Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Размножение черенками кустарников. Черенкование садовых растений: как легко и просто размножить цветы и кустарники

16.01.2021 в 20:02
Содержание
  1. Размножение черенками кустарников. Черенкование садовых растений: как легко и просто размножить цветы и кустарники
  2. Размножение корневыми отпрысками
  3. Размножение клубнями. Размножение растений луковицами, клубнями, клубнелуковицами и клубнепочками
  4. Видео черенкование декоративных кустарников осенью.

Размножение черенками кустарников. Черенкование садовых растений: как легко и просто размножить цветы и кустарники

Если нет возможности найти нужный саженец, его можно сравнительно быстро и без затрат вырастить из черенка.

Самый простой способ завести побольше растений – нарезать и укоренить черенки. Так вы получите новый посадочный материал совершенно бесплатно и сколь угодно много корнесобственных растений со всеми внешними признаками материнского экземпляра.

    Классификация черенков

    В зависимости от того, из какой части растения берут черенки, они делятся на листовые, стеблевые и корневые. В свою очередь, стеблевые и корневые черенки могут также сильно отличаться: они могут быть зелеными, одревесневшими и т. д. Давайте разбираться по порядку, что и чем можно размножить.

    Размножение многолетников черенками

    Размножение многолетников листовыми черенками

    Листьями размножается небольшое количество культур. Листовые черенки могут быть: целыми с черешками, целыми без черешков, фрагментом листа.

    Например, так размножают сенполии: достаточно поставить лист узамбарской фиалки в воду, появляются придаточные корни и придаточные почки, и уже через довольно короткий промежуток времени молодое растение пересаживают в почву.

    Размножение черенками кустарников. Черенкование садовых растений: как легко и просто размножить цветы и кустарники

    Такой способ размножения подходит для:

    седумы.

    сенполия, бегония, эхеверия, замиокулькас, толстянка, сансевьера, пеперомия, глоксиния и другие.

    Размножение многолетников стеблевыми и корневыми черенками

    Этот вариант годится для травянистых многолетников. Такие черенки делятся на верхушечные, стеблевые и прикорневые. При этом черенок может представлять собой как часть побега, так и целиковый побег: включать и корневую, и верхушечную часть.

    Размножение корневыми черенками

    В конце весны и до середины лета для размножения можно брать прикорневые побеги, выламывая их у самого основания куста. Ими размножаются виды, на корнях которых легко развиваются придаточные почки. Длина черенков может сильно различаться: бывают однопочковые и многопочковые черенки. Однопочковые содержат единственную почку или лист и отличаются небольшими размерами, многопочковые, соответственно, гораздо длиннее.

    Размножение черенками кустарников. Черенкование садовых растений: как легко и просто размножить цветы и кустарники 01

    Такой способ размножения подходит для:

    хрен, дельфиниум, флокс метельчатый, многолетние астры, вероникаструм, тысячелистник, астильба.

    колеус, пеперомия, хлорофитум и др.

    Размножение прикорневыми побегами растений с розеточным типом строения

    Используют на черенки и прикорневые побеги у растений с розеточным строением, выламывая их у основания (в течение всего теплого времени года, вплоть до осени).

    Такой способ размножения подходит для:

    гейхеры, тиарки, гейхереллы.

    Размножение стеблевыми черенками

    можно размножить большинство садовых многолетников в течение всего теплого периода. Черенки могут быть верхушечными или взятыми из средней части побега. При этом стебли нарезают на части с двумя-тремя междоузлиями.

    Для лучшего укоренения черенки обрабатывают любым стимулятором корнеобразования и сажают в грунт. Укоренятся такие черенки быстро.

    Такой способ размножения подходит для:

    многолетние астры, аквилегия, колокольчик, хризантема, георгин, лаванда, мята, барвинок, флокс, шалфей, тимьян, тысячелистник, хелоне.

    пеларгония, хойя, циссус, драцена, диффенбахия.

    Размножение кустарников черенкованием

    Размножение кустарников прямыми, или зелеными, черенками

    Это наиболее удобный и часто используемый способ для черенкования кустарников. Черенки берут с побегов текущего года, которые закончили или заканчивают рост, но еще не успели одревеснеть. Они называются также еще зелеными или летними.

    Черенки нарезают с молодых растений. Старые маточные растения желательно использовать только на следующий год после проведенной в этом году омолаживающей обрезки.

