Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как влияет луна на растения. Стоит ли доверять лунным календарям?

16.01.2021 в 19:49

Как влияет луна на растения. Стоит ли доверять лунным календарям?


Как влияет луна на растения. Стоит ли доверять лунным календарям?

С наступлением весны начинается священная для большинства дачников пора, когда они с головой погружаются в проблемы выращивания овощей, фруктов, цветов. Начинается масштабная закупка семян, саженцев, полным ходом идет подготовка рассады. А тут еще газетные ларьки и страницы специализированных Интернет-ресурсов, предвкушая сезонный рост спроса, начинают активно предлагать красочные тематические лунные календари, предназначенные для садоводов и огородников.

Ну как не поддаться соблазну и не попробовать «волшебную таблетку» – рекомендацию проводить те или иные виды садовых работ «по науке», с учетом влияния лунных фаз. Ведь, как оказалось, посадку, полив, прополку, обрезку и уборку растений, а также и хранение урожая, можно осуществлять в строгом соответствии с лунными календарными датами. К тому же эти рекомендации чаще всего просты, наглядны и понятны. Достаточно найти в посевной таблице наиболее благоприятный для посадки той или иной культуры день, или даже час, и дело сделано. Теперь остается жить и радоваться до следующей подходящей даты, полагаясь на благосклонность Луны, фазы которой гарантируют получение хорошего урожая.

Как влияет луна на растения. Стоит ли доверять лунным календарям? 01

Лунные циклы

Существует четыре основных лунных фазы: последняя четверть, полнолуние, новолуние, первая четверть. Эти циклы обусловлены переменами в условиях освещения земного спутника при его движении по орбите.

То, что Луна ведет себя подобно живому организму, то исчезая, то вновь возрождаясь на небосводе, человечество обнаружило еще много тысячелетий тому назад и, безусловно, этот факт оказал влияние на представление людей об устройстве мира.

Культ Луны у большинства народностей сформировался значительно раньше, чем обожествление Солнца, а потому лунный календарь является более древним, чем солнечный.

Как влияет луна на растения. Стоит ли доверять лунным календарям? 02

Воздействие Луны на нашу планету

И Земля, и Луна являются частью реально существующей системы, которую связывают воедино законы притяжения.

Безусловно, гравитационное поле земного спутника оказывает влияние на нашу планету. Взять хотя бы те же морские приливы и отливы, которые имеют наивысшую силу в фазах полнолуния и новолуния, когда Солнце, Луна и Земля выстраиваются в одну прямую линию.

Силы тяготения между Землей и Луной образуют своеобразные вихри, которые влияют на передвижение воздушных масс, и все это, в конечном счете, приводит к пульсациям климата на планете. Сегодня науке известны такие факторы, как лунные ветра, лунные осадки и т.д. Бесспорно, все это в комплексе оказывает влияние и на человека, и на животных, и на растения.

Как влияет луна на растения. Стоит ли доверять лунным календарям? 03

Как луна влияет на человека с научной точки зрения. Ученые доказали: Луна влияет на состояние людей

Как луна влияет на человека с научной точки зрения. Ученые доказали: Луна влияет на состояние людей

Издревле люди замечали, что Луна, меняя свою фазу, может влиять на жизнь людей. При использовании современных технологий ученые выяснили, что эти теории оправданы.

Исследования ученых о воздействии Луны на человека

Ученые проводили исследование влияния Луны на сон человека и пришли к интересным выводам. За несколько дней до и после Полнолуния в человеческом теле происходят следующие изменения: в этот период снижается уровень мелатонина, сокращается длительность фазы глубокого сна. Эти физиологические изменения приводят к тому, что человек спит меньше приблизительно на 20 минут. Кстати, чтобы в этот укороченный промежуток сна вы видели только хорошие сны, народная мудрость рекомендует вешать возле кровати ловец снов .

К таким результатам ученые пришли путем наблюдений при помощи специальных приборов и анализа полученных данных. А это значит, что народные поверья о Луне образовались не на пустом месте.

