Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Кольраби чем полезен. Полезные свойства кольраби

11.01.2021 в 19:51

Кольраби чем полезен. Полезные свойства кольраби

Противораковое действие кольраби подтверждают сделанные в 2012 году исследования китайских ученых. Из них следует, что благодаря своим свойствам, кольраби, как и другие овощи семейства крестоцветных, не только противодействует развитию рака молочной железы, но и уничтожают возникшие раковые клетки. Свойства кольраби устраняют факторы, способствующие повреждения ДНК и предотвращают трансформацию здоровых клеток в раковые.

В испытаниях приняли участие около 5 тысяч женщин, борющихся с раком. В течение трех лет каждый день они съедали килограмм этого типа растений. Оказалось, что благодаря этому значительно снизился риск преждевременной смерти и рецидива заболевания. А все благодаря присутствующим в составе кольраби глюкозинолату, т. е. соединений серы, исполняющих главную роль в профилактике рака.

Кольраби чем полезен. Полезные свойства кольраби

Регулярное употребление кольраби положительно влияет на сердечно-сосудистую систему

Регулярное употребление кольраби положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижая тем самым развитие самых грозных заболеваний. Большое содержание витамина C, одного из ключевых компонентов позволяющих поддерживать нормальный уровень кровяного давления, препятствует развитию гипертонии.

Заболевание проявляется значительным ослаблением организма, головными болями, проблемами с желудком и снижением иммунитета. Стоит знать, что благодаря содержанию кальция в кольраби она имеет свойства улучшения абсорбции железа, поэтому польза регулярного еды кольраби в этом случае двойная.

Высокие дозы калия (360 мг/100 г) в кольраби придают ей свойства натурального средства для расширения кровеносных сосудов и укрепления стенок артерий. Благодаря этим свойствам кольраби снижается риск возникновения инфаркта или инсульта. Кольраби-это овощ, который должен быть в рационе людей, борющихся с лишним весом. Кольраби улучшает работу пищеварительной системы. Кроме того, кольраби устраняет запоры и метеоризм, улучшает обмен веществ и обеспечивает лучшее всасывание питательных веществ из пищи.

Кольраби чем полезен. Полезные свойства кольраби

употребление кольраби снижает риск ожирения и сахарного диабета 2 типа

Малое содержание калорий в капусте кольраби (28 ккал/100 г) делает его отличным источником клетчатки. Содержащиеся в ней значительное количество клетчатка имеет большое количество пищевых волокон, указывает на то, что кольраби обеспечивает длительное чувство сытости. Вещества капусты тормозят процесс преобразования сахара в жир. Доказано, что частое употребление кольраби снижает риск ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Из аналогичных соображений ценным является также содержащиеся в ней железо, которое предотвращает анемию, что является все большей проблемой современного, активно живущего человека.

Капуста кольраби, как есть. Чем полезна капуста кольраби?

Независимо от того, как человек будет употреблять кольраби, этот овощ способен принести множество полезных для здоровья преимуществ:

  • содержит большое количество витамина С, который помогает поддерживать иммунную систему сильной и здоровой. Витамин С также улучшает упругость кожи и крепость костей благодаря антиоксидантным свойствам и способности стимулировать выработку коллагена в организме;
  • производит профилактику рака. Употребление кольраби помогает снизить риск развития рака, так как содержит сильные фитохимические вещества, включая изотиоцианаты, сульфорафан, индол-3-карбинол, в том числе глюкозинолаты, которые помогают печени выводить токсины из организма;
  • улучшает здоровье сердца. Кольраби с низким содержанием холестерина и плохих жиров, содержит большое количество калия. Он помогает противостоять воздействию натрия, поддерживает сердечный ритм и снижает кровяное давление;
  • помогает пищеварительной системе. Одна чашка кольраби обеспечивает 19% волокна. Клетчатка, содержащаяся в кольраби, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, обеспечивая адекватные и регулярные движения кишечника, устраняя запоры и вздутие живота;
  • уменьшает C-реактивный белок, который является маркером воспаления в организме;
  • снижает риск возникновения диабета. Увеличение потребления овощей, таких как кольраби, может уменьшить потребность в лекарствах, регулирующих уровень сахара в крови;
  • способствует похудению. Кольраби помогает организму дольше оставаться сытым, содействует быстрому расщеплению жиров в продуктах. Ее можно добавлять в пищу в качестве гарнира, что предотвратит чрезмерное количество перекусов;
  • является источником энергии. Калий считается одним из ключевых ингредиентов, необходимых организму для нормального функционирования. Кольраби является отличным источником калия, который необходим для сокращения гладких мышц;
  • способствует замедлению процесса старения и предотвращает появление морщин и других признаков увядания кожи;
  • проводит профилактику анемии. Кольраби является отличным источником железа и фолиевой кислоты, которые необходимы для поддержания крови и предотвращения анемии;
  • сохраняет глаза здоровыми в течение длительного времени. Кольраби содержит каротиноиды, которые очень полезны для здоровья глаз и предотвращают такие заболевания, как глаукома и катаракта;
  • повышает метаболизм. Кольраби является источником витаминов группы В, которые увеличивают скорость метаболизма в организме. Витамин В вызывает ферментативную реакцию, обеспечивающую правильную работу мышц в организме.

