Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Лимонник, как рассадить. Описание растения

11.12.2020 в 17:44

Лимонник, как рассадить. Описание растения

Лимонник, как рассадить. Описание растения

Лимонник китайский представляет собой многолетнюю древовидную лиану, которая в природе вырастает до 150 метров длиной. Относится растение к семейству лимонниковых. Стебель слегка морщинистый и хорошо ветвится. Его толщина достигает 2 см. В зависимости от возраста побеги могут иметь разный оттенок. У молодой лианы ствол желтоватого оттенка, а у растений старше 5 лет, цвет меняется на коричнево-черный.

Листики у лимонника расположены поочередно. Они имеют среднюю толщину и представлены в форме эллипса. Верхняя их часть ярко-зеленого оттенка, а нижняя — намного бледнее. Верхушки пластин заостренные.

Лимонник дальневосточный или китайский, как его еще называют, имеет перекрестное опыление.

Бутоны китайского лимонника в распущенном виде очень похожи на цветы актинидии. Расположены они на длинных цветоножках и имеют светло-розовый оттенок. Во время цветения вокруг лианы держится приятный аромат, который способен удивить всех посетителей.Лимонник, как рассадить. Описание растенияДанный период у лимонника припадает на май месяц. Длится он до средины июня. По окончанию цветения формируются ягоды. Они собраны в колосовидные кисти. В каждой из них может быть от 23 до 26 плодов.

Лимонник китайский – это растение, шаровидные ягоды которого обладают пятью вкусами. Внутри каждой расположены два зернышка желтоватого оттенка. Также семена могут приобретать бурый или коричневый цвет. Спелые ягоды имеют насыщенно-бордовый тон. При разжевывании появляется четко выраженный пряный, соленый, кислый, горький и слегка жгучий вкус.

Уникальность данного растения кроется в листиках. При их растирании появляется ярко выраженный аромат лимона. Именно от этого и пошло название данного растения.

Стратификация семян лимонника в домашних условиях. Выбор способа размножения и выращивания

Если посмотреть на ягоды, то они характеризуются как многоягода, поскольку каждая гроздь вырастает из одного цветка. Растение неприхотливо, растёт в полутени, в рыхлой почве с умеренным количеством питательных веществ, выдерживает морозы до -50°С.

Знаете ли вы? В китайской народной медицине лимонник по целебным свойствам соизмерим с женьшенем. Он стимулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность и иммунитет.

Лимонник китайский в домашних условиях может размножаться несколькими способами:

  • черенками — используется, когда есть растение, с которого можно брать черенки;
  • семенами — надёжный но длительный метод, поскольку урожай можно получить через 4–5 лет;
  • порослью — наиболее эффективный способ;
  • корневыми отпрысками — используется при наличии взрослого растения и желании получить многочисленную поросль;
  • разделение материнского куста — применяется при пересаживании;
  • отводками — эффективный малозатратный метод, применяется при размножении имеющегося куста.

Стратификация семян лимонника в домашних условиях. Выбор способа размножения и выращивания

При посадке лимонника саженцами иногда возникает проблема, что растение не даёт плодов. Растение может иметь 4 типа цветочных почек: мужские, женские, смешанные и чередующиеся через год. А для ягод необходимо иметь несколько растений, поэтому семенное размножение даёт лучший результат. В результате размножения семенами на одном растении будут мужские и женские почки, но оно не всегда передаёт материнские формы.

Важно! Только вегетативный способ размножения может сохранять все особенности материнского растения.

Размножение лимонника в аквариуме. Пребывание в аквариуме

Хорошо разрастающийся лимонник увянет и утратит свою природную привлекательность в небольшой емкости с водой. Опытные аквариумисты утверждают, что его следует помещать в банку объемом от 150 л. При наличии емкости боле скромных размеров стоит ограничиться одним побегом растения, а не группой, как его принято высаживать для создания полноценной картины естественного природного уголка. Роскошный зеленый фон обеспечивается при расположении водоросли вдоль задней стенки.

Тропическая трава комфортно себя чувствует при высоких температурных показателях воды, варьирующихся от +24 °С до +28 °С . Если данное требование упустить из вида и температура водной среды понизится на несколько отметок от заданного нижнего предела, лимонник полностью остановится в росте. Когда же вода охладится до +20 °С, он просто погибнет.

Выдвигаются строгие требования к водному составу среды обитания номафилы:

  • кислотность находится в пределах pH 7—8,5;
  • количество нитратов не превышает 10 мг на 1 л воды;
  • умеренная жесткость.

Резкое изменение обозначенных характеристик может негативно сказаться на траве, которая проявляет повышенную чувствительность к всевозможным химическим составам.

Совет! В сильно смягченной водной среде лимонник часто сбрасывает пышные листья, оставляя полностью оголенный стебель, украшенный верхней кроной из мелких отростков.

Размножение лимонника в аквариуме. Пребывание в аквариуме

Лимонник хорошо растет при температуре воды +24-28С.

Рекомендуется регулярная подкормка растения, основанная на магнии, кальции, фосфоре. В противном случае бушующая зелень быстро увянет и потускнеет, приобретет непрезентабельный внешний вид. Листья при этом могут скручиваться, покрываться неприятными бурыми пятнами.

При наличии подобных признаков рекомендуется незамедлительно осуществить подкормку, добавив в аквариум удобрение комплексного типа. Изменение условий содержания должно выполняться постепенно, описываемая трава хоть и неприхотлива, но болезненно реагирует на резкие изменения, требует определенного адаптационного периода.

