Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда посадить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян

04.12.2020 в 17:44
Содержание
  1. Когда посадить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян
  2. Когда посадить гвоздику на рассаду. Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посадки семян
  3. Когда посадить гвоздику турецкую. Турецкая гвоздика – особенности растения и основы выращивания
  4. Когда посадить гвоздику турецкую, чтобы она зацвела в первый год. Описание турецкой гвоздики
  5. Зачем жевать сушёную гвоздику лечебные свойства гвоздики впечатляют. ПОЧЕМУ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НУЖНО ЖЕВАТЬ СУШЕНУЮ ГВОЗДИКУ?
  6. Когда посадить гвоздику шабо на рассаду. Посадка гвоздики шабо по Лунному календарю в 2020 году
  7. Если жевать гвоздику, какая польза. Польза сушеной гвоздики
  8. Видео гвоздика, посадка и уход

Когда посадить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян

Когда посадить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян

Гвоздика – это довольно неприхотливое в уходе растение с пышными и яркими соцветиями. Для многих садоводов выращивание гвоздики из семян – отличный способ украсить участок разноцветными махровыми цветами.

Когда посадить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян 01

Сбор и выбор посевного материала

До начала работ по посадке гвоздики перед садоводом стоит выбор – купить готовые семена или же заготовить их самому.

Покупка готовых семян значительно проще, но есть риск столкнуться с недобросовестным продавцом. Поэтому лучше приобретать семена проверенных фирм-производителей в специализированных магазинах.

Заготовить посевной материал самостоятельно может быть непросто, так как семенам гвоздики для вызревания нужна сухая, теплая и солнечная погода. Цветение приходится на вторую половину лета и примерно конец августа, а затем вместо соцветий появляются коробочки с семенем. Для дозревания семенам гвоздики необходимо около 30-40 дней, поэтому при отсутствии сухой теплой осени садоводу придется постараться, чтобы получить семена надлежащего качества.

Когда посадить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян 02

Для лучшей сохранности семян вокруг цветка следует обернуть прозрачную ткань – марлю или капрон, так как плоды гвоздики при созревании высыпаются на землю из раскрывшихся коробочек.

У большинства садовых сортов гвоздики семена не получится собрать у однолетних растений, а только у многолетних или двухлетних представителей. Например, сорт гвоздики «Имаго голубая», являющийся многолетним, позволяет заготавливать семена несколько лет подряд. Данный сорт отличается пышными кустами с одиночными голубыми цветами и отлично выглядит как при высадке в балконные ящики и горшки, так и на открытом грунте. Собранные самостоятельно семена, могут храниться в домашних условиях около 3-х лет.

Когда посадить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян 03

Как выращивать рассаду в домашних условиях?

Перед посадкой семян необходимо заготовить емкости и грунт. Грунт можно приобрести в садовом магазине – подойдет как для цветущих растений, так универсальный грунт.

При самостоятельной подготовке почвы для посадки нужно взять чернозем, торф и наполовину меньше песка. Гвоздике подходит нейтральная среда, поэтому если среда грунта кислая, можно добавить золы. Чтобы уберечь будущие саженцы от грибковых заболеваний и паразитов, самостоятельно приготовленный грунт можно проморозить в морозильной камере около 5 суток или пропарить на водяной бане около полутора часов. Непосредственно перед высаживанием почву стоит пролить слабым раствором перманганата калия.

Емкости подойдут любые, можно использовать деревянные ящики, а можно и пластиковые. Главное, чтобы на дне емкости присутствовали отверстия для дренажа излишней влаги.

Рассаду гвоздики нужно сеять в конце февраля- начале марта. Некоторые садоводы считают, что делать это лучше на растущую луну.

Когда посадить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян 04

Перед загрузкой грунта емкость обдают кипятком – для снижения вероятности развития грибковых заболеваний. В качестве дренирующего слоя на дно нужно положить керамзит, осколки фарфора или кусочки пенопласта. Это позволит поддерживать нужную влажность, а также не даст солям тяжелых металлов и ядовитым веществам проникать в грунт.

В увлажненной почве делаются бороздки на расстоянии примерно 2 сантиметров, семена нужно сажать не слишком часто, а затем присыпать землей. Ящики с посаженными семенами необходимо накрыть стеклом или пластиковыми пакетами. Желательно, чтобы в помещении температура не превышала 20 градусов.

