Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Забродило варенье клубничное варенье. Если варенье забродило, что делать?

25.12.2020 в 18:49

Забродило варенье клубничное варенье. Если варенье забродило, что делать?

Если хозяйка спохватилась вовремя, варенье не заплесневело и кислый запах не слишком чувствуется, то исправить ситуацию можно довольно-таки легко. С помощью дуршлага необходимо отделить сироп от ягод, затем в раствор добавляется сахар из расчета 1 стакан песка на 1 литр сиропа, все это проваривается. Когда капля сиропа начинает держать форму, то в миску добавляют ягоды и варят еще 15-20 минут. Варенье спасено, но употребить его в пищу следует безотлагательно.

Если варенье забродило, что делать? Чтобы исправить сильно прокисший продукт, при дополнительной варке можно добавить соду, на один литр варенья вполне достаточно 1 чайной ложки.

Не рекомендуется употреблять в пищу заплесневелое варенье. Конечно, верхний слой плесени можно снять и доесть злосчастную банку, но в этом случае жадничать не стоит. Дело в том, что плесень, поражающая продукт, состоит из нитей. Видимая часть образуется на поверхности, а невидимая проникает вглубь. Определить на глазок, насколько испорчено варенье, невозможно, а пища, зараженная спорами плесени, может нанести существенный вред здоровью.

Основные причины такой неприятности — экономия сахара, сокращение времени варки и расфасовка варенья во влажные банки. Кстати, многие хозяйки ошибочно полагают, что для варенья годятся любые ягоды, даже с видимыми дефектами, дескать, все равно все переварится. Это не так. Ягоды нужно отбирать очень тщательно, и все поврежденные лучше выбросить.

Показатель готовности варенья — прозрачность продукта и равномерное расположение ягод в сиропе. Если плоды плавают по поверхности или, наоборот, расположены на дне, то это означает, что сладкое лакомство не готово, и варку следует продолжить.

Если варенье забродило, что делать? Существует еще один замечательный способ его переработки — приготовить вкусное домашнее вино. Убьете сразу двух зайцев: ваши труды не пропадут понапрасну и получите дополнительное наслаждение. Правила виноделия в этом случае практически одинаковы для всех ягод. Варенье следует вылить в большую банку, добавить воды, примерно столько же по объему, сахарного песка и немного изюма. Сахара необходимо около половины стакана на 3 литра смеси, а изюма — около 1 столовой ложки.

Все перемешивают, на банку надевают резиновую перчатку и ставят емкость в теплое место на три недели. В конце этого срока раствор процеживается, добавляется еще немного сахара и напиток разливается по бутылкам. Через 2-3 месяца вино готово.

Что делать, если забродило варенье из малины, смородины, клубники? Об этом и пойдет речь дальше.

Старое варенье куда применить. 5 идей использования засахаренного варенья

Если вы обнаружили в запасах старое варенье, которое уже сильно загустело, это не повод избавляться от заготовки. Мы подготовили 5 интересных и простых рецептов, которые придут вам на выручку.

Пирог на кефире

Старое варенье куда применить. 5 идей использования засахаренного варенья

Прошлогоднее засахаренное варенье – идеальная основа для выпечки. Простой пирог к чаю придется по душе и взрослым, и деткам.

Ингредиенты:

  • Варенье – 1 стакан;
  • Растительное масло (рафинированное) – 1/2 стакана;
  • Кефир – 1/2 стакана;
  • Сметана – 50 грамм;
  • Мука – 1.5 стакана (примерно);
  • Сода – 1 ч. л.;
  • Соль – 1/2 ч. л.

В глубокую миску влейте кефир и всыпьте соду, перемешайте. Добавьте варенье, сметану и масло. Всыпьте просеянную с солью муку и доведите тесто до однородной консистенции. Жаропрочную форму смажьте чуточкой масла и присыпьте мукой. Выложите тесто и отправьте в разогретую до 190 градусов духовку. Выпекайте пирог около 30-35 минут до готовности.

Компот

Старое варенье куда применить. 5 идей использования засахаренного варенья

Приготовить на скорую руку из варенья можно вкуснейший компот.

