Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Уход за хвойными посадка и уход. Зимовка хвойных растений и уход после зимы

16.12.2020 в 18:17

Уход за хвойными посадка и уход. Зимовка хвойных растений и уход после зимы

Уход за хвойными посадка и уход. Зимовка хвойных растений и уход после зимы ​Большинство хвойных пород морозоустойчивы и хорошо переносят русский климат. Однако подготовка к зиме и весенний уход необходимы для сохранения красивого и пушистого растения.

Если зимы в вашем регионе очень суровы, позаботьтесь о подготовке растений, посыпьте почву мульчей, невысокие растения укройте защитной пленкой на зиму. После зимы нужно начинать ухаживать за растениями, чтобы восстановить их силы и ускорить рост.

Посадка и уход за хвойными растениями требуют соблюдения определенных мер по защите от неблагоприятных условий окружающей среды. Чем больше вы вложите заботы в растение, тем красивее и пышнее оно будет.

  • Чтобы растение не погибло, осенью хорошо его залейте. Корни впитают влагу и наберут силу, чтобы пережить зиму. Если осень засушливая, недождливая, а растения вы не полили, они могут погибнуть.
  • Если зима выдалась снежная, желательно убирать снег с ветвей дерева. Тяжелые сугробы могут повреждать и ломать ветви, деформировать крону.
  • Зимой солнце не может обжечь хвою, но в апреле перезимовавшее растение особенно уязвимо. Солнечные лучи могут повредить хвою, в результате она начинает желтеть, растение теряет свой вид. Чтобы этого не произошло, в январе-феврале нужно соорудить защитное покрытие, которое защитит и от вьюг, и от весеннего солнца.
  • Не передерживайте покрытие не растении. Как только сойдет снег, почва прогреется, его необходимо снять, чтобы дерево могло свободно дышать и получать необходимую порцию солнечных лучей. При полуденном солнце можно снова накрывать.
  • После зимы хвойные растения обязательно нужно подкормить. Они ослаблены зимними морозами и в период активного роста особенно нуждаются в питательных веществах. В специализированных магазинах можно купить минеральное удобрение, подходящее для хвойных пород. Как правило, они выпускаются в виде гранул. Растворимые в воде гранулы действую быстрее, но есть и гранулы, которые нужно слегка углубить в почву, они начнут действовать в течение нескольких месяцев.

Уход за хвойными растениями в домашних условиях. Выращивание хвойных в комнатных условиях

  Уход за хвойными посадка и уход. Зимовка хвойных растений и уход после зимы 01 Можно ли в домашних условиях вырастить не­большое хвойное деревце? Приятно иметь в доме ма­ленькую сосну или ель, которая будет освежать сухой квартирный воздух, наполняя его ароматами леса и хвои. Такое деревце в горошке перед Новым годом можно украсить игрушками и мишурой. Тогда не по­надобится каждый год покупать срубленную в лесу елку или обзаводиться искусственной.

Любителям домашних растений вполне под силу справиться с этой довольно непростой задачей, а осо­бо упорные выращивают на своих подоконниках да­же бонсай. Для разведения дома подходят практи­чески все хвойные растения: сосна, ель, можжевель­ник, кипарис и даже туя. Их можно приобрести в цветочных магазинах, где имеется широкий ассор­тимент хвойных растений.

Немногие виды хвойных растений могут произ­растать в Уход за хвойными посадка и уход. Зимовка хвойных растений и уход после зимы 02 комнатных условиях. Трудность состоит в том, что для зимовки им требуются низкая темпе­ратура   -7-10 С и постоянный приток свежего воз­духа в течение всего года. Лишь некоторые расте­ния без проблем зимуют в комнатах, но их надо по­ставить близко к окну или балкону, где температура составляет около 12—14 С. Хвойные растения тене­выносливы, но лучше растут при хорошем рассеян­ном освещении. Земельная смесь для посадки состав­ляется из глинисто-дерновой земли, листовой и песка (3:1:1). Можно добавить одну часть перегнойной земли. Важно соблюдать умеренный режим полива, не допуская избыточного увлажнения и пересушки почвы.

Можжевельник лучше поставить в большую плош­ку или кашпо, которое превышает размеры горшочка с хвойным растением, и заполнить пространство влаж­ным мхом. Весной растение Уход за хвойными посадка и уход. Зимовка хвойных растений и уход после зимы 03 лучше высадить в сад. Го­лубую ель в зимний период следует переставить на ота­пливаемую застекленную лоджию, иначе растение не выживет.

Покупка хвойного саженца

При покупке растения обратите внимание на его внешний вид. Учтите, что после гибели хвойное рас­тение еще в течение 2-4 недель в зависимости от ви­да сохраняет свой первоначальный облик. Если лома­ются веточки или при прикосновении осыпается хвоя, то растение погибло. Не следует покупать хвой­ное растение, если грунт сухой, так как при полном пересыхании земляного кома в хвойном растении происходят необратимые изменения.

После того как вы принесли растение домой, не следует удалять «магазинный» субстрат, надо просто перевалить растение из одного горшка в другой, ина­че оно будет плохо развиваться, а потом зачахнет и погибнет.