Как влияет луна на растения. Стоит ли доверять лунным календарям? 05

Народные приметы о Полнолунии

Считается, что если в Полнолуние ночью человек видит Луну через окно и спит при ее свете, то может серьезно заболеть. Поэтому народная мудрость рекомендует как можно плотнее закрывать окна шторами. Полнолуние связывается с болезнью в еще одной примете: если вы уже ощущаете недомогание, то на полную Луну смотреть нельзя. Считается, что в противном случае болезнь будет очень долгой.

В Полнолуние рекомендуется особенно усердно избегать ссор, чтобы совершенно не расстаться с человеком и не разорвать отношения. Астрологи объясняют это максимальной концентрацией энергии в такой день, что и может заставить действовать импульсивно.

О Полнолунии есть и любовные, и семейные приметы. К примеру, если девушка в на Полную Луну вымоет трижды пол, этот обряд поможет ей вскоре выйти замуж. Еще один любовный ритуал в Полнолуние — связать вместе мужской и женский носок. Потом их необходимо положить под подушку. В скором времени вы обязательно встретите свою любовь.

Как влияет луна на растения. Стоит ли доверять лунным календарям? 06

Самыми счастливыми, по наблюдению народа, оказываются те браки, которые заключаются в течение первых трех дней после Полнолуния. Также общее счастье можно привлечь, наблюдая вместе за падающими звездами в Полнолуние. А если же в Полнолуние рождается ребенок, то он будет сильным и здоровым.

Если правильно настроить свою энергетику, то можно не только привлечь любовь, но и, воспользовавшись силой Полнолуния , разбогатеть.

Мнение Астрологов

Астрологи считают, что Полнолуние — не самый лучший день месяца. В первую очередь они рекомендуют быть внимательнее к своему телу и аккуратнее обращаться с предметами, особенно колюще-режущими. Оказывая сильнейшее влияние на все живое, в этот день ее воздействие такого, что раны заживляются хуже обычного, а все хронические заболевания имеют свойство обостряться именно в Полнолуние. То же самое качается и душевных болезней. А поверья про шабаш и ведьм тоже не случайны: именно в этот день целебные (и не только) травы наполнены особенно сильной энергетикой.

Как влияет луна на землю. Влияние Луны: без Луны Земля пустилась бы вприпрыжку

Шагать по чуть теплой воде, смотреть вдаль и собирать ракушки. Кто бывал на Северном море, тот знает, какое оно — его мелководье. Это место, которое уходит под воду во время прилива и осушается при отливе, существует лишь благодаря Луне. Потому что именно она делает так, чтобы эта полоса земли шириной в несколько километров дважды в день то затоплялась, то осушалась.

Но Луна обеспечивает не только красивый пейзаж, приливы с отливами и мелководье. Есть множество косвенных эффектов — но, как бы то ни было, Луна играет принципиально важную роль для жизни на Земле. «Самое важное влияние Луны на Землю состоит в том, что она вот уже более четырех миллиардов лет стабилизирует климат», — объясняет геолог Ульрих Кёлер (Ulrich Köhler) из Института планетоведения при Германском центре авиации и космонавтики в Берлине. Потому что без Луны земная ось колебалась бы намного сильнее. Экватор находится под углом в 23,5 градуса к орбите, по которой Земля движется вокруг Солнца. Вот почему существуют разные времена года — такие, какими их знаем мы. Этот угол наклона весьма стабилен, причем именно благодаря Луне и ее силе притяжения.

Что произошло бы, если бы не было Луны, еще в 1990-х годах вычислила группа ученых во главе с французским астрономом Жаком Ласкаром (Jacques Laskar): за прошедшие миллиарды лет угол наклона Земли изменился бы на 85 градусов. Этот означало бы, что ось вращения Земли оказалась бы на уровне своей орбиты.