Ингредиенты:

  • Варенье – 1 стакан;
  • Сок лимона – 3 ст. л. (по вкусу);
  • Вода – 1 литр.

В кастрюлю влейте воду и доведите до кипения. Выложите варенье и перемешайте. Отрегулируйте вкус компота соком лимона. Процедите готовый напиток и остудите.

Слойки

Старое варенье куда применить. 5 идей использования засахаренного варенья

Густое варенье станет отличной начинкой для слоеных пирожков.

Понадобится:

  • Тесто слоеное – 500 грамм;
  • Варенье – 1 стакан;
  • Желток – 1 шт.

Тесто раскатайте на рабочей поверхности и нарежьте прямоугольниками. Выложите варенье на один край и залепите. С помощью вилки плотно закрепите края. Отправьте слойки на противень, застеленный пергаментом. Взбейте желток и смажьте им верх теста. Отправьте в разогретую до 200 градусов и выпекайте минут 20 до румяности.

Маринад для мяса

Старое варенье куда применить. 5 идей использования засахаренного варенья

Вишневое или малиновое варенье можно добавить в маринад для мяса.

Нам понадобится:

  • Варенье – 1 ст. л.;
  • Горчица – 1 ст. л.;
  • Соевый соус – 4 ст. л.;
  • Имбирь – 1/2 ч. л.;
  • Чеснок – 2-4 зубчика;
  • Соль и перец – по вкусу.

В небольшую мисочку влейте соевый соус и добавьте варенье, перемешайте до однородности. Измельчите чеснок и имбирь, выложите в соус горчицу, посолите и поперчите по вкусу. Используйте данный маринад для маринования свиных ребрышек или куриных бедрышек, например.

Пряники

Старое варенье куда применить. 5 идей использования засахаренного варенья

Недорогой и простой рецепт сладенького для всей семьи.

Ингредиенты:

  • Варенье – 1/2 стакана;
  • Мука – 1.5 стакана;
  • Сливочное масло – 50 грамм;
  • Сода – 1 ч. л.;
  • Соль – 1 щепотка.

Чтобы пряники были нежные и воздушные, переложите варенье в глубокую миску и с помощью блендера взбейте до однородности. После добавьте соду, соль, растопленное сливочное масло. Небольшими порциями всыпьте просеянную муку, замешивая однородное тесто. Готовое тесто должно быть мягким, но плотным и не липнуть к рукам. Скатайте тесто в шар, заверните в пакет или пленку и уберите в холодильник минут на 20. После раскатайте тесто на рабочей поверхности и вырежьте выемками кружочки. Переложите на противень, застеленный пергаментом, и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте пряники около 15-20 минут до готовности.

Вот такие простые идеи на заметку экономным хозяйкам. Приятного аппетита!

Как переварить варенье если оно забродило. Забродившее варенье: причины, внешние особенности

Забродившее и заплесневевшее варенье – это разные вещи, ведь это разные процессы, которые не стоит между собой путать. Наличие плесени – это узнаваемый фактор, который сложно не заметить или спутать, а вот брожение – это «игра» варенья, появление газов в составе, что существенно сказывается на вкусовых качествах закрутки. Почему варенье начинает бродить? Этот вопрос мучает каждую хозяйку, что столкнулась с подобной ситуацией. Итак, существует четыре распространенных причины брожения варенья.

  • Мало сахара. Именно недостаточное количество сахара может стать причиной начала брожения. Не стоит экспериментировать с ингредиентами в рецепте, ведь даже, если вы не сладкоежка, не стоит снижать количество сахара, так как именно этот компонент считается лучшим консервантом, а не только подсластителем.
  • Варенье «сырое», не соблюденная технология приготовления. Если что-то произошло не так, или попросту вы не доварили смесь фруктов или ягод, ссылаясь на привлекательность внешнего вида, а не правилами рецепта, может стать фатальными для варенья и его хранения.
  • Ошибки при консервации. Даже, если варенье сварено правильно, при соблюдении всех правил и особенностей, следует понимать, что влажные банки во время закатки могут стать именной той причиной, по которой варенье забродило. Исключительно сухие, простерелизованные банки подходят для закатки варенья.
  • Ошибки при хранении. Помните, хранение варенье допустимо не только в прохладном, но и темном месте, только так возможно успешное хранение, а теплое и светлое хранение – главная причина появления процесса брожения.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Клубничное варенье без варки — угощение вкус, которого все оценят по достоинству. Клубничка получается ароматной, сохраняя все витамины.

