Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорта винограда на урале сорта. Инструкция

24.12.2020 в 19:02

Сорта винограда на урале сорта. Инструкция

  • Самое основное, пожалуй, определиться с сортом винограда. Саженцы районированного винограда лучше всего приобретать в специализированных питомниках или у садоводов-любителей. Нужно выбрать действительно зимостойкие сорта, причем с ранним сроком созревания, чтобы ягоды могли вызреть на Урале за короткое лето. «Алешенькин», «Мускат розовый», «Мадлен», «Кардинал», «Анастасия», «Аметистовый», «Триумф» — это всего лишь малая часть сортов винограда, которые прекрасно растут на Урале и за его пределами.
  • Выберите солнечное место на вашем участке для посадки винограда. Выкопайте яму приблизительно 50 см в диаметре и столько же в глубину. Если вы хотите посадить несколько кустов, высаживайте их в ряд в траншею шириной и глубиной 50 см и длиной исходя из количества саженцев, учитывая, что между растениями должно быть расстояние 1,5-2м.
  • На дне ямы устройте дренаж. Положите битый кирпич, щебень или гальку, затем насыпьте слой питательного грунта, садовую землю, смешанную с перегноем и опилками.
  • Положите саженец в подготовленную ямку под углом 45 градусов. Засыпьте грунтом и утрамбуйте. Некоторые опытные садоводы советуют накрыть почву между саженцами черным укрывным материалом или положить камни, что будет способствовать быстрому прогреванию ямы весной. Саженцы, посаженные весной, нужно накрыть нетканым материалом или пленкой до того, как минует угроза возвратных заморозков. Периодически пленку следует открывать и проветривать растения.
  • Поливайте виноград обильно по мере высыхания верхнего слоя почвы. В первый год обрезку делать не следует, а начиная со второго, формируйте лозу, вырезайте боковые побеги, оставляя 2 или 4 крыла. Лозе обязательно нужна опора, поэтому сделайте позади кустов шпалеры или посадите их около беседки, чтобы виноград мог цепляться за опору.
  • Некоторые сорта прекрасно зимуют на Урале и без укрытия, перенося под толстым слоем снега до 40оС ниже ноля, но все же лучше не рисковать и укрыть виноград. Для этого осенью, когда установится температура до -10оС, снимите лозу с опоры. Положите ее на землю и закройте сверху лапником или соломой.
  • Весной, как только сойдет снег, укрытие уберите. Лозу проветрите и накройте ее снова, но теперь уже укрывным материалом.

Неукрывные сорта винограда для урала. История создания и особенности селекции

Выведение морозостойких сортов винограда начиналось еще под руководством И. В. Мичурина. В начале 20 века появились первые образцы, действительно переносившие зимние морозы и возвратные весенние заморозки. Русский Конкорд, Арктик, Буйтур, Северный белый, Металлический — это сорта, представляющие мичуринскую селекцию. Ученый-селекционер Я. И. Потапенко положил начало разработке устойчивых к заболеваниям и первых неукрывных сортов: Суворовец, Степняк, Медовый, Фестивальный, Саперави северный.

Сорта винограда на урале сорта. Инструкция

Северный белый

В 60-х годах 20 века продвижение виноградарства на север было продолжено в Оренбурге знаменитым селекционером Шатиловым. Наиболее ценные морозостойкие гибриды получались при селекции диких видов лозы, собранных на Урале и в Сибири. Это отразилось в названиях сортов: Амурский ранний, Амурский черный. Огромный труд селекционеров и энтузиастов привел к тому, что виноград в зонах с суровыми зимами теперь выращивают в промышленных масштабах. При этом его урожайность не уступает южным плантациям.

На сегодня созданы районированные неукрывные сорта для Урала, Дальнего Востока, Приморья, Нечерноземья. Работы по селекции ведутся в Смоленской области, Красноярске, на Алтае. Прародители морозостойкого винограда — гибриды европейских и американских сортов с амурскими дикими видами, которые не только приспособлены к зимовке в условиях морозов ниже -30°С, но и нуждаются в них. Теплые зимы с частыми оттепелями они переносят гораздо хуже, чем лютый холод.

Сорта винограда на урале сорта. Инструкция 01

АмурШа (амурский гибрид Шатилова)

Актуальны неукрывные формы культуры при выращивании в открытом грунте Средней полосы и Подмосковья. Здесь температура зимой также регулярно опускается ниже -25°С. Климатические условия на такой обширной территории очень разные, поэтому неукрывные гибриды в одних областях зимой требуют защиты, а укрывные могут возделываться без утепления в других.

Морозостойкие сорта отличаются от южных собратьев своей способностью к регенерации погибших тканей. Неплодовые почки находятся в земле и активизируются при гибели старых корней, замещая их новыми. Сильнорослость, свойственная многим гибридам, позволяет заместить отмершие части растения за один сезон. Новые сорта образуют множество завязей, их количество приходится регулировать. От перегруженности плодами страдает зимостойкость кустов.

