Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Агротехника клубника альбион. Описание сорта

13.12.2020 в 18:17

Агротехника клубника альбион. Описание сорта

Клубнику Альбион вывели американские селекционеры. Идеальный климат для произрастания сорта в США, но в условиях умеренных широт сортимент также даёт хороший урожай.

Куст состоит из мощных тёмно-зелёных листьев, крепких высоких цветоносов. Под тяжестью плодов они не склоняются, поэтому урожай собирать очень удобно, а ягоды не портятся от соприкосновения с землей.

Сортовая особенность клубники Альбион — молодые листики блестят будто обработанные маслом.

Альбион относится к сортам, характеристики которых не зависят от времени года и длительности светового для. С июня по октябрь эта клубника успевает порадовать тремя-четырьмя волнами урожая. В холодных регионах последний урожай может не вызреть и сортимент уйдет под зиму с ягодами. Для увеличения ранневесенних и позднеосенних сборов фермеры предпочитают выращивать Альбион в теплицах.

Агротехника клубника альбион. Описание сорта

Давать урожай растение способно на второй год посадки. За сезон с куста собирают до 2 кг. плодов (при условии возделывания в теплице). Садоводы же называют цифру и 300-500 г. Такая разница говорит о том, что сорту нужен правильный уход и подходящие климатические условия.

Пик урожайности клубники Альбион приходится на август.

Размеры плодов зависят от подкормок, но в основном ягоды крупные: от 30 до 50 г. Кожица ягод ярко-красная, мякоть розовая. На одном растении могут быть овальные, вытянутые, сердцевидные плоды, но в основе своей ягода выровненная и отлично подходит для торговли. Мякоть очень плотная, что повышает лежкость и транспортабельность, но не нравится многим садоводам-гурманам.

Клубника альбион в горшке. Клубника Альбион: описание сорта

Клубника Альбион выведена относительно недавно – всего в 2006 году, но уже имеет огромную популярность среди садоводов. Обусловлено это тем, что клубничный куст соответствует многим параметрам, которые являются значимыми для получения достойного урожая. Так или иначе, сорт клубники Альбион был получен калифорнийскими селекционерами и, соответственно, больше подходит для климата Соединенных Штатов Америки. Но он может также успешно прижиться и в наших широтах, дать отличный качественные урожаи, если, конечно ухаживать за растением.

Клубника альбион в горшке. Клубника Альбион: описание сорта

Клубника Альбион: фото сорта

Кусты ремонтантной клубники сорта Альбион очень мощные, листья имеют глубокий, темно-зеленый оттенок, размер их средний. Цветоносы очень крепкие, высокие и не ложатся по земле, как происходит со многими другими сортами клубники. Сами цветки находятся прямо поверх листочков, совершенно не касаются земляного почвенного покрова. Этот показатель очень удобен при сборе клубничного урожая, что неоднократно подтверждали сами садоводы. Также снижается вероятность того, что плоды могут заразиться от почвы какими-либо заболеваниями, которые затем передадутся на зеленую часть растения и погубят его.

Сорт садовой земляники Альбион довольно нейтрален к условиям светового дня, что означает, что способность к завязи плодов совершенно не обусловлена временем года или продолжительностью светового дня, а это – заметный плюс для садовода, который принял решение выращивать клубнику в не самых стабильных климатических условиях. Плодоношение в открытом грунте начинается в мае, и прекращается примерно к началу октября, как только наступают самые первые заморозки, которые означают, что урожай сезона постепенно сойдет на нет.

Плодоношение клубники Альбион

Как правило, за период с мая по октябрь можно получить плодоношение от трех до четырех раз, хотя последние плоды могут попросту не успевать дозревать, поскольку заморозки могут случиться совершенно внезапно, а при такой обстановке растение вовсе не плодоносит. Зато, как показывает практика, сорт клубники Альбион очень хорошо, практически идеально подходит для того, чтобы кустики росли и плодоносили в тепличных условиях, в том числе в закрытом промышленном грунте. Они дают полный цикл урожая, причем плоды могут получаться крупнее и вкуснее, чем если выращивать клубнику в открытом грунте, о чем следует помнить садоводам.

