Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как ухаживать ЗА МАЛИНОЙ осенью. ОСЕННИЙ УХОД ЗА МАЛИНОЙ САДОВОЙ (летней)

04.03.2022 в 04:09

Как ухаживать ЗА МАЛИНОЙ осенью. ОСЕННИЙ УХОД ЗА МАЛИНОЙ САДОВОЙ (летней)

Традиционный вид малины, который начинает плодоносить с середины июня (ранние сорта) до конца июля (поздние сорта) – малина садовая (или летняя).

Плодоношение у нее происходит на двухлетних побегах прошлого года. Поэтому основная задача осеннего ухода – подготовить однолетние побеги к перезимовке, чтобы сохранить их плодовые почки здоровыми до будущей весны.

Кроме этого необходимо внести под кусты необходимые удобрения и правильно провести осеннюю обрезку.

Поливы . Если осень стоит сухая и жаркая, необходимо проводить еженедельные поливы малиновых кустов (по 2 лейки под каждый) с последующим неглубоким рыхлением земли под растениями и мульчированием ее соломой или опилками слоем 5 см.

Если дожди идут регулярно, поливать не нужно. Следите, чтобы почва под малиной всегда оставалась влажной и рыхлой.

Как ухаживать ЗА МАЛИНОЙ осенью. ОСЕННИЙ УХОД ЗА МАЛИНОЙ САДОВОЙ (летней)

Обрезка . Не торопитесь обрезать отплодоносившие побеги. В них еще содержится много питательных веществ, которые должны перетечь к корням.

Начинайте обрезать двухлетние побеги не раньше конца сентября – начала октября (в зависимости от климата вашего региона).

При обрезке оставляйте пеньки высотой 5 – 6 см. После удаления побегов сразу же продезинфицируйте срезы малиновым раствором марганцовокислого калия или зеленкой.

Срезанные побеги сразу же сожгите, так как на них могут находиться вредители или возбудители болезней.

Ни в коем случае не обрежьте по ошибки текущие ветви, ведь именно на них в следующем году будет формироваться урожай ягод.

Как ухаживать ЗА МАЛИНОЙ осенью. ОСЕННИЙ УХОД ЗА МАЛИНОЙ САДОВОЙ (летней)

Удобрение . После обрезки кусты хорошо полейте и внесите под них какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых деревьев и кустарников (типа «Фертика осенняя»), в котором содержатся все необходимые растениям макро- и микроэлементы.

При внесении удобрения строго придерживайтесь дозировок, указанных на упаковке.

После внесения удобрения, хорошо заделайте его в землю с помощью неглубокого рыхления. Перекапывать землю не рекомендуем, так как у малины неглубокая нитевидная корневая система, которую можно легко повредить.

Если почвы на вашем участке кислые, вместе с удобрением можно внести под кусты доломитовую муку (из расчета 2 кг на 6 кв. м площади малинника) или древесную золу (половину ведра на 1 кв. м малинника).

Укрытие на зиму . Аккуратно снимите со шпалеры однолетние побеги. Вокруг куста расстелите в один слой еловый лапник. Уложите на него побеги малины, пригнув их к земле и зафиксировав «шпильками» из проволоки.

Второй слой лапника уложите сверху побегов. Если у вас суровые зимы, можете еще накрыть лапник нетканым укрывным материалом типа «лутрасил», хорошо зафиксировав его по краям.

Под такой «шубой» побеги малины прекрасно перенесут даже самые сильные морозы.

Как ухаживать ЗА МАЛИНОЙ осенью. ОСЕННИЙ УХОД ЗА МАЛИНОЙ САДОВОЙ (летней)

Как обрезать малину осенью. Как правильно осенью

Во время осенней обрезки малинник очищают от больных, сухих и повреждённых насекомыми и вредителями побегов.

Больные кусты срезают под корень и сразу сжигают, чтобы воспрепятствовать распространению болезней.

Поросль удаляется до конца сезона.

Сроки обработки осенью

Если молодые побеги отстают в росте, то обрезку можно провести пораньше. Обычные сорта малины не нуждаются в том, чтобы дожидаться поздней осени: собрали урожай, значит, пора провести обрезку. Обычно начало этого процесса приходится на август или сентябрь. Главное, закончить обрезать кусты за 2−3 недели до сильных холодов.

