Идеально подойдет каменистая почва.

Лучшим временем года для посадки растения является весна. Существуют варианты посадки и осенью, однако это слишком рискованно, ведь молодое растение может банально не пережить зиму, особенно если она будет холодной.

Выращивать годжи можно из семян, которые получаются из засушенных ягод. При выращивании дерезы из семян, растение нужно несколько раз пересаживать, ведь его корни очень быстро растут. При этом за молодым растением нужен постоянный уход. Все это довольно трудоемкий и длительный процесс, справиться с которым начинающему садоводу будет непросто. Куда легче вырастить хорошее и здоровое растение из саженца. Это займет меньше времени, а справиться с посадкой саженцев сможет даже человек, не имеющий подобного опыта.

Для посадки саженцев дерезы необходимо заранее подготовить нужное количество ям, которые должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга. Глубина ямы должна быть около 40 сантиметров, а ее ширина примерно 50 сантиметров. Предварительно в землю для засыпки рекомендуется добавлять древесную золу, компост и суперфосфат. Все это тщательно перемешивается с землей.

Укрытие Годжи на зиму. Выбор сорта для выращивания в средней полосе России 10

После этого саженец нужно поставить таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. Уже после посадки саженец необходимо обильно полить и замульчировать. Молодой куст желательно привязать к какой-нибудь опоре или установить шпалеру.

Формирование куста Годжи. Что такое Годжи и чем полезны ягоды

Другое название годжи — Дереза обыкновенная. Растение относится к семейству Паслёновых. В народе его называют волчьей ягодой. Под этим собирательным термином, вопреки стереотипу, скрываются не только ядовитые плоды.

Годжи растёт кустом высотой до 3,5 м. Ветви длинные, покрытые колючками, ложатся на землю. Листья — узкие, эллиптические. Венчики цветов лиловые, похожи на колокольчики. Плоды наливаются каплевидные, как у барбариса, красные, кисло-сладкие, такого же размера, но без яркого аромата.

Культура произрастает на севере Китая, в Тибете и Гималаях. Плодоношение продолжительное — 4–5 месяцев, и за этот срок успевают собрать до 13 урожаев. Неудивительно, что высокая продуктивность годжи привлекла внимание бизнесменов.

Плодоношение годжи длится несколько месяцев, на кусте можно одновременно видеть и цветы, и ягоды

Продавцы США и Канады продвигали новый продукт под многообещающими названиями: Красный алмаз, Ягода долголетия, Райская ягода. Они уверяли, что в годжи высока концентрация антиоксидантов, замедляющих старение и предотвращающих развитие рака. Весь этот бум привлёк внимание медиков, которые в 2007 году провели исследование и выяснили:

  • чтобы получить количество антиоксидантов, содержащихся в одном красном яблоке, нужно выпить 13 стаканов сока годжи;
  • в сушёных ягодах практически отсутствует витамин C.

Несмотря на это, в России годжи была популярна даже спустя 7 лет после опубликования результатов исследований, а многие наши сограждане до сих пор с её помощью пытаются похудеть . Однако без соблюдения диеты Райские ягоды бесполезны.

В Австралии, США и Канаде, где растение появилось гораздо раньше, чем в нашей стране, проходила агрессивная рекламная кампания, в которой утверждалось, что ягоды сжигают жир. Было проведено медицинское исследование, после которого в Австралии запретили прямо говорить в рекламе о том, что годжи сжигает жир, и о том, что её ягоды убирают лишний вес.

И всё-таки польза от годжи есть. Из ягод делают алкогольные напитки, а также они широко используются в азиатской народной медицине. Это прекрасное тонизирующее и общеукрепляющее средство. Кроме того, годжи помогает:

  • очистить организм от солей тяжёлых металлов, холестерина;
  • нормализовать работу кишечника;
  • повысить эластичность сосудов.

Годжи обрезка осенью. Как обрезать Годжи осенью

Садовые кустарники – черную, красную, белую, золотистую смородину, крыжовник, йошту, ягоды Годжи в первую осень после посадки и весну второго года формируют, а в последующем ежегодно обрезают.

Годжи обрезка осенью. Как обрезать Годжи осенью

Эти меры необходимы, поскольку у каждой ягодной культуры плодовые почки закладываются на ветках определенное число лет. Правильно обрезанные кустарники равномерно освещаются и продуваются, кусты меньше поражаются болезнями, ягоды получают достаточно солнца и питательных веществ.

Рассмотрим существующие типы формировок садовых кустарников, какое количество ветвей и сколько лет нужно оставлять для каждого вида.

