Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Минеральные удобрения для винограда весной. Зачем подкармливать?

09.07.2022 в 20:05

Минеральные удобрения для винограда весной. Зачем подкармливать?

Виноград получает полезные вещества для роста и плодоношения по большей части за счет корней. С их помощью все питание из почвы достигает каждого мелкого листика и ягодки. При этом лозе необходимо еще и создать хотя бы небольшой запас питательных веществ внутри своих тканей, на случай их резкого дефицита и стресса.

Как и другой уход за кустарником, внесение дополнительных удобрений в грунт необходимо для:

  • увеличения урожая и улучшения его качества;
  • укрепления иммунитета виноградных кустов;
  • профилактики гнилостных и грибковых заболеваний, вредителей;
  • увеличения скорости созревания ягод;
  • плодоношения даже очень молодых и слабых лоз.

Минеральные удобрения для винограда весной. Зачем подкармливать?

Минеральные удобрения для винограда весной. Зачем подкармливать? 01

Весеннее удобрение почвы можно условно разделить на три основных типа.

  • Предпосадочное удобрение. Таким образом можно подкормить молодой саженец при его высадке в открытый грунт из контейнера или парника. При этом все важные показатели почвы, например, ее кислотность, доводятся до самых благоприятных для конкретного сорта винограда.
  • Основное удобрение. Представляет собой одноразовую подкормку винограда на второй и последующие годы после пересадки. Проводится ранней весной для хорошего толчка к пробуждению после зимы. Она помогает лозе нарастить и развить зеленую массу, заложить плодовые почки и обеспечить их рост, еще больше развить корневую систему после открытия парников или снятия зимнего укрывного материала.
  • Дополнительная подкормка . Удобрять виноград органикой и минералами можно и несколько раз за весну, главное – успеть до периода активного плодоношения. Особенно актуально это на 4 год и последующие за ним, так как через 3 года плодородная почва у корней лозы истощается, и ей становится все сложнее получать необходимое количество питательных веществ.

Подкормка винограда весной нитроаммофоской. Удобрение винограда от А до Я — секреты богатого урожая

Виноград перестал быть экзотической культурой на дачных участках. Даже в средней полосе любители с успехом выращивают южные сорта.

Как вырастить и сохранить домашний виноградник, в каких удобрениях особо нуждается почва и культура, мы сегодня подробно расскажем.

системно и поэтапно . К тому же, важно учитывать особенности вегетативного развития растения.

Базовое удобрение для винограда – калий . Азот и фосфор также важны для увеличения плодородия грунта, но именновлияют на закладку плодовых почек, вызревание побегов и формирование соцветий.

Внимание! За сезон виноградная лоза выбирает калия вдвое больше, чем азота и фосфора в совокупности.

При переизбытке азотной составляющей чрезмерно нарастает вегетативная часть. Бурное нарастание листовой массы также негативно сказывается на продуктивности винограда, как и ее измельчание. Такие виноградники плохо плодоносят. Большая листовая пластина становится по структуре рыхлой, уязвимой к проникновению специфических грибковых и вирусных инфекций.

Кроме того, азот дает старт развитию новой лозы. Молодая поросль не успевает покрываться защитной корой за лето. И резкое осеннее похолодание, первые заморозки погубят куст – неодревесневшие участки не перезимуют, вымерзнут.

Основные подкормки для винограда:

  1. Весеннее внесение удобрений проводят за 2 недели до цветения (полные).
  2. Начало лета – 14-15 дней после цветения.

Внимание! Если грунт плодородный, отсутствуют признаки дефицита питательных элементов, то дополнительные подкормки не нужны.

Опасные симптомы «голодания» виноградной лозы:

  • сбрасывание листвы или цвета;
  • увядание, пожелтение листовой пластины, пятнистость;
  • измельчание листьев.

Органические удобрения

Любая органика – это источник азота.вносят в первую очередь, при осеннем рыхлении. Позже кусты подкармливают минеральными комплексами.

В первой декаде сентября под перекопку приствольного пространства вносят:

  • коровий навоз
  • (через полив и опрыскивание по зеленому конусу);
  • .

Куриный помет под виноград лучше вносить в разведенном виде в соотношении 1:4. Для созревания маточный раствор (закваску) ставят в теплое место на 7-10 суток. Рабочий раствор для корневой подкормки разбавляют в пропорции 1:10. Норма расхода – 0,5-1 л разведенной смеси. Подкормку проводят после обильного полива .