На какую высоту укорачивать осенью

Нехитрая схема обрезки поможет определить нужную высоту, которая должна остаться после удаления верхушки:

  • слабые макушки удаляют до первой здоровой почки;
  • предпочтительная высота обрезанного побега составляет 1,5 м;
  • можно убирать по 25 см с каждой ветви.

В итоге вы получите относительно ровный по высоте ряд кустов. Обязательно соблюдайте необходимое расстояние между кустами.

Если рядов несколько, то следят, чтобы между кустами было не меньше 1,6 м. Иначе малинник будет постоянно страдать от нашествия грибковых болезней.

Техника обрезки

Вот несколько действенных советов, как обрезать малину на зиму.

Всё обрезанное уносят и сжигают. Малинник обкапывают и удобряют, а оставшиеся ветви обрабатывают железным купоросом.

Обрезка ремонтантной малины осенью

Плюс ремонтантной малины заключается в длительном периоде плодоношения. Чтобы растения успешно перезимовали, нужно знать, когда их обрезать. После окончания этого периода до конца ноября нужно безжалостно вырезать все отплодоносившие в этом году побеги под корень.

Если вы не успели произвести обрезку осенью, начните этот процесс в марте до движения сока.

Уход ЗА ремонтантной МАЛИНОЙ осенью

Летние сорта обычного малинника уже ждут обрезки, а с ремонтантных сортов вовсю собирают урожай. Таким образом, сроки подготовки к зиме отличаются, как и сам уход. Учитывают регион произрастания сорта и ожидание от будущего урожая. Уход за малиной осенью заключается в сокращении поливов, внесении удобрения и обрезке. Что делать с разросшимися корнями, решать хозяину. В сентябре−октябре можно пересадить или отсадить от материнского куста новые побеги.

Пересадку осуществляют до середины октября, если побеги одревесневшие, и до конца августа, если саженцы ещё зелёные

Как и чем подкармливать ремонтантную малину

Осенняя подкормка позволит растению накопить силы для долгого зимнего периода и закладок будущего урожая. Если осенью питания будет не хватать, то на следующий год вам не будет хватать ягод. Тем более, у кустарника должны быть силы на вторую волну плодоношения. В августе−сентябре вносят фосфорно-калийные удобрения без содержания азота.

Как и чем мульчировать ремонтантную малину

Смысл мульчирования не только в предотвращении роста сорняков или сохранении влаги в почве: замульчированная почва прекрасно обрабатывается земляными червями, утепляет корни и является полноценным удобрением — постепенно слой мульчи вышеупомянутые черви перерабатывают в питательное удобрение. Малину удобно мульчировать соломой, скошенной травой. Не стоит добавлять опилки — их очень любят грибковые заболевания, да и при их перепревании выделяется много азота, чего перед зимой совсем не нужно кустам.

Как обрезать и поливать ремонтантную малину

Ремонтантные сорта дают урожай дважды, так как сначала плодоносят прошлогодние побеги, а потом новые. После окончания периода плодоношения занимаются удалением верхушек с однолетних побегов, затем убирают двухлетние отплодоносившие ветки, а в последнюю очередь − те хилые побеги, для которых зима окажется непосильным бременем.

Осенняя обрезка ремонтантной малины

Если планируется получение одного урожая, то обрезку делают в ноябре−начале декабря. Убирают полностью все побеги до уровня грунта. Из корневища весной отрастут новые ветви.

Пеньки оставлять не следует, они дают слабую поросль без свойств ремонтантности.

Если поспешить с обрезкой, то можно простимулировать пробуждение новых почек. Особенно это касается южных регионов — им стоит отложить процесс обрезания на весну. Что касается только что посаженных кустов, то на них оставляют побег высотой 20 см. Полноценная обрезка ждёт такие кустики только на следующую осень.

Учитывают сортовые особенности. Не все сорта нужно обрезать: для них предусмотрен приём пригибания и укрытия

Что касается полива, то постепенно его сокращают – с октября вводится предзимний режим.

УХОД ЗА МАЛИНОЙ осенью в сентябре. Осенние мероприятия для хорошей урожайности малины

Уход за малинником осенью включает в себя несколько основных мероприятий.