Обычно требуется около 2 недель, чтобы саженцы взошли. После этого стекло или полиэтилен нужно убрать и разместить саженцы под источником света. Если температура днем и ночью существенно различается, то лучше на ночь укрывать гвоздику полиэтиленом. После того как на каждом саженце образуется около 3-4 лепестков, их следует рассадить по отдельным емкостям.

Для закаливания растений, перед высадкой в открытый грунт, можно выставлять саженцы на несколько часов в день на улицу или на открытое окно.

Когда посадить гвоздику на рассаду. Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посадки семян

Когда посадить гвоздику на рассаду. Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посадки семян

Высевать гвоздику можно как сразу в открытый грунт, так и на рассаду. Разница заключается в сроках посева, ведь на грядку можно сажать не раньше, чем пройдут морозы. Кроме того, кустики, выращенные прямым посевом, в первый год будут наращивать надземную часть. Первые же бутоны появятся только в следующем сезоне. Зато некоторые сорта, например, гвоздики травянки, посаженной через рассаду, дадут пробное цветение уже в год посадки.

Когда сеять гвоздику на рассаду?

Когда посадить гвоздику на рассаду. Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посадки семянВ зависимости от региона выращивания, к посеву можно приступать в феврале-марте месяце. Главное, чтобы рассада не перестояла и не вытянулась, иначе после пересадки она будет болеть. Грунт должен быть легким и питательным. Мелкие семена не заглубляются – достаточно просто рассыпать их по поверхности и прикрыть сверху тонким слоем земли. На контейнер с посевами нужно надеть пленку и поставить его в относительно теплое место. Примерно через 2 недели, когда появятся всходы, укрытие можно снять и обеспечить сеянцам хорошее освещение.

Выращивание рассады гвоздики лучше проводить при температуре не выше 15°С тепла. Если будет сильно жарко, она начнет вытягиваться и болеть.

Подросшие кустики надо распикировать в отдельные емкости, прищипнув верхушки. Это даст толчок к образованию боковых побегов и наращиванию мощной корневой системы. В сад рассаду можно пересаживать не раньше мая, лучше в конце месяцаили даже в июне.

Посадка семян гвоздики прямым посевом в грунт

Если в доме не хватает места для рассады, вырастить цветы можно, посеяв их в мае месяце сразу на клумбу. Однако это будет еще не постоянный цветник, а импровизированный «уличный» рассадник. На первое время, особенно в центральной полосе, посадки следует прикрыть пленкой. А вот в конце лета можно будет рассадить гвоздику, определив ее в палисадник.

Когда посадить гвоздику турецкую. Турецкая гвоздика – особенности растения и основы выращивания

Турецкая гвоздика довольно популярное растение у современных садоводов. В этой статье поговорим о том, какие ее сорта наиболее популярны и как ее выращивать правильно.

Турецкая гвоздика — это мини-цветы собранные в декоративном кустарнике, расстилающиеся яркими оттенками, радующие глаз.

Эта цветочная культура неприхотлива в уходе, устойчивая к низким температурам.

Если растить ее правильно из семян, аккуратные цветы украсят преусадебный или дачный участок вплоть до самой осени.

Турецкая гвоздика  — описание растения и уход

Садовая гвоздика — это многолетник.

На участке ее растят какно  на третий год роста цветы чаще всего гибнут, поэтому надо будет вновь высеивать семена.

В первый год растение отращивает листву и красивые розетки, а на втором году произрастания зацветает и радует шикарными пышными цветами.

Соцветия у растения яркие, очень приятно пахнут.

Каждый цветок имеет по 4 прицветника с мохнатой каемкой, которая похожа на бороду.

Именно поэтому  цветок называют гвоздикой бородатой.

Цветочная культура восхищает большим изобилием расцветок:

  1. Белая.
  2. Малиновая.
  3. Розовая.
  4. Красная.
  5. Бордовая гвоздика.

Лепестки цветка украшают интересные узоры в виде штрихов, пятен и каемок.

Выведено множество сортов растения, как с простыми, так и сложными соцветиями, которые собраны из махровых цветков.

Есть низкорослые (до 200 мм) и высокие (до 800 мм) разновидности бородатой гвоздики.

Обычно цветочная культура выращивается из семечек, которые высеивают сразу на клумбу.

Также может применяться рассада, подготовленная дома.