Начало лета – сезон клубники, вкусной и полезной ягоды, которую любят практически все. Ее можно употреблять не только в свежем виде, но и делать из нее разные блюда, начиная с пирогов и желе, заканчивая конфитюром и разными видами варенья. Сегодня я хочу рассказать о самых необычных и оригинальных рецептах  нежного десерта из свежей клубники, которые разнообразят ваше меню и позволят по-другому взглянуть на эту ягоду.

Клубничное варенье без варки ягод: лучший рецепт

Варенье из клубники трудно назвать оригинальным рецептом, но на этот раз мы будем готовить его без варки. Благодаря этому плоды остаются крепкими, сохраняют форму и большое количество витаминов. Для клубничного варенья без варки лучше выбирать небольшие, но спелые плоды, а при необходимости можно увеличить количество сахара.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Ингредиенты:

  • Клубника – 2 кг;
  • сахар – кг;
  • вода – 0,5 стакана.

Приготовление:

Вылить воду в емкость.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Всыпать сахарный песок и проварить на медленном огне 5-7 минут, чтобы сироп загустел, но не посветлел.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Плоды перебрать, почистить и помыть, залить их готовым сиропом, накрыть крышкой и остудить. За это время она даст сок, благодаря чему сироп станет более жидким.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Слить перемешанный с клубничным соком сироп обратно в кастрюльку, дождаться закипания и проварить еще 5-7 минут. Повторить процедуру 3-4 раза.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Разлить клубнику в сиропе по стерилизованным банкам, закатать и укутать теплым одеялом.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Домашний конфитюр из клубники

Десерт с красивым названием конфитюр представляет собой что-то вроде густого джема или варенья. Основное отличие заключается в том, что он готовится с добавлением желатина, который придает продукту необходимую консистенцию. Клубничный конфитюр можно есть в чистом виде или использовать в качестве начинки  на любой вкус выпечки.

Ингредиенты:

  • Клубника – кг;
  • сахар – 800 г;
  • желатин – 20 г;
  • лимонная кислота – ч.л.

Приготовление:

Ягоды очистить от хвостиков.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Промыть и выложить на сито, чтобы стекла лишняя жидкость.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Измельчить клубнику в блендере, вылить в подходящую емкость, высыпать весь сахар и поместить на плиту.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Проварить массу на огне, но не давать закипеть, после чего выключить газ и оставить на 30 минут.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Замочить желатин в небольшом количестве воды, размешать и вылить в клубнику, прогреть, не доводя до кипения. Добавить лимонную кислоту и еще раз перемешать.Разложить в стерильные банки, накрыть крышками, остудить и убрать в холодильник.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Варенье из клубники в микроволновке

Клубничное варенье в микроволновке готовится очень быстро, причем его необязательно делать в больших количествах – можно приготовить столько, сколько нужно. Очень важно выбрать правильную емкость – масса должна заполнять не более половины посуды, так как она сильно поднимается во время варки. Помимо сахара, в варенье добавляют лимонный сок, цукаты и специи – корицу, ванилин, мускатный орех и т.д.

Ингредиенты:

  • Клубника – 500 г;
  • сахар – 300 г;
  • лимонный сок – 1 ст.л.

Приготовление:

Ягоды перебрать, очистить и промыть.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Положить в специальную емкость для микроволновки. Влить лимонный сок, поставить в микроволновку и прогреть на полной мощности 5 минут, чтобы клубника стала мягкой.

Клубничное варенье без варки ягод лучший рецепт. Клубничное безумие: оригинальные рецепты из клубники

Варенье забродило, что можно с ним сделать. Что приготовить из забродившего варенья?

Забродило варенье клубничное варенье. Если варенье забродило, что делать? 18

Даже у хорошей хозяйки может забродить варенье. Причин может быть много, но сладкий продукт всегда хочется спасти, потому что выбрасывать любовно сваренныеи конфитюры невероятно жалко. Поэтому, если вы не знаете, что делать со скисшим вареньем, внимательно читайте статью. Мы подскажем подходящие рецепты и способы использовать продукт с максимальной пользой.

