Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка малины весной и осенью. Выбор саженца

03.03.2022 в 15:37

Посадка малины весной и осенью. Выбор саженца

Посадка малины весной и осенью. Выбор саженца

Посадка малины – дело ответственное. Очень важно подобрать сорт с подходящими характеристиками. Это относится и ко внешнему виду растений, и размеру, и вкусовым качествам ягод. Некоторые сорта малины менее требовательны к уходу, другим требуется постоянное внимание.

На что обратить внимание при выборе сорта

Каталоги магазинов предлагают приобрести кусты «чистых» и гибридных сортов, но как сделать правильный выбор человеку, который решил посадить малину на участке, но ничего не знает про выращивание и уход?

Решив посадить малину на дачном участке, нужно определить, какую именно выбрать, какому сорту отдать предпочтение. Выбор зависит от климата (учитывается устойчивость сортов к влажности, засухе, сильным морозам), желаемого времени созревания, количества и размера плодов.

Кроме того, у малины различают обычные и ремонтантные сорта: первые плодоносят на многолетних побегах, а вторые весной обзаводятся молодыми побегами, на которых созревают ягоды.

Осенью эти побеги усыхают. Современная селекция работает над получением и усовершенствованием ремонтантных сортов, как более выгодных для дачников.

Посадка малины весной и осенью. Выбор саженца

Требования к саженцам

Выращивание малины на дачном участке нужно начинать с выбора и покупки саженца.

Определившись с сортом, можно заказывать растения. Опытные садоводы рекомендуют покупать растения в питомнике или у проверенного продавца, желательно, способного продемонстрировать собственную делянку.

Саженцы должны быть крепкими, здоровыми, с упругими стеблями и листьями, без видимых повреждений и признаков заболевания или заражения паразитами.

Побеги не должны быть слишком «толстыми» — до 1 см в диаметре, под корой – зеленая мякоть.

Длина саженца для посадки приблизительно равняется 30 см (в некоторых случаях – до полуметра, но предпочтительно покупать саженцы меньшей высоты).

Нужно обратить внимание на состояние корневой системы: хорошо развитые корешки, длиной 15-20 см. Возле корней должны быть визуально заметны 3-4 почки.

А вот зеленой листвы быть не должно, поскольку кусты размножают и пересаживают осенью, после того, как замедлится движение растительных соков.

Транспортировка

При транспортировке корни нужно обернуть влажной тканью и поместить в полиэтиленовый пакет.

Высадка саженцев малины должна быть проведена как можно быстрее, чтобы корни не пострадали от долгого хранения. Вредны как недостаток влаги, так и его избыток, поскольку может спровоцировать загнивание.

Посадка малины летом. Как рассадить малину летом

Для начала нужно выбрать место для посадки:

  • на растения не должны попадать прямые солнечные лучи;
  • почва должна быть рыхлой, желательно суглинистой или супесчаной.

Для посадки малины нужно выбрать место с рыхлой почвой

Таким местом станет возвышенный участок на южном или юго-западном склоне, где в жару преобладает рассеянный свет. Низина не подходит из-за скопления талой и дождевой воды, а малина на излишне увлажнённой почве не растёт.

Подготовка участка

За месяц до рассаживания нужно перекопать участок на глубину штыка с растущей травой, чтобы она перегнила. Малина будет лучше расти там, где росли картофель, бобовые, крестоцветные, томаты или лук.

Если же почва не плодородна, понадобятся подкормки: в каждую посадочную яму нужно внести по 10 кг перегноя, 80 г золы и 40 г аммофоса.

Подготовка черенков

Посадочный материал отбирается со здоровых, сильных и урожайных кустов, что обеспечит размножение растений, идентичных маточному.

Рассаживание проводится со второй половины июня. Вначале нужно сделать черенки из нижней части побегов, которые лучше пускают корни и приживаются:

  1. Удалить со стебля верхушечную почку.
  2. Разделить его на несколько отрезков, чтобы в каждом было по 2–3 междоузлия.

    Черенки для рассаживания нарезаются из нижней части побегов малины

  3. Разрезать заготовку на черенки, при этом нижний срез сделать под листом. На каждом черенке оставить только один лист.

Подготовку черенков лучше проводить утром, когда они хорошо напитаны влагой.

Для укоренения черенков можно воспользоваться одним из двух способов.

Первый способ:

  1. Выдержать основание черенка в течение суток в растворе со стимулятором корнеобразования или окунуть в ростовую пудру.
  2. Посадить черенок в контейнер с субстратом из верхового торфа, перегноя и речного песка в пропорции 1:1:2, обильно полить, поместить в мини-парник и убрать в полутень.

    Через 3–4 недели после посадки черенков в горшок с субстратом их можно пересаживать в открытый грунт

  3. В течение трёх — четырёх недель, пока идёт процесс корнеобразования, регулярно опрыскивать тёплой водой.

Второй способ:

  1. На нижнем междоузлии черенка длиной не менее 20 см через каждые 2 мм сделать неглубокие продольные бороздки и обработать стимулятором роста корней.
  2. Поместить черенок в сосуд с небольшим количеством свежей воды, чтобы она прикрывала бороздки.

    Вода в сосуде должна прикрывать бороздки на нижней части черенков

  3. После появления корешков пересадить растение в контейнер с почвой.

Инструкция по рассаживанию

Рассаживание малины проводится только утром или вечером, когда спадёт жара. Также подойдёт пасмурная погода при температуре не выше + 22 °C.

Порядок рассаживания черенков:

  1. Вырыть посадочную яму размером 50х50х50 см.
  2. Вставить саженец вертикально в яму, стараясь не повредить корешки.
  3. Засыпать землёй, заглубив корневую шейку на 2–3 см, утрамбовать.

