Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Магнолия суланжа в Подмосковье посадка и уход. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье

25.12.2020 в 18:51

Магнолия суланжа в Подмосковье посадка и уход. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье

Магнолии относятся к одной из разновидности растений, которые преобладают в субтропических континентах. Эти растения бывают двух видов – кустарники и деревья, высотой от двух метров. Листья имеют эллипсовидную форму. Цветки у растений ароматны, разного цвета, их окрас зависит от сорта и разновидности. Соцветия расположены на краю побега или в пазухах между листьями. Магнолии разделяют на два типа – листопадные и вечнозеленые.Одна из трудностей выращивания растения в Подмосковье – это подмерзание. Наиболее приемлемой разновидностью для данного региона является листопадная магнолия. Она более устойчива к заморозкам.

Перед посадкой магнолии нужно осмотреть саженец. Его корневая система должна быть хорошо развита и закрыта. Чтобы вырастить магнолию в Подмосковье, необходимо учитывать при посадке следующее:

  • наилучшим для него является гумусовая плодородная почва;
  • участок, на который высаживается растение, должен исключать сквозняки и ветер;
  • известкованные грунты губительны для корневой системы, развитие корней приостанавливается, и растение может погибнуть;
  • сбитый, насыщенный влагой песчаный грунт замедлит рост саженца.

Благоприятным участком для посадки магнолии в Подмосковье будет в меру солнечное место с подходящим грунтом. Сажать саженцы можно осенью и весной. Осенью сажать растение рекомендуется со второй половины октября, когда температура воздуха умеренная (нет жары и нет морозов). Весной посадка начинается с апреля, но нужно учесть, что малейшие заморозки могут нанести большой вред растению, тронувшемуся в рост. Осенью саженцы приживаются чаще, чем весной.

После определения с местом посадки, подготавливается яма. Тут необходимо учесть, что размер посадочной ямы должен быть в 3-4 раза больше объема корней саженца. Далее вынутая из ямы земля перемешивается с компостом. Плотная почва разбавляется песком. Приготовив необходимый состав грунта, саженец погружается в яму для посадки. Шейка при корне не должна заглубляться в грунт. Корневая система засыпается приготовленной грунтовой смесью, чтобы получилась лунка. Грунт немного уплотняется и поливается.

После впитывания воды приствольный участок мульчируется торфом, корой хвойных деревьев, песком. Учитывая климат Подмосковья, первые 2-3 года зимовки магнолии рекомендуется прикрывать мешковиной, нетканым материалом.

Магнолия крупноцветковая. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая – сильнорослое вечнозеленое дерево с глянцевой изумрудной листвой. В мае это высокодекоративное растение покрывается фарфорово-белыми, очень крупными цветами, источающими сильный ванильно-цитрусовый аромат. Рассмотрим, чем еще примечательна магнолия крупноцветковая, в каких условиях она произрастает, а также можно ли вырастить ее на приусадебном участке, и как ухаживать за ней.

Магнолия суланжа в Подмосковье посадка и уход. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье 01

Магнолия суланжа в Подмосковье посадка и уход. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье 02

Описание

Магнолия крупноцветковая (грандифлора) – вид деревянистых цветковых растений, относящихся к семейству магнолиевых. Вид представлен вечнозелеными деревьями, которые, в отличие от листопадных, сохраняют свою листву на протяжении всего года.

Естественным ареалом грандифлоры является юго-восточная часть США. Встречается она и на юге Европы, а также на территории стран Передней и Средней Азии.

Высота взрослой крупноцветковой магнолии может варьироваться от 20 до 30 метров. Форма кроны дерева – широкопирамидальная, раскидистая. Ствол – мощный, прямостоячий, покрытый серо-коричневой корой.

Диаметр ствола взрослого дерева может достигать 1,2-1,4 метра.

Магнолия суланжа в Подмосковье посадка и уход. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье 03

Магнолия суланжа в Подмосковье посадка и уход. Магнолия: посадка и уход в Подмосковье 04

Ветви грандифлоры упругие, крепкие, густооблиственные, покрытые серо-зеленой или рыжевато-серой корой. Листья – удлиненные, заостренные, глянцевые с внешней стороны, длиной до 25 сантиметров, насыщенно-зеленого цвета. Нижняя сторона листьев – рыжевато-коричневая, гладкая или слегка опушенная.

В фазу цветения грандифлора вступает в мае. В этот период дерево покрывается многочисленными крупными цветками. Лепестки цветов яйцевидной или овальной формы со слегка заостренной вершиной. Цветы источают сильный и приятный аромат с лимонно-ванильными нотами. Диаметр одного цветка может составлять 20-25 сантиметров. Завершается цветение магнолии в сентябре. В октябре растение вступает в фазу плодоношения, которая продолжается до ноября. В это время на месте увядших цветов формируются объемные плоды-многолистовки яйцеобразной формы. Семена магнолии – небольшие, конусовидные или эллипсообразные, покрытые ярко-алой оболочкой.

Крупноцветковая магнолия широко распространена в декоративном садоводстве и ландшафтном дизайне. Ее душистые цветы, листья и молодые побеги используются в качестве сырья для приготовления ценного эфирного масла.

Магнолия дерево. Посадка магнолии в открытый грунт

Теплолюбивая культура может не прижиться в регионах с суровыми зимами, поэтому при посадке культуры на участок стоит выбирать лишь морозостойкие сорта.

