Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Нужен ли зазор между утеплителем и гидроизоляцией. Вторая ошибка — пароизоляцию уложили с двух сторон утеплителя и деревянного перекрытия

06.04.2021 в 10:41

Нужен ли зазор между утеплителем и гидроизоляцией. Вторая ошибка — пароизоляцию уложили с двух сторон утеплителя и деревянного перекрытия

Как правильно пароизолировать деревянное перекрытие в деревянном и каркасном доме? Этот вопрос волнует многих застройщиков, и является «узким» местом во многих конструкциях. Сразу скажем, что речь идёт о перекрытии между двумя жилыми и постоянно отапливаемыми этажами .

Кисковка Участница FORUMHOUSE

Мы утепляем пол второго этажа в деревянном доме. Я уже запуталась, где монтировать пароизоляцию! На одних сайтах пишут, что первый слой укладывается между чистовым потолком первого этажа и черновым полом второго. На других, что по черновому полу и на неё сразу утеплитель. Получается пароизоляция будет с двух сторон?

VOsipov Участник FORUMHOUSE

Я тоже видел в интернете множество схем по монтажу пароизоляции в перекрытии первого и второго этажа. Причём, некоторые производители рекомендуют укладывать паронепроницаемую плёнку снизу и сверху утеплителя. Подскажите, как правильно сделать пароизоляцию перекрытия, если первый и второй этажи отапливаются?

Нужен ли зазор между утеплителем и гидроизоляцией. Вторая ошибка — пароизоляцию уложили с двух сторон утеплителя и деревянного перекрытия

Так делать нельзя!

Чтобы ответить на эти вопросы, рассуждаем логически.

  1. В каркасных стенах и перекрытиях пароизоляция устанавливается там, где имеется перепад температур. Т.е. помещение, где плюс, теплоизолируют от улицы, где холодно.
  2. В междуэтажном перекрытии, между двумя отапливаемыми этажами, нет резкого перепада температур. Поэтому водяной пар, попавший в утеплитель, не сконденсируется.
  3. Отсюда: минераловатный утеплитель, уложенный в деревянное перекрытие между первым и вторым отапливаемым этажом скорее нужен не для утепления конструкции, а для звукоизоляции перекрытия.
  4. Т.е., фактически, можно обойтись без плёнок, но жилое помещение надо защитить от возможного попадания частичек теплоизоляции в воздух.
  5. Но, не забываем, что в доме, крое жильцов, есть постоянные источники влаги и водяного пара — кухня, ванная комната и туалет.
  6. Водяной пар, за счет разницы давления, будет стремиться попасть из теплого помещения в холодную зону — через стены на улицу, или снизу-вверх, на холодный чердак через перекрытия. Или в подкровельное пространство, если речь идет об утеплённой мансарде.

Нужен ли зазор между утеплителем и гидроизоляцией на крыше. Что собой представляет кровельный пирог мансардной крыши

Конструктивно все крыши делятся на два основных вида:

  • «холодные» – не предполагают устройства на чердаке жилых помещений, кровельный пирог не включает теплоизоляцию;
  • «теплые» – сразу или в дальнейшем ориентированы на эксплуатирование пространства под чердаком в качестве жилого либо хозяйственного.

Независимо от конструктива и архитектуры, для каждого дома крыша – это один из важнейших функциональных защитно-декоративных элементов. Она защищает здание от внешних атмосферных факторов и различных механических воздействий, а также, предотвращает отток тепла из здания в холодное время года. Тепло всегда стремится вверх и если его не сдерживать, теплопотери только сквозь крышу могут достигать 35 %, а это значительный перерасход энергоносителей и средств на эксплуатацию. Чтобы минимизировать теплопотери, а, следовательно, и расходы, при строительстве или реконструкции обязательно используют специализированные теплоизоляционные материалы . С той разницей, что в случае с холодным чердаком утепляют перекрытие, а при обустройстве жилой мансарды – и перекрытие, и скаты крыши. При утеплении перекрытия холодного чердака в него закладывается максимально возможный слой, чтобы предотвратить отток тепла. В перекрытие же теплой мансарды закладывается меньший слой теплоизоляции, в большей степени для повышения акустического комфорта, основная же «линия обороны» как раз в скатах. Кровельный пирог мансарды состоит из нескольких функциональных слоев.