    Посаженный черенок нужно обильно полить водой

  4. Полить 7–8 л воды.
  5. Мульчировать приствольный круг торфом или соломой.

    После высаживания растения нужно мульчировать

В жаркие и солнечные дни растения следует притенять, чтобы они быстрее адаптировались к новому месту.

Каждый садовод должен сам решить, когда ему провести рассаживание малины. Сроки посадки определяются не только желанием дачника, так как зависят от особенностей местного климата. Поэтому если есть сомнения, можно провести пробную посадку нескольких саженцев весной, летом и осенью, и в дальнейшем проводить её в то время года, когда были достигнуты лучшие показатели. Что касается лета, то не стоит заниматься рассаживанием в июле, так как это самый знойный летний месяц.

Посадка малины в августе. Подготовка

Посадка малины – это ответственное дело. Поэтому нужно хорошо подготовиться. Важно разобраться, где лучше сажать малину, какой должна быть почва. Хотя этот кустарник неприхотлив, будет расти в любых условиях. Но для садовода важно не количество и длина побегов, а качество плодов.

Выбор места

Крупные сладкие ягоды малины получаются, когда она растет на солнечном тихом участке. Если она посажена в тени, побеги будут тянуться к солнцу, плоды не наберутся спелости, будут кислыми. А сквозняки могут сломать ветви, ослабляя растение. Поэтому лучшее место для нее – южная, юго-восточная или юго-западная часть участка. Располагать ряды следует с севера на юг, тогда все растения будут освещаться солнцем. Есть еще несколько советов.

  • Самое главное – выбрать такое место, где не будет застоя влаги. Почва должна быть дренированной, а грунтовые воды располагаются не выше 1,5 м.
  • Многие садоводы считают, что лучше посадить малину у забора или за сараем. Действительно, постройки защитят кусты от ветра, а разрастающиеся побеги не будут расползаться по участку. Также в таких местах зимой задерживается снег, который укроет их от морозов. Но важно следить, что хотя бы днем этот участок хорошо освещался солнцем.
  • Желательно, чтобы место было ровным или с небольшим уклоном. Нельзя сажать малину в низине или впадинах, так как там застаивается вода и холодный воздух. Плохо она будет расти на возвышенности, где ей не хватит влаги.
  • При посадке малины нужно участь, какие культуры росли на этом месте раньше, какие будут расти рядом. Этот кустарник не любит соседства фруктовых растений, особенно вишни, облепихи, клубники. Плохо растет рядом с картофелем, капустой, томатами. Можно сажать после остальных овощей, бобовых, около крыжовника, ежевики, смородины.

Посадка малины осенью в траншею. Два способа посадки малины с пошаговым описанием

Существует два основных способа высадки саженцев малины: кустовой и траншейный. Они имеют свои преимущества и особенности подготовки почвы. Выбор метода зависит от назначения (промышленного или бытового), величины участка и предпочтения садоводов.

Посадка малины осенью в траншею. Два способа посадки малины с пошаговым описанием

Кустовой метод посадки

Это наиболее распространенный и популярный метод посадки саженцев малины среди садоводов. Свое название он получил из-за собственно технологии – куст помещается в заранее подготовленную яму с удобрениями.

Этапы кустовой посадки

  1. Подготавливают яму 50 на 50 см.
  2. На дно выкладывают 3-4 кг компоста. Далее грунт смешивают с комплексным удобрением, содержащим калий, азот и фосфор и вносят под корень.
  3. Саженец размещают в центре ямы, место соединения корней и стебля не должно глубоко уходить в землю.
  4. Корневую систему засыпают заранее подготовленным грунтом, который равномерно распределяют между корнями.
  5. Землю по краям ямы уплотняют, а вблизи корней делают лунку для полива.
  6. После обильного полива поверхность ямы мульчируют торфом, опилками (пропаренными), соломой.
  7. Длину саженца купируют, над ямой оставляют не более 20 см высоты стебля.

При правильной кустовой посадке саженца и необходимом уходе уже в том же году можно будет собрать первый урожай при благоприятных погодных условиях.

Траншейный метод посадки

Этот метод незаменим для тех, кто занимается промышленным выращиванием малины, и менее популярен у обычных садоводов-любителей. Он требует большей подготовки и значительной площади участка.

Этапы посадки

  1. Заранее подготовленное место посадки очищают от опавшей листвы и остатков растений. Выкапывают траншеи глубиной 45 см и шириной 50 см. Расстояние между параллельными траншеями должно быть не менее 1.2 м.
  2. Если на участке имеются грунтовые воды и есть риск подмывания почвы, необходимо обеспечить дополнительное дренажирование. Для этого на дно выкладывают битый красный кирпич, толстые ветки деревьев или керамзит.
  3. На дно (или поверх дренажного слоя) выкладывают удобрения (компост, навоз, перегной), которые будут в течение 5 лет обеспечивать корни саженца питательными элементами, необходимыми для высокой урожайности.
  4. Слой с удобрениями покрывают на 10 см грунтом (огородной почвой или торфом).
  5. В траншеи на расстоянии не менее 40 см друг от друга высаживают саженцы малины.
  6. Корни расправляют, аккуратно распределяют по дну траншеи и поливают.
  7. Саженец засыпают грунтом и утрамбовывают верхний слой земли.
  8. Растение купируют, оставляя не более 20 см над поверхностью траншеи.
  9. Верхний слой посадок мульчируют.

Длина траншеи зависит от размеров участка. Рост саженцев следует контролировать, так как возможно разрастание малины не по заданной траектории. В таком случае саженцы необходимо подкапывать, направляя их в нужную сторону. При правильной высадке уже в текущем году можно получить первый богатый урожай.