Как это выглядит, можно посмотреть на примере Урана. Со своим углом наклона в 97 градусов он крутится вокруг Солнца таким образом, что в течение одного полугодия к Солнцу повернуто его северное полушарие, а в течение второго полугодия — южное. Если бы то же самое происходило на Земле, то климат был бы иным: «Если бы не было Луны, вероятно, температуры на Земле достигали бы экстремальных отметок», — поясняет Кёлер. Кроме того, по его мнению, на нашей планете дули бы намного более сильные ветра.

Еще один важный эффект Луны состоит в том, что она тормозит Землю своей силой тяжести. «Это чем-то похоже на то, как вертятся сырое и вареное яйцо. Сырое останавливается быстрее», — говорит Кёлер. Это связано, по его словам, с тем, что жидкое яйцо внутри также крутится и тем самым затормаживается. А еще без Луны дни на Земле были бы намного короче.

Да и вообще, не исключено, что без Луны не было бы самой жизни на Земле с ее намного более короткими днями и намного более суровым климатом. «Погодные условия на Земле относительно стабильны на протяжении вот уже четырех миллиардов лет. И именно это, возможно, способствовало возникновению жизни, — подчеркнул ученый, — потому что природа любит стабильные условия».

В том, что Луна была одним из ключевых условий для возникновения жизни на Земле, не сомневается и астроном Стивен Кейн (Stephen Kane) из Калифорнийского университета. Он занимается поиском обитаемых планет — а заодно и изучением влияния Луны на Землю.

«Луна сыграла важную роль для возникновения жизни на Земле», — подчеркивает Кейн. В первую очередь дело в небольших лужах на морских берегах, которые во время прилива оказываются под водой, а во время отлива бывают отрезаны от моря. «В этих лужах встречается очень высокая концентрация питательных веществ, которая потенциально способствуют развитию жизни», — пояснил Кейн. Чтобы обнаружить обитаемые планеты за пределами Солнечной системы, он вместе с коллегами специализируется именно на планетах, у которых есть спутники.

До сих пор эти поиски не увенчались успехом. Впрочем, Кейн это связывает в первую очередь с физическими причинами: «Мы можем теперь с уверенностью говорить, что у многих планет не может быть спутников».

Ученые исследовали планеты из системы Trappist-1, расположенной примерно в 40 световых годах от Земли. Вокруг этой звезды вращаются семь планет. Там, вероятно, есть «зона обитаемости», как ее называют астробиологи (то есть область, где может быть вода в жидком агрегатном состоянии) — но там нет лун. Причина: сила притяжения этой звезды слишком мощна, и у спутников не было бы стабильных орбит вокруг планет. «Это значит, что на многих из этих планет климатические условия были бы хаотичными — так же, как и на Земле, если бы не было Луны», — говорит Кейн.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Как влияет луна на клев рыбы. Влияет ли спутник Земли на рыбалку?

Клев рыбы зависит от активности Луны. На данную характеристику влияет множество факторов, главными из которых справедливо считаются погодные условия.

А что же Луна? Как спутник, вращающийся вокруг нашей планеты, Луна оказывает воздействие на гравитацию и магнитные поля.

Как влияет луна на клев рыбы. Влияет ли спутник Земли на рыбалку?

Приливы и отливы в Мировом океане бесспорно зависят от Луны. Ее влияние на магнитные поля изучено довольно слабо, поскольку есть еще и Солнце, а его активность воздействует на магнитные поля на порядок сильнее.

В морях приливы и отливы выражены тем сильнее, чем дальше эти водоемы находятся от экватора. Большинство фактов, которые вроде бы подтверждают влияние Луны на поведение рыбы, относятся к морям, достаточно удаленным от экватора. Эти факты таковы:

  • Клев рыбы всегда лучше во время прилива, причем чем ниже прилив, тем клев интенсивнее. Самые высокие и низкие приливы-отливы – сизигии – наблюдаются в периоды полнолуния и новолуния, а квадратуры приходятся на конец первой – начало второй четверти и конец третьей – начало четвертой лунной четверти.
  • Количество гормонов в крови рыб меняется в течение лунного месяца.
  • Нерест лососевых рыб обычно приурочен к полнолунию.

Для пресноводных рыб наблюдаются похожие закономерности. Однако вычленить влияние Луны из совокупности различных факторов не так просто.