Нужна ли пароизоляция при утеплении минватой. Особенности

Во время утепления дома следует тщательно соблюдать правильную последовательность действий и использовать только самые лучшие материалы

К сожалению, зачастую хозяева, которые берутся самостоятельно утеплять своё жилище, забывают об одном очень важном аспекте – о пароизоляторе. Они устанавливают только утеплитель и даже не думают о том, что он контактирует с чересчур тёплым или чересчур холодным воздухом внутри помещения, и что в скором времени на нём начнёт образовываться конденсат в виде капелек воды

А это не только не способствует утеплению, но и портит сам материал – увлажняет его, а если пар ещё при этом не успевает испаряться, появляется плесень, и конструкция утеплителя портится. Более того, с учётом наших климатических условий подобная ситуация происходит как минимум четыре раз в год – когда сменяются сезоны и, соответственно, температура в помещении и вне его пределов «конфликтуют», и полем битвы становится именно утеплитель.

Именно поэтому важным этапом утепления является крепление «пароизоляционного барьера». Пароизолятор становится непроходимым препятствием для пара, препятствует его превращению в воду, так как «закрывает» его внутри помещения и не даёт контактировать с излишне тёплым или излишне холодным воздухом.

Пароизоляция может быть выполнена с помощью нескольких материалов. Из этого множества следует выделить три основных вида.

  • Плёнка. Глухой паробарьер, который не пропускает через себя водяные пары. Одно из главных преимуществ – низкая цена. Как правило, делается из полиэтилена или бутилена, их производных. Пароконденсатные плёнки двухслойные с гладкой внутренней и шероховатой внешней поверхностью. Задерживаясь на внешней стороне, капли конденсата не стекают вниз, а со временем испаряются. В случае с глухим паробарьером вам также нужно позаботиться о воздушной прослойке, дабы избежать возникновения парникового эффекта, но об этом чуть позже.
  • Диффузионная мембрана. Главное отличие от плёнки в том, что мембрана пропускает часть пара через себя – но только то оптимальное его количество, которое не задерживается внутри и мгновенно испаряется. Поэтому паропроницаемость мембран принято относить к ограниченным. Диффузионная мембрана изготавливается из полимерной плёнки и полипропилена, имеет две стороны.
  • Отражающая или энергосберегающая плёнка. Внешний слой такой плёнки металлизирован, что позволяет ей выдерживать высокие температуры. Поэтому чаще всего она используется в банях или саунах, отражая часть инфракрасного излучения.

Нужен ли вентзазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой. Функционал пароизоляци и

Независимо от строительной технологии, использованных материалов и типа ограждающих конструкций, физические законы в зданиях действуют одинаково – из-за разности давлений водяной пар стремится проникнуть из теплой зоны в холодную. А в воздухе отапливаемого эксплуатируемого помещения водяной пар содержится всегда, даже при наличии эффективной системы вентиляции. При прохождении сквозь утепленные строительные конструкции, на границе теплой и холодной зоны, пар преобразуется в конденсат и выпадает либо внутри утеплителя, либо на его поверхности. Пароизоляция необходима для того, чтобы отсечь основную массу влагонасыщенных паров и предотвратить переувлажнение теплоизоляции и прилегающих конструкций.

Нужен ли вентзазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой. Функционал пароизоляци и

Она защищает последующие слои от намокания, которое чревато не только ухудшением теплосберегающих характеристик утеплителя, но и полной деструкцией конструктивных элементов. Во влажной среде деревянные балки перекрытия или стропила кровельной системы сначала заплесневеют и покроются грибками, а после, в течение нескольких лет просто сгниют и потребуют полной замены. В стенах в каркасном доме произойдет тоже самое – пусть основная масса паров стремится вверх, через стены они тоже отлично проходят.