Минеральные

Без минеральных удобрений плодородность грунта поддержать невозможно. Удобрения вносят под перекопку или вспашку и через полив лозы под корень.

Необходимые минеральные удобрения для винограда:

  1. Железный купорос (сульфат железа) – минеральный фунгицид, универсальное средство, оптимизирует дыхание растений, способствует росту и плодоношению; особенность – восстанавливает и реанимирует старые плодовые деревья и кустарники; противостоит хлорозу листьев.
  2. Монофосфат калия применяют при остром калиевом голодании. По концентрации элементов, средство превосходит– более 50-52% фосфора и до 34% калия. Стимулятор цветения, ускоряет цикл развития даже при однократном поливе рабочим раствором.
  3. Калимагнезия – абсолютно безопасное удобрение, не содержит хлора, сбалансированный комплекс калия (до 28%) и магния (18%). Подходит для всех типов грунта, преимущественно для кислых, песчаных и супесчаных почв.
  4. Сульфат калия – в составе калий, сера, магний и кальций в соотношении 52:18:3:0,4. Многофункциональное и неопасное удобрение, поддерживает растение на всех этапах роста и развития, устраняет дефицит калия в почве, защищает от болезнетворных бактерий.
  5. Мочевина (карбамид) – содержит ударную дозу азота, более 45%. Применяют в качестве внекорневой подкормки и как базовое удобрение в осенний период.

Подкормка винограда весной аммиачной селитрой. Минеральные удобрения

При использовании минеральных удобрений для подкормки винограда важно строго придерживаться рекомендуемых дозировок, чтобы не спровоцировать гибель кустов. Весной необходимы следующие составы:

  • Азотные. Азот способствует активному развитию надземной части растений. Одним из лучших вариантов считается, которая легко усваивается, помогает в борьбе с вредителями и болезнями, не способствует образованию нитратов. Еще один вариант –с содержанием 26-34% азота и 3-14% серы, которая может использоваться в сухом виде или в форме раствора. Она является не только источником питания, но и обеспечивает защиту от множества заболеваний.
  • Калийные. Калий – жизненно важный микроэлемент для правильного развития растений, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям (например, засухам) и улучшения цветения. Лучше всего использовать сульфат калия, который хорошо растворяется в воде и совмещается с любыми удобрениями. Подкормить виноград также можно калийной солью или калимагнезией.
  • Фосфорные. Фосфор имеет важное значение на всех стадиях роста и цветения, способствует укреплению корневой системы и формированию крупного здорового урожая. Для подкормки можно использовать суперфосфат (20% фосфорной кислоты), который будет способствовать повышению иммунитета и урожайности. Для приготовления раствора нужно развести удобрение с водой в пропорции 1:10. Существует также двойной суперфосфат с содержанием двойной дозы фосфора, при разведении которого норму нужно снизить в 2 раза.

Подкормка винограда ранней весной. Органическая и минеральная подкормка винограда

Для получения хорошего урожая, винограду необходим весь комплекс питательных веществ, которые вносят ежегодно и весной и осенью.

Весенняя подкормка винограда - залог будущего урожая

Весенняя подкормка винограда - залог будущего урожая

Ежегодно выращивая виноград, почва истощается, и без дополнительных подкормок виноград нормально развиваться и плодоносить не будет.

Виноградной лозе необходимы азот, фосфор и калий.
Азот нужен - для роста листьев, ягод и развития лозы.
Фосфор необходим - для качественного цветения и получения крупных недеформированных ягод.
Калий нужен - для повышения иммунитета растения, защиты от вредителей и болезней, а также для получения качественных и сладких ягод. Именно от калия зависит сахаристость ягод. Также винограду необходимы микроэлементы: магний, бор, цинк, сера, медь и железо.

При сбалансированном питании лозы, - куст не болеет, не поражается вредителями, завязи не осыпаются, лоза хорошо созревает.

Весенняя подкормка винограда - залог будущего урожая

Весенняя подкормка винограда - залог будущего урожая

Весной виноград подкармливаем трижды :

  • Первый раз: - после набухания почек;
  • Второй раз: - за десять- пятнадцать дней до цветения, как только появились зачатки цветочных кистей;
  • Третий раз: - после того как кисти винограда завязались, и ягоды стали размером с горох.