Как известно, лунный месяц состоит из 29.5 земных суток. Он начинается с новолуния, а его середина приходится на полнолуние.

Изучением влияния Луны на активность рыбы занимались и ученые, и рыболовы. В частности, ихтиолог Никольский посвятил этому вопросу достаточно много времени, но более или менее определенные выводы смог сделать лишь в отношении морских рыб.

Как влияет луна на клев рыбы. Влияет ли спутник Земли на рыбалку?

Американский рыболов Джон Найт даже разработал свою «Солунарную теорию» , в соответствии с которой определил наиболее благоприятные для рыбалки периоды лунного цикла. Но теория, что называется, не прижилась.

В нашей стране известный спиннингист Константин Кузьмин на основании своего опыта также определил периоды лунного цикла, в которые рыбы клюет лучше всего. Но и он позже признал, что его выводы можно отнести только к ловле щуки на небольших водоемах.

Все описанные на сегодняшний день закономерности зависимости клева от фаз Луны базируются на эмпирических наблюдениях, ведущихся еще со времен царя Гороха.

Как влияет луна на человека. ВЛИЯНИЕ ЛУНЫ

Влияние луны на человека зависит от ее фазы. Она может быть растущей, убывающей, также выделяют новолуние и полнолуние.

Как влияет луна на человека. ВЛИЯНИЕ ЛУНЫ

Новолуние

Когда на небе находится новая луна, многие становятся более раздражительными, у них обостряются сердечные заболевания. В это время можно наблюдать большое количество приступов агрессии.

Люди становятся вялыми, появляется апатия ко всему происходящему вокруг, к рабочим и домашним делам. Любое начинание в этот период не будет завершено. Наибольшее влияние эта фаза луны оказывает на мужчин. Они ничего не хотят делать, срываются на близких без видимых на то причин.

В новолуние не рекомендуется заниматься тяжелыми физическими упражнениями, т.к. это может привести к травмам. Следует потратить это время на составление планов и постановку целей, но не на их реализацию.

Растущая луна

В момент, когда луна растет, вместе с ней активизируются все биологические и психические процессы в организме. Чем больше молодая луна, тем лучше складываются дела. Это время подходит для оздоровления, но не для проведения операций. Человеку может потребоваться длительный период восстановления после хирургического вмешательства. Могут появиться отеки мягкой ткани или образоваться рубцы. Для садоводов это подходящий период для посадки семян.

Рекомендуется заняться спортом. Если делать силовые упражнения, то мышечная масса будет расти быстрее. Необходимо уделить время массажу с натуральными маслами, питательным маскам. Это хороший период для занятия своей внешностью. Например, можно сделать новую стрижку.

Полнолуние

Во время полнолуния у многих людей наблюдается повышенный уровень тревожности, обостряются душевные расстройства, появляется беспричинная грусть или ярость, излишняя эмоциональность. Человек перестает контролировать свои эмоции, он становится раздражителен, вспыльчив, может совершать неадекватные поступки из-за необоснованного страха.

При полной луне скапливается жидкость в организме, появляется физический дискомфорт, проблемы с желудком. Повышается артериальное давление, обостряются хронические заболевания. У некоторых наблюдается повышенный аппетит и, как следствие, набор веса. Нарушается сон, появляется повышенная тяга к противоположному полу.

Убывающая луна

Период убывающей луны - это хорошее время для очищения организма. Также рекомендуется заняться медитацией, для того чтобы восстановить свои духовные силы. Человек чувствует упадок сил, поэтому ему необходимо отказаться от активного отдыха и приключений. Не стоит перегружать организм тяжелыми физическими нагрузками.

Это время подходит для проведения операций, т.к. будет снижен риск потери крови, организм испытает меньший стресс, а для восстановления потребуется меньшее количество времени.

Люди становятся спокойнее, нет резких перепадов настроения. Все переживания человек направляет внутрь себя и начинает рефлексировать.

Видео влияние фаз Луны на рост растений! (Часть #1)