Показатели сахаристости ягод, не превышающие ранее 17%, в последние годы у некоторых новых сортов достигают 24%. Северные плоды несколько уступают южным в размерах, и вес грозди у них обычно меньше. Но работы по селекции продолжаются и столовых крупных сортов становится все больше.

Виноград в теплице на урале. Требования к теплице

Правильное выращивание винограда в теплице основано на соблюдении некоторых правил. Кроме подготовки грунта, выбора сорта и места для посадки культуры, имеются также требования, предъявляемые непосредственно к парнику. Лучше всего устанавливать для винограда поликарбонатную теплицу.

Получить отличную освещенность для этой ягодной культуры можно, если установить ее в северо-южном направлении. Толщина плодородного слоя земли должна составлять 45-60 см. Это позволит высаживать виноград даже при условии близкого расположения подземных вод.

Виноград в теплице на урале. Требования к теплице

Выращивание винограда в теплице:

Важным моментом остается установка шпалер для размещения ветвей куста. Для этого придется использовать стойки и проволоку. Установка опор ведется на расстоянии 25-35 см. А вот до поликарбоната должна быть соблюдена дистанция в 35-50 см.

В парнике обаятельно нужно предусмотреть форточку, чтобы происходила циркуляция воздуха. Кроме этого, на разных стадиях развития культуры требуется определенный температурный режим. Например, после сбора ягод в парнике температура должна быть -5 – +6 градусов.

Когда происходит рост и распускание почек, то эти показатели постепенно увеличить до 9-15 градусов.

Для стадии активного роста побегов и цветения подходит температура – 22-25 градусов, а для созревания кистей – 27-32 градусов. Оптимальной температурой грунта в парнике считается 19-24 градусов. А здесь можно увидеть, как выглядит на фото виноград Лидия, а также понять, как происходит его выращивание.

Виноград сибирская черемушка. Выращивание винограда в Западной Сибири

Легко ли вырастить солнечную ягоду - виноград в Сибири? Своими советами делятся сибмамы.

В.: Какие сорта винограда растут у вас или ваших знакомых в нашем регионе?

О.: Классический сорт Алешенькин. Сорт с косточкой, вкус свеженький с кислинкой. Но не всем нравится вкус. Этот сорт хорошо переопыляет другие сорта и очень морозостойкий. Поэтому, если вас не пугают косточки, то советую. Если косточки не нравятся, то начать лучше с БЧЗ (бессемянный черный зимостойкий). Сорт немного поздновато спеет. Вкусно очень. Зимостоек и, несмотря на книжки, большие урожаи дает. Лоза книжки, наверное, не читает и не знает, что она плохо плодоносить должна.

О.: Сорт Алёшенькин. Очень нам нравится. Вкусный и хорошо вызревает. Но укрывать надо на совесть.

О.: Алешенькин у меня есть, он болеет. Сейчас садить его я бы не стала, есть гораздо более интересные сорта. Тукай во многом похож на Алёшенькин, но много отличий в лучшую сторону.

О.: "Мускат белый ранний", так не в восторге пока. Мелковатый, кисловатый, такое впечатление, что ему лета нашего не хватает для вызревания.

О.: Муромец. Тоже старый сорт, но практически не болеет, сильнорослый, очень ранний, грозди до 400г, черный. Морозостойкий -26.

О.: Сорт Соловьевой. Этот виноград у меня 2 года, правда, садила крупными кустами - привезла от мамы с Алтая. Держала под укрывным до конца сентября, чтобы вызрел. Урожайность с трех кустов 2 ведра.

О.: Викинг красавец, вкусный, и лоза вызревает превосходно.

О.: У меня растет Багровый, Тассон, Гарольд. Очень довольны.

О.: Очень хорошо показал себя уже второй год новый сорт винограда — ГАРОЛЬД, это и крупная ягода, и вкус, а самое главное- не капризный и отличное вызревание лозы.

О.: Отличные сорта для Сибири: Кишмиш, Лучистый, Русбол, Ольга, Русвен, Голбена Ноу, Тукай, Кармакод, Загадка Шарова, Клюневский, Дюймовочка, Сибирская черёмушка, Сиреневый, Сеянец Золотухина, Буратино, Савраска белый.

Сорта винограда на урале сорта. Инструкция 03

Сорта винограда на урале сорта. Инструкция 04

В.: На какую урожайность можно рассчитывать?

О.: Нормальная лоза при правильном уходе даже в нашем климате дает минимум ведра 3-4. Ну, а по-другому нет смысла мучить растение. Зачем морить его голодом, чтоб уменьшить урожайность.

О.: Саженцы я покупаю только на Саду мичуринцев. В отличие от Васхниловских, они всегда приживаются, большие, и хороший выбор.