В качестве подкормок для винограда весной можно использовать органические удобрения, минеральные удобрения, а также смешанные рецепты минерально-органических питательных растворов.

При посадке саженца винограда специалисты рекомендуют вкапать трубу, через которую впоследствии производятся поливы и подкормки лозы. Если вы не сделали этого при посадке, - не беда. На расстоянии 50-80 см с двух сторон от лозы делаем лунки глубиной двадцать сантиметров.

В эти лунки и будем вносить подкормку. Перед подкормкой виноград обильно поливаем.

Подкормка винограда весной мочевиной. Особенности весенней подкормки винограда

После зимы виноград нуждается в подкормке – растению нужно много сил, чтобы быстро восстановиться после долгой спячки. Дефицит полезных веществ приводит к болезням, плохому росту лозы и осыпанию завязей.

Благодаря удобрению винограда весной:

  • формируются полноценные плоды – крупные и вкусные;
  • урожайность повышается на 40-50%;
  • ускоряется рост куста;
  • сохраняется максимальное количество соцветий и кистей;
  • повышается иммунитет.

Весной виноград больше всего нуждается в:

  • азоте – этот элемент необходим для наращивания зеленой массы;
  • фосфоре – улучшает цветение и ускоряет созревание плодов;
  • калие – способствует созданию завязей и укрепляет иммунитет.

Также виноград нуждается в меди, магнии, цинке, сере, боре, железе.

Ежегодная подкормка нужна винограду начиная с трехлетнего возраста. В первые два года жизни растению хватает удобрений, заложенных в посадочную яму.

По внешнему виду растения определяют, какого элемента ему не хватает:

  • Светло-зеленый цвет листьев и замедленный рост лозы свидетельствует о дефиците азота.
  • Коричневая каемка по краю листьев говорит о нехватке калия.
  • Если листья темно-зеленые, с бурыми пятнами – нужен фосфор. На нехватку этого элемента также указывает задержка цветения.
  • Пожелтевшие листья с зелеными жилками – сигнал о дефиците железа.
  • Отмирание точек роста лозы указывает на потребность в сере.

Лучшее удобрение для винограда. Какое удобрение для винограда считается лучшим?

Удобрения для винограда бывают различными по составу:

  • однокомпонентные;
  • с несколькими составляющими (2-3 компонента);
  • комплексные, со многими составляющими.

К первым относятся аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль, хлористый калий , во вторую группу входят «Нитрофоска», «Аммофос». К комплексным принадлежат удобрения, имеющие название «Новоферт», «Акварин», «Растворин», «Флоровит».

Но только одних этих удобрений для нормального роста и плодоношения недостаточно. Ведь это подпитка для самого растения, удобрения не улучшают грунт. Поэтому нужны и другие элементы. Ими может стать навоз или компост. Навоз стимулирует развитие в грунте полезных микробов, которые помогают корневищам винограда полноценно усваивать подпитку, они также делают состав земляной толщи более рыхлым и проницаемым для воздуха.

Компост обладает такими же свойствами, как и навоз. Компост можно изготовить самому и заменять им навоз.

Помет птиц – еще один важный компонент для подкормки винограда, когда требуется добавка органики. Он содержит микроэлементы, которые с легкость впитываются корнями виноградника. Пользоваться пометом нужно с особой осторожностью, так как он очень концентрированный. Для приготовления раствора берут 1 часть птичьего помета и 4 части воды, смешивают и настаивают до 10 дней. По истечении этого срока жидкое содержимое разбавляют вдесятеро и только после этого вносят под кусты в количестве 0,5 литра.

Как видим, для питания винограда следует пользоваться как минеральными удобрениями, так и органикой.

График подкормки винограда. Подкормка винограда весной после зимы и летом золой

Зола – любимое средство всех садоводов/огородников. И все потому, что получить золу можно самостоятельно, а использовать легко. Сама зола содержит около 30 полезных веществ и микроэлементов, которые благотворно действуют на рост и развитие растений.

И еще один момент. Зола разных растений может различаться по составу. Например, зола из сорняков богата калием. А зола из ботвы картошки или старой древесины содержит кальций в большом количестве.

График подкормки винограда. Подкормка винограда весной после зимы и летом золой

Золу, как подкормку для винограда, можно использовать в жидком и сухом виде.

Сухой способ . Под куст равномерно распределяют 1л золы. Золу стоит прикрыть мульчей.