Когда посадить гвоздику турецкую, чтобы она зацвела в первый год. Описание турецкой гвоздики

Турецкая гвоздика (Dianthus barbatus) — растение многолетнее, но используется как двулетник из-за того, что многие экземпляры на третий год роста исчезают. Другое название этой гвоздики – бородатая — у каждого цветка имеются прицветные листочки. Англичане называют её Сладкий Уильям, они употребляют цветки в пищу. Произрастая по предгорьям юга Европы и Азии, турецкая гвоздика была окультурена человеком много веков назад и распространилась во многих странах как садовый цветок. Травянистое растение состоит из узловатого стебля, сене-зелёных линейных листьев и множества цветов, собранных щитковидными соцветиями.

В первый год жизни образуется розетка листьев, на второй растение зацветает и образует семена. Цветок состоит из 5 лепестков и длинного ноготка. На лепестках имеется горизонтальная пластинка белого, розового или лавандового оттенка. На одном растении может одновременно распустится несколько соцветий с 30 цветками в каждом — сам цветок похож на пушистый букет. Плод гвоздики – продолговатая коробочка с одним гнездом с черными семенами.

Культурные и садовые формы превосходят своих дикорастущих сородичей по декоративности и многообразию. Разнообразная цветовая гамма и различная форма цветов – махровая и простая – поражает воображение. Есть однотонные цветки, пестрые, двухцветные, с каймой, со штрихами, вызывающие ассоциацию с турецкими орнаментами. Окраска варьируется от белой до малиновой и темно-вишневой, каждый год появляются новые сорта с новыми расцветками.
Есть высокорослые сорта до 90 см и низкорослые – ниже 35 см.

Зачем жевать сушёную гвоздику лечебные свойства гвоздики впечатляют. ПОЧЕМУ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НУЖНО ЖЕВАТЬ СУШЕНУЮ ГВОЗДИКУ?

Зачем жевать сушёную гвоздику лечебные свойства гвоздики впечатляют. ПОЧЕМУ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НУЖНО ЖЕВАТЬ СУШЕНУЮ ГВОЗДИКУ? Лечебные свойства гвоздики широко используются в китайской медицине. Эта душистая специя способна вылечить множество болезней благодаря уникальному составу. В гвоздике содержится провитамин А (бета-каротин), витамины группы В, витамин С, витамин Е, Омега-3 жирные кислоты, эфирное масло и различные минералы.

Состав пряности и правда впечатляющий, все вещества работают! Благодаря совету толкового врача-натуропата мне удалось избавиться от хронических ангин: он настоятельно порекомендовал каждый день жевать сухую гвоздику. Случилось чудо: ужасный фарингит, который стал уже привычным, наконец-то отступил!

Сушеная гвоздика имеет множество других суперкачеств. Узнав обо всех, ты непременно купишь себе пару пакетиков этой на удивление дешевой специи! Стоимость ее смешная по сравнению со многими специализированными лекарственными средствами, но справляются сухие бутоны с проблемами отлично.

Как применять сушеную гвоздику

1. Для очищения от паразитов

Избавиться от глистов очень просто. Нужно всего лишь разжевать несколько бутонов сушеной гвоздики за 30 минут до еды! Делать так необходимо 2 раза в день. Это сильная профилактическая мера, если глистов нет. Если они есть — организм будет полностью очищен от паразитов сразу же.Один сушеный бутон гвоздики на 20 % состоит из эфирного масла, которое содержит ароматические вещества эвгенол, кариофиллен и иланген. Также в гвоздике присутствует огромное количество дубильных веществ.

Благодаря столь насыщенному составу гвоздики боятся не только глисты, но и другие болезнетворные микроорганизмы: например, золотистый стафилококк, дифтерийная палочка и даже туберкулезная палочка.

2. Для лечения полости рта

Можно смело заменять жвачку сухими бутонами гвоздики! Если взять за привычку жевать эту сухую пряность каждый день,можно забыть о стоматите, пародонтозе, воспалении десен.Эфирные масла, которые есть в гвоздике, уберут неприятный запах изо рта и не дадут ему появиться вновь. Это натуральное средство, которое гораздо эффективнее обычных ополаскивателей для рта! А стоимость сухой специи — копейки.

Если ты заметил первые признаки ангины или воспаления горла, пожуй пару маленьких гвоздичек. Горло моментально перестанет болеть, болезнь будет остановлена! Способ, который помогает всегда.