Типы формировок садовых кустарников

Важным условием ухода за кустарниками при любом типе формировки является обрезка дважды в год – весной и осенью, а при формировке на подвязанных ветвях и колонной – еще нужна летняя обрезка и прищипка поросли текущего года. Существуют 4 вида формировок:

Годжи обрезка осенью. Как обрезать Годжи осенью

  • стандартная кустовая;
  • шпалерная;
  • на подвязанных ветвях;
  • колонновидная.

Разберем подробнее, как правильно сформировать кусты, а также достоинства и недостатки каждого типа.

Стандартная кустовая формировка

Крона шарообразная, штамб 7-12 см, его формируют в первую осень от посадки саженца. После опадения листьев оставляют 1 ветвь длиной 15-18 см.

Годжи обрезка осенью. Как обрезать Годжи осенью

Весной нижние почки удаляют на высоту штамба, куст подкармливают органическими и минеральными удобрениями. Скелетные ветви, формируют под углом от 90 до 120 о или 180 о друг к другу. Количество скелетных ветвей по культурам:

  • черная смородина – 4;
  • крыжовник, красная, белая и золотистая смородина, ягоды Годжи — 2;
  • йошта – 3.

В дальнейшем каждую осень и весну делают формировку, оставляя на каждой скелетной ветви по одному хорошо развитому побегу.

Годжи обрезка осенью. Как обрезать Годжи осенью

После того, как ветви выходят из продуктивного возраста, их удаляют. Количество продуктивных лет:

  • черная смородина – 5;
  • крыжовник, красная, белая и золотистая смородина – 10;
  • йошта – 7.

Отплодоносившие ветви удаляют над местом, откуда выходят более молодые побеги. Недостатком формировки является большое количество оставляемых ветвей, высокая заболеваемость кустов болезнями, более позднее созревание урожая.

Годжи обрезка осенью. Как обрезать Годжи осенью

Шпалерная формировка

Для ягодных кустарников обустраивают V-образную шпалеру. Штамб располагается в основании, а две скелетные ветви пускают в плоскостях. От скелетных формируют ветви последующих порядков до возраста, как в стандартной формировке.

Недостатком является то, что эта формировка не подходит для черной смородины. Хороша для красной смородины и ягод Годжи.

Годжи обрезка осенью. Как обрезать Годжи осенью

Формировка на подвязанных ветвях

От обычной кустовой отличается тем, что новых ветвей не оставляют, держат только сформированные изначально 3 или 4 скелетные ветви. Их верхушки подвязывают шпагатом, растягивая в разные стороны, например, к забору.

Колонновидная формировка

Подходит для красной смородины с длинными кистями. Куст пускают в высоту до 2 м. Боковые побеги прищипывают в течение лета над вторым-третьим листом, корневую и штамбовую поросль вырезают.

Годжи обрезка осенью. Как обрезать Годжи осенью

Как сформировать куст ягоды Годжи

Идеальна для этого растения V-образная шпалера. В первую осень оставляют побег высотой 5-7 см. В конце второго года выбирают две сильно развитые ветви и пригибают в обе плоскости шпалеры, остальные удаляют.

Годжи обрезка осенью. Как обрезать Годжи осенью

Осенью третьего года от двух вертикальных ветвей отпускают по две горизонтальные в каждую сторону по 1,5-1,6 м. От них отходят плодовые веточки, которые каждый год срезают во время сбора урожая, оставляя пеньки 3-4 см.

Не следует пренебрегать формировкой и обрезкой садовых кустарников. Отдача по количеству и качеству урожая будет заметной!

Посадка и выращивание овощей и фруктов, уход за садом, строительство и ремонт дачи — все своими руками.

Годжи – культура в наших садах относительно новая. поэтому вполне естественно, что садоводы, начавшие ее выращивать у себя на участках, интересуются, когда и как правильно обрезать кусты.

Ведь любой садовод знает, что обрезка – один из важных факторов нормального развития и урожайности растения.

Особенность годжи заключается в том, что цветочные почки у этого растения закладываются на побегах текущего года.

Поэтому задача обрезки годжи (с марта до конца апреля) – получить как можно больше молодого прироста , что прямо пропорционально влияет на урожай.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА — ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

При этом вырезке подлежит не менее 1/3 живого куста. Эту операцию годжи переносит безболезненно.

Формировать кусты годжи можно двумя способами. Все зависит от того, какую цель преследует садовод.

Если необходимо получить побольше отводков (саженцев) и при этом еще собрать урожай ягод, тогда обрезка годжи проводится в верхней части куста.