В жидком виде . Готовят подкормку так: на 10л воды нужно 300гр золы. Золу размешивают в воде и дают настояться 5-7 дней. На протяжении этого времени раствор регулярно помешивают. Для молодых растений раствор можно развести с водой 1:1. Но для взрослого растения размешивать не обязательно. Удобрение вносится в приствольный круг

Весной можно проводить не только корневые подкормки, но и внекорневую. Для этого нужно приготовить удобрение:

  • 300гр золы смешать с 3л воды.
  • Раствор довести до кипения и кипятить еще 30 минут.
  • Полученный раствор остудить и отфильтровать.
  • В растворе растворить тертое хозяйственное мыло (1/4 брусочка).
  • Залить раствор в ведро. И заполнить остальной объем ведра водой.

Этим раствором стоит опрыскивать кусты винограда.

График подкормки винограда. Подкормка винограда весной после зимы и летом золой

График подкормки винограда. Подкормка винограда весной после зимы и летом золой

Летом тоже можно использовать золу в качестве подкормки кустов винограда:

  • Когда ягоды созревают.
  • В августе заделывают в почву сухую золу. После чего земля под виноградом перекапывается.

Но есть один момент, который стоит учитывать! Слишком частое применение подкормки из золы может привести к тому, что почва станет щелочной.

Комплексное удобрение для винограда. Комплексные и сложные удобрения для винограда

Существующее деление комплексных удобрений на сложные, смешанные и сложно-смешанные для потребителя не принципиально. Эти термины касаются способа приготовления удобрений, содержащих одновременно два и более питательных элемента. В технологии минеральных удобрений возможно как механическое смешивание исходных простых удобрений, так и проведение химических реакций между ними. Поэтому есть смысл пользоваться более простым термином «комплексные».

Наиболее распространены давно известные удобрения, содержащие одновременно азот и фосфор (нитрофос), азот и калий (калиевая селитра) и др., а также все три основных питательных элемента: калий, азот и фосфор (нитрофоска и нитроаммофоска).

В последние десятилетия промышленность выпускает обширный ассортимент препаратов, содержащих не только комплексное удобрение, но и добавки различных микроэлементов, адаптируя состав конкретно под ту или иную культуру.

Нитрофоска — минеральное удобрение, известное очень давно, она содержит азот, фосфор и калий (по 16% каждого). Азот в этой рецептуре находится в нитратной форме. В классическом варианте других полезных веществ нет, но в последнее время выпускают нитрофоску, сдобренную теми или иными микроэлементами (медью, кобальтом, бором, цинком и др.).

Азофоска (старое название — нитроаммофоска) – несколько более полезное удобрение, чем нитрофоска, хотя и содержит примерно то же соотношение основных питательных компонентов. Однако азот в её составе находится и в нитратной, и в аммонийной форме, что придаёт универсальности с точки зрения характера почвы. Азофоску используют на всех почвах и под все культуры.

Азофоска в большинстве ситуаций поставляет растениям набор основных питательных элементов в оптимальном соотношении

В виноградарстве азофоска применяется как для основных подкормок (внесение в почву), так и для внекорневых. В сухом виде азофоску заделывают под виноградные кусты на небольшую глубину в дозе 40–60 г на растение при наступлении относительно тёплой погоды. Можно поливать виноград раствором, содержащим 2 столовые ложки азофоски на ведро воды (1–2 ведра в зависимости от возраста куста). Разбавленные растворы годятся и для внекорневых подкормок до и после цветения.

Флоровит — одна из современных рецептур, созданная специально «под виноград», не содержит нитратного азота. Используется и при посадках, и в подкормках. В корневом варианте доза — около 50 г на куст.

Новоферт — водорастворимое удобрение, производимое на Украине, содержит полный комплекс питательных элементов, причём микроэлементы (кроме бора и молибдена) – в виде прочных комплексов с Трилоном Б. Препарат используется во всех вариантах, совместим с большинством средств борьбы с вредителями и болезнями.

Удобрение Агро-Нова аналогично по действию Новоферту, но содержит и биодобавки стимуляторов роста. Введение этих добавок повышает устойчивость винограда к весенним заморозкам, экстремальным засухам, а также к большинству грибковых заболеваний. Весной используется в форме раствора (80–90 г удобрения растворяют в ведре воды для полива, около 10 г на ведро — для опрыскивания по листьям).