О.: Самое простое - прийти на собрание клуба виноградарей и купить там пророщенные с корнями чубуки. Я покупаю у представителей клуба на центральном рынке по пятницам. Или тоже у представителей клуба на весенних ярмарках, в сибирской ярмарке или у ДК Строителей (там клуб садоводов проводит ярмарки). Так же можно купить на ДК Чкалова. Также хорошие черенки у Садоводов России.

В.: Как должны выглядеть саженцы?

О.: Чубук-первогодок (саженец текущего года февраля-мая) - это такая палка, торчащая из пластиковой бутылки с 1-2 отростками, на которых по 2-3 листика, но кучей корней( их видно, т.к. пластик прозрачный). Все, что крупнее, будет хуже приживаться, если тара мельче, то вероятнее, что след зимой погибнет.

Сорта винограда на урале сорта. Инструкция 05

Сорта винограда на урале сорта. Инструкция 06

В.: Когда нужно черенки покупать?

О.: Черенки брать самое то в конце апреля - мае.

В.: Когда высаживают виноград?

О.: Лучше всего его садить в начале июня.

О.: Весной, при установившейся среднесуточной t выше + 10. Корни размещать на глубине 50 см. В жаркую погоду посадки необходимо притенять.

В.: Реально ли вырастить виноград из семян?

О.: По поводу выращивания из семян мне на Мичуринцев говорили, что можно, только ягоды будут лет через 5. Зато семечко, взращенное сразу в суровых условиях, дает вроде устойчивый саженец.

О.: Из семян вырастить можно очень качественный девичий виноград. Он не дает вкусных плодов, но из него хорошее вино и варенье. Сортовой можно, конечно, и из семян, только муторно и пальцем в небо, т.к. сорт чтоб соблюсти, надо в надежных источниках семена брать.

О.: Вырастить-то можно, но, если вы новые сорта не собираетесь создавать, не стоит. Результат непредсказуем.

Виноград на южном урале. Подходящие сорта

Виноград на Южном Урале выращивать можно, но здесь хорошо будут расти и плодоносить только специально выведенные морозоустойчивые сверхранние и ранние сорта со сроком созревания от 110 до 125 дней.

Вот те, которые подойдут лучше всего:

  • Алёшенькин – столовый, высокоурожайный, ранний сорт, созревает за 110-115 дней. Лоза переносит морозы до — 27°С. При выращивании в открытом грунте нужно укрывать. Кусты сильнорослые, вес гроздей может достигать 1 кг. Ягоды овальные, весом около 5 г, цвет зеленовато-жёлтый, вкус гармоничный. Корневая система слабо устойчива к морозам, рекомендуется выращивать на подвоях. Предрасположен к горошению.
  • Зилга – морозостойкий универсальный сорт, созревает за 102-108 дней. Ягоды тёмно-синие, овальные, по вкусу напоминают Изабеллу. Переносит понижение температуры до — 27°С.
  • Памяти Домбковской – технический ранний сорт с высокой урожайностью, может переносить морозы до — 28°С.
  • Памяти Шатилова – универсальный, белый, морозостойкий, ранний сорт, выдерживает холода до — 30° С. Кусты среднерослые, цветки обоеполые, самоопыляемые, грозди весят 0,6-1,5 кг. Ягоды крупные, продолговатые, желтовато-белого цвета. Вкус приятный, содержание сахара около 20 %. Устойчив к милдью и оидиуму.
  • Краса Севера – это столовый белый виноград, раннего срока созревания, выдерживает температуру до — 26°С. Куст сильнорослый, вес грозди может колебаться от 250 г до 900 г. Ягоды с терпким вкусом и содержанием сахаров 14 %-17 %.
  • Кристалл – сверхранний, технический сорт. Выдерживает холода до – 27°С…- 30°С. Ягоды среднего размера, белые или зеленовато-жёлтые созревают за 110-115 дней. Вкус гармоничный, сахар 17 %-18 %. Сорт выдерживает температуру до – 29°С. Устойчив к милдью, оидиуму, серой гнили.
  • Кардинал – ранний столовый сорт, в Южноуральском климате выращивается в теплицах. Способен выдержать мороз до – 18°С. Куст среднерослый, грозди крупные, рыхлые. Ягоды большие, овальные, фиолетово-красного цвета, с налётом, вызревают за 121 день. Вкус приятный, с лёгким мускатным ароматом. Неустойчив к милдью, оидиуму, склонен к горошению.
  • Онтарио – ранний сорт белого винограда, выдерживает морозы в – 27°С… – 30°С. Кусты среднерослые с обоеполыми цветками. Грозди среднего размера, цилиндроконической формы, могут быть с крылом. Ягоды средние или крупные, зеленовато-белые, золотистые. Вкус изабельный. Устойчивость к грибковым заболеваниям средняя.
  • Амурский белый – универсальный среднеранний сорт, ягоды созревают за 120-130 дней. Лоза может выдерживать понижение температуры воздуха до – 40°С. Этот неприхотливый сорт хорошо подойдёт начинающему садоводу.