Клубника альбион в горшке. Клубника Альбион: описание сорта

Садовая земляника Альбион: фото сорта

Первые плоды клубники Альбион можно получить уже через год после того, как кустики земляники Альбион были высажены в грунт. Урожайность сорта действительно невероятная – с одного куста можно собрать от полукилограммов до двух килограммов ягод, и это совершенно не предел. Подобные расхождения в показателях урожайности могут говорить лишь о том, что для достижения максимальных результатов можно лишь в идеальных условиях для клубники, и это уже дело самого садовода. Если он готов предоставить полнейший уход, отдавать огромную часть времени выращиванию клубники этого сорта, то с куста действительно в ближайшее будущее можно будет собрать максимальный урожай. К тому же, важную роль играет не только агротехническая составляющая, но также и климатические условия.

Самый большой и, что самое главное, качественный урожай клубники Альбион  можно собрать примерно в августе, именно к этому моменту сорт этой клубники набирает весь свой потенциал, и поэтому обладает самыми яркими качествами как внешними, так и вкусовыми. Что еще следует знать про этот сорт, так это про некоторые его слабые стороны. Например, он не отличается стрессоустойчивостью, довольно плохо переносит морозы. В любых климатических регионах нашей страны следует выращивать клубнику сорта Альбион или в закрытом грунте, или накрывать кусты, чтобы избегать их перемерзания и, соответственно, гибели.

Болезни и вредители

Конечно же, еще один фактор, который обычно затрагивают, когда рассказывают про разные сорта культур – это устойчивость перед вредителями или инфекциями. Клубника ремонтантная Альбион может продемонстрировать достаточно высокий уровень устойчивости, если мы говорим о таких распространенных заболеваниях, как фитофторозная гниль, или вертициллезное увядание. Оба заболевания достаточно опасны для культур, поэтому иммунитет к ним можно расценивать в качестве огромного плюса к качеству культуры. Также клубника Альбион может активно противостоять антракнозу, но и встречается он гораздо реже, чем две предыдущие болезни. Перед бурой пятнистостью или белой пятнистостью эта клубника очень беззащитна, поэтому в обязательном порядке после посадки, и в течение жизни растения лучше с целью профилактики обрабатывать его биофунгицидами, которые позволят бороться против этих заболеваний.

Клубника альбион в теплице. Крупноплодный сорт клубники “Альбион”, описание и характеристики

Клубника Альбион является гибридом, выведенным американскими селекционерами. Она плодоносит длительное время, поэтому интересна многим садоводам, неравнодушным к сочным и ароматным ягодам.

Описание сорта

Данный сорт клубники имеет следующие особенности:

  1. Мощные кусты с большим количеством листьев.
  2. Ягоды остаются чистыми, поскольку не касаются земли.
  3. Урожай собирают с мая по сентябрь.
  4. За сезон удается собрать с одного куста до 2 кг ягод.

Важно! Для этого сорта характерно волнообразное плодоношение. За сезон собрать урожай можно 4 раза.

Характеристики ягоды и фото

Ягоды имеют следующие характеристики:

  1. Вес около 50 г.
  2. Правильная, слегка вытянутая форма.
  3. Красная, блестящая поверхность в период спелости.
  4. Сочная, плотная мякоть розоватого оттенка, насыщенный аромат земляники.

Клубника альбион в теплице. Крупноплодный сорт клубники “Альбион”, описание и характеристики

Размножение

Лучше всего с помощью усов:

  1. 5—6 усиков отбирают от материнского растения, закрепляют развитые розетки шпильками, остальные усы удаляют.
  2. Молодые розетки допустимо укоренять, поместив их в стаканчики, наполненные питательной почвой.
  3. Для увеличения количества посадочного материала разрешается высаживать неукорененные усы. В таком случае розетки отрезают, после чего высаживают в тепличку, которую накрывают белым агроволокном. Важно защитить саженцы от солнца, ветра, обеспечить своевременный полив.
  1. Отобранные семена замачивают в воде на 2 дня, после чего производят посев, не заделывая их в почву.
  2. Посадку накрывают стеклом, поскольку семенам требуется свет, емкость помещают в теплое место и держат при температуре 26 градусов.
  3. Когда появляются всходы, температуру снижают на пару градусов, следят за тем, чтобы в тепличке не было конденсата.
  4. Тепличку следует постепенно приоткрывать, но сразу снимать агроволокно нельзя, поскольку саженцам требуется время, чтобы привыкнуть к новым условиям.
  5. Через месяц растения высаживают в другую емкость, пошире, а спустя еще месяц — в отдельные горшки.
  6. Высаживать их на грядку допустимо в тот момент, когда установится теплая погода. На первое время их рекомендуется укрыть агроволокном.