Обрезка

Ее выполняют на ранних сортах – в первой половине сентября, на поздних – в середине октября.

Для начала удаляют все зеленые побеги, потому что они уже не вырастут до наступления зимних холодов. Удаляют также закончившие плодоносить, как правило, двухлетние ветви, а также тонкие, слабые и пораженные вредителями.

На зиму оставляют определенное количество побегов:

  • 7-10 самых сильных здоровых и мощных годичных приростов, укороченных при этом на четверть;
  • дополнительное к ним количество ветвей, равное числу вырезанных;
  • еще 20% от общего числа побегов для «запаса».

Такой способ обрезки кустарника повышает урожайность в следующих сезонах и создает резерв на случай морозной и малоснежной зимы.

Важно. Отплодоносившие побеги лучше обрезать полностью, под самый корень.

Часто осенью кроме обрезки производят и полное прореживание кустов так, чтобы расстояние между ними оставалось примерно 60 см.

Справка. Кроме осенней обрезки побегов и ветвей малины рекомендуется удалять все листья (строго по направлению снизу вверх) — в период зимовки оставшиеся листовые пластины будут загнивать и слишком плотно накрывать почки растения.

Подкормки

Почву в малиннике осенью обязательно перекапывают, параллельно удобрив. Осенняя подкормка помогает кустарникам подготовиться к холодам и благоприятно перенести зиму. К тому же, удобренный с осени грунт обеспечит растения всеми необходимыми для роста и плодоношения веществами в весенний период.

Вносить ли осенью удобрения – зависит от состояния почвы на участке. Опытные огородники рекомендуют следующие виды добавок:

  1. Навоз вносят перед вскапыванием малинника, примерно 4-6 кг на 1 кв. м.
  2. Компост – перепрелая смесь листвы, торфа, птичьего помета и сорняков, применяемая вместо навоза.
  3. Торф – подкормка, значительно улучшающая структурные свойства грунта.
  4. Органические и минеральные удобрения применяют раз в 2-3 года. Перед зимовкой обычно вносят калийную соль и суперфосфаты, примерно 40 г и 60 г на куст.
  5. Сидераты (горчица, синий люпин, вико-овсяная смесь) высеивают между рядами малины в июне, а осенью перекапывают с грунтом и оставляют перегнивать.
  6. Микроэлементы – вспомогательные добавки, используемые для укрепления и повышения зимостойкости малины, примерно 3 г сульфата цинка и 5 г сульфата марганца на 1 кв. м грунта.

Переизбыток удобрений для плодово-ягодных кустов вреден, так как способствует их угнетению и снижению сопротивляемости болезням.

Полив

В раннеосенний период сокращают количество поливов малины, постепенно сводя их к минимуму, до полного прекращения. При этом все-таки нельзя допускать полного высыхания почвы, особенно если нет дождей. Примерно ведра воды на 1 кв. м через день вполне достаточно для осеннего полива.

Завершающий обильный полив проводят до промерзания почвы, хорошо проливая ее, по 2-3 ведра на 1 кв. м. Растение не стоит оставлять на зимовку с пересушенной корневой системой.

Обработка

С наступлением первых морозов кусты малины обрабатывают 2%-й бордоской жидкостью по направлению от корней к побегам и набрасывают под них снег, если он уже выпал. Это обязательная процедура обработки ягодных кустов.

В целом в позднеосенний период рекомендуют следующие виды обработки:

  • от грибков – раствор бордоской жидкости;
  • для борьбы с мхом и лишайником – обработка почвы слабым раствором медного купороса;
  • от насекомых – инсектицидные растворы «Фуфанона», «Актеллика» или «Интавира».
  • обработка срезов кустарника железным купоросом.

Защита от болезней и вредителей

Профилактику болезней малины проводят поздней осенью. В это время убирают весь мусор, сломанные ветки, возможные остатки мульчирования или сорняков, опавшие листья из-под кустов и сжигают. Выполняют повторную профилактическую обработку растения бордоской жидкостью, причем применяют уже 5%-ную концентрацию. Обрабатывают кустарники, как правило, в ясную погоду, чтобы перед и после процедуры побеги находились в сухом состоянии.

При желании возможна обработка кустов малины разрешенными инсектицидами и специальными препаратами от вредителей и болезней, например, «Аллегро», «Актара».