Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выбор торцовочной пилы. Что такое торцовочная пила.

07.04.2021 в 00:40
Содержание
  1. Выбор торцовочной пилы. Что такое торцовочная пила.
  2. Торцовочная пила с протяжкой. Рейтинг торцовочных пил с протяжкой для дома 2021 года: выбор, отзывы
  3. Сабельная пила рейтинг лучшие модели. ЗУБР МАСТЕР ЗПС-1400 Э
  4. Торцовочная пила своими руками из дисковой пилы. Торцовочная пила, выполненная своими руками из дисковой
  5. Торцовочная пила по металлу и дереву. Все о торцовочных пилах по металлу
  6. Видео выбор торцовочной пилы Обзор FESTOOL KAPEX KS120EB

Выбор торцовочной пилы. Что такое торцовочная пила.

Назначение торцовочной пилы понятно уже из её названия – торцевание (проще говоря, поперечная резка) длинномерных деталей: наличников, плинтусов, галтелей, молдингов и т.д. Незнакомый с торцовочной пилой мастер наверняка удивится – все перечисленные детали прекрасно режутся циркулярной пилой, а если нужно отрезать чисто и под определенным углом – можно воспользоваться ножовкой и стуслом. Так и есть – именно ножовку и стусло призвана заменить торцовочная пила, за что её иногда называют «электрическим стуслом».

Всякий, кому хоть раз приходилось соединять «в ус» наличники и плинтуса, знает, что дело это не такое простое, как может показаться с первого взгляда. Без должной сноровки даже с помощью стусла сделать идеальный рез под 45 градусов непросто. А если деталь не плоская, а сложной формы? Если это широкий наружный наличник или элемент декора и ни в какое стусло он просто не помещается? А если еще и угол стыка не прямой и резать надо не под 45 градусов, а, скажем, под 57? А если нужно резать еще и под углом к вертикали? Тут и ножовка на поворотной станине не поможет.

Выбор торцовочной пилы. Что такое торцовочная пила.

Вот и получается на стыке некрасивый зазор, который приходится замазывать шпаклевкой и маскировать колером в цвет деталей.

Выбор торцовочной пилы. Что такое торцовочная пила.

А вот с торцовочной пилой таких проблем возникнуть не может, и любой мастер, попробовавший этот инструмент, уже ни за что не вернется к стуслу и ножовке. Тем более, что сейчас в продаже есть не только дорогие профессиональные модели, но бюджетные бытовые, стоящие ненамного дороже обычной циркулярной пилы, и при этом способные обеспечить ранее недостижимое качество соединения «в ус» деталей любой формы.

Торцовочная пила с протяжкой. Рейтинг торцовочных пил с протяжкой для дома 2021 года: выбор, отзывы

Рейтинг торцовочных пил помогает выбрать самую надежную и удобную модель для домашнего использования. Чтобы совершить покупку правильно, нужно изучить критерии выбора инструмента.

Как правильно выбрать торцовочную пилу с протяжкой для дома

Торцовочная, или торцовая, пила, — строительный инструмент, позволяющий выполнять поперечный разрез заготовок под определенным углом. При выборе устройства нужно смотреть на несколько моментов.

Тип двигателя

Торцовочные пилы комплектуются 3 видами двигателей:

  • асинхронными;
  • коллекторными;
  • бесколлекторными.

По возможности выбирать рекомендуется 2 последних варианта, за счет высокого запаса мощности они подходят для любых работ.

Редуктор

Этот элемент отвечает за связь между диском и двигателем торцовочной пилы. Редуктор может быть:

  • с ременной передачей;
  • с зубчатой передачей.

Какой вариант выбрать, зависит от целей и возможностей пользователя. Нужно учитывать, что менять ремни в агрегате придется чаще, но обойдется это дешевле. Шестеренки будут изнашиваться медленнее, но когда они все же выйдут из строя, на ремонт или замену всего редуктора уйдет много средств.