Полностью предотвратить поступление пара невозможно, но с той частью, что все же пройдет сквозь утепление, справится вентиляция.

Однако никакие вентзазоры, софиты и продухи, даже выполненные по всем правилам, не спасут ситуацию, если пароизоляция в утепленном доме отсутствует. Конденсат будет образовываться в таких количествах, что просто не успеет просохнуть, увеличатся теплопотери, появятся протеки внутрь помещения, многократно сократится срок службы всех комплектующих. Поэтому вопроса, нужна ли пароизоляция, не стоит – нужна, но правильно выбранная и правильно смонтированная. Важно не то, какой стороной пароизоляция уложена на утеплитель, а какая именно и как.

Нужен ли вентзазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой. Функционал пароизоляци и

Пароизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Какой стороной класть пароизоляцию

После окончания укладки утеплителя проводятся пароизоляционные работы. К удивлению, не все строители знают, какой стороной укладывать к утеплителю пароизоляционную пленку. Что в этой ситуации говорить о «домашних мастерах»? Есть общее правило — пленка всегда укладывается гладкой стороной к утеплительному слою, шершавой — внутрь помещения (чердака) или на улицу.

Но можно вообще не заморачиваться — крупные производители всегда снабжают каждый рулон инструкцией. А чтобы было понятно, где какая сторона, ставят пиктограммы. Проблема возникает лишь в том случае, если от рулона уже отрезалась пленка и инструкция выпала. Но здесь есть простое решение: сфотографировать на смартфон инструкцию с другого аналогичного рулона.

Как отличить внутреннюю сторону от внешней

Специалисты с опытом пользуются другими подсказками:

  • наружная сторона ворсистая, внутренняя — гладкая. Легко определяется тактильно, на ощупь;
  • при разной окраске сторон более светлая укладывается к утеплителю;
  • при раскатывании рулона внутренняя сторона всегда обращена к полу;
  • логотип всегда находится вверху;
  • фольгированные материалы укладываются фольгой к себе.

Если на рулоне нет вообще никаких обозначений, то это пароизоляционная пленка, а не мембрана. Какой стороной ее укладывать не имеет значения, так как она создает барьер для пара в обоих направлениях одинаково.

Как проверить, какая пленка приобретена

При покупке нескольких видов пленки иногда появляется необходимость узнать, к какому типу она относится. Для этого отрезается кусок материала, берется два стакана (две кружки). В один наливается кипяток. Второй стакан ставится на первый, с горячей водой, предварительно закрытый пленкой. Если на стенках не появился конденсат, пленку переворачивают и снова ставят стакан.

Сухая поверхность говорит о типе В — классическом виде пароизоляции. Если стенки емкости намокли только один раз — тип А, односторонняя мембрана. Появление конденсата дважды свидетельствует о том, что пленка относится к гидроизоляционным материалам и отношения к пароизоляции не имеет.

Гидропароизоляция, какой стороной укладывать. Как работает гидропароизоляция на пальцах

Итак, влага может попасть в кровельный пирог из помещения вместе с водяным паром, затечь через щели в кровельном покрытии во время дождя или таянья снега, а еще при неправильном оформлении карнизных и фронтонных свесов ее может буквально задуть через них сильным ветром. Как же помешать ей?

Для этого существует два класса материала: пароизоляционные и гидроизоляционные пленки. Вместе — гидропароизоляция. Есть еще ветрозащита, но в большинстве видов кровельных пирогов функцию ветрозащитной пленки берет на себя гидроизоляция.

Гидропароизоляция, какой стороной укладывать. Как работает гидропароизоляция на пальцах

Важно понимать, что гидро-, пароизоляция — это принципиально разные материалы. Нельзя уложить паробарьер вместо гидроизоляционной пленки и наоборот, поскольку в этом случае эти материалы не просто будут бесполезны, а, наоборот, упростят попадание влаги в кровельный пирог. Поэтому нужно точно знать, когда использовать пароизоляционную пленку, а когда — гидроизоляционную.