Кольраби рецепты. Блюда с кольраби

Слово «кольраби» объединяет два немецких слова: Kohl — «капуста» и Rübe — «репа». Однако «капустная репа» - кольраби – не корнеплод и не листовой овощ, а разросшийся стебель, который в надземной части приобретает шаровидную или реповидную форму.
Кольраби растёт, словно бы сидя на земле, а вкус у неё нежный, сладкий, ореховый, напоминающий вкус капусты, к тому же она невероятно хрустящая.
Сезон кольраби – с лета до зимы. Можно встретить кольраби бледно-зелёного или розовато-сиреневого цвета. Зеленоватая кольраби называется «белой», а розовая – «фиолетовой» или «красной». Но независимо от цвета, внутри кольраби всегда белая.
Если кольраби вырастает слишком крупной, она приобретает сильный капустный аромат. Мелкая капуста слаще и обладает более мягким запахом.
Выбирайте кольраби размером с теннисный мяч, то есть 5-7.5 см в диаметре, лучше с листьями, твердую, без пятен, яркого цвета. Отрежьте стебли и храните кочаны в перфорированных полиэтиленовых пакетах в отделении для овощей в холодильнике.
Мелкую кольраби можно не чистить, достаточно промыть в проточной воде.
Кольраби едят сырой в салатах (можно добавить и листья), томят в сливочном масле, варят в воде или на пару, ее можно приготовить по любому рецепту для репы. Во многих рецептах с кольраби предлагают вынуть из нее середину, нафаршировать и запечь.

Кольраби особенно вкусна с помидорами, сливками, сыром, шнитт-луком, петрушкой, кервелем и укропом. Её часто подают с белым соусом, приправленным мускатным орехом.

Кольраби сыром виде. Виды и сорта кольраби

Среди большого количества сортов и видов кольраби выделяют ранние и поздние. Рассмотрим те из них, которые пользуются наибольшей популярностью и спросом на рынке.

Венская белая

Данная разновидность принадлежит к скороспелым сортам. Стеблеплод вырастает за 65-70 дней. Его цвет светло-зеленый, форма округлая. Максимальная величина составляет 7 см. Мякоть имеет приятную сочную, нежную структуру белого цвета. Венскую белую сажают в парниках и открытом грунте. Хранится она плохо, поэтому съедать ее нужно как можно быстрее.

Виолетта

Поздний сорт капусты. Характеризуется превосходными вкусовыми качествами. Снаружи темно-фиолетового цвета, но внутри белого. Благоприятные условия для выращивания, хороший грунт приводят к тому, что стеблеплод может вырастать до 2 кг. Выдерживает низкие температуры, засуху, не портиться во время длительного хранения.

Мадонна

Принадлежит к поздним разновидностям кольраби. Имеет красивый фиолетово-бардовый цвет снаружи, и белый внутри. Листья и стебли для еды не годятся в отличие от стеблеплода, который широко используется в кулинарии в сыром, тушеном, запеченном виде. Мадонна хорошо храниться. Максимальный вес капусты составляет 1,3 кг.

Гулливер

Этот сорт среднего срока созревания. Он отлично выдерживает жару, засуху. Стеблеплоды никогда не растрескиваются и долго не портятся во время хранения. Имеют круглую форму, светло-зеленый цвет снаружи (внутри белый). Чаще всего вырастают до 1,5 кг. Свои вкусовые качества лучше всего проявляет в свежем виде.