Торцовочная пила с протяжкой. Рейтинг торцовочных пил с протяжкой для дома 2021 года: выбор, отзывы

Эффективность торцевой пилы зависит от качества и толщины режущего диска.

Пильные диски

Выбору дисков принято уделять большое внимание, они отвечают за функциональность торцовочной пилы. Между собой они различаются:

  • по диаметру;
  • по материалу;
  • по толщине;
  • по количеству и размеру зубьев.

Совет! Для максимально аккуратного реза стоит выбирать твердосплавные насадки с частыми и мелкими зубьями, они не «рвут» древесину.

Мощность

В среднем производительность двигателя торцовочной пилы может составлять около 2,5 кВт. Если использовать инструмент предстоит нечасто, можно выбрать среднемощную модель до 1,5 кВт с компактной оснасткой. Для серьезных работ лучше покупать агрегаты с максимальной производительностью мотора.

Количество оборотов

При выборе торцовочной пилы с протяжкой нужно обращать внимание на скорость агрегата, от нее зависит качество реза. В основном показатель варьируется в пределах 3200- 6000 оборотов в минуту, некоторые модели предусматривают регулировку частоты.

Дополнительные опции

Торцовочные пилы с высокой или средней стоимостью поддерживают множество дополнительных возможностей. Среди основных можно перечислить:

  • встроенную систему удаления пыли;
  • функцию ограничения глубины реза;
  • подсветку;
  • лазерный маркер;

Торцовочная пила с протяжкой. Рейтинг торцовочных пил с протяжкой для дома 2021 года: выбор, отзывы

Лазерный маркер позволяет сделать максимально ровный распил

За самого инструмента отвечает плавный пуск, он защищает от перегрева мотор и повышает его долговечность.

Какую торцовочную пилу выбрать для установки дверей

Очень часто торцовки применяют при монтаже дверей для аккуратного распила наличников и других элементов. Выбирать нужно модели, поддерживающие несколько положений угла реза — 45, 90, 30 °. Полезным окажется лазерный указатель, повышающий точность.

Какой фирмы торцевую пилу лучше выбрать для дома

Сравнение торцовочных пил с протяжкой ведется в основном между моделями нескольких брендов. А именно:

  • Hitachi;
  • Bosch;
  • DeWalt;
  • Metabo;
  • Makita;
  • Энкор;
  • Зубр.

Зарубежные и отечественные бренды заслуживают многочисленные хорошие отзывы. Учитывать репутацию производителя при выборе важно, однако основное внимание нужно уделять характеристикам инструмента.

Топ-3 лучших моделей комбинированных торцовочных пил

Комбинированными называют агрегаты, которые сочетают в себе одновременно возможности торцевого и циркулярного оборудования. Покупать их разумно для домашней или коммерческой столярной мастерской и постоянных широкопрофильных работ с деревом, устройства стоят дорого.

DeWalt DW743N

Комбинированный станок относится к профессиональному типу и оснащен двигателем 2000 Вт. Отлично справляется с обработкой не только древесины, но и пластика, ламината и мягкого металла. Оборудован эффективной системой пылеудаления, при необходимости быстро трансформируется в циркулярную пилу.

Торцовочная пила с протяжкой. Рейтинг торцовочных пил с протяжкой для дома 2021 года: выбор, отзывы

Цена DeWalt DW743N начинается от 50000 рублей

Metabo KGT 501

Комбинированное устройство оборудуется мощным асинхронным мотором 2000 Вт и диском диаметром 250 мм. Издает мало шума, обеспечивает чистый и аккуратный рез. Модель поставляется с поворотным алюминиевым столом, поддерживающим регулировку высоты.

Торцовочная пила с протяжкой. Рейтинг торцовочных пил с протяжкой для дома 2021 года: выбор, отзывы

Makita LF1000

Комбинированный агрегат сочетает возможности торцовочной пилы и распиловочного станка. Оборудован диском 260 мм с глубиной реза 68 мм. Функция наклона позволяет обрабатывать нужные изделия под ровным углом. Устройство оснащено защитным кожухом и режимом аварийного отключения, предусмотрена блокировка от случайного запуска.