  • Растение, выращенное в контейнере, допускается высаживать на участок на протяжении всего дачного сезона: весной, летом или осенью.
  • Для саженцев с открытой корневой системой допускается лишь весенняя или осенняя посадка.

Лучшим временем весенней посадки считается апрель как период, предваряющий начало активного сокодвижения. Однако весенняя посадка в регионах рискованного земледелия может обернуться серьёзной угрозой здоровью молодых саженцев в результате возвратных весенних заморозков.

Посадка осенью

  • Преимущества осенней посадки заключаются в том, что в это время саженец уже находится в состоянии покоя, затормозив своё развитие.
  • Соблюдение сроков осенней посадки, заключающихся в 3-4 недельном интервале до наступления морозов, позволит саженцам окрепнуть и нарастить новые корешки.
  • Точное время посадки осенью, напрямую зависящее от климатических условий региона разведения культуры и погодных условий, выбирается в период с последних дней сентября до конца октября.

Правила посадки

  • Подсохшую систему корней саженца рекомендуется ненадолго замочить в растворе биостимулятора, а потом сразу окунуть в глиняную болтушку.
  • Во время посадки культуры необходимо грамотно заправить лунку, чтобы дать возможность саженцу в дальнейшем полноценно развиваться и цвести. Извлечённую из посадочной ямы землю нужно перемешать с перепревшим навозом и компостом, добавив к смеси немного торфа и песка.
  • Растение предпочитает плодородную и хорошо увлажнённую почву, с хорошим дренажом и умеренной кислотностью.

Магнолия будет страдать при посадке в песчаную, глинистую и известковую почву.

Место для посадки

  • Южная гостья достойна уютного садового уголка, защищённого с севера и востока от холодных продувных ветров.
  • Многие разновидности культуры требуют постоянного, однако рассеянного освещения: достойным решением станет ажурная полутень, защищающая магнолию от пялящего солнца, но позволяющая согреваться в отблеске его лучей.
  • Существуют такие виды культуры, которые способны полноценно развиваться и на открытых пространствах, поэтому при выборе места под посадку имеет смысл досконально изучить характеристики высаживаемого деревца.
  • Планируя посадку нескольких растений, следует выдержать интервал между ними не менее 3 – 4 метров, чтобы взрослая культура смогла в полной мере продемонстрировать свой декоративный потенциал.

Глубина ямы

  • Размер посадочной ямы должен не менее чем вдвое – втрое превышать размер системы корней саженца.
  • Дно лунки рекомендуется выложить толстым слоем заранее подготовленным дренажа, в качестве которого используется керамзит, битый кирпич или галька.
  • Добавив в лунку часть подготовленной почвенной смеси, нужно поместить в центр лунки саженец, внимательно следя за тем, чтобы корневая шейка растения осталась выше поверхности почвы на 4-5 см.
  • Лунку нужно тщательно заполнить остатком почвенной смеси и утрамбовать землю, не допуская образования воздушных ям между землей и корневой системой саженца.

Уход после посадки

  • Засыпав посадочную яму почвой, необходимо сформировать вокруг посаженного растения неглубокую лунку: именно в неё будет попадать влага во время поливов деревца.
  • По завершении качественного обильного полива нужно замульчировать приствольный круг растения, используя в качестве нижнего слоя мульчи торф, а в качестве верхнего – высохшую кору хвойников.

Мульчирование предотвращает ускоренную потери влаги и не позволяет сорным травам чувствовать себя вольготно.

Магнолия звёздчатая. МОРОЗОСТОЙКИЕ МАГНОЛИИ: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Из 230 видов магнолии, известных на сегодняшний день ученым, только чуть больше десятка относят к листопадным и достаточно морозостойким. Их можно встретить в любительских садах Приморья, калининградской, ленинградской и московской областей.

Самой модной, красивой и морозостойкой считается магнолия звездчатая и ее гибриды. Она прекрасно переносит зимние морозы до – 30 градусов, не болеет и не повреждается вредителями.

Магнолия звёздчатая. МОРОЗОСТОЙКИЕ МАГНОЛИИ: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Это совершенно потрясающее по своей красоте в период цветения небольшое компактное деревце (высотой от 2 до 3 м) сплошь покрытое серебристо белыми или серебристо-розоватыми огромными цветками, по форме напоминающими звезды.

Зацветают они в начале мая до распускания листьев и начинают источать аромат до полного открытия. Окраска цветков зависит от интенсивности солнечного освещения.

Чем больше солнца – тем ярче цветки. Белоснежные отливают на солнце чистым серебром до такой степени, что на них невозможно долго смотреть. Бледно-розовые приобретают нежную «зефирную окраску».

Интересная особенность растения: на ночь его цветки плотно закрываются, чтобы не выпустить до утра собравшихся в них жучков-опылителей. Ведь в ночное время цветочные рыльца не способны опыляться. За ночь жучки целиком покрываются пыльцой, и, выпущенные утром, перелетают на другие цветки, щедро опыляя их.

В первые 4 года молоденькие саженцы морозостойких магнолий нуждаются в тщательном укрытии и защите. В это время растут они довольно медленно и первое цветение (обычно на третий год) проходит быстрее, чем положено (около двух недель).

Но на 4-й год магнолия адаптируется к северным условиям, кора на стволе становится толще, рост дерева ускоряется, сроки цветения удлиняются до трех-четырех недель, а морозостойкость повышается до – 35 градусов.

Магнолия звёздчатая. МОРОЗОСТОЙКИЕ МАГНОЛИИ: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Видео магнолия Суланжа цветение