Еще один способ размножения — делением куста:

  • старое растение в возрасте 3—4 лет выкапывают;
  • делят куст по числу розеток;
  • производят высаживание обычным способом.

Клубника альбион в теплице. Крупноплодный сорт клубники “Альбион”, описание и характеристики

Посадка

Поскольку это ремонтантный сорт, плодоносящий с весны, егов конце августа — середине сентября:

  1. Сначала выбирают наиболее светлый участок в саду, вносят органику под перекопку. Подойдет перепревший навоз или компост с золой в количестве 100 г/м2 или с 10 г хлористого кальция и 30 г суперфосфата.
  2. Отбирают крепкие саженцы, имеющие развитую корневую систему, удаляют у них цветоносы, ставят в темное влажное место на 6 суток.
  3. Перед посадкой их замачивают в растворе фитоспорина на 1 час. Раствор готовят из расчета 1 ст. л. препарата на 10 л воды.
  4. Выкапывают лунки, между которыми должно быть расстояние 25–30 см. Между рядами оно должно составлять 60–70 см.
  5. Делают холмики в лунках, на которые помещают саженцы, после чего расправляют корешки, предварительно подрезанные до 7 см. Чтобы растения прижились, их корни не должны загибаться вверх.
  6. Кустики присыпают землей. При этом нужно стремиться к тому, чтобы центральная часть не была сильно заглубленной. Если погода солнечная, саженцы притеняют на несколько дней.
  7. Клубнику мульчируют, чтобы земля не уплотнилась и не пересохла. Для этих целей используют хвою, подсушенную скошенную траву, солому или перепревшие опилки.

Внимание! Заниматься посадкой клубники желательно в вечерние часы или в пасмурные дни.

Полив

Эта ягода влаголюбивая, поэтому поливать растения нужно часто:

  1. Если на улице жарко, полив осуществляют каждый день. Он должен быть капельным.
  2. Допустимо делать влагозарядные поливы. В таком случае грядки поливают 10—12 л воды. Такую процедуру проводят по одному разу в мае, апреле и июне. Это избавит от необходимости использования капельного орошения.
  3. Когда кусты зацветут, начнут формироваться плоды, им потребуется еще больше воды: 20–25 л/кв.м.

Важно! Вода для полива должна иметь комнатную температуру. Слишком холодная вода способна травмировать листья и кусты.

Уход и подкормка

Чтобы влага сохранялась в почве, используют мульчу:

  • сено или солому;
  • черное агроволокно;
  • древесные опилки.

Мульча способствует её удержанию, предохраняет растения от перегрева в жару.

Удобрения клубнике необходимы, поскольку интенсивное плодоношение истощает ее. Их вносят во время формирования завязей и в каждый из периодов цветения.

Для этих целей можно использовать:

  • биогумус;
  • навозную жижу;
  • перегной;
  • золу;
  • комплексные минеральные удобрения.

Клубника альбион в теплице. Крупноплодный сорт клубники “Альбион”, описание и характеристики

Вредители и болезни

Клубника может страдать от следующих вредителей и болезней:

  • хлороза;
  • белой пятнистости;
  • клеща.

Справиться с ними помогут такие препараты:

  1. Азоцен.
  2. Раствор медного купороса, сделанный из расчета 20 г препарата на 10 л воды.
  3. Топаз.
  4. Раствор коллоидной серы, сделанный из расчета 60 г препарата на 10 л воды — губителен для клещей.

после таяния снега, а также в период первого цветения.

Клубника альбион в открытом грунте. Описание и характеристики сорта

Альбион – ремонтантная клубника нейтрального дня. Формирование ее ягод никак не зависит от длины дня и времени года. Благодаря этому в теплице можно собирать ягоды в течение всего календарного года.