Торцовочная пила с протяжкой. Рейтинг торцовочных пил с протяжкой для дома 2021 года: выбор, отзывы

Сабельная пила рейтинг лучшие модели. ЗУБР МАСТЕР ЗПС-1400 Э

Сабельная пила рейтинг лучшие модели.  ЗУБР МАСТЕР ЗПС-1400 Э

  • сабельная пила
  • мощность 1400 Вт
  • Модификация ЗПС-1400 Э
  • плавная регулировка скорости
  • вес 4.4 кг

Список хороших сабельных пил по цене и отзывам открывает изделие от отечественного производителя – ЗУБР МАСТЕР ЗПС-1400 Э. Это инструмент, предназначенный для бытовых работ. Бытовые сабельные пилы просто рассчитаны на меньший объем работы, чем профессиональные; при создании конструкторы обычно закладывают время использования около 20 часов в месяц.

Много это или мало? Для того чтобы обрезать сучья, распилить небольшие бревна на дрова или доски от старого сарая (и даже с гвоздями) или демонтировать сантехнику – более чем достаточно. Плюс закладываемая при создании меньшая «выносливость» бытовой пилы по сравнению с профессиональной ведет к использованию более легких материалов, небольшим размерам инструмента и доступной цене.

При этом возможности бытовых пил почти не уступают профессиональным. Например, ЗУБР МАСТЕР ЗПС-1400 Э обладает такой ценной чертой, как маятниковый ход. В свое время это нововведение произвело настоящую революцию в мире электроножовок. Смысл его в том, что в процессе пиления полотно не движется просто взад-вперед, как обычно, но и слегка смещается от распила вверх. Таким образом меньше нагревается и само полотно, и сам корпус пилы, и опилки не забивают срез. В общем это очень полезная штука, особенно для тех, кто работает пилой часто и помногу.

Помимо маятникового хода, есть у ЗУБР МАСТЕР ЗПС-1400 Э еще и другие преимущества – быстрая замена полотна без участия дополнительных инструментов, возможность ручной регулировки частоты ходов, а также изменение глубины пропила. Мало того, в отличие от множества недорогих бытовых сабельных пил, «Зубр» дает  ровный срез, так что им можно пилить не просто напрямую, а еще и фигурно.

Плюсы : высокая мощность, возможность использования пилок 2 мм.

Минусы : проблемный переключатель маятниковый/обычный ход, большой вес.

Торцовочная пила своими руками из дисковой пилы. Торцовочная пила, выполненная своими руками из дисковой


Торцовочная пила из дисковой пилы

Торцовочная пила своими руками из дисковой пилы. Торцовочная пила, выполненная своими руками из дисковой

Торцовочная пила – та же дисковая отрезная пила на базе обычной циркулярки. Она позволяет с большой точностью пилить под необходимым углом практически все материалы – от пластика до металла. Стоит такой инструмент от изготовителя, то есть в готовом виде, недешево, а собрать её самостоятельно не так-то и сложно. Поэтому, если у вас есть острая потребность в торцовочной пиле, а руки растут из нужного места, дальнейшая информация будет очень кстати.

Интересно! Собрав инструмент своими руками, любой мастер с легкостью сможет найти причину поломки и устранить её, что дополнительно сэкономит средства.

Торцовочная пила состоит из нескольких обязательных элементов

  • сам диск для распилов;
  • ручка, для того чтобы держать и направлять инструмент;
  • двигатель;
  • подножка с кнопкой запуска.

Важно! Вне зависимости от фирмы изготовителя такой инструмент всегда оснащен прочным диском, что и делает её такой универсальной в использовании. Если мы задались целью собрать торцовку собственноручно, то и диск покупаем сами, а поэтому не забудьте, что в этом вопросе лучше не экономить, а выбрать самый прочный диск и именно для таких нужд. Родной диск от циркулярной пилы вполне подходит.