Способ 1. Переваривание

Если варенье только начало кислить и пениться, то его можно переварить. Для этого нужно добавить 100 грамм сахара на каждый литр варенья и перекипятить всю массу на медленном огне в течение 5 минут. Затем банки под продукт нужно тщательно простерилизовать и перелить в них варенье еще горячим.

 Важно! Переваренное варенье нужно хранить только в холодильнике, так как в тепле оно может снова начать портиться. Поэтому кушайте его побыстрее или используйте для домашней выпечки.

Способ 2. Домашнее вино из забродившего варенья

Вино для домашних посиделок и встречи гостей можно без проблем сделать дома. Причем для приготовления можно использовать именно скисшее варенье, которое уже основательно забродило. Для этого понадобится:

Вода слегка подогревается (не более чем до 40 градусов). В нее вмешивается варенье, изюм и половина порции сахара. При этом изюм перед закладкой ни в коем случае не мойте, потому что вы удалите с его поверхности дрожжевой грибок, который послужит катализатором интенсивного брожения. Полученную смесь необходимо вылить стеклянную емкость, наполняя ее чуть больше, чем на половину. В процессе брожения будущее вино будет пениться и если наполнить емкости больше, то пена будет периодически «убегать». На банки оденьте резиновые медицинские перчатки и проколите иголкой маленькую дырочку в мизинчике. Через нее будет выходить газ.

Забродило варенье клубничное варенье. Если варенье забродило, что делать? 19

Вот так оптимистично будет помахивать перчатками ваше домашнее вино.

Готовые заготовки ставятся в теплое место на две недели. После этого вино процеживают и добавляют в него оставшуюся часть сахара и переливают в бутыли. Однако не спешите сразу опускать продукт в холодный подпол. Нужно подержать бутылки в тепле еще месяца три и только после этого вино из забродившего варенья можно еще раз отфильтровать и залить в постоянные емкости.

Как видите, рецепт вина из забродившего варенья совсем несложен и его можно применить для любого джема или конфитюра.

Способ 3. Выпечка из забродившего варенья

Небольшое количество забродившего варенья вполне возможно использовать для выпекания. Они получаются пышными и совсем не кислыми.

Торт «Негр в пене»

Для приготовления теста понадобятся следующие ингредиенты:

  Крем для торта

Сначала вымешивайте тесто. Добавьте в емкость варенье, яйца и сахар. Досыпьте соду и тщательно перемешайте. Вы увидите, что смесь мгновенно запенилась, побелела и увеличилась в объеме. Быстренько добавляйте туда муку и сметану и выливайте тесто на лист.

Выпекаются коржи при температуре 220 градусов в течение 15 минут. После чего убавьте градусы до 200 и пеките до полной готовности.

Забродило варенье клубничное варенье. Если варенье забродило, что делать? 20

Коржи торта будут темными, так и должно быть. Ведь тесто окрашивается вареньем.

Готовые, остывшие коржи промажьте сметанным кремом и подавайте к столу. Восторг домашних обеспечен.

Пирог пятиминутка

В принципе, рецепт выпечки из забродившего варенья можно упростить и использовать только те продукты, которые оказались под рукой. Если нет сметаны и кефира, то возьмите:

Сначала смешивайте варенье с содой, чтобы произошла реакция. Рекомендуем делать это в широкой миске, так как смесь пенится очень сильно. После того, как реакция завершится, добавляйте остальные ингредиенты и выпекайте пирожок в духовке.

Промазать коржи можно чем угодно: сгущенка, варенье (только не кислое), сметанный крем и т.д.

Вот, собственно и все. Теперь вы знаете, что приготовить из забродившего варенья и у вас не пропадет даром ни одна. Возможно, что я собрала далеко не все рецепты и вы знаете еще какие-нибудь способы переработать кислый продукт. Поделитесь своими знаниями в комментариях? Мы будем очень благодарны за оригинальные рецепты).

Видео #варенье#инжир#рецепты# Вторая жизнь забродившему варенью