Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Лекарство от туберкулеза медведка. Кто такая медведка и чем она полезна

04.12.2020 в 17:37

Лекарство от туберкулеза медведка. Кто такая медведка и чем она полезна

Медведка является достаточно крупным насекомым, ее особи не редко достигают семи сантиметров в длину. Для нее характерен подземный образ жизни. Свои норки она покидает чаще всего в темное время суток. Многим дачникам она знакома в качестве активного вредителя, который предпочитает злаковые и овощные культуры.

Лекарство от туберкулеза медведка. Кто такая медведка и чем она полезна

Взрослая особь медведки

В сфере нетрадиционной медицины она, напротив, зарекомендовала себя с положительной стороны. Основную известность ей приносят противовоспалительные свойства, которые способствуют излечению туберкулеза. Предполагается, что причиной этому является содержащийся в организме насекомых фермент фераза, который способен разрушать палочки Коха. На сегодняшний день обнаружить данный фермент не удалось ни в одном другом насекомом или растении. Еще одним активным веществом в теле медведок являются лейкоциты, которые отличаются значительно активным воздействием на палочку Коха.

Поскольку палочки Коха окружены оболочками, которые затрудняют проникновение в них антибиотиков и иммунных клеток, ход лечения туберкулеза легких часто затягивается. Таким образом, фераза, попадая в организм, расщепляет оболочку, позволяя лейкоцитам и действующим веществам лекарственных средств напрямую воздействовать на возбудителя. Помимо этого фермент положительно воздействует на различные участки организма, например пищеварительную систему.

Лечение туберкулеза медведкой заинтересовала ученых еще в прошлом веке, когда были проведены соответствующие исследования и доказана способность организма данных насекомых подавлять возбудителя болезни.

Лекарство от туберкулеза которым травят собак. Клинические признаки отравления

Догхантеры помещают таблетки от туберкулёза, которыми травят собак, в любимые лакомства животных и раскладывают их в местах выгула домашних питомцев. В отличие от осторожных кошек, не всякая собака пройдёт мимо вкусно пахнущего кусочка. Так происходит отравление.

Изониазид очень быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, благодаря чему интоксикация происходит настолько быстро, что владелец даже не успевает ничего сообразить. И животное в муках погибает на его руках.

Смертельная дозировка для собак составляет 50 мг на кг веса. Несколько таблеток способно отравить даже крупную особь, что уж говорить о щенках и представителях мелких пород: они чаще всего погибают практически сразу.

Клинически картина отравления проявляется следующим образом:

  1. У животного начинается обильное слюнотечение, образование пены, иногда с примесью крови.
  2. У питомца нарушается координация движения, подгибаются лапы, его шатает, животное натыкается на всевозможные препятствия.
  3. Рвота — защитная реакция организма, направленная на недопущение возникновения отравления, но она может отсутствовать, так как догхантеры подмешивают к таблеткам и противорвотные препараты.
  4. Собака вялая и заторможенная.
  5. Появляются судороги.
  6. Дыхание частое и поверхностное.

Таким образом при отравлении Изониазидом у собак симптомы мало чем отличаются от другого вида интоксикаций. Главное, на что следует обратить внимание, это скорость развития признаков и наличие нарушения координации движений.

Лекарство от туберкулеза которым травят собак. Клинические признаки отравления

Профилактика от туберкулеза в домашних условиях. Возникновение, проявление и профилактика туберкулёза

Профилактика от туберкулеза в домашних условиях. Возникновение, проявление и профилактика туберкулёза

Немного общеизвестных фактов: возбудителем заболевания является палочка Коха, передаётся туберкулёз воздушно-капельным путём, в редких случаях через кровь.

Профилактика туберкулёза является важным шагом в предотвращении инфицирования.

Особенно это касается людей, попадающих в группу риска:

  • диабетики и другие больные, чей иммунитет ослаблен;
  • люди пожилого и молодого возраста;
  • люди, имеющие вредные привычки;
  • люди, проживающие в плохих условиях;
  • люди, которым приходится регулярно контактировать с туберкулёзными больными (сюда относятся те, у кого инфицирован один из родственников, или те, кому приходится работать с больными людьми на рабочем месте ввиду своей профессии).

Существуют различные меры профилактики. Взрослым рекомендуется посещать туберкулёзный диспансер хотя бы раз в год, делать в больнице флюорографию. Это помогает обнаружить инфекцию на начальной стадии и без промедлений начать лечение.

Детская профилактика основана на введении вакцины против туберкулёза. Она проводится раз в год в учебных заведениях (в школе или детском саду). Родители имеют право уходить от вакцинации, но они должны понимать, что таким образом ставят жизнь и здоровье ребёнка под угрозу.

Членам семей, в которых проживает больной туберкулёзом, обычно приходится пройти медкомиссию. Сам же пациент должен находиться под постоянным наблюдением.

Бывает сложно определить, относятся ли симптомы к туберкулёзу или свидетельствуют о другом заболевании. Врачи рекомендуют обратить внимание на ряд признаков — кашель, сопровождающийся мокротой, отсутствие аппетита, сильное потовыделение, повышенная температура, общая ослабленность организма.

Видео лечение туберкулеза медведками. Капустянка уничтожает палочку Коха? Это Самое сильное средство?