Когда посадить гвоздику шабо на рассаду. Посадка гвоздики шабо по Лунному календарю в 2020 году

Чтобы узнать, когда сажать гвоздику на рассаду семенами, следует посмотреть на благоприятные дни, расписанные по месяцам. Они позволят сделать правильный выбор, ориентируясь на фазы Луны и регионы культивирования, где находится садовый участок.

Время посева семян на рассаду, определяется от длительности роста с момента первых всходов, до высадки в открытый грунт. Чтобы сеянцы не переросли и ощущали себя комфортно, опытные садоводы-огородники рекомендуют сдвигать ориентировочный срок на неделю позже, перестраховываясь от заморозков.

Благоприятные дни для посева садовой гвоздики шабо, выпадают в 2020 году на следующие даты:

  • декабрь — 1, с 5 по 9, 28, 29;
  • январь — 1, 5 и 6, 8 и 9, 28;
  • февраль — 2 и 3, 6, 8, с 24 по 25;
  • март — со 2 по 3, 27, 28, 30;

Если для посадки цветовод выбирает март, цветение отклониться на несколько месяцев вперед, но будет продолжаться до первых заморозков.

В южных регионах, где весна наступает раньше, можно посеять гвоздику в декабре. Зимняя посадка позволит получить раннее цветение, еще до момента пикировки с последующей высадкой в открытый грунт. Правда для лучшего прорастания сеянцев и достатка солнечного света, необходимо будет использовать искусственное освещение.

Неблагоприятные дни для посадки по Лунному календарю 2020:

  • февраль — 9, с 20 по 22, 23;
  • март — 9, с 19 по 21, 24;
  • апрель — 8, с 15 по 17, 23;
  • май — 7, с 13 по 14, 22;
  • июнь — 5, с 9 по 11, 21.

Запрещенными датами посева для гвоздики шабо, остаются периоды новолуния, полнолуния и фазы Луны, выпадающие на неплодородные знаки зодиака: Дева, Скорпион и Водолей.

Если жевать гвоздику, какая польза. Польза сушеной гвоздики

В гвоздике содержится огромное количество полезных веществ, давайте посмотрим на ее составляющие:

  • витамины группы В (В1, В2, В3, В4, В6 и В9), витамин С, витамин Е, витамин К
  • минералы: калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, марганец, медь, селен, цинк
  • омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты
  • эфирное масло, которое содержит эвгенол, кариофиллен и иланген

Борется с болезнетворными микроорганизмами

Пряность широко используется в медицине для борьбы с золотистым и белым стафилококком,дифтерийной палочкой, возбудителем сибирской язвы и даже с туберкулезной палочкой. Гвоздику рекомендуют применять для профилактики гриппа.

Антигельминтное средство

Исследования, которые проводились на домашних животных, показали, что гвоздика — эффективное средство против аскаридоза.

Китайская медицина уже давно рекомендует эту пряность для борьбы с паразитами.

Стимулирует выработку пищеварительных соков

Это свойство пряности очень полезно людям, которые страдают от гастрита с пониженной кислотностью, гвоздика способствует повышению аппетита. Но она категорически противопоказана тем, кто страдает от повышенной кислотности и язвы желудка.

Налаживает работу желудочно-кишечного тракта

Гвоздику применяют для лечения заболеваний прямой кишки, печени, при метеоризме и воспалении толстого кишечника.

Поддерживает здоровье ротовой полости

Гвоздика славится своим обезболивающим эффектом, она способна снять зубную боль. Также она поддерживает здоровье ротовой полости: помогает справиться с воспалением десен (гингивитом) и язвочками (стоматитом). Также это прекрасная альтернатива жевательной резинке, пряность прекрасно освежает дыхание.

Поддерживает в тонусе нервную систему

Пряность обладает успокаивающим свойством. Не зря из экстракта гвоздики делают успокоительные лекарства.

Не дает раку прогрессировать

Гвоздика замедляет процесс развития раковых клеток, это происходит благодаря содержанию в ней эвгенола.

Тонизирует и снимает спазмы

Интересно, что от дозировки пряности зависит ее влияние на организм. С одной сотроны, она снимает желудочно-кишечные спазмы, а с другой — приводит в тонус мышцы матки. Также гвоздика способна повышать давление.

Видео гвоздика, посадка и уход