Переходим к сути вопроса: у вас есть в наличии циркулярка, и вы собираете самодельную торцовочную пилу. Первые три пункта уже наличествуют в самой циркулярке, а четвертый может и не понадобиться, если вы умело соберете направляющую шину для пилы.

Как сделать торцевую пилу

Для этого понадобятся

  • лист фанеры;
  • алюминиевые уголки;
  • саморезы.

Приступим к сборке

  1. Вырезаем прямоугольный лист фанеры и делаем на нем длинный пропил, по которому будет ездить ваша торцовка;
  2. Сверху прикручиваем две направляющие, например, из алюминиевого уголка, на ширину рабочей плоскости самой циркулярки;
  3. Снизу к фанерному листу нужно прикрутить две подставки высотой, равной глубине пропила вашей пилы (5.3 см).

В итоге у нас получается направляющая, по которой будет ходить циркулярка. В зависимости от того, как её закрепим на столе при помощи такого простого механизма, мы можем сделать точный распил под любым углом. Самый простой вариант конструкции готов.

А что если мы хотим, чтобы наша торцовка была более функциональна в работе и внешне напоминала заводскую торцовочную пилу? В этом случае придется проявить больше смекалки.

  1. Во-первых, необходимо смастерить кронштейн и стойку, на которых будет закреплена циркулярка. ДСП (27 мм) – прекрасное сырье для подобного механизма. При помощи саморезов и алюминиевых уголков у вас получится очень приличная верхняя часть торцовки. А закрепленные сверху пружины могут сделать работу на такой пиле более удобной;
  2. Во-вторых, нужно закрепить сам штатив на подвижной поворачивающейся подножке, сделать маятниковую пилу, благодаря чему мы в итоге сможем менять угол торцевания.

Осторожно! От того, какой материал вы выберете для стойки и штатива, насколько надежно их закрепите на подножке, будет зависеть не только качество работы и функциональность торцовки, но и ваша личная безопасность. Не зря говорят, что « если плотник опытный, то он обязательно без пальца » . Закрепите циркулярку, как можно более надежно! Техника безопасности – превыше всего!

Что касается самой торцовки, то о сборке все сказано. Однако если мы решили сделать пилу, внешне похожую на заводскую, то без стола будет сложно обойтись.

Как смастерить стол для торцовой пилы своими руками

Торцовочная пила своими руками из дисковой пилы. Торцовочная пила, выполненная своими руками из дисковой

Хорошим материалом для стола может послужить 19-миллиметровая МДФ-плита.

  1. Измерьте глубину и ширину всей конструкции (торцовочной пилы);
  2. Теперь измерьте ширину и глубину верстака, на котором будет стоять стол и сама торцовка;
  3. В итоге нижняя часть стола из МДФ-плиты должна быть равна ширине и глубине верстака, а верхняя состоять из двух частей и суммарно быть меньше по длине на ширину торцовочной пилы;
  4. Высота стола должна быть равна глубине распила;
  5. Внутри стола (между верхней и нижней плитами) на расстоянии 50 см важно сделать жесткие перегородки из той же МДФ-плиты. Это необходимо для того, чтобы при нажиме стол не прогибался.

Вот теперь уже точно всё. Торцовочная пила из обычной циркулярки готова.

Интересно! Торцовочная пила – само по себе довольно опасное оборудование, а если ты её ещё и собрал собственными руками, опасность такого механизма может возрасти в разы! С другой стороны, собрав все детали самостоятельно и позаботившись о всевозможных защитных коробах и кожухах, ты можешь свести риск к минимуму. В таком случае действует правило: « Твоя безопасность –  только в твоих руках » .

No related posts.