Выбор правильного грунта — немаловажная составляющая. Номафила быстро укореняется и проявляет интенсивный рост при выборе правильного грунта . Он должен быть:

  • объемным (высота — от 5 см);
  • в меру заиленным;
  • обогащенным питательными компонентами.

Важно! Во время высадки травы под корневище выкладывается небольшая глиняная подушка, которая послужи своеобразной опорой.

Тропическое растение, привыкшее к нещадному солнцу, нуждается в достаточном освещении. Для этих целей в аквариумах часто устанавливаются специальные люминесцентные лампы. Оптимальный расчет мощности составляет полватта на 1 л воды. Произвести верные вычисления с учетом объема домашней банки с рыбками несложно.

Размножение лимонника в аквариуме. Пребывание в аквариуме

Лимонник любит свет и часто нуждается в дополнительном освещении.

Подаваемый искусственный свет должен поступать на водоросль со всех сторон на протяжении 12 часов в течение дня. Боковая подсветка обеспечит нормальное развитие нижних листьев, за счет чего сохранится нарядный вид зелени.

Интересно! Определение достаточной освещенности предельно просто, на это укажет насыщенный коричневый цвет главного стебля.

Тропический аквариум подлежит постоянной мощной фильтрации, для чего подойдет стандартное механическое устройство с поролоновой составляющей. Такой фильтр быстро прокачивает воду. Чтобы ее струи не повредили под напором нежные листья номафилы, рекомендуется обустроить сдерживающий фактор в виде широкого водопада.

В малозаселенном аквариуме, где произрастает большая колония лимонника, не требуется проводить дополнительную аэрацию. Водоросль самостоятельно регулирует уровень кислорода и углекислого газа.

В некоторых случаях практикуется наземная высадка лимонника, который отлично приживается во влажных оранжереях. Изначально он высаживается в банку с небольшим объемом воды. Когда появятся воздушные побеги, он перемещается в цветочный горшок.

Совместимость с водными обитателями

Содержание аквариумного растения лимонник не является сложным. Но следует помнить о его злейшем враге — рыбке анциструс, другое название которой — сом-чистильщик. Она с большим удовольствием поедает буйную зеленую листву травы, безнадежно портя ее внешний вид. Что касается соседствующих растений, среди них врагов номафилы не отмечено.

Исключением выступает адаптация тропической травы к более жестким, «спартанским» условиям произрастания иных представителей флоры. По этой причине выполняется правильный подбор растений и живности для совместного пребывания в аквариуме, для которых благоприятными являются одинаковые условия.

Особенность лимонника заключается в буйном разрастании по всем уголкам «стеклянного дома» , что может угнетать развитие других водорослей. Выходом из такой ситуации станет регулярное подрезание побегов номафилы и сохранение определенной дистанции между высаживаемыми в воду зелеными питомцами.

Вирощування лимонника китайського. Уход за лимонником китайским

Будучи лианой, лимонник нуждается в опоре. Обычно его выращивают на шпалерах, которые устанавливают в год посадки лианы. В качестве опор можно использовать и поставленные под углом лестницы. Без опоры растение приобретает форму куста и поздно начинает плодоносить.

Взрослая лиана в обычные годы хорошо переносит зиму без снятия с опор, а вот молодые растения нуждаются в укрытии. Первые три года их рекомендуют накрывать толстым слоем листьев и лапника.

Корни лимонника расположены неглубоко, поэтому рыхлить землю в приствольных кругах нужно осторожно, не глубже 5-6 см. Землю под лимонником нельзя перекапывать – это может привести к гибели растения

Не любит лимонник и пересадку: даже незначительное подсушивание корневой системы может отразиться на нем негативно

Землю под лимонником нельзя перекапывать – это может привести к гибели растения. Не любит лимонник и пересадку: даже незначительное подсушивание корневой системы может отразиться на нем негативно.

Прикорневую зону полезно мульчировать перегноем или листовым компостом. Это препятствует уплотнению почвы, которое лимонник не любит, и повышает его урожайность.

Из-за поверхностной корневой системы у растения низкая засухоустойчивость. Особенно страдают от нее молодые саженцы, которые первые весну и лето необходимо затенять, обильно поливать и не давать почве пересыхать. Взрослые лианы в отсутствие дождей следует еженедельно поливать и опрыскивать. Засуха наиболее опасна в период активного роста побегов и завязей.

И, конечно, нуждается лимонник и в регулярных подкормках. Питательных веществ растению после посадки хватает на три года, затем этот запас нужно пополнять. Весной перед распусканием почек лиану удобряют 30 г аммиачной селитры.

После цветения растению на пользу пойдет подкормка раствором настоя коровяка (1 л на ведро воды), а в конце лета ему нужны фосфорно-калийные удобрения: 60 г суперфосфата и 30-40 г сульфата калия на 1 кв.м. Каждые три года вносят 1-2 ведра перепревшего навоза или компоста на одно растение.

Обрезать лиану начинают на третий год после посадки, ведь при хорошем уходе она быстро растет, загущается и образует много корневых отпрысков. Из молодых побегов оставляют лишь 4-5, остальные обрезают над самой землей. Обрезку проводят осенью после опадания листьев.

Взрослым растениям периодически проводят санитарную чистку: обрезают старые малоурожайные лианы, заменяя их на молодые, удаляют все засохшие, слабые и лишние побеги, а боковые ветви укорачивают чуть выше 12-й почки.

Лимонник китайский практически не страдает от болезней и вредителей, и даже серая гниль плодов и мучнистая роса большого вреда ему не наносят.

Размножать растение можно семенами, черенками, отводками и корневой порослью.