Уход за хвойными растениями в комнатных условиях

Уход за хвойными посадка и уход. Зимовка хвойных растений и уход после зимы 04 Для хвойных растений лучше подходят окна, вы­ходящие на север или северо-восток, светлые, но не солнечные стороны. Совершенно необходимо обиль­ное опрыскивание 1-2 раза в день, иначе хвоя будет желтеть и подсыхать. Для опрыскивания и полива во­ду берут подогретую до 20-25 С. Регулярно поливай­те своего зеленого друга. Воду распределять надо так, чтобы ком земли был равномерно влажным. И не за­бывайте про подкормку — дважды за лето можно под­кормить деревце слабым минеральным удобрением или специальным удобрением для хвойных растений.

Старайтесь не переставлять растение с места на место, а то деревцу придется приспосабливаться к но­вому месту жительства.

Пересадка комнатных хвойных растений

Хвойные растения необходимо пересаживать толь­ко с комом земли, стараясь не повредить его корне­вую систему. Делать это надо в конце апреля-нача­ле мая или в конце августа—сентябре. Растения ка­призны, болезненно переносят любое повреждение корневой системы, поэтому пересаживать надо осто­рожно, не чаще чем 1 раз в 2 года.

На дно горшка обязательно положите хороший дренаж и кусочки древесного угля. Песок нужно про­мыть, а глиняный горшок прокипятить или обрабо­тать раствором марганцовокислого калия.

После пересадки надо бережно относиться к расте­нию. Регулярные опрыскивания хвои следует прово­дить в пасмурную погоду или в конце дня. При ярком солнце опрыскивание может привести к ожогам хвои.

Уход за хвойными посадка и уход. Зимовка хвойных растений и уход после зимы 05 Размножение комнатных хвойных растений

Размножают хвойные растения семенами и черенками,   которые лучше брать весной. Для размножения черенками нужно отломать молоденький боковой по­бег ели, он должен быть обязательно с «пяточкой». Затем его укореняют в песке под банкой и поддержи­вают постоянную температуру и почти 100%-ную влажность. Такие условия трудно сохранять в откры­том грунте, без специальных тепличек.

Укореняются хвойные медленно. Для облегчения этого процесса срезы припудривают стимуляторами укоренения типа «Корневина». Растение надо прите­нять от прямого солнца и содержать при хорошем ос­вещении.

При размножении семечками проблем практиче­ски не возникает. Сажают их в землю весной, для чего­го используют свежесорванную шишку ели. Всходы появляются через 10—15 дней.

Уход за хвойными в августе. Основные правила ухода в летнее время

Ухаживать за хвойными культурами в летние месяцы несложно, главное, делать это правильно, причем существует определенный план действий:

  1. Май. В последние дни мая, когда на улице станет уже довольно сухо и тепло, у культур наблюдается начало формировки потенциала для активного роста кроны. Но чтобы крона стала более эффектной и густой, растению понадобятся все необходимые ему питательные вещества.
    Уход за хвойными в августе. Основные правила ухода в летнее времяПоэтому обязательно его подкормите питательным раствором, состоящим из ведра воды и 1 ст. л. нитроаммофоски. Этот состав содержит в себе много азота. Если дерево взрослое и большое, то под него выливают 1,5 ведра смеси, а если это маленький саженец ― хватит и половина ведра. Если вам не удалось своевременно посадить саженцы в сад, тогда сделайте это в конце весны, потому что дальше будет слишком жарко и сухо. Лучшее время для посадки ― на закате вечером либо ранним утром (в облачный день).
    Уход за хвойными в августе. Основные правила ухода в летнее время
  2. Июнь. В первые дни июня хвойную культуру подкармливают снова. Для этого рекомендуется использовать удобрение для хвойных. Однако обязательно посмотрите информацию об удобрении: в его составе должны обязательно присутствовать калий и фосфор. Еще удобрить растение можно компостом либо биогумусом. Следите за тем, чтобы в составе средства не было азота, так как он может привести к нарушению роста стеблей.
    Уход за хвойными в августе. Основные правила ухода в летнее времяУ садоводов все большую популярность с каждым годом набирает удобрение Reasil для хвойных. Состав у данного средства сбалансированный, что способствует правильному росту стеблей, улучшает декоративность дерева либо куста и его устойчивость к морозам и заболеваниям. В состав удобрения не входит агрессивных компонентов, поэтому его можно использовать как для подкормок по листве, так и для корневых.
    Уход за хвойными в августе. Основные правила ухода в летнее времяДля корневой подкормки на ведро воды берут 10 мл препарата, а для опрыскивания растения ― 5 мл средства на такое же количество воды.
  3. Июль. Это самое подходящее время для проведения обрезки. Вам нужно будет срезать все чрезмерно крупные ветви, это необходимо для прореживания кроны. В середине летнего периода особое внимание уделите поливам.
  4. Август. Второй раз обрезку кроны для придания ей декоративности проводят в августе. Необходимо вырезать мелкие ветви, однако не перестарайтесь, так как зеленая масса сможет защитить растения в сильные морозы. При необходимости в это время в сад можно высадить саженцы с открытой корневой системой. К наступлению зимних морозов они успеют прижиться и укорениться.