Торцовочная пила по металлу и дереву. Все о торцовочных пилах по металлу

Торцовочные пилы по металлу появились на рынке относительно недавно. За сравнительно короткий срок они стали считаться незаменимым бытовым и производственным инструментом. Их используют тогда, когда нужен точный распил металлической заготовки. Давайте подробно остановимся на назначении, выборе подобного инструмента и характеристиках пил с протяжкой.

Выбор торцовочной пилы. Что такое торцовочная пила. 10

Назначение

Торцовочные пилы по металлу представляют собой маятниковые инструменты, способные делать угловой срез. Несмотря на узкий профиль, они имеют массу возможностей. Ими пользуются в мастерских и на предприятиях. Без них невозможно сделать оконные упоры, дверные коробки, а также иные изделия, используемые повсеместно. Эти пилы не хуже циркуляционных аналогов режут трубы, профили и листы из металла.

Выбор торцовочной пилы. Что такое торцовочная пила. 11

Выбор торцовочной пилы. Что такое торцовочная пила. 12

Устройство

Устройство торцовочной пилы достаточно простое: ее главными элементами являются редуктор, отрезной диск, основание, рукоять с кнопкой пуска, а также двигатель. Сегодня он может быть коллекторным и асинхронным. Первый вариант хорош тем, что он прост в обслуживании, второй долговечен и производит меньше шума в процессе работы. Что касается типа передачи, то она может быть ременной либо зубчатой. Именно первая практически бесшумна, в этом случае диск не вибрирует.

Недостатком данного типа является соскальзывание с основания, если агрегат работает долго. Зубчатый вариант не имеет данного недостатка, но такая пила шумит и вибрирует при работе. Диск, являющийся ключевым элементом пилы, выполнен из прочного металла, поскольку должен выдерживать колоссальную нагрузку.

Выбор торцовочной пилы. Что такое торцовочная пила. 13

Выбор торцовочной пилы. Что такое торцовочная пила. 14

Чтобы агрегат производил меньше шума, а также в целях компенсирования деформации, которая возникает при высокой температуре, плоскости зубчатых пил имеют волны либо разрезы.

Еще одной особенностью торцовочных пил является наличие поворотного стола. Именно за счет подобного типа платформы и осуществляется резка под углом. В целях достижения максимальной точности пила оснащается шкалой с мелкой градуировкой. Наличие шкалы удобно тем, что оператору не нужно выполнять дополнительные замеры вспомогательными приспособлениями. Некоторые модели и вовсе оснащены лазерной линейкой.

Кроме того, изделие может иметь автоматическую протяжку. Это удобно, поскольку нет необходимости самостоятельного продвижения металла до нужной отметки: это сделают особые захваты. Также модификации могут быть оборудованы специальными пыльниками, благодаря которым можно не думать об утилизации стружек и мусора. Данное оборудование актуально для обслуживания рабочего места.

Выбор

Знание основных характеристик торцовочных пил по металлу позволит купить нужный вариант, исходя из типа задач и собственных предпочтений. Выбирая между типом электропривода, стоит отдавать предпочтение варианту, в котором электрический двигатель располагается позади диска. В отличие от аналогов с расположением справа или слева, у такой модели не ограничен обзор и снижена вероятность травмирования.

Выбирая между типом передачи, нужно взвешивать все плюсы и минусы. Например, изделия с ременной передачей малошумны. Но если на ремень или шкив попадет масло, это станет причиной аварийной ситуации. При ускорении возможно скольжение ремня, что является предпосылкой ремонта.

Что касается зубчатой передачи, здесь исключено скольжение, но заметные вибрации будут быстро изнашивать режущие элементы устройства. Подбирая оптимальную мощность, стоит присматриваться к изделиям не ниже 1500 Вт: именно они способны резать плотный металл. Максимальная планка составляет 3000 Вт. Аналоги с мощностью в 1000 Вт справляются с тонкими заготовками.

Видео выбор торцовочной пилы Обзор FESTOOL KAPEX KS120EB