Клубника альбион в открытом грунте. Описание и характеристики сорта

Согласно отзывам садоводов, выращивающих этот сорт, период плодоношения Альбиона на садовой грядке начинается с мая и завершается, когда возникают первые заморозки.

За летний период Альбион даёт 3-4 волны плодоношения. Ягоды из последней волны в отдельные годы не успевают полностью созреть. В условиях Москвы выращивание и уход за данным сортом лучше организовать в теплице.

Особенности Альбиона таковы, что вкус, урожайность, величина ягод и другие сортовые признаки, в зависимости от географического места возделывания культуры, могут претерпевать некоторые изменения.

Описание куста, ягод

На представленных ниже фото видно, как выглядят кусты и ягоды земляники Альбион. Кусты внешне выглядят достаточно мощно, высота их достигает 20 см, диаметр – 30 см. Цветоносы утолщённые, высокие, в течение сезона не ложатся на землю. Ягоды не пачкаются, их легко собирать вручную.

Клубника альбион в открытом грунте. Описание и характеристики сорта

Листья клубники среднего размера, окрашены в интенсивно зелёный цвет. Листовые пластины не лишены блеска, плоские, сидят на средних по длине черешках. К сортовому признаку Альбиона относят сильную опушенность и антоциановую окраску черешков. Сорту присущи округлённые зубцы по краю листа.

Клубника альбион в открытом грунте. Описание и характеристики сорта

Ягоды Альбиона ярко-красные, достаточно крупного размера, масса во многом зависит от подкормок. Плоды могут весить 30-50 граммов. Созревание ягоды начинается с вершины и заканчивается у плодоножки. Форма ягоды в основном конусообразная. От недостатка влаги внутри плодов могут образовываться пустоты. Вкус клубники Альбион превосходный, плоды ароматные, сладкие.

Клубника альбион в открытом грунте. Описание и характеристики сорта

Плоды на цветоносе могут иметь разные формы: продолговатую, сердцевидную, конусообразную.

Клубника альбион в открытом грунте. Описание и характеристики сорта

Засухоустойчивость

Альбион обладает достаточной засухоустойчивостью, но может пострадать от зноя, жары. При +30 градусах ягоды теряют тургор, постепенно увядают невызревшими. В жаркое лето обойтись без орошения не получится.

Морозостойкость

Альбион не отличается высокой морозостойкостью. Кусты (за исключением южных регионов) нужно обязательно укрывать на зиму или размещать клубнику в теплице с отоплением.

Укрытие грядок на зимний период производят:

  • соломой;
  • опилками;
  • агроволокном.

Сроки созревания, урожайность

Период плодоношения данного сорта растягивается на весь тёплый сезон:

  1. Созревание первых плодов начинается через 20 дней со дня начала фазы цветения. В южных регионах к сбору ягод приступают на исходе мая.
  2. На старте июля наступает вторая волна плодоношения.
  3. В конце августа клубника плодоносит третий раз.
  4. Четвёртая волна плодоношения приходится на третью декаду сентября.

В регионах с холодным климатом сроки плодоношения по волнам сдвигаются на пару недель.

Урожайность культуры зависит от многих факторов. В нормальных условиях с куста собирают за лето 0,4-2 кг. Самый значительный и лучший по качеству урожай ягод получают в третью волну.

Клубника альбион в открытом грунте. Описание и характеристики сорта

Устойчивость к заболеваниям, вредителям

Альбион обладает достаточной устойчивостью к следующим заболеваниям:

  • фитофтороз;
  • вертициллёзное увядание;
  • антракноз;
  • серая гниль;
  • мучнистая роса.

Совершенно беззащитным предстаёт данный сорт перед белой и бурой пятнистостями. В течение лета требуется проводить обработки против пятнистостей фунгицидными препаратами.

Транспортировка и хранение

Ягоды Альбиона отлично хранятся в холодильнике в течение недели, не утрачивая положительных качеств. Плоды обладают хорошей упругостью, поэтому их можно укладывать в ящики в несколько слоёв и перевозить на дальние расстояния.

Достоинства и недостатки

У сорта Альбион недостатков мало, а достоинств много.

    Клубника альбион в открытом грунте. Описание и характеристики сорта