Уход за хвойными летом. Как ухаживать в жару за хвойными растениями

Сад Дизайн Сад Дизайн

Когда температура зашкаливает за 30 °С, а на солнце доходит и до 40°, хвойные растения испытывают стресс. Особенно страдают влаголюбивые виды – туи, можжевельники, кипарисовики. Как помочь хвойным растениям пережить летнюю жару и сохранить при этом декоративность, рассказываем в статье.

Большинство хвойных растений – родом из Северного полушария, поэтому зной и засуха – не их стихия

Особенности полива в жару

Если установились высокие температуры и при этом долго нет дождей, первым делом необходимо скорректировать режим полива.

Взрослые крупномерные деревья поливают два раза в неделю, внося под каждое растение около 100 л воды. Молодые деревца и карликовые породы высотой до 1 м нуждаются в более частых поливах – до 3–4 раз в неделю. Норма расхода воды меньше – 10–20 л под каждое дерево.

Помимо этого, 1–2 раза в неделю хвойные нужно «купать», обливая крону теплой водой из шланга. Такая процедура не только улучшает внешний вид хвои, но и освобождает от пыли устьица, через которые растение дышит. Норматив для дождевания – не менее 2 л воды на 1 м² кроны. Влаголюбивые хвойные – тую, можжевельник, кипарисовик, криптомерию, тис, пихту – можно дождевать хоть каждый день. Они только спасибо скажут.

Оптимальное время для водных процедур – вечерние часы (после 17.00) или раннее утро – до восхода солнца.

Почему нельзя поливать днем? Во-первых, хвоя может получить ожоги, поскольку капельки воды, отражая солнечные лучи, действуют как линзы. Во-вторых, в жару почва раскаляется иногда даже сильнее, чем воздух (до +40–60 °С), и просочившаяся на глубину вода будет нагреваться. Тонкие корешки в этом случае могут «свариться».

Включив на ночь автоматический полив, вы обеспечите хвойным растениям оптимальный уровень влажности

Рыхление или мульчирование

В знойные дни воздух растениям нужен не меньше, чем вода. И не только для дыхания, но и для охлаждения почвы. Улучшить его циркуляцию можно двумя способами –рыхлением и мульчированием приствольных кругов.

Рыхлить нужно после каждого полива, как только подсохнет верхний слой почвы, на глубину 5–7 см. Так вы улучшите газообмен и разрушите трещинки, через которые испаряется драгоценная влага.

Трудоемкому процессу рыхления есть эффективная альтернатива – мульчирование приствольной зоны. В качестве мульчи можно использовать измельченную древесную кору, хвойный опад, торф, декоративный щебень и гальку . Слой материала толщиной 5–10 см не только сохранит влагу и структуру почвы, но и защитит корни от перегрева.

Декоративная отсыпка как вариант мульчирования

Есть и третий способ борьбы с перегревом и пересыханием корневого кома – задернение приствольных кругов. Трава, как и мульча, поддерживает воздухопроницаемость и рыхлое состояние почвы, защищает корни деревьев летом от перегревания, а зимой – от вымерзания.

Для задернения почвы вместо травы можно использовать любые ковровые многолетники

Что делать с плановыми подкормками в жаркий сезон

Хвойные породы рекомендуют удобрять не только весной, но и летом, примерно до середины июля. Нужно ли это делать, если стоит жара?

Все зависит от того, сможете ли вы обеспечить своим питомцам обильный полив. Если да, можно подкармливать. В противном случае не стоит, поскольку питательные вещества без влаги бесполезны. Помимо того, недостаток полива после подкормок может спровоцировать ожог тонких питающих корешков.

Можно ли стричь хвойные

Обрезать и стричь хвойные растения в жару не рекомендуют, поскольку на месте среза начнет активно испаряться влага и молодой побег под воздействием палящего солнца может засохнуть. Лучше подождать, когда установится нормальная летняя температура 20–25 градусов.

Для летней стрижки туи, можжевельника, кипарисовика, ели выбирают сухой пасмурный день. После процедуры растение обязательно обильно поливают.

Жара – не самое подходящее время для формирования хвойных

Как спасти хвойные в аномальную жару

С приближением знойных дней хвойные можно опрыскать раствором «Эпина» (2 мл / 10 л воды) или «Циркона» (1 мл / 10 л воды). Эти препараты усиливают защитные функции растения и уменьшают транспирацию влаги (испарение через листья).

Высокая температура воздуха способствует активизации вредителей, например паутинных клещей. Регулярно осматривайте хвойные и при появлении первых признаков заражения (пожелтение верхушек побегов, тоненькие нити паутины) опрыскайте их любым акарицидным препаратом, через неделю повторите процедуру.

Правильный уход поможет вашим хвойным растениям пережить жару без негативных последствий. С наступлением хорошей погоды они быстро придут в норму и будут радовать вас густой и пышной хвоей.