Пароизоляция: на страже кровли от водяного пара

Пароизоляционная пленка — это материал, который практически не пропускает водяной пар и, тем более, воду. Практически, потому что полностью паронепроницаемых материалов для массового строительства нет, за исключением фольги. Но работать с фольгой очень неудобно, да и идеально изолировать крышу, не оставив ни единой щели, невозможно.

Гидропароизоляция, какой стороной укладывать. Как работает гидропароизоляция на пальцах

Чем пароизоляция лучше, тем меньше пара она пропускает. Самая низкая паропроницаемость из стандартных материалов, как ни странно, у обычного первичного полиэтилена. При этом оптимальная его толщина — 200-250 мкм. Это достаточно толстая пленка, с которой сложно работать. Поэтому для крыш обычно используют специальные пароизоляционные пленки, которые чуть хуже задерживают пар, зато куда проще в монтаже.

Чаще всего для пароизоляции используют такие виды пленок:

  1. Полиэтиленовые пленки . Очень дешевый материал, который отлично удерживает пар внутри помещения. В России в частном строительстве используют редко из-за относительно небольшой прочности и большого количества низкокачественного материала из вторичного полиэтилена.
    Гидропароизоляция, какой стороной укладывать. Как работает гидропароизоляция на пальцах
  2. Полипропиленовые пленки . У этого материала чуть выше паропроницаемость, зато он прочнее полиэтилена и в разы устойчивее к УФ-лучам.
    Гидропароизоляция, какой стороной укладывать. Как работает гидропароизоляция на пальцах
  3. Антиконденсатные пленки . Пароизоляционные пленки, у которых есть антиконденсатный слой или ворсистое напыление. Благодаря этому они способны впитать лишнюю влагу из воздуха и удерживать ее до тех пор, пока условия в помещении не изменятся, и она не начнет испаряться. Антиконденсатные пленки позволяют избежать намокания внутренней отделки из-за выпадения конденсата, а также помогают поддерживать в помещении комфортную для человека влажность.
    Гидропароизоляция, какой стороной укладывать. Как работает гидропароизоляция на пальцах
  4. Армированные пленки . Многослойная пароизоляция, как правило, из полиэтилена, которая усилена армирующей сеткой из плотного полипропилена. За счет прочной сетки армированную пленку порвать намного сложнее, чем обычный паробарьер.
    Гидропароизоляция, какой стороной укладывать. Как работает гидропароизоляция на пальцах
  5. Нетканая пароизоляция . Представляет собой нетканое полимерное полотно, которое с одной стороны закрыто ламинированием. Некоторые относят этот вид пароизоляции к антиконденсатным пленкам, но это не совсем верно: у нетканой пароизоляции основа — не толстая полимерная пленка, а полотно. Поэтому она лучше пропускает пар и не такая прочная, как антиконденсатная пленка.
    Гидропароизоляция, какой стороной укладывать. Как работает гидропароизоляция на пальцах
  6. Фольгированная пароизоляционная пленка . Паробарьер из двух и более слоев, один из которых — отражающий. Из-за крайне низкой паропроницаемости фольги очень эффективно удерживает пар, и, к тому же, снижает тепловые потери за счет отражения ИК-лучей внутрь помещения.
    Гидропароизоляция, какой стороной укладывать. Как работает гидропароизоляция на пальцах
  7. Пленки с переменной паропроницаемостью . Дорогие многослойные мембраны, которые не дают пару покидать помещение, но, при соблюдении определенных условий, пропускают водяной пар с улицы внутрь дома. В результате дом «дышит», что позволяет поддерживать в жилых помещениях оптимальный микроклимат. Особенно актуальна пароизоляция с переменной проницаемостью для южных регионов с жарким климатом, поскольку при ее использовании не происходит намокания утеплителя летом, когда пар движется с жаркой улицы в холодное помещение.
    Гидропароизоляция, какой стороной укладывать. Как работает гидропароизоляция на пальцах

Видео утепление кровли - пароизоляция, гидроизоляция, утеплитель, вент зазор