    Размножение черенками кустарников. Черенкование садовых растений: как легко и просто размножить цветы и кустарники 02

Размножение корневыми отпрысками

Прямостоячие виды ежевики и малины очень удобно размножать с помощью однолетних веток, сформировавшихся на корневых отпрысках. Причем за один сезон они способны более чем на метр отползти от материнского кустика. Осенью самые развитые отпрыски вместе с участком корневой системы основного куста выкапывают и высаживают за заранее подготовленную делянку.

Размножение корневыми отпрысками Однако если среди таких отпрысков вам удалось обнаружить экземпляры с собственной корневой системой, то их можно отсаживать на постоянное место жительства уже в середине лета. Просто аккуратно подкопайте такие побеги, отделите их от материнских корней и, вместе с комом почвы, перенесите в сад.

Благодаря отличной регенерирующей способности малины, из выкопанных осенью саженцев-отпрысков также можно нарезать корневых черенков.  Для этого используют корни толщиной не менее 2 миллиметров, которые разделяют садовыми ножницами на отрезки длиной около 15 сантиметров.

Затем их пересаживают под углом в траншеи глубиной около 10 сантиметров верхними концами наружу. Некоторую часть черенков можно высадить в бороздки глубиной 5 сантиметров, размещая их плашмя впритык друг к другу. Дальнейший уход вполне стандартен — регулярные прополки, рыхления и поливы по мере надобности.  К осени следующего сезона из расположенных на корнях почек развиваются побеги с очень мощной корневой системой, полностью готовые к переезду на постоянное место.

Садоводы также часто практикуют размножение малины «крапивкой». Для этого в мае-июне они срезают молодые корневые отпрыски длиной от 8 до 15 сантиметров на уровне грунта, связывают их пучками по 20-25 штук и опускают в раствор корневина (или гетероауксина). Затем черенки высаживают под пленку в рассадник или парник, где при повышенной влажности они уже три-четыре недели пускают первые корешки. На открытое место их переносят после обязательных закаливающих процедур. К осени из них образуются малиновые/ежевичные саженцы стандартного размера.

Размножение клубнями. Размножение растений луковицами, клубнями, клубнелуковицами и клубнепочками

Сегодня рассмотрим еще несколько способов вегетативного размножения растений , такие как размножение клубнями, размножение луковицами, размножение клубнелуковицами и клубнепочками.

Размножение клубнями

Клубень стеблевого происхождения представляет собой сильно укороченный и утолщенный стебель (или часть его), несущий запасы питательных элементов и почки возобновления (глазки).

  • Многолетние клубни — в основном органы запаса (хохлатка, цикламен), однолетние служат и органами размножения (картофель, хвощ полевой и др.).
  • Стеблевые клубни следует отличать от корневых. Последние образуются в результате утолщения корней (например, у пиона, георгина), не имеют почек возобновления и без соответствующей части корневища для размножения непригодны.

Размножение клубнями. Размножение растений луковицами, клубнями, клубнелуковицами и клубнепочками

Размножение луковицами.

Луковицы — подземный многолетний сильно укороченный побег, стебель которого превратился в так называемое донце.

Листья утолщены и образуют чешую луковицы. В листьях откладываются питательные элементы.

На вершине донца внутри луковицы находится почка. Весной она развивается в побег с цветком. На основании донца возникают придаточные корни.

Помимо подземных встречаются надземные луковицы. Они образуются в пазухах листьев (лилия тигровая, бульбоносная), иногда в соцветиях (лук многоярусный).

Луковицы сменяются ежегодно или накапливают чешуи в течение нескольких лет и становятся многолетними. В связи с этим различают луковичные растения с ежегодно сменяющимися ( тюльпан ) и многолетними луковицами (лилия, нарцисс , галантус, сцилла, гиацинт, мускари).

Они размножаются образованием замещающих и боковых луковиц, которые развиваются из почек, расположенных в пазухах чешуи материнской луковицы.

Смотрите

Вегетативное размножение клубнелуковицами и клубнепочками.

К клубнелуковичным относятся: гладиолус, крокус, безвременник и др. Растения данной группы размножаются клубнелуковицами и клубнепочками — детками.

Клубнелуковица состоит из клубневидно разросшейся части стебля и чешуи.

По своему происхождению и функциям она близка к луковице и отличается от нее большим размером стеблевой части, где откладываются запасы питательных элементов.

Листья не принимают участия в образовании клубнелуковицы и функционируют в качестве кроющих.

Видео черенкование декоративных кустарников осенью.