Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Какая тротуарная плитка лучше?

07.04.2021 в 14:35

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Какая тротуарная плитка лучше?

Как вибропрессованная, так и вибролитая плитка – экологически чистый строительный материал. У каждого вида брусчатки есть свои достоинства и недостатки.

Преимущества вибропрессованной плитки:

    автоматизация процессов, низкое участие ручного труда;

    высокая производительность;

    стандартизированный бетонный раствор, благодаря которому качество плитки в одной партии стабильно;

    однородность слоев;

    при полусухом вибропрессовании уменьшение количества влаги;

    высокая прочность и износостойкость изделий;

    возможность частичного ремонта покрытий при необходимости;

    не нужны формы;

    при закрытии производства оборудование можно продать.

Недостатки вибропрессованной плитки:

    небольшое разнообразие форм;

    необходимо дорогое оборудование.

Плюсы вибролитой плитки:

    большое разнообразие форм;

    не требуется дорогостоящее оборудование;

    легко изготовить плитку в домашних условиях;

    низкая стоимость.

Минусы вибролитой плитки:

    сниженная прочность по сравнению с прессованной плиткой;

    неоднородность плитки в одной партии;

    различия в толщине, неоднородность слоев;

    возможные дефекты структуры;

    большая доля ручного труда;

    связанные с человеческим фактором дефекты изделий;

    необходимость постоянно докупать формы, которые могут изнашиваться;

    необходимость мыть формы после использования;

    появления пятен на поверхности плитки при длительном хранении в сложенном стопками виде (без прослаивания пенопластом или другими материалами).

Таким образом, для производства плитки на продажу целесообразно отдать предпочтение вибропрессованию. На начальном этапе придется вложиться в покупку оборудования, но в процессе производства не нужно будет постоянно закупать новые формы, а в случае закрытия производства оборудование можно продать (в отличие от бывших в употреблении форм).

При изготовлении брусчатки в домашних условиях для собственных нужд лучше предпочесть вибролитье: оно позволяет сделать плитку интересной или необычной формы, а для производства не нужно дорогостоящее оборудование. Такая плитка будет служить до 10 лет.

Как отличить вибропрессованную плитку от вибролитой?

Некоторые маленькие фирмы изготавливают тротуарную плитку на продажу методом вибролитья. Как определить, какую именно плитку вам предлагают? Можно провести следующие тесты:

    Постучать плитками друг о друга. Качественная вибропрессованная плитка издает звонкий звук.

    Разломить одну плитку и проверить наличие пустот и трещин на изломе (их не должно быть).

    Если на обратной стороне есть желтые пятна, значит, плитка некачественная.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/tehnologiya-proizvodstva-trotuarnoy-plitki-v-domashnih-usloviyah-chto-nuzhno-dlya

Какой пластификатор лучше для тротуарной плитки. Все о пластификаторе для тротуарной плитки

В составе тротуарной плитки пластификатор позволяет упростить укладку материала, делает его более стойким к внешним воздействиям. Его наличие увеличивает прочность и долговечность плит при эксплуатации. Узнаем больше об этом полезном компоненте, который можно изготовить самостоятельно.

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Какая тротуарная плитка лучше?

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Какая тротуарная плитка лучше? 01

Что это такое и зачем нужен?

Состав уличной плитки, известной своей стойкостью к воздействию влаги, низких температур и механических нагрузок, включает несколько компонентов – это щебень, гравий, песок и цемент. Но при этом в него всегда входит пластификатор для тротуарной плитки, повышающий качество, технические и эксплуатационные характеристики материала.

    Добавка необходима для упрочнения плитки – благодаря её наличию, прочность увеличивается на 25%. Кроме того, она снижает пористость структуры, что является не только дефектом, но и делает поверхность тротуара менее надёжной.

    Используя пластификатор, можно уменьшить расход воды на 35% и цементной смеси почти на 15% , причём затвердение бетона осуществляется быстрее.

    Универсальный состав добавки для изготовления уличных плит повышает их морозостойкость, одновременно с этим улучшается гидратация жидкого аморфного, цементного раствора при минусовой температуре, он быстрее схватывается и застывает. Это предоставляет возможность монтажа в холодное время.

    Пластификатор способствует возрастанию текучести бетона . Это важный параметр плиточного материала, поскольку делает укладку более простой, а формирование монолитного покрытия – более качественным. Этот полезный компонент для производства тротуарного стройматериала позволяет осуществлять монтаж на горизонтально и вертикально расположенных основаниях, исключая такой процесс, как виброукладка.

Пескосмесь для тротуарной плитки пропорции. Расход материала: пропорции, состав

Сухие смеси для укладки можно приобрести в готовом виде непосредственно у производителей или в любом магазине строительных материалов. Обычно они предлагаются в стандартной упаковке по 25, 50, и 100 килограмм. Это укладочная смесь, состоящая из двух компонентов – цемент и песок позволяют производить работу наиболее быстро, а тротуар становится прочным и пригодным для эксплуатации в течение нескольких часов после укладки. Сухую смесь можно изготовить самостоятельно, мешав ингредиенты перед самим процессом в следующей пропорции. На одну часть цемента употребить четыре части песка, что позволит дорожке гарантированно эксплуатироваться не менее пяти лет.Пескосмесь для тротуарной плитки пропорции. Расход материала: пропорции, состав

Технология укладки тротуарной плитки на песок изложена тут .

При расчете необходимого объема компонентов учитывать, что слой должен быть не менее чем 3 сантиметра. Путем элементарного расчета длины, ширины и толщины слоя получаем необходимый общий объем сыпучих компонентов смеси. Разделив объем, содержащийся в 1 кг смеси, что указано на упаковке, получаем необходимое количество, обеспечивающее расход на укладку дорожки . При необходимости всегда можно обратиться за помощью в фирмы, производящие аналогичные работы. Специалисты по составлению смет или техник – расчетчик точно и безошибочно рассчитает необходимое количество сухой смеси и отдельно ее компонентов. Он порекомендует и марку цемента, которая будет подходить наилучшим образом.

Схемы укладки тротуарной плитки описаны в данном материале .

Видео производство тротуарной плитки в домашних условиях .